Виды дерева ясень: подробное описание и фото

Ясень Ясень — дерево, популярное по всему миру, его виды растут в разных частях земного шара и с древних времен используются людьми.

В наше время его древесина тоже находит применение в хозяйстве, но не менее активно используются живые посадки в ландшафтном дизайне.


Ясень — общее описание

Дерево относится к семейству Маслиновых, классу Двудольные. Имеет огромное количество разновидностей в зависимости от региона произрастания. Но все они собраны в единую группу: ясень относится к одноименному роду. Ясень Деревьям этого рода характерна мощная корневая система, которая не имеет стержневого корня. Кора имеет пепельно-серый оттенок, ближе к почве покрыта мелкими трещинками, но выше по стволу гладкая. Ствол в диаметре достигает метра и сверху покрыт высоко поднятой широкой кроной округлой формы. Формируются из толстых дугообразных изогнутых побегов, направленных вверх. Высота ясеня составляет 25-35 м, но некоторые экземпляры способны достигать и 60 м.

Знаете ли вы? Исследуя этимологию названия дерева, Владимир Даль утверждает, что оно происходит от слова «ясный», «светлый». Связано это с тем, что крона дерева редкая, поэтому через нее легко проходит солнечный свет.

Верхушечные почки формируются крупнее тех, что сбоку, но все они черные с мелкими вкраплениями. Листья до 40 см вырастают неравноперистые, супротивные на 7-15 листочков длиной 4-9 см. Эти листочки имеют цельнокрайнее клиновидное основание, сидячие, голые сверху и темно-зеленого цвета. Отмечены вдавленной жилкой посередине и беловатыми выступающими жилками внизу. Черенок верху опушенный, желобчатый, полукруглый. Сбрасывает листья поздней осенью еще зелеными.

Как цветет ясень, зависит от конкретного сорта дерева, но практически все цветки не имеют аромата, у них нет околоцветника. Собраны в пучковидные сжатые метелки на веточках без листьев. Женские соцветия вырастают длиннее мужских и вырастают рядом на одном дереве. Также на нем встречаются обоеполые цветки. Соответственно, они могут иметь или один пестик, или две тычинки, или одновременно и то, и другое. Цветение идет с апреля по май, до того, как распустятся листья. Женские цветки дозревают раньше мужских, поэтому опыление происходит за счет других деревьев.

Плоды ясеня Плоды ясеня — это продолговатые эллиптической формы или ланцетные крылатки, снизу округленные, а сверху имеют выемку. Вырастают в длину до 4,5 см. Орешек равен почти половине длины крылатки, продолговатый, бороздчатый, плоский. Созревают в сентябре-октябре, но долго держатся на дереве, опадая лишь к концу зимы или весной. В зимний период их охотно поедают птицы и грызуны.

Все виды ясеня светолюбивы, морозостойки, хотя могут пострадать от весенних заморозков. Отлично растет на плодородных почвах, предпочитая нейтральный и влажный грунт. Жить может 300 лет, но плодоносит в возрасте 25-40 лет. Растет вдоль дорог, в посадках, парках, лесах, чаще в байрачных, реже в пойменных.

Виды ясеня

Дерево растет в различных климатических зонах по всему миру. Приспособившись к ним, оно постепенно видоизменялось. Сегодня виды дерева ясень насчитывают десятки различных экземпляров. Рассмотрим самые распространенные из них.

Ясень обыкновенный

Этот вид вырастает до 30 м в высоту, хотя на особо плодородных почвах может достичь и 40 м. Крона формируется высокая и ажурная. Кора молодых деревьев гладкая серо-зеленая, с возрастом сереет и покрывается трещинками. Из черноватых бархатистых почек вырастают непарноперистые листья на 7 – 15 небольших листочков. Они имеют ланцетную форму, по краю пильчатые, сидячие. Снизу имеют светло-зеленый оттенок, а сверху — ярко-зеленый.

Ясень обыкновенный Цветущий ясень покрыт мелкими обоеполыми цветками, которые имеют двураздельное рыльце пестика и две тычинки. Формируются на побегах прошлого года и оформлены пучками. Цветы появляются раньше листьев, в апреле-мае.

К осени на их месте появляются плоды-крылатки до 5 см в длину. Поначалу имеют зеленый цвет, затем постепенно буреют и к осени созревают, но держатся на ветках всю зиму.

Ясень обыкновенный относится к семейству Маслинные. Родиной этого вида считается Закавказье и Европа, но встречается и на Северном Кавказе, в Иране. Предпочитает слабощелочные плодородные почвы смешанных и широколиственных лесов. После срезания дерева на пне образуется обильная поросль. Встречается также в Крыму и южных частых Украины, но там выращивается в основном как декоративное растение.

Ясень белый (цветочный)

Внешний вид этого ясеня отличается низко посаженной кроной округлой формы и хорошо разветвленной. В высоту дерево достигает порой 20 м. Ветви его зеленовато-серые, покрываются черно-бурыми почками со светлым войлочным опушением, стоящими супротивно.

Ясень белыйСложные листья состоят из 5 – 11 листочков до 10 см в длину и 4 см в ширину. Держатся на коротких буроватых черешках с желобками. Имеют яйцевидную форму, остроконечные, по краю пильчатые. Основание может быть неравнобоким, широкое и слегка округленное. Сверху имеют сизовато-зеленый оттенок, который книзу светлеет. У основания и по главным жилкам наблюдаются буроватые волоски.

Знаете ли вы? Из подсеченных ветвей этого вида ясеня вытекает сладковатый сок, который на воздухе застывает. Это так называемая манна, из которой готовятся твердые палочки, пригодные для употребления в пищу как легкое слабительное средство, которым также можно лечить кашель. В ней содержатся манноза, сахар, многоатомный спирт манит. В коре и цветках присутствуют кумарины.

Дерево ясень этого вида имеет многоцветковые соцветия до 12 см в длину, описание их типично — зеленая чашечка, разделенная на четыре треугольные доли, венчик с четырьмя белыми ланцетными лепестками, который длиннее чашечки.

Цветение белого ясеня На длинных нитях расположены пыльники, пестик имеет двураздельное рыльце, длинный столбик. В отличие от большинства представителей ясеня, этот вид распускает цветы после или одновременно с появлением листьев. Плоды представляют собой обратнояйцевидные крылатки продолговатой формы 0,5 см в ширину и от 3 см в длину. Созревают к концу августа.

Знаете ли вы? Ясень имеет прочную и упругую древесину, которую в прежние времена использовали для изготовления орудий охоты, боевых орудий. Из нее делали дубинки, копья, луки, которые отличались не только крепостью, но и эластичностью. Сегодня древесина тоже активно используется. Бейсбольные биты, кии для бильярда, лыжи, гоночные весла, гимнастические брусья — вот далеко не все, что делают из древесины ясеня.

Данный вид можно найти в Турции, Южной Чехии, Австрии, Италии, Испании, на Балканах, иногда в Ливане, Западной Сирии, Закавказье. В промышленных масштабах его выращивают только на Сицилии.

Ясень американский

Дерево этого вида вырастает до 40 м в высоту, формируя широкую яйцевидную крону. Молодые веточки покрыты легким пухом, имеют зеленовато-бурый цвет с красноватым оттенком, с возрастом становятся блестящими, сизыми или бурыми, но чаще светло-оранжевыми.

Ясень американский Листья ясень американский имеет крупные, до 30 см в длину.

Составляющие их листочки (в среднем 7 штук) имеют цельные зубчатые края, продолговатые. Имеют ширину 5 см, длину 15 см. Сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, гладкие, с ячеистой структурой и вдавленными жилками. Двудомные цветки имеют пестичные соцветия, вырастают до 10 см. Густые с хорошо заметной чашечкой. Появляются до листьев в апреле – мае.

Знаете ли вы? Плоды дерева на 30 % состоят из жиров, поэтому в пищу его употребляли не только птицы и грызуны, но и люди. Еще в XVIII веке в Англии его незрелые плоды консервировали, а затем использовали как пикантную приправу к мясным и овощным блюдам.

Плоды ясень образует в виде крылаток цилиндрической формы достигает в длину 3,4 см, орешки составляют практически половину ее длины. Созревают с августа по октябрь, распространяются с сентября по ноябрь по мере созревания.

Ясень ланцетный (зеленый)

Листопадное дерево этого вида хоть и вырастает всего до 15 м в высоту, но формируется в мощное растение с круглой, широкой, светлой кроной на высоких поднятых ветвях с серовато-зеленой или серой корой. Непарноперистые супротивные листья появляются раньше, чем у других видов, и рано опадают.

Характеристика дерева ясеня этого вида тоже не отличается декоративностью цветков. Они расположены на концах укороченных побегов в виде метелок или пучков, появляются раньше листьев. На их месте формируются плоды — крылатые орешки или семянки.

Важно! Ясень растет быстро, достигая в высоту 60 м. При этом средний возраст дерева — 300-350 лет. Это надо учитывать, выбирая место для посадки, чтобы дерево со временем не мешало другим растениям или постройкам.

Ясень ланцетный Родиной его считается Северная Америка, где он был окультурен в XVIII веке и распространился по миру. Растет по влажным возвышенностям, на берегах водоемов, в лиственных лесах. Растет быстро и любит светлые открытые участки, влажные почвы с высоким содержанием кальция. За год может прибавить 45 см в росте. Морозостоек, взрослые деревья легко переносят заморозки до -40°С. Но при этом весенние заморозки могут ему навредить. Высаживая этот ясень на участке, учтите, что он не любит обрезки.

Ясень узколистный

Это листопадное дерево вырастает до 25 м в высоту, формируя овальную широкую крону. Она довольно густая, что не характерно ясеням в принципе. Блестящие зеленые голые побеги со временем меняют цвет коры на темно-серый.

Листья у этого вида до 25 см в длину, непарноперистые, сложные. Формируются из листочков по 7-15 штук до 8 см длиной. Основание имеют узкое, клиновидное, форма — ланцетная, верхушка остроконечная. По краям пильчатые, книзу светлее, кверху темнее. Листья годы, практически кожистые, сидячие расставлены супротивными парами.

Ясень узколистный Цветки появляются на прошлогодних побегах. Не имеют околоцветника, растут в кистях из пазух листовых рубцов.

Появляются они не в апреле, как обычно цветет ясень, судя по описанию других видов, а в мае. Поэтому заморозками повреждается крайне редко.

Важно! Пыльца ясеня является сильным аллергеном. Она может вызвать контактный дерматит.

Плоды — крылатки до 4 см в длину. Имеют острую или округлую верхушку, продолговатые. Семенное гнездо занимает больше половины длины крылатки. Плод продолговатый, выпуклый, созревает в сентябре.

Растет в основном в Южной Европе и Северной Африке. Имеет высокую декоративность.

Ясень пушистый

Еще одно название этого ясеня — пенсильванский. Вырастает до 20 м в высоту, формируя живописную раскидистую крону неправильной формы. В диаметре она достигает 12 метров. Молодые побеги этого вида дерева имеют войлочное опушение и покрыты буро-коричневой корой.

Ясень пушистый Как выглядит лист ясеня этого вида? Это 5-9 отдельных листочков, которые сверху окрашены в темно-зеленый матовый цвет, а снизу имеют серовато-зеленый оттенок. Даже осенью они практически не желтеют, а опадают зелеными. Цветки растения желто-зеленые, плоские, округлой формы. Дерево растет быстро. За год может прибавить 30 см в ширину и 50 см в высоту. Живет примерно 350 лет.

Вид надо выращивать на свету и в плодородной почве. Дерево требовательно к влаге, поэтому требует регулярного полива. При этом морозостойко, но в северных районах от морозов может пострадать. Родиной его считается Северная Америка.

Ясень маньчжурский

Откуда произошел этот вид, догадаться несложно. Его родиной считается Маньчжурия, а также Корея, Китай, Япония. Предпочитает смешанные и широколистные леса, предпочитая соседство японского вяза, тополя Максимовича. Любит плодородные почвы, на которых растет очень быстро. Средний возраст — 350 лет.

Это двудомное дерево, которое покрывается цветками мужскими и женскими, хотя иногда встречаются и обоеполые соцветия на 2-4 тычинки. Имеет прямой ствол, от которого наискось вверх растут ветви. В высоту может достигать 35 м, диаметр ствола — до 1,5 метра. Формирует ажурную высокоподнятую крону. Ясень маньчжурский Кора с тонкими трещинками и продольными ребрами имеет толщину 3-5 см, коричневого или серого оттенка. Толстоватые молодые побеги покрыты темно-бурой или темно-желтой корой. Почки голые, практически черные. Листья формируют 7-15 листочков до 9 см в ширину и до 12 см в длину. Имеют заостренное клиновидное основание, пильчатый край и вытянутый конец.

Но прежде чем на дереве появятся листья, на нем распускаются цветы. Появляются они в мае, а к сентябрю на их месте появляются плоды — это плоские крылатки 10 мм в ширину и 40 мм в длину с плоским семенем. В начале периода созревания зеленые, а к концу приобретают коричневый оттенок.

Ясень черный

Ясень черный Распространен в восточной части Северной Америки, где обильно покрывает берега ручьев, озер. Любит смешанные насаждения болот, чистые насаждения образуются редко. Соответственно, небольшой застой воды ему не опасен. К пяти годам жизни дерево вырастает до 1,9 м в высоту, при этом быстрее растут молодые растения. Имеет высокую зимостойкость. Не дает цветения.

Обычно, какого рода ясень бы ни был, он ценится за прочную древесину красивой фактуры. Ясень черный особо ценится за необычный окрас древесины — действительно практически черную по цвету. Но при этом она более легкая и менее прочная. Поэтому чаще используется в отделке помещений.

Использование ясеня в ландшафтном дизайне

Благодаря высоким декоративным качествам ясень используют не только для мелиоративного или защитного лесоразведения, но и для использования древесины в производстве мебели, а также для использования в ландшафтном дизайне. Для этого используются декоративные сорта дерева, которые отлично смотрятся в садово-парковых ансамблях. Поскольку он отлично переносит места с загрязненным воздухом, уплотненными почвами, его часто высаживают вдоль дорог, в городских парках и садах.

Чаще для этого используют обычный ясень, который идеально смотрится в аллейной посадке. Но в очень загрязненных местах лучше всех себя чувствует ланцетный вид. К тому же он выглядит очень привлекательно. Для городских условий хорош также пушистый ясень. Он прост в уходе, отлично смотрится в аллейных посадках, при декорировании водоемов.

Ясень в ландшафтном дизайне Высокой декоративностью отличается ясень американский, но он часто страдает от вредителей. Узколистный ценится за быстрый рост и объемные размеры, которых он может достичь, если за ним хорошо ухаживать. Используется как в одиночной посадке, так и совместно с другими лиственными растениями.

Ясень имеет множество видов и форм, которые растут по всему миру. Дерево ценится за высокие декоративные свойства, потому активно используется в ландшафтном дизайне. Некоторые особо декоративные сорта высаживаются не только в парках и аллеях, но и одиночно.

Также ценной является его древесина, которая отличается прочностью, гибкостью, а в случае с черным ясенем высокой декоративностью. Главное преимущество дерева — оно отлично переносит загрязненную окружающую среду и не требовательно в уходе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
387 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий