Зайцехвост (лагурус): уход за декоративным злаком в домашних условиях

Придать привлекательность и оригинальность приусадебному участку и украсить букетные композиции способно очаровательное злаковое растение лагурус, в народе именуемое зайцехвостом. Его неприхотливость в уходе и декоративный на протяжении всего года вид привлекают к выращиванию опытных и начинающих садоводов. Вырастить лагурус в домашних условиях легко, а поможет в этом правильная последовательность действий.


Ботаническая характеристика

Зайцехвост (лат. Lagurus) — однотипное в своём роде и виде однолетнее растение семейства Злаковых.

Низкие температуры губительны для него, что и объясняет отношение к классу однолетников. В природных условиях зайцехвост разрастается самосевом и относится к классу многолетних растений.

Знаете ли вы? Большое количество цветов, используемых во флористике, содержат в себе токсины и являются ядовитыми.
Природная среда обитания: Северная Африка, Восточная Азия, Европа. Категория: газонное, декоративное растение.

Ботаническое описание:

  • корневая система: сильноразвитая, клубневидная;
  • стебли: светло-зелёные, прямые, густорослые, в высоту 40-60 см;
  • соцветия: белые или лиловые, метёльчатые, яйцевидные, густоопушенные, достигающие в длину/ширину 4 см/2 см;
  • зерновка: плотная, веретеновидная;
  • листья: удлинённые, плоские, ланцетной формы, покрыты мелким опушением.
Период цветения: июль-август.

Размножение: семенное. Устойчивость к вредителям: высокая. Декоративность наступает со времени цветения и сохраняется до наступления первых заморозков.

Посев и выращивание

Зайцехвост предпочитает произрастать в тёплых широтах, но, несмотря на это, посадить и вырастить растение в нашем климате не составит большого труда. Единственный доступный способ выращивания лагуруса — семенной.

Семена могут быть покупные или заготовленные с предыдущих сезонов. Кстати, всхожесть семян лагуруса сохраняется 2-3 года, после чего существенно снижается.

Первоначально приобрести семенной материал можно в садовом или цветочном магазинах за вполне приемлемую цену, после чего заготавливать самостоятельно.

Знаете ли вы? Существует способ посадки семян лагуруса в преддверии наступления первых заморозков. Этот способ не даст семенам прорасти до весны и закалит их для будущего продуктивного прорастания.
Заготовка семян не сложна и требует своевременной уборки соцветий. Это время припадает на раннюю и ещё тёплую осень, когда «хвостики» немного подсохнут. Предварительно перед сбором зерновку нужно хорошо просушить в тёмном месте, после чего её хорошенько промять в руках.

Высыпавшиеся семена желательно просеять с высоты 30-40 см, чтобы извлечь все непродуктивные.

Выбор места

Зайцехвост — теплолюбивое растение, поэтому будущую высадку нужно запланировать на хорошо освещённой местности с умеренной тенью.

К теплолюбивым растениям относят такие, как пеперомия, каладиум, трахелиум, бергамот, левкой, диффенбахия, тубероза.

Для того чтобы лагурус как можно раньше начал своё развитие и цветение, важно заранее вырастить и подготовить рассаду.

Время высадки семян на рассаду должно припадать на начало апреля. Для выращивания подойдёт любое тёплое помещение без прямого солнечного света (комната или балкон). Когда посевной материал окрепнет, его можно будет пересадить на открытый и подготовленный участок. Как правило, это время приходится на вторую половину мая.

Важно! Лагурус болезненно переносит процесс пересадки, поэтому рассаживать рассаду необходимо методом «перевалки», т. е. с сохранением всего земляного кома.

Подготовка грунта и подкормка

Несмотря на свою общую неприхотливость, для получения сильной и выносливой рассады необходимо правильно подготовить почву для посадки. Наиболее благоприятна для посадки смесь грунта в равных частях с перегноем и песком.

Такой лёгкий и рыхлый грунт позволит семенам легко и быстро дать всходы. Чтобы уберечь молодые ростки от появления вредителей, подготовленный грунт можно 20-30 мин. «прожарить» в духовом шкафу или «пропарить» на водяной бане. Заблаговременно перед посадкой подготовленный грунт нужно качественно пролить водой, чтобы излишняя влага испарилась.

Для хорошего будущего укоренения, в воду для пропитывания можно добавить любой укоренитель (например, «Корневин»).

В начальной стадии роста грунт можно удобрять разведённым с водой коровяком в соотношении 1:10, а на стадии активного роста допустимо пропитывать грунт любым минеральным удобрением (азотно-фосфорное).

Посадка семян

Хорошая всхожесть семян не предусматривает их предварительной стратификации, т. е. специальной подготовки семян для быстрого прорастания. Это качество позволяет высевать семенной материал непосредственно на подготовленный влажный грунт. Высевать семена можно редко или густо, но с последующей пикировкой.

Важно! Оптимальное расстояние между подрастающими ростками — 3-4 см.

Для высадки подойдут любые ёмкости: это могут быть ящики, специальные ёмкости для рассады или обыкновенные цветочные горшки. Главное условие — чтобы у рассады было достаточно места для развития.

Посеяв семенной материал, сверху его необходимо присыпать тонким слоем грунта (0,5 см) и накрыть полиэтиленом на первые 2-3 недели. Это поможет избежать колебаний апрельских температур и ускорит прорастание первых всходов.

Для силы и роста в дневное время можно выставлять растения поближе к свету, но избегая попадания прямых лучей, с постепенно увеличивающимся временем «проветривания» и «закалки» ростков.

Полив и влажность

Во время выращивания рассады важно вовремя увлажнять грунт, но избегать переливов. Наиболее оптимально в это время осуществлять полив при помощи пульверизатора, это поможет избежать подмывания грунта и семян.

Во время активного роста поливать нужно по мере подсыхания грунта. В жаркие дни это нужно осуществлять ежедневно.

Важно! В переувлажнённом грунте корневая система зайцехвоста начинает подгнивать, что приводит к последующей гибели растения.

Заготовка сухоцветов

Для использования растения в декоративных целях в качестве украшения букетных (или другого рода) композиций заготовку материала следует производить во время полного созревания метёлок. Срезаются метёлки на протяжении дня, избегая времени раннего утра или позднего вечера. Это поможет избежать появления росы на «колосках» и их последующей потери декоративности.

Для удобства срезанные метёлки нужно связать в небольшие и неплотные пучки-снопики и просушить их, подвесив или аккуратно разложив на любой поверхности.

Хранить заготовленный материал для творчества можно как в подвешенном состоянии, так и расставленными свободными букетами или разложенными в контейнеры. Хранить лучше в проветриваемых помещениях вдали от солнечных лучей, так сохранится естественный цвет растения.

Этот способ также поможет избежать их последующего выгорания и усыхания.

Знаете ли вы? Если высушить лагурус под прямыми солнечными лучами, то метёлки обретут белый цвет, что в последующем облегчит их декоративное окрашивание.

Применение сухоцвета во флористике

Применение зайцехвоста в оформлении букетов возможно как в его натуральном цвете, так и при помощи окрашивания. Для окрашивания подойдут натуральные красители в виде растворов, чернила или аэрозоли.

Для этого метёлки помещают на время в раствор с красителем или чернилами. Количество времени выдержки зависит от предпочтений и ожиданий.

После выдержки в растворе с красками растение необходимо обязательно ополоснуть водой, для того чтобы окрашивание завершилось равномерно, после чего просушить в затенённом месте. Что же касается окрашивания аэрозольными красками, тут всё намного проще. Растение равномерно окрашивается, после чего подвешивается для высыхания краски вдали от солнечных лучей.

Хранить полученный материал можно совместно и в одинаковых условиях с неокрашенным.

Выращивая зайцехвост, можно не только облагородить сад или приусадебный участок, но и обеспечить себя «природным» декоративным материалом для составления цветочных (и не только) композиций. Это очень милое и декоративное растение, напоминающее «заячий хвостик».

Посадить и вырастить его сможет даже начинающий садовод, т. к. в уходе он не требователен, а лёгкость в заготовке семенного материала позволит выращивать его из года в год.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
54 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий