Птенцы голубя и городские жители

Городские голуби На улицах наших городов — множество взрослых голубей. Это самые распространённые птицы на нашей планете, но их малышей видеть посчастливилось далеко не всем. Многие из нас хоть раз в жизни задумывались, как появляются маленькие голуби, какие они на вид, можно ли их увидеть, где живут голуби вообще.


Где живут маленькие голуби?

Далёкие предки голубей жили в скалистой местности возле Средиземного моря. Современные голуби, унаследовав эту закономерность, вьют гнёзда в похожих местах. В городе голуби удобно себя чувствуют под мостами, на крышах домов, могут свить гнездо под подоконником. Эти места им тоже заменяют скалы. За городскими пределами голуби гнездятся на деревьях, в их дуплах. Взрослые птицы заботятся о безопасности своих малышей.

Важно! Голуби прячут свои жилища от человеческих глаз в труднодоступных местах, ведь если кто-то из людей прикоснётся к гнезду или яйцам в нём, то, несмотря на присущий им родительский инстинкт, они способны оставить и гнездо, и яйца, не дожидаясь появления птенцов на свет.
Голубь

Как выглядят?

Немногим позже после рождения птенчики голубей покрываются полностью жёлтым пухом, имеют большой клюв. Приблизительно через месяц на месте жёлтого пуха появляются перья, а к концу второго месяца первое молодое оперение меняется на более жёсткое.

Многие из нас любят кормить голубей, но вместе с этим от них можно заразиться различными болезнями.
Все голубиные птенцы выглядят одинаково: перепуганные из-за отсутствия родителей глаза, открытый, ожидающий пищу клюв, трепыхающиеся постоянно крылья. Почему же голубят не так легко увидеть? Во-первых, голуби прячут их в целях безопасности в труднодоступных местах; во-вторых, совсем молодые голуби через полтора месяца по своим размерам не отличаются от взрослых птиц.

Но отличить их можно по тусклости оперения в первые пару месяцев жизни, у взрослых птиц перья блестят и слегка переливаются. Также молодые птенцы имеют худощавое телосложение, по сравнению со взрослыми голубями. А ещё они немного неуклюже летают. Так что если постараться, то птенцов голубей можно заметить и определить без особого труда.

Голубята

Особенности жизненного цикла голубей

В естественных природных условиях голуби живут приблизительно пять лет. Это птицы, в жизненном укладе и принципах которых людям есть чему поучиться.

Знаете ли вы? Масса новорождённого птенца нарастает быстрыми темпами, на второй день жизни он весит в восемь раз больше, чем при самом рождении.

Гнездование и откладывание яиц

Голуби, будучи однолюбами, делят со своей избранницей и трудности возведения гнезда, и проблемы воспитания потомства. Самец выбирает место для гнезда, ждёт, чтобы оценила голубка, после одобрения начинает собирать строительный материал.

Своё гнездо они строят из соломы и веток. Самец занимается снабжением материала, а самка — самим процессом строительства гнезда, подкладывая траву и ветки под себя. Они систематически из года в год делают гнездо всё больше и лучше.

Как же размножаются голуби? Процесс размножения этих птиц происходит в основном весной, летом и в начале осени, когда тепло. Самка зачастую откладывает по паре яиц, реже — по одному, а насиживает их по очереди с самцом, который изредка отпускает голубку отдохнуть и подкормиться, при этом воркует и подзывает её скорее вернуться. Процесс высиживания длится двадцать дней. Откладывание яиц

Знаете ли вы? Иногда голубка через две недели после появления птенцов может начать высиживать новые яйца. Старшим же потомством тогда приходится заниматься отцу самому. Если голубка-мать погибает, то самец один вырастит детей, а вот самочка в этой ситуации не справляется — птенцы гибнут.

Вылупление голубят

По истечении двадцатидневного срока высиживания детёныши голубя проклёвывают яичную скорлупу и за несколько часов полностью освобождаются от неё. Родители скорлупу выбрасывают. Птенец ни в коем случае не должен потеряться, вывалиться из гнезда, иначе он погибнет из-за своей беспомощности, а другим голубям не будет до него никакого дела.

Вылупившись из скорлупы, маленькие птенцы имеют беспомощный вид: закрытые глазки, полностью нет зрения, практически голое тельце покрыто мокрым редким пушком, большой неуклюжий и постоянно раскрытый клюв. Вес вылупившегося голубёнка составляет примерно десять грамм. Голова по сравнению с телом довольно больших размеров. Во всём этом есть некоторая выгода, ведь вид маленького птенца не прельстит ни одного хищника. Вылупливание голубят

Процесс взросления

Клюв у голубят развивается быстрее всех других органов и через неделю после появления на свет становится непропорционально огромным, к двенадцатому дню достигнув размеров клюва взрослого голубя, а к тридцать восьмому дню формирование клюва полностью заканчивается. Со временем он будет выглядеть достаточно гармонично.

Чем же кормят взрослые голуби своих птенцов, чтобы достичь таких поразительных результатов? В первые дни птенцов кормят специальным похожим на молозиво веществом, которое образуется в зобе самки, состоит из эпителиальных клеток, богатое микроэлементами, белками и жирами и отвечает за стремительный рост и быстрое развитие голубят. Это так называемое зобное молоко.

Узнайте о самых популярных видах для разведения мясных голубей.

Малыши его получают восемнадцать дней, а после постепенно привыкают к твёрдой пище. Птенца, вылупившегося первым, покормят через два-три часа, а второго — через часов двадцать, что может стать причиной даже его смерти. Из-за этого развитие двух голубят-родственников разное: первый, окрепнув, может начать летать через месяц, второй — не раньше двух месяцев.

При заботливом уходе родителей всё же незаметно птенцы подрастают, набираются сил и веса. Родители почти не отлучаются от своих птенцов, обогревает и ухаживает за ними как самка, так и голубь-самец. К концу первого месяца голубята осторожно начинают выходить из гнезда, перескакивать с места на место для тренировки крыльев перед началом полётов. Голубята

Но пока не научатся летать, гнёзд они не покидают и полностью зависят от родителей, которые всеми силами их защищают. Развитие голубиных птенцов — процесс достаточно быстрый, по сравнению с другими пернатыми. И через месяца два они по внешнему виду почти не отличаются от взрослых голубей, летают и самостоятельно добывают себе корм. Голубятам приходится рождаться и жить в достаточно сложных условиях, где среди них выживают сильнейшие.

Знаете ли вы? Голуби имеют острое зрение, различающее все цвета и ультрафиолетовые лучи, умеют находить путь к дому из любого уголка земного шара, способны пролететь одну тысячу километров без отдыха. Учёные присвоили им звание развитых интеллектуально птиц, ведь они запоминают всё, что делают, с семисекундной задержкой.

Как выкормить найденного голубенка в домашних условиях?

Иногда птенцы голубя, едва появившись на свет, могут остаться без родителей, не всегда молодые голуби понимают с первой попытки, как правильно лететь, и поэтому могут выпасть из гнезда. Если случилось неожиданно найти голубиного птенца, и решено было взять его к себе домой, чтобы выходить, то нужно помнить об ответственности за его жизнь и необходимости соблюдать правила кормления и ухода.

Птенцы в этой ситуации нуждаются в тепле, внимании, ласке и заботе. Первым делом голубёнка нужно отогреть и напоить. Для хорошего развития малыша в воду необходимо добавить витамины, приобретённые в аптеке. Маленькие птенцы подвержены опасности заболеть, поэтому для профилактики нужно контролировать чистоту воды и приспособлений для питья. Поение птенца голубя

Чем же лучше начинать кормить птенца голубя в домашних условиях? В первую неделю жизни голубят можно подкармливать через медицинский шприц без иглы слегка подогретым, но не свернувшимся куриным желтком. Голубята через дней двадцать после своего рождения могут уже обходиться без родителей при организации правильного питания и питьевого режима.

Корм птенцов должен быть сбалансированным, для этого основной корм пополам соединяют с прессованным, а ещё добавляют несколько капель рыбьего жира. Птенцы употребляют просо, пшеницу, ячмень, позже горох, всё нужно поначалу перемалывать и запаривать, позже можно давать цельным. Для слабеньких голубят можно подготовить специальный корм из вареной пшенной каши и очищенного перемолотого риса, для питья разводят 5%-ный раствор глюкозы.

Если соблюдать все условия ухода, ежедневно наблюдать и искренне заботиться о птенцах, то они быстро окрепнут. Здоровые голубята — это активные птенцы с прекрасным аппетитом. Также рекомендуется со временем делать голубям профилактические прививки.

Для лечения и профилактики болезней голубей используют следующие препараты: «Энрофлокс», «Биовит-80», «Лозеваль».

Голубь

Длительность жизни этих птиц в домашней среде может составлять приблизительно пятнадцать лет. Они достаточно быстро привыкают к человеку, ухаживающему за ними, а если он ещё и регулярно разговаривает с голубем, берёт его на руки, то взаимопонимание и тёплые отношения продлятся долго.

Важно! Общение необходимо для птенцов, живущих в неволе.

Природа заблаговременно предусмотрела, чтобы голубиные птенцы как можно реже попадали на глаза человеку, поэтому, как они выглядят и где обитают, большинство людей и не догадывается. Этому способствует труднодоступность гнёзд этих птиц, их быстрое развитие и характерная, заложенная природой осторожность. Становится понятно, почему среди их большого количества не видно птенцов голубей — они находятся под родительским крылом в надёжном и безопасном месте. Если же кому-то удастся заметить голубиное гнездо, то вспомните, что новорождённые птенцы по вашей вине могут остаться сиротами и погибнуть, поэтому нужно спешно уйти и ни в коем случае не брать голубят в руки, как бы этого не хотелось. Нужно терпимее и добрее относиться к этим птицам, ведь и они в нашу жизнь приносят немного доброты.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий