Постройка голубятника: советы и рекомендации

Голубятник Голуби во все времена были не только увлечением, но и источником получения дополнительного дохода. И для разведения и выращивания этих птиц необходимы определенные условия. Это возможно при содержании пернатых в правильно построенных помещениях — голубятнях. Построить их своими руками не составляет большого труда, нужно только знать все требования и правила к постройкам.


Основные требования

До начала строительства голубятни, как и другого сооружения, изначально нужно составить проект постройки, в котором необходимо учесть:

  • расположение дома для голубей относительно высотных строений и зеленых насаждений — близко расположенные будут мешать птицам нормально взлетать и садиться;
  • отсутствие телефонных и электрических коммуникаций, расположенных на опорах;
  • строительство голубятни относительно проникновения солнечного света — лицевая часть постройки должна находиться с южной стороны;
  • правильное обустройство жилья пернатым, при котором температура в помещении летом не будет превышать 20°С, а зимой не будет падать ниже -5°С;
  • объем голубятни, который должен соответствовать породе голубей и их количеству — птицам плохо в маленьких помещениях;
  • возраст голубей — молодые птенцы и взрослые птицы должны иметь отдельные помещения;
  • место для хранения кормов и необходимого оборудования для уборки.

Для поддержания здоровья и лечения болезней голубей используют такие препараты: «Энрофлокс», «Биовит-80», «Ивермектин», «Лозеваль», ведь некоторые болезни этих птиц опасны для человека.

Голубятник

Важно! Поскольку голуби могут заражаться разными болезнями и передавать их в тяжелой форме, при выборе места для строительства нужно предусмотреть, чтобы оно находилось как можно дальше от всяких нечистот и построек для содержания домашних животных.

Размеры

Перед началом строительства своими руками любой голубятни нужно четко определить количество помещений, их размеры.

Узнайте о видах мясных голубей и тонкостях их разведения.

Начертить план будущего строения вы можете на свое усмотрение, но можно воспользоваться решениями, наработанными годами:

  • в высоту комната должна быть не менее 2 метров;
  • окна можно выполнить размером 25 на 25 см, или же площадь остекления берется 10% от площади пола. Устраиваются с южной стороны для максимального получения солнечного света;
  • оконные проемы отстоят от пола в зависимости от содержащихся пород на высоте от 30 см до 90 см;
  • двери должны быть шириной не менее 75 см и высотой 180 см для удобного прохода человека;
  • летки необходимы в количестве 2 штук высотой до 0,25 метра, шириной до 0,2 метра, можно использовать круг диаметром 25 см;
  • гнезда — длина не более 25 см и ширина не превышает 8 см.

Начинающие голубятники должны учитывать: чтобы птицам было удобно на одной площадке, лучше держать не более 10 пар голубей одинаковых параметров. Если пара небольшого размера, учитывается 0,5 м3 объема помещения на содержание, для крупных голубей — 1 м3 объема.

Голубятник

Обустройство

Для комфортного проживания птиц, строительство голубятни заканчивают внутренним оборудованием. При этом необходимо предусмотреть:

  • электропроводку для освещения внутри строения и при необходимости — подключения отопительных приборов;
  • дверь двойная: наружная из сплошного материала, внутренняя из металлической сетки для хорошего притока воздуха в летний период;
  • вентиляционный канал под потолком с решеткой, которая на зиму обязательно должна закрываться;
  • вольер из сетки для выгула птиц;
  • жерди из дерева для насеста, где голуби находятся больше всего;
  • гнезда, чтобы птицы не тратили свои силы на их постройку. Делать их можно из любого подручного материала, голуби — птицы неприхотливые;
  • различные устройства для раздачи корма и поилки.

Знаете ли вы? Голуби были одомашнены очень давно. Еще Чингисхан и Юлий Цезарь пользовались этими птицами в качестве почтальонов. В XI-XII веках голубь по цене стоял на одной ступени с породистым конем.

Голубятник

Популярные виды

Чтобы разобраться в том, как построить подходящую голубятню своими руками, стоит учитывать, что сегодня существует разнообразие конструкций и ее выбор зависит от ваших желаний и возможностей. Рассмотрим некоторые конструкции домов для голубей.

В разведении голубей важно правильно их кормить. Корм для птиц являет смесь из пшеницы, гороха, вики, ячменя, подсолнечника, кукурузы, овса, проса. Также полезно давать голубям зелень - салат, петрушку либо укроп.

Навесные

Эта конструкция является самой простой и подходит начинающим любителям этих птиц. Ее принцип действия очень прост — короб из дерева закрепляется на стене под крышей. Такие конструкции используются редко из-за ряда недостатков:

  • температурный режим выдержать невозможно;
  • нет защиты от хищников;
  • можно держать небольшое количество птиц (не более 3 пар).

Навесной голубятник

Башенные

Такой тип голубятни более практичен и его используют те, кто постоянно занимается разведением пернатых. Можно выполнить в различных формах — в виде овала или многогранника. Достоинства этого типа:

  • объем постройки позволяет содержать большое количество птиц;
  • внешний вид можно подобрать для определенного ландшафта участка;
  • высота постройки от 4 метров, позволяет выполнить ступенчатую конструкцию, удобную для птиц и владельца. Нижний этаж используют для инвентаря и хранения корма, остальные этажи — для птиц.
Башенный голубятник

Башенный голубятник

Важно! Такая конструкция потребует большие затраты на обустройство, но итог строительства — очень практичная голубятня.

Чердачные

Такой тип конструкции используется в основном в индивидуальных домах. Отсюда и название, поскольку для содержания голубей используется чердак дома. С помощью металлической сетки или фанеры готовая площадь разбивается на зоны, а слуховое окно переделывается под выгул птиц с устройством небольшого балкона. Высота такой конструкции не превышает 3 метров.

Чердачный голубятник Чердачный голубятник

Вольеры

Такие конструкции используются для голубятен, построенных в городских условиях среди многоэтажных домов. Промышленное производство выпускает типовые конструкции для содержания 12 семей голубей. Вольер-голубятня своими руками представляет собой каркас из деревянного бруса или трубы, обтянутый металлической сеткой.

Пристраивается к домику для птиц на улице и занимает часть территории. Голуби, живущие в таких постройках, почти не подвержены заболеваниям при условии правильного расположения строения. Вольер рассчитывают из условия, что одной паре птиц для комфортного существования необходима территория площадью в половину квадратного метра.

Знаете ли вы? Голуби очень привязаны к дому, где живут. Этот факт подтверждает история о бароне Врангеле. Голуби, вывезенные им во время отступления из Севастополя, по одному вернулись домой, преодолев расстояние в 2,5 тысячи километров.

Вольер

Как построить голубятник своими руками

В вопросе о том, как можно сделать практичную и в то же время красивую голубятню своими руками, нет никаких ограничений. Главное — это денежный вопрос и виды голубей, которые будут там содержаться. Процесс постройки состоит из нескольких этапов:

  • возведение фундамента;
  • установка стен;
  • устройство кровли;
  • укладка пола.
Рассмотрим более детально эти моменты.

Фундамент

Фундамент — основа постройки, и от его качества зависит срок службы голубятни. В любом случае, если строение стоит на земле — фундамент необходим, поскольку сырость в голубятнике недопустима. Если домик будет выполняться из дерева, то можно просто немного приподнять его выше земли, забив по углам бревна или выложив ножки из кирпича. Если вся голубятня строится из кирпича — фундамент должен быть основательным.

Рассмотрим последовательность операций:

  • по периметру будущего дома для птиц роем канаву глубиной около 0,4 метра;
  • готовим бетонный раствор, состоящий из песка, щебня и цемента в соотношении 2х2х1 частей. Цемент лучше брать марки 400;
  • заливаем раствор в подготовленную траншею. Для жесткости по длине канав закладываем металлическую арматуру;
  • даем раствору хорошо застыть (минимум 24 часа). В жаркую погоду фундамент нужно проливать водой и притенять, чтобы не пошли трещины.

Пол

При деревянной конструкции голубятника пол выполняется только из дерева, которое укладывается на подготовленный каркас. Доска должна быть тщательно остругана и уложена без зазоров, чтобы птицы не могли поранить ноги. В кирпичном домике пол можно выполнить из бетона, сверху накрыв его линолеумом. Для гидроизоляции и тепла на бетон можно уложить специальную фольгу с утеплителем.

Чердачный голубятник

Стены

Хорошим материалом для стен является дерево, но при его большой цене стены можно выполнить из кирпича или пенобетона. Снаружи и внутри их штукатурят и оббивают фанерой или другим материалом. Если домик делается деревянный, стены необходимо утеплить, для поддержания зимой необходимой температуры.

В качестве утеплителя для кирпичных построек можно использовать пенопласт, наклеенный с наружной стороны и в дальнейшем оштукатуренный. Дом, выполненный из дерева, также можно утеплить снаружи минеральной ватой или пенопластом, оббив затем фанерой, вагонкой или сайдингом. Для долговечности и красивого вида стены нужно покрасить.

Крыша

В зависимости от проекта, кровля в голубятнике может быть как односкатной, так и двухскатной. Главное, чтобы уклон крыши был удобен для посадки пернатых жителей. Каркас выполняется из бруса и на него укладывается любой кровельный материал — рубероид, кровельное железное полотно либо шифер. Хорошо, если под кровлю проложена тепло- и гидроизоляция. Голубятник

Обустройство голубятни

После того как постройка готова, самое время заняться внутри голубятни ее обустройством.

Важно! Помещение необходимо оборудовать так, чтобы голуби чувствовали себя комфортно в любое время года и при любой погоде.

Для этого необходимо:

  • провести свет для продления светового дня в зимний период;
  • разделить помещение перегородками для отдельного содержания молодых птиц; кроме этого, зимой самцы должны находиться отдельно от самок;
  • устроить насесты, количество которых должно зависеть от численности птиц. Каждый голубь должен иметь собственное место — примерно до 0,3 метра. Для этих целей используется брус из мягких пород дерева (тополь, осина) сечением 3,5 см, который крепится под потолком на расстоянии около 0,3 метра от него;
  • изготовить гнезда, их количество должно соответствовать численности самок в помещении. Материалом может быть фанера, нетолстые доски. Размер гнезда зависит от породы птицы, сбивается ящик длиной около 35 см и шириной до 25 см, высота борта не более 8 см;
  • закрепить гнезда на стенах на разных уровнях по высоте и более темной части помещения. Желательно выдерживать минимальное расстояние между ними около 20 см. Ящики можно покрасить разными красками, поскольку эти птицы различают оттенки;
  • внутри гнезд уложить сено или опилки, которые периодически необходимо менять, и разложить по полу небольшие ветки, голуби сами обустроят свои места;
  • расставить емкости для корма и воды, птенцам по возможности установить автоматические кормушки.

Обустройство голубятника

Важно! Кормушки нужно каждый раз очищать от корма во избежание появления мышей и крыс и раз в неделю проводить их дезинфекцию, чтобы птицы были здоровыми.

Ваша фантазия, подкрепленная знаниями об этих птицах, поможет создать оригинальную голубятню на дачном участке. И если все работы будут выполнены правильно и аккуратно, то уход за голубятней будет отнимать немного времени и сил, а пернатые жители порадуют не только своей красотой, но и потомством, которое может принести определенный доход для семьи.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
71 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий