Гербицид «Зевс»: как разводить, норма расхода

Зевс Борьба с сорняками в промышленных масштабах всегда являлась неотъемлемой частью обеспечения большого и качественного урожая. На помощь пришли специализированные средства — гербициды, которые позволили решить данную проблему без особых денежных и трудовых затрат со стороны человека. Сегодня мы поговорим о популярном средстве от сорняков «Зевс» и рассмотрим его преимущества перед другими гербицидами, а также ознакомимся с инструкцией по применению данного препарата.


Действующее вещество и препаративная форма

Главным действующим веществом данного гербицида является глифосат. Продается средство в виде водного раствора, в канистрах по 20 л, а каждая канистра содержит 7200 г глифосатовой кислоты.

Знаете ли вы? Миру известны природные гербициды, которые содержат амазонские муравьи. Учитывая, что они признают лишь один вид растений, муравьи впрыскивают кислоту в другие деревья, травянистую растительность и кустарники, очищая тем самым территорию.
Зевс

Преимущества препарата

Достоинствами гербицида «Зевс» являются:

  • Широкий спектр действия, начиная от обычных сорняков, заканчивая деревьями и кустарниками.
  • Возможность использования в сельскохозяйственных нуждах, лесах, на дачном участке, на предприятии промышленного назначения, железной и автомобильной дорогах, взлетных полосах.
  • Возможность применения в виде десиканта, чтобы облегчить механическую уборку подсолнечниковых, а также льняных и зерновых полей.
  • Абсолютная безопасность средства для людей и природы.
  • Высокая скорость разложения в грунте.
  • Отсутствие влияния на будущие посевы.
Среди гербицидов сплошного действия широко известны Торнадо, Раундап, Граунд, Ураган Форте, Арсенал.

Механизм действия

По завершению обработки, происходит активное всасывание препарата молодыми побегами и листовыми пластинами сорной растительности на протяжении 6-ти часов. Далее происходит его активное движение в корневую часть растения. Во время передвижения глифосат производит ингибацию синтеза аминокислот, который является необходимым процессом для нормального существования растения. Применение

Способ, время обработки, расход

Чтобы приготовить специальную жидкость для обработки сорняковой растительности, необходимо:

  1. Убрать верхнюю часть крышки, которая находится на длинной горловине флакона.
  2. Произвести многократные нажатия на контейнер, таким образом, чтобы произошло заполнения того уровня на дозаторе, что вам необходим.
  3. Нужную дозу средства залить в емкость с жидкостью.
Важно! Использование рабочей жидкости должно осуществляться, когда температура воздуха перешла за пределы +5 °C.
Для того, чтобы получить максимальный эффект не следует проводить обработку, когда на сорняках присутствует сильная роса, планируются осадки или после них, ранее, чем за 5 часов. Также стоит переждать сильный ветер, повышенную влажность воздуха.

Нельзя использовать «Зевс» для обработки культурных растений. Также категорически не рекомендуется использование гербицида в санитарной зоне или вблизи хозяйственного водоема. Применение Рассмотрим применение гербицида «Зевс» и его дозировку для разных растений, выясним как его разбавлять и в каком соотношении:

  • При обработке плодово-ягодных и цитрусовых плантаций, а также виноградников, при засорении участка однолетками злаковых однодольных и двудольных сорняков, во время периода вегетации нежелательных растений в весенний или летний период (если культурные растения имеют защиту от гербицида). Расход концентрата, в среднем, 3 л на 1 га. При использовании приготовленного раствора потребуется, в среднем, 150 л на 1 га. Количество препарата, при приготовлении раствора, должно составлять в среднем 80 мл на 10 литров воды.
  • Во время опрыскивания плодово-ягодных и цитрусовых плантаций, а также виноградников, чтобы нанести ущерб многолеткам злаковых двудольных сорняков рекомендуется применять средство в тот период, когда нежелательная сорняковая растительность вступит в активную фазу роста, то есть с мая по июль (если культурные растения имеют защиту от гербицида). Расход концентрата для плодовых и цитрусовых, в среднем, 6 л на 1 га, а виноградников — 4 л на один гектар. При использовании рабочей жидкости потребуется, в среднем, 150 л на га. Количество гербицида — 120 мл на 10 л воды.
  • Для обработки полей, где планируется высаживать сахарную свеклу и кукурузу, в борьбе с многолетками и однолетками сорняковых растений, все действия по обработке выполняются за 15 дней до того, как планируется посев выбранной культуры. Средний расход концентрированного средства находится в пределах 3,5 л на один гектар. Используя разбавленный концентрат, затраты будут составлять около 150 л/га. Количество препарата для обработки — 80 мл на 10 л воды.
Кукуруза
Важно! «Зевс» — достаточно действенный гербицид, поэтому следует придерживаться определенной нормы расхода, чтобы не навредить культурным растениям.
  • При обработке почвы, за 5 дней до того, как предположительно появятся первые всходы картофеля, следует использовать 2,5 л на один га концентрированного средства, которое заблаговременно разводят в воде. Его средний расход составит 150 л на 1 га. Среднее количество концентрата — 100 мл на 10 л воды.
  • Плантации, которые планируется засаживать подсолнечником, соей и капустой, против однолеток, многолеток двудольных и злаковых сорняков необходимо обработать за 7 дней до того, как будет производиться высадка или посев выбранной культуры. Расход концентрированного средства в среднем составляет 2,5 л на один гектар. Расход готового разбавленного концентрата в среднем составляет 150 л на 1 га. Количество препарата для использования — 80 мл на 10 л воды.
  • На полях, которые предназначены для засева льна возможно проведение опрыскивательных работ против пырея ползучего. Расход концентрированного гербицида в среднем находится в пределах 3 л на 1 га. Опрыскивать территорию необходимо в конце летнего или в весенний период, по стерне предшественника. Количество рабочего раствора, которое необходимо для обработки 1 га составляет 150 л. Количество гербицида — 80 мл на 10 л воды.
Лен
  • Для обработки полей под высадку и посев зерна, овощей, бобовых, масличных, технических культур от однолетних злаковых и двудольных сорняков, многолетних злаковых и злостных многолетних сорняков. Проводить обработку необходимо после уборки полей в осенний период. Средний расход концентрированного средства в этом случае составляет 6 л на один гектар насаждений. Расход готового средства находится в пределах 150 л на 1 га. Количество гербицида — 100 мл на 10 л воды.
  • Если планируется высадка злаковых трав-многолеток, то обработка проводится за 3 недели до посева семян в весенний период, от многолетних и однолетних злаковых и двудольных сорняков. Средний расход средства составляет 6 л на 1 га. Средний расход готового раствора составляет 150 л на один гектар. Количество препарата — 80 мл на 10 л воды.
  • При обработке полей для люцерны против повилики тонкостебельной, необходимо проводить опрыскивание через 15 дней после укоса люцерны. Средний расход концентрированного средства составляет 550 мл на 1 га. Средний расход готового средства находится в пределах 150 л на гектар. Количество гербицида — 70 мл на 10 л воды.
  • Во время обработки несельскохозяйственных земель от однолетних злаковых и двудольных сорняков, а также многолетних злаковых сорняков, необходимо использовать гербицид в период активного роста сорняковой растительности. Средний расход концентрата составляет 4,5 л на гектар. Средний расход готового средства составляет 150 л на 1 га. Количество препарата — 100 мл на 10 л воды.
Обработка
Для защиты культурных растений от сорняков безопаснее использовать селективные гербициды - Лазурит, Зенкор, Овсюген супер, Диален супер, Гермес, Гримс, Дуал Голд, Титус, Карибу, Пивот, Лонтрел-300, Стомп, Гезагард.

Скорость воздействия

Первыми признаками поражения сорной растительности являются хлорозные проявления на лиственной части, которые можно увидеть на следующие сутки после опрыскивания.

Сорняки-однолетки погибают через 3 дня после обработки, сорняки-многолетки увядают в среднем через 8 дней после обработки. Гибель древесно-кустарниковых растений происходит по истечению месяца после соответствующей обработки.

Длительность защитного действия

Эффект от использования гербицида «Зевс» сохраняется минимум на протяжении 1 месяца и может длиться намного дольше. Этот показатель зависит от местности и корректируется погодными условиями.

Знаете ли вы? В мире существуют факты применения гербицидов для военных целей. Так, например, использование «Агента Орандж», который содержал гербициды, практиковали военные силы США во Вьетнамской войне.
Подсолнечник

Условия хранения

Хранить гербицид сплошного действия можно на протяжении 5 лет в плотно закрытой емкости, при температуре не выше +25°C. Также нужно беречь состав от попадания прямых солнечных лучей на емкость с препаратом. Желательно поместить гербицид в темное, недоступное для детей и животных место.

Таким образом, гербицид «Зевс» является популярным средством сплошного действия для борьбы с нежелательной сорняковой растительностью. Главное — внимательно изучить инструкцию по применению, учитывать оптимальные сроки и погодные условия для достижения максимального эффекта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
122 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий