Как выращивать азиатскую лилию дома

Лилия азиатская Лилия является одним из самых древних цветов. История ее популярности исчисляется не годами, а столетиями и даже тысячелетиями. Этот цветок много раз упоминается в Библии, встречается в древних манускриптах. А на древнейших фресках можно увидеть его изображение. В природе существуют примерно 80 видов лилии. Из них селекционеры вывели тысячи гибридных сортов, которые разделили на группы. Самой распространенной группой гибридов является азиатская лилия.


Ботаническое описание

Азиатская лилия представляет собой не один сорт, а целую группу, в которую входят примерно пять тысяч сортов. Их родителями были выбраны восточные виды лилии: приятная и поникающая, Давида и тигровая, карликовая и Максимовича, луковиценосная и одноцветная, голландская и пятнистая, бульбоносная, даурская и другие.

Азиатские гибриды отличаются зимостойкостью и неприхотливостью, а также большим разнообразием форм и оттенков. Азиатские сорта имеют разную высоту: могут быть низкорослые (до 50 см) и высокие (до 1,5 м). У цветков часто чашевидная или чалмовидная форма, размер варьируется от 8 до 20 см в диаметре.

Цветовая гамма очень широкая: от светлых мягких тонов (белый, кремовый, желтый) до ярких (солнечно-оранжевый и огненно-красный). Есть сорта двух- и трехцветные. Располагаясь на вершине стебля, цветки могут смотреть вверх, вниз и в сторону. Азиатская лилия В отличие от других лилий, азиатские не пахнут. Зато зацветают они раньше других видов: в конце июня — начале июля. Размножаются чешуйками и детками. А на некоторых сортах (бульбоносных) в пазухах листьев появляются воздушные луковицы или бульбы, которыми они размножаются.

Знаете ли вы? В русском языке этот цветок дал название женскому имени Лилия, а в еврейском — Сусанна (с иврита «шушан» переводится как «лилия»).

Распространение

Родиной лилии считаются восточные страны. По одной версии, цветы появились в Европе благодаря крестоносцам, которые привезли из крестовых походов среди других трофеев и лилейные луковицы. Чтобы приспособить восточные цветы к климатическим условиям разных стран, за работу принялись селекционеры Японии, Европы и США.

На территории России (тогда еще Российской империи) в начале XX века гибридизацией лилий первым занялся И.В. Мичурин. Сейчас лилии, в частности, сорта азиатской группы, распространены по всей Азии, Европе, в США и Канаде. Азиатская лилия

Чем отличаются восточные лилии от азиатских

Из названия можно сделать вывод, что восточные и азиатские лилии идентичны. На самом деле — это две разные группы гибридов. В азиатскую группу входит 30 % всех сортов лилии. Это самая распространенная группа в мире. Второе место по популярности занимают восточные гибриды. Азиатская лилия

У этих двух групп есть существенные различия:

  1. Восточные гибриды очень прихотливы, им нужна плодородная рыхлая почва. Азиатки, наоборот, нетребовательны в этом отношении.
  2. Азиатские красавицы не боятся морозов, их не нужно готовить к зиме. Восточные же следует укрывать на зиму или полностью выкапывать, чтобы не замерзли.
  3. Азиатки зацветают раньше всех других лилий, в том числе и восточных.
  4. В отличие от азиаток, восточные сорта нуждаются в особом уходе, так как они подвержены большинству лилейных болезней.
  5. У восточных красавиц есть два существенных преимущества: они считаются самыми красивыми, источают приятный аромат. Азиатки не имеют запаха.

Знаете ли вы? В своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал, что полевые лилии выглядят намного красивее, чем царь Соломон в своих царских одеждах.
Азиатская лилия

Сорта азиатских лилий

По многообразию сортов азиатские гибриды занимают первое место среди других групп лилий. Тысячи азиаток сгруппировали по определенным признакам. Получилось несколько сортогрупп.

Ознакомьтесь с нюансами выращивания лилии сорта Марлен, тигровой лилий, а также лилейного дерева.

Брашмарк (от англ. «мазок кистью»). Общим признаком этой группы являются мазки на всех листочках околоцветника. Формы и размеры узоров разные: тонкие, как след от карандаша, и толстые, напоминающие мазки кистью художника. Узоры окрашены в разные цвета: от очень светлых тонов (кремовый) до темных и ярких (темно-пурпурный). На интенсивность цвета часто влияет погода.

Самыми популярными среди брашмарк-гибридов можно назвать следующие сорта:

  • Илия (кремовый цветок с оранжевой серединкой и темным мазком);Илия
  • Вэнгард (золотисто-оранжевая лилия с ярким мазком цвета красной смородины);Вэнгард
  • Ростани (цветок светло-абрикосового цвета, а мазок темный);Ростани
  • Журавинка (красная лилия с темным узором);Журавинка
  • Дельта (окрашена в насыщенный желтый цвет, с коричневым мазком, цветет очень долго).Дельта

Двухцветные гибриды. Характерной особенностью является то, что цветки окрашены в два-три тона, которые плавно переходят друг в друга.

В этой группе пользуются спросом такие сорта:

  • Асенняя Фарбы (лилия красного цвета с оранжевой серединкой);Асенняя Фарбы
  • Сорбет (нежно-розовый цветок с белой серединкой);Сорбет
  • Гран Крю (цветок окрашен в ярко-желтый цвет, а в центре горит красное пятно).Гран Крю

Танго отличается густым краплением в центре. Самой любимой из этой группы является лилия Язон желтого цвета, которую украшает темно-коричневое крапление.

Пикси-группу составляют мини-лилии не выше 40 см. Представительниц этой сортогруппы не так много. Больше всех полюбилась миниатюрная леди Баттер Пикси с крупными цветами, окрашенными в лимонно-желтый цвет и с золотистым пятном в центре.

Махровые сорта. Бархатные лепестки придают цветам роскошный вид. Наиболее яркой представительницей из махровых лилий считается Фата Моргана. Лилия Фата Моргана

Выращивание в домашних условиях

Выращивать азиатские гибриды на клумбе возле своего дома совсем несложно. Неприхотливые цветы не нуждаются в особом уходе и условиях. Достаточно лишь выбрать подходящее место для посадки, вовремя удобрять и пересаживать луковицы.

Выбор места для посадки

Лилии — многолетние растения. Поэтому садить луковички нужно сразу же на постоянное место, где они смогут расти в течение 3-4 лет. По истечении этого периода цветоносные стебельки обычно становятся короче, а цветков на них уже меньше.

Рядом с основным стеблем могут вырасти несколько мелких стебельков, которые сигнализируют о том, что сформировалось много новых луковиц, и им тесно в гнезде. Всё это значит, что пришло время выкопать, разделить и пересадить луковички уже на новое место. Если этого не сделать, то куст, скорее всего, заболеет и пропадет. Лилии в саду Для азиаток нужно подобрать хорошо освещаемую площадку, допускается полутень. При недостатке солнца стебли будут тянуться к свету и искривляться. Идеальный вариант — бутоны на солнце, а нижняя часть растения в тени. Этого можно достичь, покрыв землю толстым слоем мульчи, которая будет сохранять влагу. Можно также рядом с лилейными кустами посадить низкорослых соседей, которые создадут тень для корней.

Достоинством азиатских гибридов является их зимостойкость. Они не боятся ни холодов, ни морозов. Поэтому нет необходимости выкапывать луковицы на зиму. В снежную зиму укрывать их тоже нет необходимости. Если же зима снега с собой не принесла, то желательно накрыть кустики мульчей.

Почва и удобрения

Хотя азиатки неприхотливые, они не любят известковый грунт. Им подходит нейтральная или еле кислая земля (pН 6–6,5). Подходящий состав почвы: торф, суглинок, перегной из листьев, компост (но не свежий), зола и костная мука.

Почва Перед посадкой в каждую лунку желательно насыпать песок, который будет выполнять роль дренажа и впитывать лишнюю влагу. Прежде чем садить луковицы, можно насытить землю минеральными удобрениями, но без азота. Для подкормки часто используется раствор калиевой селитры.

Подкармливать лилии нужно 2–3 раза в месяц, начиная со второй недели после посадки. Особую важность подкормка приобретает во время формирования бутонов. Но в период цветения подкармливать не следует, иначе ускорится этот процесс.

Важно! Азиатские лилии не любят свежие органические удобрения (навоз) и переизбыток азота.

Полив и влажность

Лилия азиатская легко выдерживает временное пересыхание грунта и не переносит застой воды, из-за которого она может заболеть. Для азиатки лучше «не допить», чем «перепить». С другой стороны, постоянное пересыхание тоже нежелательно: растение становится слабым, теряет в росте, а цветки становятся менее красивыми. Полив лилий Самое лучшее состояние грунта — это умеренная влажность. В этом поможет, как уже было сказано, мульчирование или посадка между лилиями низкорослых многолетников для создания тени над корнями и препятствия их пересыхания. Поливать нужно обильно и по мере высыхания грунта.

В засушливую погоду это следует делать раз в неделю. Полив желательно осуществлять под корень в первой половине дня, чтобы к ночи земля сверху успела подсохнуть. После прекращения цветения следует прекратить и полив. Исключением может быть только очень жаркая осень.

Размножение

Размножать азиатские лилии можно четырьмя способами. Первые три связаны с луковицей. Четвертый способ — размножение стеблевыми бульбочками. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Луковицей

  1. Деление луковицы. Уже с первого года после посадки луковицы в ее поддонной части начинают появляться новые маленькие луковички.Деление луковицы Из них еще не растут побеги. Но если их отделить, то они дадут новое полноценное растение. При необходимости осенью большую луковицу следует немного откопать, отсоединить маленькие луковички и сразу посадить их в приготовленном для них месте. Через четыре года эта процедура просто необходима, так как луковичное гнездо становится очень тесным. К тому же дополнительные луковицы уже выпускают боковые стебли, которые мешают нормальному развитию основного.
  2. Детки формируются не только на луковице, но и в корневой части стебля. Они называются воздушными луковицами. Для рассаживания их отделяют от стебелька и отсаживают на новое место. При этом совсем не затрагивается основная луковица. Процедура совершается осенью.Детки лилии
  3. Чешуйки. Лилейные луковицы составляют не сухие и тонкие чешуйки, а мясистые и сочные. Они служат прекрасным посадочным материалом. Для его получения нужно выкопать луковицу, не повреждая ее, осторожно отделить чешуйки. Их можно брать столько, сколько нужно, но не больше третьей части. Их сразу же садят в землю, но не глубоко. Каждую чешуйку кладут в ямку и присыпают песком, но можно и опилками. Если поливать их каждый день, то в течение нескольких недель появляются новые росточки. Этот способ размножения лилий эффективен как осенью, так и весной.

Видео: размножение лилии чешуйками

Стеблевыми почколуковичками (бульбочками)

Среди азиатских гибридов есть сорта, которые размножаются бульбочками, вырастающими на стеблях. Они похожи на луковички, которые образуют маленькие чешуйки-листочки.

Они сами опадают с материнских растений, пускают корни и прорастают. Их нужно вовремя собрать и посадить на нужном месте таким же способом, как и корневые луковички. Новые лилии зацветут только через два года. Размножение бульбочками

Посадка лилий

Для посадки нужно брать качественный посадочный материал. Только в этом случае получатся здоровые и красивые цветы. Луковицы должны быть твердыми, без повреждений и других визуальных изъянов.

Для обеззараживания их следует обработать раствором карбофоса или фундазола. Для хранения луковицы нужно оставлять в помещении, где темно и прохладно, и накрыть их мхом, опилками или увлажненной тканевой салфеткой.

Важно! От размера посадочной луковицы зависит время цветения. Куст, выросший из большой луковицы, будет цвести в первый год, а из маленькой — во второй.
Посадка лилии

Когда сажать лилии

Садить лилии можно в любое время года, кроме зимы. Но все же предпочтительные посадочные сезоны — весна и осень. Азиатки часто высаживаются в грунт в марте, после таяния снега.

Преимущества весенней посадки:

  • в земле луковицы не размокнут и не перемерзнут;
  • они лучше укореняются и приживаются.

Многие садоводы предпочитают осеннюю посадку лилий. Корни успевают развиться достаточно, чтобы пережить зиму. Даже суровые морозы не страшны, если посаженные луковицы укрыть.

Посадка лилий весной

При посадке лилий нужно запомнить правило: чем крупнее луковица, тем глубже ее нужно садить, а чем глубже в земле она сидит, тем позже будет цвести. Глубина ямки зависит и от высоты будущего растения: для низких сортов готовится лунка глубиной примерно 10 см, средних сортов — около 15 см, а для высоких кустов — 20 см.

Видео: как сажать лилии весной Приготовленные лунки или траншеи нужной длины можно удобрить перегноем или компостом. Дно ямки засыпают песком, на него аккуратно кладут луковичку, сверху засыпают сначала песком, а потом — землей. Место посадки хорошенько поливают, а затем мульчируют торфом или опилками (слой в 5 см).

Посадка лилий осенью

Покупные луковицы садят осенью по тому же принципу, что и весной. Но чаще всего осенней порой делят и рассаживают уже растущие кусты описанными выше способами: в землю высаживают деток, бульбочки и чешуйки.

Особенно нуждаются в этом трех- и четырехлетние растения. Пересадку можно осуществлять, не дожидаясь осени, через 1–1,5 месяца после окончания цветения. Многие азиатские сорта можно рассаживать уже в августе.

Видео: посадка лилий

Уход за лилиями

Ухаживать за лилиями, особенно азиатскими, несложно. Основные моменты мы уже обсудили: регулярный полив, правильная подкормка и своевременная пересадка. Нужно также быть готовыми к возникновению возможных трудностей.

Как ухаживать за лилиями в саду

В отличие от других гибридных групп, азиатская лилия не боится зимы. Сильные морозы ей не страшны, особенно если грядки накрыты снегом или мульчей. Нет необходимости выкапывать луковицы перед наступлением холодов.

Но если луковицы все же выкопаны или куплены, а до посадочного времени еще долго, то нужно им обеспечить правильные условия хранения. Воздух в хранилище не должен быть очень сухим или очень влажным, холодным, но не морозным. Помещение должно хорошо вентилироваться. Хранение лилий зимой Таким хранилищем может послужить подвал, лоджия или даже холодильник. Прежде чем отнести посадочный материал на место хранения, его нужно поместить в емкость (ящик, коробка, пакет), выкладывая луковицы слоями и пересыпая их торфом.

Чтобы содержимое коробки не пересыхало, его нужно время от времени опрыскивать водой. Таким образом, луковицы останутся в хорошем состоянии и дождутся своего часа.

Возможные трудности выращивания лилий

С выращиванием азиаток трудности возникают редко, но все-таки бывают. Обсудим их причины и методы борьбы.

  1. Цветки быстро отцветают. Возможные причины: почва очень влажная и в корнях застаивается вода, или, наоборот, земля и корни сильно перегреваются. От перегрева можно спасти растения мульчей (опилки, трава, солома), которые будут отражать солнечный свет.
  2. Кусты часто болеют. Причина: удобрение свежим навозом, который может быть источником вредных бактерий. Лилии не переносят свежие органические удобрения. Можно использовать хорошо перепревший компост или перегной, которому не меньше 4 лет.
Видео: выращивание, уход и размножение лилий

Вредители, болезни и профилактика

  1. Наиболее опасным для лилий вредителем является красный лилейный жук. Он и его личинки пожирают листья и бутоны. Жуки появляются на клумбах в апреле. Обычно в это время их можно собрать руками. Но если они успели сильно расплодиться, то нужно пускать в действие более мощное «оружие». С лилейным жуком можно бороться теми же средствами, которыми уничтожают колорадского жука. Недостаток в том, что после опрыскивания химикатами, растения, в том числе и цветы, покрываются бурыми пятнами.Красный лилейный жук
  2. Самая опасная болезнь, угрожающая азиаткам, — ботритис или серая гниль, которая поражает всё наземное растение, но не задевает луковицу.
  • Симптомы: ржавые и коричневые пятна расползаются по всему кусту, который становится бурым, а потом отмирает.Ботритис
  • Причины: затяжные дожди, из-за которых почва переполняется влагой, перепады температуры, плохой уход, густые посадки, много сорняков.
  • Лечение: больные листья удалить, оставшийся куст обрызгать бордоской жидкостью (1 % раствор) или фундазолом (на 10 л воды 20–30 г), после цветения куст полностью срезать и уничтожить.
  • Профилактика: раствор медного купороса (1 ст. л. на 5 л горячей воды) перемешать с раствором нашатырного спирта (1 ст. л. нашатыря и 1 ст. л. кальцинированной соды на 5 л холодной воды) и из лейки полить маленькие росточки (8–10 см), или же в мае обработать растения с раскрывшимися листьями раствором хлорокиси меди (50 г на 10 л воды).

Лилии после цветения

После окончания цветения нужно удалить семенные коробочки, если нет надобности собирать семена. А стебли с листьями остаются стоять до тех пор, пока не пожелтеют и не завянут. Если жаркая погода, то нужно продолжать поливать растения, так как они снабжают свои луковицы необходимым питанием.

Видео: уход за лилиями после цветения Осенью куст срезают. После этого лилии можно пересаживать. Перед наступлением морозов луковицы стоит накрыть мульчей. Срезанные кусты непригодны для компоста.

Огромный выбор сортов азиатских лилий может удовлетворить даже самый утонченный вкус. А благодаря их неприхотливости летняя клумба будет цвести буйным цветом даже при минимальных затратах сил и времени.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий