Какие овощи и фрукты можно давать кроликам

Кролик Содержание кроликов в домашних условиях становится всё более популярным занятием, особенно для тех людей, которые живут в частных и загородных домах.

Чтобы вырастить здоровых и продуктивных особей, следует уделить особое внимание рациону питания.

Рассмотрим его важную часть –– овощи и фрукты.


Польза овощей и фруктов для кроликов

В целом, для здоровья и счастливой жизни питомцев вполне достаточно давать ему сено, воду и корм. Введение свежих кормов в рацион позволит получать животным больше витаминов и микроэлементов.

Такие корма позволяют нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, а также стимулируют быстрый рост мышечных тканей. Если вносить в рацион ещё и ягоды, то такой корм позволит укрепить иммунитет, улучшит аппетит, а также позволит очистить кишечник от засорений.

Знаете ли вы? Самая мелкая порода кроликов называется Little Idaho, или кролик-пигмей. Вес взрослой особи достигает максимум 450 грамм, а длина составляет от 22 до 35 сантиметров.

Что давать из овощей

Необходимо понимать, что кролики — это не свиньи, которые смогут съесть всё подряд, и это пойдёт им на пользу. Желудок и кишечник у этих животных очень чувствительные, поэтому важно разобраться в вопросе, какие продукты можно вводить, а какие –– не следует. КроликКроликам также можно давать ботву корнеплодов

Какие можно

Итак, включить в рацион взрослых особей можно следующие овощи:

Важно! Перед введением в питание новых продуктов очень важно узнать, какими методами они были выращены. Все ингредиенты должны быть натуральными, без использования химии, и всегда свежими.

Какие нельзя

Существует ряд овощей, которые давать кроликам категорически запрещено:

  • картофель. Данный продукт вреден для здоровья питомцев. Его можно давать только специальным мясным породам, чтобы они быстрее набирали мышечную массу;
  • белокочанная капуста. Она вызывает сильные вздутия кишечника, которые могут привести к необратимым последствиям.
КроликиКролики с удовольствием едят пекинскую капусту

Что давать из фруктов и ягод

Введение фруктов в рацион также важно, как и введение овощей.

Знаете ли вы? Продолжительность жизни кролика в дикой природе примерно около года, в то время как домашний кролик при правильном уходе может прожить 812 лет.

Какие можно

Специалисты рекомендуют давать кроликам следующие фрукты:

  • яблоки;
  • бананы;
  • дыня;
  • киви;
  • груши;
  • арбузы;
  • клубника.
КроликиИз яблок следует удалить косточки

Какие нельзя

Существуют фрукты и ягоды, которые не рекомендуется давать питомцам. К ним относятся:

  • несвежие, которые уже начали портиться;
  • косточковые сорта ягод;
  • яблочные косточки (перед тем как давать яблоко, его следует очистить от внутренних косточек);
  • неочищенная от внутренних элементов дыня;
  • неочищенные от кожуры фрукты и ягоды.

Важно! Если фрукты и ягоды обладают пятнами, которые указывают на испорченность, такие отметины следует вырезать и только тогда эту пищу можно включать в меню кроликов. При этом следует за ними понаблюдать: если их самочувствие ухудшается или организм попросту не принял эти продукты, то их следует исключить из рациона полностью.

Давать крольчатам цитрусовые фрукты не рекомендуется, за исключением сезонных мандаринов. Их можно давать в порции 1 долька раз в 3 дня.

Кролик

Правила включения новых продуктов в рацион кролика

Перед включением в рацион новых продуктов необходимо понимать, что кролики кушают небольшими порциями, но достаточно часто. Также следует учитывать чувствительность желудочно-кишечного тракта. Поэтому все новые овощи и фрукты следует вводить постепенно.

Такие продукты не должны составлять основу рациона питания, а значит, их надо давать в качестве лакомства, а начинать вводить в перерывах между основными компонентами меню и травой. Необходимо внимательно следить за поведением и самочувствием зверушек после введения в рацион каждого нового продукта.

Продукты для кролика

Меры предосторожности

Перед введением новых продуктов следует ознакомиться с основными мерами предосторожности, чтобы избежать неприятных последствий:

  • категорически запрещено вводить в рацион ушастых овощи и фрукты, если особи не достигли 4-месячного возраста;
  • важно смешивать между собой продукты, чтобы питомцы не привыкали к однообразному меню;
  • чтобы сэкономить силы зверушек, все составляющие меню надо резать на мелкие кусочки, тогда кроликам придётся меньше тратить сил на пережёвывание;
  • все продукты надо тщательно помыть, вытереть насухо бумажными салфетками или полотенцами и только тогда давать питомцам.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что питанию домашних животных надо уделять много внимания, поскольку они очень чувствительны к продуктам. Именно поэтому необходимо позаботиться о наличии всегда свежих и натуральных компонентов рациона кроликов.

Какими овощами и фруктами кормить кроликов: видео

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий