Поделки для сада своими руками: как сделать божью коровку (с фото)

Божья коровка Сегодня садовники стараются удивлять не только высадкой оригинальных и редких растений, но и способами украшения своих участков. Божья коровка, сделанная своими руками, является весьма неординарной поделкой и дополнением садовых композиций.


Из камней

Для изготовления божьих коровок нам понадобится:

  • черная гелевая ручка;
  • карандаши;
  • несколько кисточек;
  • акриловая краска и лак;
  • немного клея ПВА.
Божья коровка из камней Сначала помоем и хорошо просушим камни. Разбавляем воду с клеем ПВА в равных пропорциях и намазываем слегка камни этим раствором. Этим мы выровняем каждый камень, избавим от шероховатости и предотвратим впитывание красок. После того как клей высохнет, наносим белую акриловую краску, немного разбавленную водой. Это сделает верхние слои ярче и сочнее.

После высыхания акрилового слоя можно приступать к рисованию карандашами основных контуров. Рисуем контуры

Затем вырисовываем насекомое уже красками, сначала двумя слоями красной, а после черной оформляем переднюю и заднюю части.

На данном этапе мы должны получить несколько заготовок перед более кропотливой работой — детальным прорисовыванием. Начнем с черных точек на крыльях с помощью тоненькой кисточки, а продолжим тонкими линиями на теле, используя черную гелевую ручку.

Для мордочки используется белая краска: спереди вырисовываем глаза, ресницы и улыбку. Акриловым лаком придаем глянцевый блеск и закрепляем роспись. Рисуем красками

Выбор места, где расположить сделанные шедевры, зависит только от вашей фантазии.

Знаете ли вы? Несмотря на миловидность этих насекомых, божьи коровки являются настоящими хищниками в своем мире, истребляя множество насекомых, вредных для культурных растений.
Божьи коровки

Из пластиковых бутылок

Весьма просто и эффектно можно сделать божью коровку из пластиковых бутылок. Они не будут сильно схожи с настоящими насекомыми, но станут хорошим украшением вашего сада.

Возьмем несколько цветных пластиковых бутылок, размер по желанию и что-то подходящее для роли головы насекомого (круглой формы каштан либо шарик). Все это будет в итоге прикреплено друг другу универсальным клеем.

В роли туловища будет выступать нижняя часть емкости, которую мы вырежем ножницами. Для правдоподобности мы возьмем всего маленькую часть от всей бутылки. Режем бутылку

На отрезанной части нанесем характерные черные пятна с помощью краски. На прозрачных бутылках рисунок будет смотреться менее убедительно, чем на цветных. Но ситуацию можно исправить акриловой краской и несмываемыми маркерами.

В качестве головы можно использовать что-то круглое, даже крышку от самой бутылки. Делаем туловище Розрисовали туловище божьих коровок Если есть в наличии старые ненужные игрушки, то можно позаимствовать у них глаза и сделать насекомое еще более убедительным. Также их можно просто нарисовать. Делаем глазки С усиками придется потрудиться. Это могут быть приклеенные крючки или же проволока. Если голова сделана из чего-то мягкого, то усики можно прикрепить, просто проткнув ее. Божьи коровки

Чтобы создать оригинальный элемент ландшафтного дизайна, читайте как украсить пень от дерева на дачном участке.

Из мячиков

Для изготовления божьей коровки из мячиков необходимо взять:

  • мячики;
  • грунтовку;
  • акриловые краски;
  • наждачную бумагу;
  • кисточки.
Мячики для гольфа

Для изготовления насекомого подойдет любой овальный или сферичный предмет. В данном примере используются мячики для гольфа. Возьмем наждачную бумагу и отполируем шероховатости на мячике, затем загрунтуем с помощью спрея. После просыхания грунтовки наносим красную краску. Затем кисточкой наносим основные элементы внешности насекомого: крылья, пятна. Для глазок используем белую краску. Для защиты от воздействия окружающей среды покроем наших жучков прозрачным лаком.

Божьи коровки из мячиков Размещаем наши творения на своем участке и удивляем своих близких. Божьи коровки из мячиков

Если мечтаете, чтобы ваш сад стал немного сказочным, ознакомьтесь как сделать клумбы из колесных шин, камней и поделки.

Из касок

Для изготовления божьей коровки из каски своими руками возьмем, собственно, саму каску, краски подходящего цвета и кисточки. Подойдет строительная, шахтерская и даже детская. Купить их не составляет труда, но некоторые умельцы все же предпочитают детские велосипедные или игрушечные каски.

Раскрасим нашу пластмассовую заготовку одним цветом. Затем черной краской посредине проведем полоску. Это будет место смыкания крыльев насекомого. Остальное пространство украсьте черными пятнышками. Божьи коровки из касок

Передняя часть разукрашивается как мордочка — рисуется ротик и глазки. Даем хорошо просохнуть нашему произведению и небольшими саморезами крепим к деревянной поверхности.

Важно! Таким способом можно не только украсить свой сад, но и закрыть пни срубленных деревьев для безопасности детей.

Из мисок

Чтобы сделать божью коровку из миски, необходимо произвести такие же манипуляции, как и с каской, ввиду схожести этих двух предметов. Божьи коровки из мисок

Читайте как соорудить такие ограждающие элементы для дачного участка, как забор из габионов и плетень.

Из цемента

Нам понадобится емкость (старый мяч, разрезанный надвое). В нее заливается смесь цемента и песка в соотношении один к трем и воды. Консистенция должны быть сметанообразной. Предварительно днище выстилается пленкой или пакетом. Это поможет легче извлечь заготовку из формы, которую лучше поместить в углубленность в грунте или тазик. Изготовление божьей коровки из цемента

Застывать заготовка будет на протяжении нескольких дней. Из полиэтилена мы не получим абсолютно ровную поверхность. Изготовление божьей коровки из цемента

Избавимся от остатков пленки и выровняем поверхность раствором, в который добавим дополнительно плиточный клей. Для защиты рук необходимо использовать резиновые перчатки. Изготовление божьей коровки из цемента Далее приступим к разметке и разрисовке. Для этого воспользуемся мелками, карандашами, угольками. Изготовление божьей коровки из цемента Отделка будет осуществляться разноцветной мозаичной плиткой, нарезанной плиткорезом. Изготовление божьей коровки из цемента Наклеиваем плитку с помощью плиточного клея. Через некоторое время затираем швы и покрываем водоотталкивающим средством. Божья коровка

Знаете ли вы? Во время полета божья коровка делает 85 взмахов крыльями в секунду.

Из глины

Из глины божью коровку делать немного проще, заменив мозаику на простую раскраску. Божьи коровки из глины

Удачным украшение участка станет фонтан. Узнайте как соорудить фонтан на даче своими руками.

Из пластиковых ложек

Для изготовления одного экземпляра насекомого возьмите три пластиковые ложки, одну плоскую пуговицу, акриловые краски, клей и ножницы. Божья коровка из пластиковых ложек Сначала разукрасим ложечки и пуговку. Обрезание ручек лучше производить после разукрашивания, так как будет весьма удобно держать предметы в процессе и закрепить для просушки. Одну ложку красим в черный, а две в красный. После высыхания наносим черные пятнышки на крылышки.

Важно! Ручки обрезаем не под корень, иначе наш жучок может треснуть.

С помощью клея скрепляем всю конструкцию.

И в конце мордочку. Божья коровка из пластиковых ложек Снизу можно прикрепить проволоку, так легче будет размещать крылатых в любом месте вашего сада или клумбы. Божья коровка

Чтобы сделать дачный участок более уютным и комфортным для отдыха, разместите на нем скамейку, качели, беседку или перголу, которые по силам изготовить своими руками.
Какой бы способ изготовления божьей коровки вы не выбрали, однозначно ваш сад преобразится, станет необычным и интересным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
46 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий