Как сделать бонсай из домашнего фикуса

бонсай из фикуса Каждому из нас хочется, чтобы дом был уютным, ухоженным и в то же время современным, поэтому мы нередко перенимаем тенденции запада или востока. В настоящее время в моду входят бонсай — маленькие одомашненные копии уличных деревьев. Но это отнюдь не карликовая порода деревьев, ведь бонсай выращивается из тех же материалов, что и большие деревца. Поэтому сегодня мы расскажем, с чего начать работу, если вы еще никогда не пробовали себя в роли творца комнатных деревьев, а именно о выборе растений, грунта, горшка и самом процессе выращивания зеленых скульптур.


Лучшие виды для формирования миниатюрного дерева

Чтобы выросшее в горшке деревце радовало глаз, нужно отнестись к выбору весьма серьезно. Начинающим мастерам бонсай мы предлагаем обратить внимание на всем известный фикус. Одним из плюсов этого цветка является его быстрый рост — сформировать бонсай вы сможете всего за три года, когда на другие растения может уйти с десяток лет.

Знаете ли вы? Зародилось искусство под названием бонсай в Китае и Индии, однако в 6-м веке оно перекочевало в Японию вместе с монахами, где и получило свое развитие — выделяют целых 15 стилей выращивания маленьких деревьев.

Итак, если вы — начинающий садовод, рекомендуем отдать предпочтение фикусу:

Этим видам характерны небольшие размеры листков, а также хорошо развитая корневая система и эстетичный вид. Из всех перечисленных разновидностей фикуса вы можете подобрать растение, наиболее подходящее для вас и вашего интерьера.

Условия для выращивания бонсай из фикуса

Процесс выращивания миниатюрного деревца вполне можно считать восточной практикой, особенно это оценят буддисты и просто любители азиатской культуры. Чтобы получить результат, который порадует и душу, и глаз, придется потрудиться, но сначала определимся, в каких условиях лучше всего заниматься комнатным садоводством.

Как выбрать горшок

Существует несколько требований для посудины, в которую вы поместите росток. Она обязательно должна быть широкой, чтобы корневой системе хватало места. Кроме этого, важна устойчивость тары: деревце хоть и комнатное, но все равно достаточно тяжелое.

бонсай из фикуса

Чтобы избежать падения бонсай, выберите горшок массивный, устойчивый. Еще одно обязательное условие — это наличие дырочек, через которые будет стекать излишняя влага. Помимо этого, мы рекомендуем отдать предпочтение не слишком глубоким горшкам, тогда композиция будет выглядеть намного эстетичнее.

Важно! Если ранее посудина использовалась для выращивания другого растения, хорошенько промойте ее. Таким образом вы исключите возможность заражения почвы заболеваниями. Кроме того, остатки предыдущего грунта могут помешать развитию растения.

Требования к почве

Еще одна причина, по которой нужно начинать заниматься выращиванием маленьких деревьев именно из фикуса, — это неприхотливость растения. Касается это и земли, в которой оно будет расти. Впрочем, есть смесь, которая благотворно подействует на фикус, а значит, он будет более крепким и здоровым.

бонсай из фикуса

Состоит эта смесь из плодородного дерна, листовой земли, песка и древесного угля. Первые две составляющие возьмите в равных частях, песка потребуется вдвое меньше, а уголь и вовсе послужит органической добавкой.

Также вы можете приобрести землю для выращивания фикуса в специализированном магазине. В качестве грунта также можно взять слабокислый субстрат, поскольку он универсален.

Выбор места для горшка

Люди, которые когда-либо выращивали цветы или овощи, знают, что есть определенные требования к расположению растений. Тогда они лучше развиваются и находятся в благоприятной среде. Поскольку бонсай — житель комнаты, мы советуем обратить внимание на западную или восточную стороны жилища и располагать деревце именно там.

бонсай из фикуса

Также бонсай жалует полузатемненные места, поэтому ставить растение на подоконник совсем необязательно — вы можете расположить его на полу, тем самым обезопасив от падения с высоты.

Знаете ли вы? Несмотря на то, что бонсай считается скульптурой комнатной, его вполне можно располагать в саду или во дворике, на балконе. Однако при этом стоит соблюдать все условия, необходимые для жизни деревца.

Микроклимат в комнате

Бонсай из фикуса неприхотлив, как мы уже говорили. Касается это и температурного режима. Важно запомнить два правила, чтобы с растением все было в порядке. Первое — это поддерживать постоянную температуру воздуха. Желательно, чтобы она была около 20°-25°С, то есть комнатной, поскольку фикусы достаточно теплолюбивы. Второе — следить за тем, чтобы деревце не продувалось сквозняком.

бонсай из фикуса

В случае, если бонсай вы все же расположили на окне, следите за тем, чтобы на него не попадало слишком много ультрафиолета — он может пожечь листочки.

Как выбрать форму для создания деревца

Существует несколько видов комнатного деревца:

  • Тёккан, он же — классический. Новичкам лучше всего выбирать эту форму, поскольку она наиболее проста. Бонсай растет ввысь, как обычное дерево. Веток внизу, а также изгибов или нескольких ответвлений у этого типа нет.
  • бонсай из фикуса
  • Моёги, его также именуют неправильным прямостоячим. Крона этого деревца небольшая, она никогда не выходит за границы емкости, в которой растет.
  • бонсай из фикуса
  • Сякан. Этому виду присущ сильный наклон ствола деревца, а корни его находятся на поверхности грунта.
  • бонсай из фикуса
  • Сокан, он же — раздвоенный бонсай. У двух стволов имеется общая корневая система. При этом один из них больше другого, такой ствол называется родительским.
  • бонсай из фикуса
  • Хокидати, иногда его называют метлообразным. Расхождение ветвей и корней от ствола такого вида бонсай должно быть равномерным, одинаковым.
  • бонсай из фикуса
  • Есуэуэ, еще этот вид называется рощей. Объяснение тому простое: в одной посудине находятся несколько разных фикусов. Отличаться они могут как по виду, так и по возрасту. Важно, чтобы количество фикусов было больше пяти.
  • бонсай из фикуса

Обратите внимание, что для выращивания бонсая могут использоватся такие листовые деревья как граб, ива, берёзу, остролистный клён, дуб, ясень, а также плодовые деревья, то в этом случае подойдет слива, яблоня или боярышник, среди хвойных деревьев выбирают корейскую пихту, китайский можжевельник, криптомерию, обыкновенную или же чёрную сосну.

Бонсай из фикуса: пошаговая инструкция

Теперь разберемся, как именно выстраивать форму нашего деревца. Не зря ведь в Японии бонсай стало искусством, на постижение которого уходят десятки лет. Однако на то, чтобы придать фикусу нужную форму, понадобится намного меньше времени. Как это сделать — расскажем дальше.

Как сформировать корень миниатюрного дерева

  1. Первое, что нужно сделать, — это поработать над корневой системой фикуса. Ведь нам нужно, чтобы растение развилось не только в высоту, но и вширь. Для этого понадобится проводить обрезку корешков и побегов у молодого растения.
  2. бонсай из фикуса
  3. Следующий шаг — пересаживание фикуса в посудину, которую вы выбрали для бонсай.
  4. бонсай из фикуса
  5. После пересадки также нужно обрезать корни и веточки цветка. Делать эту процедуру нужно до того времени, пока вы не увидите, что будущий ствол деревца достиг нужной вам толщины.
  6. бонсай из фикуса

Видео: Бонсай из фикуса Бенджамина

Обрезка и формирование кроны

Чтобы получить задуманную форму кроны, нужно вооружиться небольшими, но острыми ножничками. Начинайте подрезать листочки с нижнего яруса и постепенно поднимайтесь к верхушке деревца. Важно знать, что подрезать необходимо не сами листья, а стебельки.

бонсай из фикуса

Проводить такую процедуру придется достаточно часто — листья на фикусе вырастают быстро, поэтому, как только на растении появится с десяток новых листьев, можете брать в руки инструмент и сокращать их количество до четырех, не больше.

Знаете ли вы? Жидкость, которая выделяется на фикусе после обрезания, на самом деле является латексом.
Также вы можете укорачивать ветки растения, если они не вписываются в ваше видение формы кроны. Тогда вам понадобится специальный инструмент, а также садовый вар — им вы смажете места срезов.

Заниматься формированием кроны нежелательно в осенние и зимние месяцы — это период покоя, когда деревце набирается сил. А вот лето и весна отлично подходят для такого занятия. Кроме того, мы советуем делать генеральное обрезание лишних ветвей и листьев перед началом весны — фикус будет готов к активному росту и развитию.

бонсай из фикуса

Как придать нужную форму стволу

Предлагаем вам два способа, с помощью которых вы сможете придать стволу дерева желаемую форму.

Делимся секретами успешного выращивания растений в домашних условиях - ахименеса, аспидистры, калл, крокусов, литопсов, колерии, хамедореи, бересклета, руэллии, земляничного дерева.

Первый вариант называется подвязкой. Для этого вам потребуется прочная веревка или проволока. Один конец выбранного материала закрепите на верхушке бонсай, другой — на любом участке ствола. В результате вы получите дерево, которое склонилось вниз.

бонсай из фикуса

Второй вариант — формирование при помощи проволоки. Вам необходимо будет обмотать фикус проволокой, тем самым придавая ту форму, которую вы хотите. Начинать процедуру нужно с обмотки ствола,затем перебираться на ветви. Однако есть несколько важных моментов. Формирование можно производить только через несколько недель после пересадки бонсай. Проволоку нужно выбирать тонкую, чтобы она не повредила растение. Желательно отдать предпочтение материалу с изоляцией. Также нельзя наматывать проволоку к ветвям и стволу слишком крепко, поскольку на растении могут остаться следы.

бонсай из фикуса

Снимать проволочный каркас можно через 2-2,5 месяца, к этому времени бонсай уже примет ту форму, которую вы ему показали с помощью проволоки.

Важно! При снятии каркаса необходимо воспользоваться ножницами. Если вы захотите просто размотать проволоку, то, вероятнее всего, поломаете ветвь.

Бонсай из фикуса: правильный уход

Несмотря на то, что бонсай, выращенный из фикуса, является уменьшенной копией именно фикуса, уход растению потребуется немного другой.

Например, поливать деревце нужно ежедневно. Это обосновано тем, что горшок, выбранный вами, в любом случае является небольшим. А значит, земля в нем высохнет намного быстрее, чем в большой емкости. Однако использовать для полива нужно небольшое количество жидкости, иначе вы можете повредить корневую систему излишком влаги.

бонсай из фикуса

В теплое время года можно пользоваться пульверизатором и периодически брызгать водой на бонсай. Если у вас нет на это времени, то поднимите влажность окружающей среды с помощью емкости с водой или комнатного фонтана, увлажнителя воздуха.

В холодные месяцы эти же способы можно использовать, если рядом с деревцем стоит батарея или другой обогревательный прибор.

Кормить фикус удобрениями можно и нужно. Все дело в том, что почвы в емкости с бонсай обычно немного, а полезные минеральные вещества и микроэлементы довольно быстро вымываются — поливать ведь растение нужно ежедневно. Поэтому обогащать почву полезными веществами можно в любое время года. Для этого вы можете прибегнуть к помощи средств, предназначенных для фикуса или же комнатных пальмочек.

Важно! Чтобы удобрить комнатное дерево, вам потребуется лишь половина той дозы удобрений, что указана на упаковке.

Обрабатывать почву в зимние и осенние месяцы необходимо раз в 30 дней, в весенние и летние — в два раза чаще, то есть каждые 14 дней.

бонсай из фикуса

Трудности при выращивании миниатюрных деревьев

Необходимость ухаживать за деревом ежедневно — не единственная проблема, с которой вы можете столкнуться. Есть несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться уже после того, как придадите растению нужную форму. Ниже мы опишем симптомы и причину их появления, чтобы вы как можно скорее вернули своему творению здоровый вид.

Высыхание листьев, их скручивание у кончиков. Эта проблема связана с переизбытком ультрафиолета. Возможно, растению не хватает тени или же солнце светит слишком сильно, как это часто бывает летом. В таком случае вы можете изменить место, в котором стоит бонсай, либо же убирать его в тень, когда солнце максимально активно греет.

бонсай из фикуса

Массовое опадение листочков. Возникает, если деревцу: 1) холодно от сквозняка; 2) мало солнечного света; 3) холодно от воды, которой вы его поливаете.

бонсай из фикуса

Потемнение листвы, появление на ней серых пятен, а также появление плесени и мха на грунте. Причиной такой реакции деревца является большее количество влаги. Решить эту проблему можно, уменьшив количество воды для полива. В особо тяжких случаях бонсай потребуется пересадить — почва будет повреждена, соответственно, корневая система очень скоро может заболеть и ваше творение погибнет.

бонсай из фикуса

Блеклость листвы, появление складок на коре. Свидетельствует о недостатке воды. Чтобы оздоровить растение, возьмите миску, наполните ее водой, затем поместите в нее кадку с комнатным деревом — на поверхности должны появиться пузырики. Когда они появятся, замотайте фикус полиэтиленовым пакетом на двое суток. Это поможет повысить уровень влажности воздушных масс.

бонсай из фикуса

На поверхности земли после полива длительное время присутствует вода. Так фикус дает понять, что ему требуется другой грунт. Единственным верным решением в этой ситуации является пересадка растения и замена почвы на более легкую, обработанную с помощью удобрений. бонсай из фикуса

Важно! Грунт, в котором находится корневая система деревца, не нужно смывать. Лучше поместить фикус в кадку, где на дне находится слой песка, и периодически прорыхлять грунт.

Теперь, после ознакомления с основами мастерства выращивания бонсай, подумайте — хватит ли у вас терпения и сил на его выращивание. Ведь это процесс трудоемкий, и забывать о растении нельзя ни на день. Если вы уверены, что вашему интерьеру действительно нужна такая зеленая скульптура, то вооружайтесь нашими советами, терпением и вперед — к постижению древнего японского искусства.

Отзывы с интернета

Фикус Микрокарпа, более известен как Бонсай, - дерево вечнозеленое, которое пришло к нам из субтропических и тропических лесов Азии. Относится к семейству тутовых. Пик популярности этого растения приходится на 60-е годы. Тогда он был настоящим любимцем среди декоративных растений. Сейчас интерес к нему снова очень вырос. перепадов температуры, даже если она остается в пределах нормы. Уход за фикусом микрокарпа Если почва сухая, необходимо полить цветок. Обычно, чтобы определить это, нужно проверить сухость земли на глубину одной фаланги пальца. Для полива используйте отстоявшуюся в течение не менее 12 часов воду комнатной температуры. Зимой фикус микрокарпа поливать нужно реже, а весной и летом – чаще. Если пересушить деревце, это плохо скажется на его здоровье. Также очень нежелательно, чтобы вода застаивалась в поддоне. Если поливать фикус холодной водой, он может начать сбрасывать листья. С весны и до осени фикус микрокарпа следует подкармливать удобрениями, предназначенными для деревьев бонсаи. Можно как лить удобрения на почву, так и использовать внекорневые подкормки, которыми опрыскиваются листья. Не допускайте резких перепадов температуры, иначе растение может начать сбрасывать листья. Если воздух слишком сухой, то фикус микрокарпа может заболеть, заразившись паутинным клещом. Вредно для деревца нахождение при температуре воздуха ниже 17 градусов и выше 23. Все это тоже приводит к опадению листьев. Пересадка фикуса микрокарпа производится примерно раз в два года. Деревце практически не растет, поэтому необходимость в пересадке появляется только для того, чтобы улучшить и обновить состав почвы. Лучшее время для этой процедуры – весна.
татьянка
https://flowrum.ru/threads/fikus-bonsaj.379/#post-8940

Пока ещё рано что либо формировать из вашего прутика B) Самое главное в бонсай - толстый, сбежстый (широкий внизу и сужающийся к макушке) ствол. Корни формируются чуть и не в последнюю очередь. Так что ростите пока, чтоб не вытягивался, сохранял нижние ветки ( с ними ствол толстеет быстрее) Иными словами - обеспечте максимально благоприятные условия содержания, как то правильный грунт, высокая влажность воздуха, подсветка в зимний период, сбалансированные подкормки.
NeTa
https://iplants.ru/forum/index.php?s=7597fca638d7fe4873e052cbe33ea69e&showtopic=35629&#entry300574

Ой. самое любимое. Сначала надо решить какой формы и высоты будет деревце. Потом конечно у вас будет получаться что-то другое, это не страшно, будете перепридумывать. :) хорошо бы хоть один альбомчик по бонсаям купить с красивыми картинками. Затем решить, что будет стволом. Затем гнуть, стричь. Я свой первый маленький, посадила на камень. Сейчас уже прикольно выглядит. Видели в магазинах бывают небольшие фикусы (обычно Наташа) несколько штук вместе, стволики связаны мешковиной, а сверху шарик из веток с листиками. Вот с такого просто начинать. Через пару лет стволы срастаются, ткань убираешь. А крону все время стрижешь по изначальной форме и размеру, иногда вырезая ненужные веточки. На фикусах я пробую все советы по бонсай. например совет, если погнуть ствол дерева в разные стороны, то образуются трещины. дерево начинает их залечивать, тем самым происходит быстрое утолщение ствола. Получилось, пока ствол гнулся. Другой совет, обрезать ВСЕ листья у дерева (оставляя черешки, делать весной в начале лета), за лето вырастают новые листья меньшего размера. Можно делать на здоровых растениях не чаще одного раза в два года. Получалось уже два раза. Вот прививать не получилось. Надо поподробнее почитать будет. Пробовала, но не пошло. Буду тренироваться.
dina she
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum50/topic85159/message1871680/#message1871680

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий