Как найти воду на участке для скважины: качество воды, приборы

Колодец При отсутствии воды на загородном участке владельцы чаще всего прибегают к бурению скважин или копке колодцев. При этом важно, чтобы вода была хорошего качества. Именно поэтому ещё перед началом работ стоит более детально изучить вопрос залегания грунтовых вод, их разновидностей и методов поиска, а также способы определения качества питьевой воды — разберем все это в статье.


Типы подземных вод и слои залегания

Подземными считаются воды, залегающие в верхнем слое земной коры в любом из трех основных состояний воды: жидком, газообразном или твердом. Они бывают разных типов:

  1. Верховодка — поверхностные воды, залегающие на глубине 2-5 м. Не являются пригодными для питья, их можно использовать в технических целях и для полива. Данные слои образуются из-за инфильтрации осадков и поверхностных вод, поэтому во многом зависят от погодных условий. Слой верховодки уменьшается в период засухи.
  2. Грунтовые — залегают на глубине от 5 до 40 м между осадочными породами, потому в меньшей степени зависят от климатических условий и смены сезонов. Являются наиболее оптимальным и часто используемым источником жидкости для собственного участка. Не имеют напора.
  3. Артезианские — залегают на глубине от 100 до 1000 м в водонепроницаемых слоях, не имеют глинистых взвесей, богаты минеральными веществами. Имеют напор. Артезианские бассейны являются очень ценным источником полезных ископаемых.
  4. Межпластовые — залегают между двумя предыдущими слоями, более чистые, чем грунтовые воды. Имеют напор, пригодны для питья.
Типы подземных вод Так, оптимальным, качественным и относительно доступным источником питьевой жидкости являются грунтовые воды. Хотя они и залегают между осадочными породами, но в некоторой степени зависят от таких факторов, как метеоусловия (осадки, температура, атмосферное давление и пр.) и деятельность человека (дренирование почв, установка гидротехнических сооружений, добыча ископаемых и пр.).

Важно! Категорически не рекомендуется бурить скважины для добычи питьевой воды вблизи свалок, скотобаз, мест захоронения отходов, в том числе радиоактивных, а также возле скотомогильников. Грунтовые воды вблизи перечисленных мест заражены и для питья не пригодны.

Методы поиска

Существует более десятка различных способов поиска водоносных слоев на участке. Основные из них следующие:

  1. При помощи влагопоглощающих веществ. Можно использовать силикагель, битый кирпич или соль. Для чистоты эксперимента предварительно выбранное вещество нужно тщательно просушить в духовке, чтобы устранить влагу. Далее его заворачивают в тканый материал и взвешивают на точных весах. Затем мешочки с адсорбирующим веществом закапываются на глубину 1 м в предполагаемых водоносных местах. Спустя сутки мешочки выкапывают и взвешивают. Чем тяжелее стал мешочек от влаги, тем более перспективным является участок.СиликагельСиликагель
  2. При помощи барометра. При помощи прибора проводится замер давления возле любого ближайшего водоема, а затем непосредственно на предполагаемом месте бурения скважины. Высчитывать результат нужно так: 1 мм ртутного столба равняется 10-12 м в перепаде давления, соответственно, 0,1 мм равняется 1-1,2 м. Если у воды барометр показывал 752 мм, а на участке 751,6 мм, вычисляем разницу и переводим её в расстояние до пласта жидкости: 752-751,6=0,4. То есть до слоя жидкости не менее 4 м.Барометр
  3. При помощи стеклянных банок. С вечера на потенциальных водоносных местах нужно расставить банки одинакового объёма отверстием книзу. Наутро банки проверяют — емкость с наибольшим количеством конденсата указывает на самый перспективный участок.Стеклянные банки
  4. При помощи электрического зондирования. Твердые породы и водоносные горизонты имеют различное электрическое сопротивление — у слоев жидкости оно ниже. Однако стоит учитывать, что в исследовании возможна значительная погрешность, если вблизи расположено железнодорожное полотно или неглубоко есть залежи железной руды.Электрическое зондирование
  5. При помощи сейсмической разведки. Данный метод основан на том, что акустические волны, проходя через водоносные горизонты, показывают более высокие частоты.Сейсмическая разведка
  6. Наблюдая за образованием тумана. В летнее время можно понаблюдать за почвой: над участками с водоносными горизонтами будет образовываться туман. Чем он гуще и ниже над землей, тем ближе слой жидкости.Туман
Также для определения водоносных участков можно воспользоваться народными методами, к примеру, наблюдая за животными и растениями или используя биолокационные рамки. Одним из самых точных, однако затратных способов является бурение разведочной скважины.

Узнайте что лучше для водоснабжения дачи: скважина или колодец.

Разведочное бурение

Различают эксплуатационное и разведочное бурение скважин. Последнее проводится с целью изучения запасов подземных вод, чтобы установить целесообразность бурения постоянной скважины. Бурение разведочной скважины намного экономнее, чем бурение постоянной скважины, так как диаметр отверстия существенно меньше.

Разведочное бурение позволяется достичь таких целей:

  • обнаружить и изучить водоносный горизонт;
  • получить пробу грунта, чтобы оценить его водонасыщенность и глубину промерзания, а также потенциальный риск осыпания, просадки, смещения или заиливания скважины;
  • оценить расстояние до пласта жидкости.
Разведочное бурение

Народные методы поиска

О близком расположении воды к поверхности земли могут свидетельствовать поведение некоторых животных или особенности произрастания растений. Также существует метод биолокации. Его эффективность и обоснованность не подтверждена научно, потому он отнесён в группу народных способов поиска подземных вод.

Важно! Учитывая высокую стоимость разведочного бурения, его целесообразно проводить, если планируется обустройство скважины для нескольких семей. Цена работы формируется при умножении стоимости за 1 м глубины. Конечная стоимость будет зависеть также от сложности работы, диаметра отверстия, использования дополнительных труб.

Стоит понимать, что нижеперечисленные методы не могут гарантировать 100%-й результат, и их лучше использовать как вспомогательные.

Животные

Домашними «индикаторами» подземной влаги являются собаки, лошади, птица. Также на отсутствие или наличие воды указывают мышиные гнезда и насекомые.

  1. Собаки в жаркую погоду пытаются вырыть ямы в местах с повышенным содержанием влаги в почве.
  2. Лошади также выбирают самые влажные и прохладные места для отдыха во дворе.
  3. Куры не будут нестись в местах с повышенной влажностью, а, наоборот, найдут для себя самое сухое и уютное место.
  4. Гуси для кладки яиц будут специально искать места с высоким уровнем влаги, а значит, и близким расположением пласта жидкости.
  5. В вечернее время мошкара скапливается над почвой с высоким содержанием влаги.
  6. Мыши никогда не роют норы в местах с большим содержанием влаги.
  7. Красные муравьи также не создают муравейники в земле с высоким уровнем влаги.
Собака роет ямуСобака роет яму

Растения

Известно, что есть влаголюбивые растения и такие, которые растут в более засушливых местах.

Знаете ли вы? В 2014 году исследователи-геофизики доказали залежи огромных пластов воды в мантии Земли на глубине 400-600 км и более. Суммарный объём обнаруженных бассейнов превышает объём Мирового океана в 3 раза!

Перечень растений, указывающих на неглубокое залегание грунтовых вод: верба, дикорастущая смородина, конский щавель, лабазник, таволга, лапчатка, болиголов, мать-и-мачеха, осока, хвощ, крапива, камыш, береза, ива. В местах с повышенным уровнем влаги в почве очень плохо растут и часто погибают некоторые плодовые деревья: яблони, вишни, сливы. Верба

Биолокационные рамки

Чтобы опробовать этот старинный и популярный способ, необходимо выполнить такой алгоритм действий:

  1. Приготовить два отрезка алюминиевой проволоки длиной 40 см. За 10 см от начала проволоку нужно согнуть под углом 90° и вставить полые веточки из-под бузины, вербы, калины или лещины таким образом, чтобы они могли свободно прокручиваться.
  2. Вычислить стороны света на участке.
  3. Взять в руки веточки с проволокой таким образом: локти должны быть прижаты к туловищу, кисти подняты на уровне груди, концы проволоки направлены в разные стороны.
  4. Далее нужно пройтись по участку с севера на юг и с запада на восток. На местах с близким залеганием подземных вод концы проволоки скрестятся — в этих местах и стоит копать колодец или бурить скважину.
Биолокационные рамки Наиболее благоприятными сезонами для поиска жидкости данным методом являются лето и начало осени. Подходящие часы: промежуток между 5:00-6:00, с 16:00 до 17:00, с 20:00 до 21:00, а также с 24:00 до 1:00. Метод требует безветренной погоды, а также определенного опыта, ведь на результат исследования может повлиять даже психоэмоциональное состояние, проявляющееся дрожанием рук.

Также скрещивание рамок не всегда указывает на воду: в 4-5% прибор реагирует на песчано-глинистые породы.

Приборы для определения

Ранее мы уже указывали, что выявить залегание водоноса можно при помощи барометра. Помимо этого прибора существуют другие, которые работают по иным принципам:

  1. «Пульс». Этот прибор можно смастерить самостоятельно из вольтметра и электродов с отрицательным и положительным зарядами.«Пульс»
  2. «Гидроскоп». Является профессиональным устройством, которое крепится на машины, чаще всего грузовые.«Гидроскоп»

Как узнать качество воды

Важно не просто добыть воду на своем участке, а получить действительно качественную и полезную жидкость для питься и ежедневных потребностей. Поэтому состав жидкости необходимо проверять по таким параметрам:

  • органолептические свойства;
  • химический состав и токсикологические показатели;
  • эпидемическая безопасность.

Органолептическими или физико-органолептическими называются такие свойства жидкости, которые человек может ощущать при помощи основных чувств. Сюда относятся запах, цвет и вкус. Согласно законодательным нормам, вода должна иметь слабовыраженный запах, который человек может ощущать только при внимательном «принюхивании».

Знаете ли вы? В течение жизни один среднестатистический человек выпивает до 35 тонн воды.

Также пригодная для питья жидкость не должна иметь какого-либо вкуса или привкуса. Другим важным показателем является мутность. Норма мутности составляет 1,5 мг/л, но измерить ее можно в лабораторных условиях методом Снеллена и при помощи каолиновой шкалы. Проверяем качество воды

Далее важно изучить токсикологические показатели жидкости. Они указывают на наличие или отсутствие в воде химических компонентов разного происхождения: природного или в результате промышленного, сельскохозяйственного загрязнения. Сюда же относятся реагенты для очистки питьевой жидкости на предприятиях. Провести исследования для изучения химического состава возможно только в лабораторных условиях.

В заключении важно исследовать воду на бактериологическую безопасность. Для этого изучается общее количество микроорганизмов и паразитов, а также количество бактерий из группы кишечной палочки. Анализ воды на бактериологическую безопасность Определить наличие воды на участке можно при помощи разных способов, которые имеют различную сложность и надёжность. Выявить водоносный горизонт можно при помощи специальных приборов, народных методов, а также посредством разведочного бурения. Однако в данном вопросе желательно обращаться к специалистам, чтобы не переплачивать дважды за скважину, вырытую в неудачном месте.

Если вы хотите установить забор для загородного дома, участка или дачи, обязательно читайте как выбрать и установить кирпичный забор, металлический или деревянный забор из штакетника, забор из сетки рабицы, забор из габионов и плетень.

Также важно проводить лабораторные исследования полученной воды, чтобы быть уверенным в её высоком качестве и безопасности.

Видео: поиск воды на участке для колодца

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий