Кролик грызёт деревянную клетку: причины, что делать

Кролики Кролики — давно одомашненные человеком животные из семейства Зайцевых. Раньше этих зверьков люди держали исключительно в потребительских целях, используя их мех и употребляя в пищу мясо. В настоящее время довольно часто кролика можно увидеть в качестве декоративного питомца.


Почему кролик грызёт клетку

Нередко хозяева кроликов обращают внимание на такую деталь — питомец начинает грызть клетку, причём данное обстоятельство в большей степени беспокоит обладателей декоративных животных. Это и неудивительно: таким зверькам хозяева обычно уделяют много внимания, окружая их заботой и беспокоясь по каждому поводу.

Важно! Двухкилограммовый кролик способен выпить такое же количество жидкости, что и собака массой 10 кг. Так что свежая вода в достаточном количестве животному просто необходима как сельскохозяйственному, так и декоративному.
Действительно, данная проблема является весьма распространённой, и существует несколько наиболее вероятных причин её появления. Кролик погрыз клетку

Недостаток в рационе твёрдых кормов

Одной из наиболее распространённых причин того, что кролик может грызть клетку, является недостаток в рационе твёрдого корма. Животное таким образом пытается заполнить ощущение пустого желудка.

Нехватка в организме полезных веществ

Ещё одна типичная причина — дефицит витаминов и минералов. Если животное ощущает дефицит соли, оно будет грызть клетку, особенно уделяя внимание местам со следами мочи. Таким образом он пытается восстановить солевой баланс.

Половое созревание

Половые способности этих животных стали притчей во языцех. Их созревание наступает очень быстро, например, кролики среднеразмерных пород готовы к спариванию уже в возрасте 14–15 недель. Кролик грызет клетку В естественной среде обитания животные самостоятельно находят необходимые им питательные вещества, в то время как при домашнем содержании они вынуждены есть только то, что даёт хозяин. Иногда дело не в количестве корма, а в его качественных показателях. Возможно, ему недостаточно только углеводов, которые вы ему даёте в избытке, он нуждается в белковой пище.

Знаете ли вы? Если кроликов не ограничивать в размножении, то спустя 90 лет на каждом квадратном метре нашей планеты жило бы по 1 кролику.

Растут зубы

Хотя кролик относится к семейству Зайцевых, по своей сути он грызун. Животное является обладателем 28 зубов и способно совершать каждую секунду 2 жевательных движения, к тому же у него в течение всей жизни растут передние резцы. То есть постоянная работа зубами — для него норма.

Растущие резцы требуют стачивания, иначе их неконтролируемый рост может угрожать здоровью зверька. Так что, вполне возможно, животное просто стачивает свои передние зубы. Хотя обычно, если в рационе достаточно твёрдого корма, этой проблемы не должно возникать, так как подобные корма являются естественным абразивом.

От скуки

Может случиться так, что кролику, особенно декоративному питомцу, который целый день сидит в клетке, просто скучно. В данном случае имеется в виду, что ему что-то необходимо погрызть, а под рукой, точнее под зубами, ничего нет. Кролик грызет клетку

Хочет погулять

Немаловажный фактор в жизни вашего питомца — это прогулки. Если вы являетесь обладателем декоративного зверька, дайте ему вволю набегаться по дому, и, возможно, этого будет достаточно для того, чтобы спокойно чувствовать себя вечером.

Как отучить кролика грызть клетку

Попробуйте выполнить несколько простых рекомендаций, которые должны помочь вашему питомцу перестать грызть клетку:

  1. Положите в клетку животному несколько зелёных веток деревьев различных пород. Их необходимо регулярно менять. В холодное время года можно довольствоваться сухими ветками, но желательно, чтобы это были ветки плодовых деревьев.
  2. Введите в меню твёрдые корма.
  3. Попробуйте положить в клетку несколько небольших камней.
  4. Используйте в питании большее количество свежей пищи. В холодное время года давайте корма, обогащённые витаминами, или просто витамины.
  5. Постарайтесь иногда уделять питомцу время, чтобы он не скучал, по возможности дайте ему побегать по дому.
  6. Периодически устраивайте кролику уличные прогулки, вполне возможно, он сам отыщет среди травы именно ту, которая ему необходима.
Кролик погрыз деревяный маточник Выполнение вышеперечисленных рекомендаций с большой долей вероятности избавит вас от проблемы, и ваш питомец перестанет вас беспокоить. Нужно отметить, что хотя данной проблемой пренебрегать не следует, но и слишком раздувать её тоже не стоит.

Отзывы из сети

Что-бы кроли не грызли деревянные крольчатники время от времени подкладывайте им жесткую пищу. Это могут быть ветки вишни, ивы, рябины, кочерыжки капусты. Или просто подкладывайте им в клетки какие либо деревянные палки. Еще очень хорошо жуют ветки сосны.
irina-nomer1
http://www.lynix.biz/forum/kroliki-gryzut-krolchatnik#comment-48366

Когда кролик обгрызает прутья клетки это говорит о том что у кролика в рационе очень мало твердых кормов. Этo, прежде всегo, зернoвые смеси. Этo мoгут быть специальные кoрма для крoликов, котoрые прoдаются в зоoмагазинах, или же вы мoжете их сoставлять самостоятельнo. Крoлику мoжно давать перлoвую крупу, oвсяную, зерна пшеницы, ячменя. Инoгда мoжно предлoжить крoлику немнoго oвсяных хлoпьев, или пoдсушенный кусoчек хлеба: лучше всегo-с oтрубями. сухарик мoжно смoчить в молoке. Крoме того, крoлику можнo и нужнo давать ветки деревьев: ивы, яблoни и груши.
Lili
http://www.lynix.biz/forum/pochemu-krolik-obgryzaet-derevyannuyu-chast-kletki#comment-121912

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий