Гербицид «Карибу»: спектр действия, инструкция, норма расхода

Карибу Настоящим бичом для посевов сахарной свеклы являются сорняки, такие как осот, марь, канатник Теофраста, различные виды горцев и другие. Они забирают из почвы в два раза больше минеральных веществ, чем полезный корнеплод. Естественно, это ведет к снижению урожайности. Одним из самых эффективных средств по борьбе с двудольными сорняками, даже если поле основательно засорено ими, является гербицид «Карибу», обладающий широким спектром действия.


Активные компоненты

В качестве активного вещества в данном препарате используется трифлусульфурон-метил, содержание которого составляет 500 г на килограмм гербицида. Это вещество относится к классу сульфонилмочевин.

Знаете ли вы? Первым в мире гербицидом избирательного действия считается сульфат меди в 19 веке учеными была замечена способность этого соединения угнетать рост двудольных сорняков.

Форма выпуска, упаковка

Карибу На рынок гербицид поставляется в герметичной фольгированной упаковке, в которой содержится десять 60-граммовых пакетиков с препаратом. В такой упаковке, если не нарушать ее герметичность, он сохраняет свои свойства в течение трех лет. Пакетики из упаковки не нужно вскрывать при применении препарата, они растворимы в воде. Сам гербицид выпускается в виде смачивающегося порошка.

Для обработки сахарной свеклы часто используют баковые смеси, добавляя другие гербициды, например «Лонтрел» или «Дуал Голд», инсектициды, фунгициды и минеральные удобрения.

Преимущества гербицида

Данный препарат обладает целым рядом неоспоримых достоинств, в частности:

  • начинает действовать очень быстро;
  • гербицид отличается высокой избирательностью действия именно для свеклы;
  • применяется в широком диапазоне температур;
  • его применение позволяет уменьшить объемы использования других гербицидов;
  • не ограничивает севооборот;
  • его можно эффективно применять в сухую погоду;
  • не имеет ограничений по применению вблизи водоемов.
Знаете ли вы? Ежегодно в мире используется примерно 4,5 миллиона тонн различных гербицидов.
Обработка сахарной свеклы

Принцип действия

Препарат в основном усваивается листьями сорняков, в меньшей степени — их корнями. При усваивании он блокирует деление клеток сорных растений, таким образом останавливая их рост уже через несколько часов. В дальнейшем сорняки приобретают антоциановую окраску (красную, фиолетовую, синюю), затем у них наблюдается хлороз и в итоге они гибнут. Весь процесс, как правило, занимает 10-15 дней.

Применение «Карибу» наиболее эффективно при фазе развития сорняков до 2 листьев включительно. Для некоторых видов (падалица подсолнечника, горчица полевая) порог наибольшей эффективности повышается до фазы в 6 листьев. После этого эффективность препарата снижается, сорняки хотя и прекращают рост, но могут и не погибнуть.

Использование препарата «Карибу» позволяет контролировать такие сорняки как амарант запрокинутый, молочай, крапиву, ромашку, резеду, веронику, незабудку, всходы осота, чистотел, амброзию.

Технология применения, расход раствора

Рекомендуется проводить двукратную обработку свекольных посевов препаратом «Карибу» при температуре воздуха от +15 до +25 °С. На момент первого применения препарата свекла должна находиться либо в состоянии прорастания (от 70 % до 90 % всходов), либо в фазе смыкания рядков. Вторую обработку проводят спустя 7-15 дней после первой. Приготовление рабочего раствора

Важно! Категорически не рекомендуется применять препарат «Карибу» до появления всходов свеклы.
Готовят раствор для опрыскивания поля согласно инструкции по применению, исходя из нормы расходования в 30 г гербицида «Карибу» на гектар. Объем раствора составляет 200 литров на гектар. Сначала в емкость заливают воду, затем растворяют в ней необходимое количество пакетиков с «Карибу» и перемешивают смесь до полного растворения препарата.

В емкость обычно добавляют и другие гербициды (уже в жидком виде). Затем доливают необходимое количество воды, а в конце, в обязательном порядке добавляют поверхностно-активное вещество (ПАВ) «ТРЕНД-90» из расчета 200 мл на гектар. Все эти действия производят при постоянном помешивании раствора.

Наибольший эффект воздействия гербицида наблюдается, если применять «Карибу» в смеси с другими препаратами. Он совместим с большинством пестицидов, но перед приготовлением таких смесей желательно проконсультироваться со специалистами.

Важно! Нельзя применять «Карибу» в смеси с фосфорорганическими инсектицидами.

Меры безопасности при работе

Препарат относится к третьему классу опасности. При обращении с ним необходимо использовать резиновые сапоги и перчатки, комбинезон, очки, респиратор. Обработку поля желательно проводить в тихую погоду, но допускается ветер, скорость которого не превышает 5 м/с.

Условия хранения

Хранят «Карибу» в заводской упаковке с ненарушенной герметичностью. В помещение, где он хранится, должен быть исключен доступ детям. Кроме того, его хранят отдельно от семян и кормов.

В целом, гербицид «Карибу» можно охарактеризовать как эффективное средство по борьбе с двудольными сорняками, досаждающими сахарной свекле. При правильном применении он позволяет полностью избавиться от многих видов сорных растений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий