Цикорный салат эндивий особенности выращивания

эндивий Листовые овощи довольно популярны и используются для приготовления салатов и разных блюд. Они привлекают внимание богатым набором витаминов и низкой калорийностью. В нашей статье мы расскажем, как выглядит эндивий и как проводится его выращивание из семян.


Описание

Эндивий относится к семейству Астровые. Чаще можно услышать его народное название — салатный цикорий. Растение имеет светло-зеленый кочан и зеленую листву. Из-за обильной кудрявости некоторые путают растение с обычным салатом.

Важно! Для того чтобы овощ не имел горький вкус, обязательно необходимо проводить его отбеливание. Зеленый цвет эндивия говорит о том, что процедура не была произведена.

Салатный овощ имеет горький привкус, что лишает его огромной популярности, в отличие от других сортов. В продаже представлены кочаны кремового окраса, длина которых составляет около 12 см. эндивий Считается, что Малая Азия — родина эндивия, но его можно встретить практически на всех рынках Америки и Европы.

Место для выращивания

Если вы решили посадить салат эндивий на своем участке, выращивание следует проводить согласно некоторым рекомендациям.

К семейству Астровые также относятся рудбекия, мордовник шароголовый, циния.

Расположение и освещение

Лучше всего для посева выбирать такие участки, на которых ранее рос картофель или капуста. Проводить посадку рекомендуется в солнечном, хорошо освещенном месте. Циния В весеннее время необходимо создать растению искусственное притенение. Не стоит высаживать эндивий рядом с тополями, так как они имеют общего вредителя — корневую вошь.

Предпочитаемая почва

Эндивий весенний нуждается в плодородной рассыпчатой почве. Примерно за неделю до высадки необходимо выполнить глубокую перекопку и удобрить грунт аммиачной селитрой или сульфатом калия.

Посадка эндивия

Прежде чем высаживать овощ, стоит ознакомиться с некоторыми советами по этой процедуре. Циния

Подготовка почвы

Для посадки эндивия необходимо выделить отдельную грядку.

Знаете ли вы? Эндивий по своему составу максимально схож с одуванчиком.

В осеннее время рекомендуется внести подкормки в виде калийных и фосфорных удобрений, а весной — перекопать землю.

Посев семян

Высадку посевного материала рекомендуется осуществлять, начиная со второй декады июня и до середины июля. Если посеять растение раньше, оно начнет расти, но при этом не образует кочанов. семена При высевании в более поздние периоды кочаны вырастут очень мелкими. Семена необходимо раскладывать в грядки на глубину примерно 1–1,5 см. Расстояние между грядками должно составлять примерно 30 см

Как ухаживать за культурой?

Цикорий эндивий, как и любое растение, нуждается в уходе. Рассмотрим, как правильно его осуществлять.

Полив

Этот салат является влаголюбивым растением. Когда овощ активно растет, необходимо совершать обильный полив: 1,5 ведра воды на 1 кв. м. Циния Однако делать это нужно осторожно, нельзя допускать, чтобы вода оказалась внутри розетки — это приведет к образованию гнили.

Советуем почитать о полезных свойствах салатов кресс, латук и айсберг.

Подкормка

Подкормку растения необходимо проводить 1 раз в 7–10 дней путем внесения слабонасыщенных удобрений.

Важно! Салат очень быстро может впитывать запахи, поэтому рядом с ним не стоит хранить фрукты и другие продукты.

Можно рассыпать на грядку золу — это будет препятствовать появлению слизней.

Отбеливание

Если вы проводите выращивание цикорного салата, необходимо знать, что особое значение при уходе за культурой необходимо уделить отбеливанию. Для этого розетку листьев собирают вместе и связывают ее шнуром не очень туго, достаточно для того, чтобы свет не доходил до внутренних листьев. эндивий Эта процедура проводится за 14–21 день до того, как начнется уборка урожая, когда листья полностью вырастут. Отбеливание придает внутренним листьям светлый желтовато-зеленый оттенок, они становятся хрупкими и имеют нежный вкус.

Можно также накрыть посадки с эндивием пленкой — это не только осветлит кочаны, но и защитит их от попадания влаги на листья, поскольку во время проведения процедуры отбеливания листья должны быть сухими, так как малейшие капли росы могут привести к загниванию.

Сбор урожая и хранение

Сбор салатного овоща, который был посеян весной, проводится в середине лета. Позднее растение часто выкапывают вместе с корневищем и вместе с землей перемещают в увлажненный песок. эндивий Емкость хранят в погребе или парнике, немного присыпав влажной землей. В таком виде растения смогут сохраниться до наступления зимнего периода.

Знаете ли вы? Благодаря высокому содержанию витамина В употребление этого растения за короткий промежуток времени поможет справиться со стрессами и неврозами.

Ознакомившись со статьей, вы узнали, как выглядит салат эндивий и что это такое. Выращивание овоща не составит труда, и вы сможете получать полный набор витаминов, употребляя лиственный салат в пищу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий