Выкорчевывание пней на даче, как легко избавиться от остатков дерева

Пень Периодически каждый владелец дачи или приусадебного участка при обновлении сада или освоении новых площадей земли для обработки сталкивается с вопросом, как выкорчевать пень, желательно без чрезмерных усилий. Некоторые садоводы доверяют выкорчевывание деревьев на своем участке специалистам, у которых есть необходимая техника и специальные инструменты, а некоторые, зная, как корчевать пни вручную, предпочитают избавляться от остатков деревьев самостоятельно. В этой статье мы расскажем несколько хороших способов, как выкорчевать пень, и выясним,какой метод удаления будет наиболее оптимальным для того или иного участка.


Выкорчевывание пней, подготовительные работы

Методы выкорчевывания пней подразделяются на механические и химические, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, но их объединяет одно – необходимость предварительного проведения подготовительных работ, которые ускорят процесс удаления пня.

Оголение корней пняДля облегчения выкорчевывания нужно немного увлажнить почву вокруг пня и обкопать штыковой лопатой пень по всей его окружности, начиная от его основания на глубину не менее 30 см, оголяя все корни удаляемого дерева. По мере углубления ямы нужно понемногу расширять ее диаметр. Следует учесть, что корни разрастаются вширь примерно на ширину кроны дерева, поэтому обкапываемый приствольный круг должен повторять проекцию кроны, при этом диаметр раскопок может равняться 1,5-2 м.

Важно! Корни вишен и слив разрастаются на большом расстоянии от ствола и выходят довольно далеко за диаметр кроны – это следует учесть при удалении их пней.

Оголить корни дерева можно напором воды со шланга, предварительно соорудив канавки для отвода воды, при этом межкорневая земля будет вымываться. Оголившиеся мощные боковые корни нужно обрезать бензопилой или перерубить, отступив примерно 40 см от ствола пня.

Удаление пней механическими способами

Наиболее быстрым способом удаления пней является механический, при этом возможно выкорчевывание трактором, пнедробительной машиной или собственноручно с применением подручных средств.

Использование техники для корчевания пней, как удалить пень трактором

Использование техники для корчевания пней облегчает и ускоряет этот трудоемкий длительный процесс. Ненужные пни оперативно удаляются трактором или бульдозером, оборудованным специальной корнеудалительной насадкой. Такой метод незаменим при очистке участка от нескольких пней, выкорчевывании старого сада или лесных насаждений деревьев перед планированием застройки территории и началом строительных работ.

Удаление пня трактором Главное условие воплощения в жизнь этого способа удаления пней – подъезд к их местонахождению и наличие свободного пространства для работы и разворота этой громоздкой техники. Пень обвязывается тросом и выдергивается из земли.

Следует учесть, что удаление больших и мощных пней требует работы гусеничного трактора большой мощности, который разрушит верхний слой почвы и находящиеся на нем грядки и лужайки ландшафтного дизайна.

Как выкорчевать пень пнедробительной машиной

Выкорчевывать пни можно пнедробительной машиной, имеющей небольшие габариты, аналогичные размерам садовой тачки. Такой аппарат легко перемещается по приусадебному участку и вручную довольно легко переносится к любому дереву. Его применение возможно для удаления одиночных пней среди растущих деревьев на густо засаженных садовых и дачных участках с малым пространством для маневрирования крупной техники.

Корчевание пня пнедробильной машыной Такой корчеватель пней фрезерует и дробит древесину пня на глубину залегания корней в 25-30 см. Если есть возможность применить на своем участке корчеватель ручной пнедробительный, пень следует спилить как можно ближе к уровню земли, при этом пни большого диаметра желательно распилить на несколько сегментов для облегчения работы механического пенькогрыза.

Пнедробительная машина измельчит фрезеровкой древесину пня до размера опилок, после чего яму можно засыпать землей и использовать участок по назначению.

Важно! Выкорчевывать пни лучше в зимний период: древесина напитается влагой, которая в морозы будет его разрушать изнутри, что значительно облегчит вырубку и распил.

Корчевание пней собственноручно, как удалить остатки дерева своими руками

Поскольку стоимость услуг трактора и пнедробительной машины довольно высока, а возможность заехать трактором или другой габаритной землеройной машиной есть не на каждой даче, то садоводу зачастую приходится осуществлять удаление пней на участке своими руками.

Небольшие пни, диаметр которых менее 20 см, удаляют посредством рычага из металла или жерди после проведенных предварительно подготовительные работ по обнажению и обрубанию удерживающих корней дерева.

Корчевание пня с помощью лома Длинный лом подсовывается под низ пня и работает как рычаг, вырывая остатки дерева из земли или опрокидывая пень набок с последующим окончательным извлечением корневища. После такой выкорчевки извлеченный пень пригоден в качестве дров для отопления.

Удаление пней с помощью химии

В некоторых случаях не обойтись без химических способов, если стоит вопрос, как убрать пень не выкорчевывая его с участка, однако сделать это быстро не получится.

Калиевая селитра Одним из наиболее популярных способов, как уничтожить пень без выкорчевывания, является применение калиевой селитры. Перед тем как убрать пень со своего участка с помощью селитры, следует подготовиться – спилить вершину пня как можно ниже к уровню почвы и просверлить в нем несколько отверстий в 5-6 см диаметром и глубиной около 30-35 см.

Примерное количество просверленных отверстий высчитывают исходя из простого расчета: на каждые 10 см диаметра дерева необходимо одно отверстие. Затем в каждое просверленное углубление утрамбовывается калиевая селитра и заливается до краев водой, после чего весь пень следует укрыть плотным полиэтиленом, зафиксировать и оставить такое укрытие остатков дерева до весны.

Отверстия для селитры в пнеКалиевая селитра, растворенная в воде, хорошо впитается в древесину, и весной, после снятия укрытия на участке будет высохший пень с селитрой в тканях. И теперь завершающий этап решения проблемы, как убрать пень, не выкорчевывая его, – в отверстия налить немного бензина и поджечь. После того как пень окончательно сгорит, землю вокруг его места произрастания перекапывают и используют по назначению.

Перед тем как выжечь пень, следует соблюсти все правила пожарной безопасности и ни в коем случае не применять данный метод на торфяниках, поскольку это чревато обширными возгораниями, трудно поддающимися тушению.

Амиачная селитра Еще один способ, как убрать пень без корчевания при помощи химии, – применение селитры аммиачной для уничтожения пней.

Аммиачная селитра или мочевина внедряется в древесину пня аналогично технологии внесения селитры калиевой, описанной ранее.

Обработанный мочевиной пень укрывается полиэтиленом или засыпается землей. Аммиачная селитра своим воздействием будет постепенно разлагать древесину, и спустя два года пень будет уничтожен без необходимости поджигания или выкорчевывания.

Самый интересный способ: как удалить пень с помощью грибов

В качестве биологического средства для уничтожения пней и корней иногда применяют грибы. Этот необычный и интересный способ легок в применении и обеспечит семью садовода свежими домашними грибами.

Грибы на пне Для удаления пня с участка при помощью грибов по периметру оставшейся части дерева нужно просверлить отверстия, засыпать в них мицелий вешенок или опят. Грибы со временем начнут разрастаться по всей поверхности пня, будут разрушать древесину для обеспечения своей жизнедеятельности, тем самым разлагая пень и его корни.

Знаете ли вы? Наиболее сложен для удаления сосновый пень, поскольку его толстый стержневой корень залегает на глубине до 6 метров.

Преимущества и недостатки каждого из способов, как выбрать самый лучший метод для выкорчевывания пней

Каждый из описанных способов уничтожения ненужного пня на даче или приусадебном участке имеет свои преимущества и недостатки, которые выделяют его среди прочих методов. Рассмотрим все положительные и отрицательные моменты применения того или иного способа удаления пня, которые должен знать человек, планирующий удалить пень со своей территории.

Выкорчевывание пня трактором

Преимущества: корчевание пня тросом

  • подходит для большого количества пней на открытой площади участка;
  • способ позволяет избавиться от устаревшего неплодоносящего сада одним вызовом спецтехники, что позволяет снизить стоимость удаления каждого пня;
  • в освобожденные от пней ямы можно сажать новые деревья.

Недостатки:

  • громоздкий трактор может разрушить благоустроенный участок и декоративные элементы;
  • мощный трактор резко выдергивает пень из земли, при этом могут пострадать корни других деревьев, растущих поблизости;
  • высокая стоимость удаления одного пня;
  • выкорчеванный пень оставит большой котлован, который нужно будет засыпать землей и выравнивать.

Выкорчевывание пня пнедробительной машиной

Преимущества:

  • быстрый и аккуратный процесс, применение которого не нарушит целостность и вид участка и его ландшафтный дизайн;
  • оборудование без проблем доставляется к остаткам дерева;
  • пнедробительная машина позволяет настроить необходимые параметры глубины и диаметра фрезеровки и дробления древесины и управлять ими в ходе работ;
  • в результате выкорчевывания дробилкой от пня останутся лишь щепки, которые можно просто перекопать вместе с землей на участке.

Недостатки:

  • малая рабочая глубина дробления – не более 30 см, что усложнит строительные работы и посадку на участке крупных деревьев;
  • способ не пригоден на участках после стройки – строительный мусор может вывести из строя оборудование, которое придётся компенсировать.

Выкорчевывание пня собственноручно

Преимущества:

  • легкость подхода к любому пню;
  • возможность максимально эффективного удаления пня и его корневой системы;
  • абсолютная безвредность для почвы, которую можно возделывать для выращивания растений.

Недостатки:

  • физическая сложность исполнения и невозможность осуществления в зимний период за счет промерзлого грунта.

Корчевание пня вручную

Важно! Старый пень является источником появления вредителей, грибов и гнили, которые могут поразить здоровые растения в саду или на даче, а также дать разрастающуюся прикорневую поросль, поэтому не стоит медлить с удалением ненужных пней со своего участка.
Удаление пней с помощью химии

Преимущества:

  • низкая стоимость и простота осуществления, без нанесения вреда растущим рядом растениям и внешнему вида участка;
  • уничтожается пень целиком, а также его корневища.

Недостатки:

  • долгий процесс, который может занимать 2-3 года, в результате которого уничтожится пень и его корни, а также сильно ухудшится состояние почвы, которая на несколько лет может выпасть из севооборота.

Удаление пней с помощью грибов

Преимущества:

  • полностью биологический процесс без применения химических препаратов, который не требует значительных усилий и финансовых затрат, выращенные грибы можно употреблять в пищу.

Недостатки:

  • длительность процесса, который может занять 2-3 года и опасен заражением грибницей прочих деревьев, растущих неподалеку.

пень Каждый садовод должен сам выбрать самый лучший метод для выкорчевывания пней, основываясь на скорости метода, его стоимости, а также на преимуществах и недостатках. Учитывая все факторы, пень будет удален с участка наиболее щадящим методом для всего сада и дачи, растения и ландшафт которых не пострадают.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
303 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий