Полезность грецких орехов для организма мужчины

Грецкие орехиГрецкий или, как его еще называют, царский орех родом из Балкан, однако сегодня география его популярности куда шире. Особым почетом этот плод пользуется в США, Китае и Средней Азии. И тому есть ряд причин: он отлично влияет на мозговую активность, улучшает работу сердца, развивает память, помогает нарастить мускулатуру. Но особым спросом, особенно среди мужчин, пользуются его свойства в репродуктивной сфере.


Химический состав

Ядра, спрятанные за твердой скорлупой, богаты разнообразными витаминами и минералами, так необходимыми человеческому организму:

  • Витамины группы В, без которых невозможна полноценная работа сердца, нервной системы, желудка.
  • В меньшей мере, но присутствуют витамины А, Е, К, отвечающие за функционирование зрения, репродуктивной системы, переработку организмом полезных элементов.
  • Аскорбиновая кислота, или витамин С, очищает организм от токсинов, способствует усвоению фолиевой кислоты и железа, без которого невозможна транспортировка кислорода в крови.
  • Натрий, калий, магний, кальций, фосфор, цинк, медь, марганец, селен нужны человеку в небольших количествах, поэтому порция грецких орехов вполне способна удовлетворить эту необходимость. Например, в четверти стакана чищеных плодов содержится суточная норма Омега-3, которая так редко встречается в продуктах.

Грецкие орехи Такой богатый набор элементов позитивно влияет на различные системы в организме человека, в том числе и на репродуктивную систему.

Знаете ли вы? Белок в составе грецкого ореха способен полноценно заменить аналог молочного или мясного происхождения, к тому же он значительно быстрее усваивается.

Полезные свойства для мужчин

Помимо общего оздоровления, грецкие орехи укрепляют и мужское здоровье. В этом плане они имеют как краткосрочное, так и долгосрочное влияние:

  • Царский орех — хороший афродизиак, особенно если употреблять его с молочными продуктами. Такие спутники помогут ядрам лучше усвоиться и усилят их воздействие на либидо, делая возбуждение сильнее. Это становится возможно благодаря цинку, магнию и кальцию, которые повышают выработку главного мужского гормона — тестостерона.

Важно! Однако мужчинам, имеющим проблемы с весом, подобным афродизиаком лучше не злоупотреблять: подобный калорийный перекус способен довольно быстро прибавить лишние килограммы.

  • Регулярное употребление крепких ядер разгоняет кровь в организме, активная циркуляция которой обеспечивает качественную и длительную эрекцию.
  • Грецкие орехи используются еще и как профилактика простатита и аденомы простаты.

Грецкие орехи Поэтому мужчинам в любом возрасте не помешает съедать по 8-10 ядер в день, чтобы насытить организм, но при этом не превысить норму, поскольку злоупотребление орехами может иметь негативные последствия.

Узнайте больше о полезных свойствах грецких орехов, в частности, зеленых орехов и скорлупы.

Возможный вред для мужчин

Повышенная калорийность грецких орешков (640 ккал на 100 г) способна нанести сокрушительный удар не только по фигуре, но и по здоровью.

Переедание такой продукции чревато:

  • проблемами с печенью;
  • расстройствами желудка;
  • спазмами сосудов;
  • стоматитом.

Знаете ли вы? Одно взрослое дерево грецкого ореха способно приносить в год до 300 кг плодов.

Противопоказания для употребления

В некоторых случаях от грецких орехов, несмотря на их полезность, лучше отказаться во избежание ухудшения здоровья. Грецкие орехи Сделать это необходимо людям, которые страдают:

  • аллергией на сами плоды или белок в их составе;
  • экземой;
  • псориазом;
  • нейродермитом;
  • расстройствами желудка;
  • повышенной свертываемостью;
  • колитом и энтроколитом.

Орехи крайне нежелательно давать детям до 3 лет.

Читайте также о полезных свойствах и применении разновидностей орехов: лещины, фундука, кешью, фисташек, пекана, миндаля, арахиса, бразильского, чёрного, серого.

Дневной порцион

Рекомендованная норма употребления плодов — 7-9 ядер в день. При этом обязательно следите за качеством продуктов: они должны быть зрелыми, без плесени и повреждений. Грецкие орехи

Условия хранения

Хранить грецкие орехи несложно, главное — придерживаться некоторых простых правил:

  • Если планируете хранить плоды в течение сезона, то используйте для этого герметичную тару, плотно закрывающуюся крышкой, чтобы не было доступа воздуха. Тару подбирайте из железа или стекла, поскольку пакеты могут спровоцировать загнивание.
  • Упакованным орехам нужно подобрать и правильное место: вдали от солнечных лучей, в темном, сухом месте.
  • Когда орехи уже очищены, то сохранность им обеспечит только пребывание в холодильнике. Для этого подойдут исключительно стеклянные банки, в которых ядра смогут пролежать, не теряя своей ценности, в течение полугода.

Важно! Для более длительного хранения лучше спрятать грецкие орехи, упакованные в пакеты, в морозильную камеру. Только класть их рядом с продуктами питания нежелательно.

Сметана и грецкие орехи

Смесь сметаны и орехов поистине чудодейственна для мужского организма, особенно если выбрать для приготовления молочную продукцию домашнего производства. Сметана с грецкими орехами Рецепт подобного афродизиака довольно прост:

  • 300 г сметаны;
  • 1 ст. воды;
  • 1 ст. л. желатина;
  • 80 г чищеных орехов.
  1. Взбиваем сметану.
  2. Подогреваем воду, а затем туда добавляем желатин и хорошо растворяем.
  3. Смешиваем взбитую сметану с растворенным желатином и высыпаем туда орехи.
  4. Полученную смесь разливаем по формам и отправляем в холодильник для застывания.

Подобный рецепт довольно полезен, а для улучшения вкуса в сметану можно добавить немного сахара, хоть это и не совсем полезно для фигуры.

Читайте также о лучших сортах и агротехнике выращивания грецких орехов.

Грецкий орех обладает прекрасными вкусовыми качествами и богатым набором витаминов, поэтому он обязательно должен присутствовать в рационе каждого человека, который заботится о своем здоровье. Особенно это важно для мужчин, желающих в любом возрасте оставаться в расцвете сил.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
107 раз уже
помогла


1 комментарий
Ирина Гриневич 10.05.2019 в 15:51 Ответить
Прежде чем рекомендовать какое-либо средство, составьте текст, который хотите передать без вводных слов типа: как бы, может быть, вероятно, неуверенные слова создают неуверенные рекомендации, которым не хочется следовать.
Добавить комментарий