Средство от сорняков «Диален Супер»: характеристика, норма расхода

Борьба с сорняками — неотъемлемая часть ухода за выращиваемыми растениями, ведь если вы хотите получить максимально качественный и обильный урожай, то вам придется бороться с сорными растениями. В данной статье речь пойдет об одном из наиболее эффективных гербицидов в борьбе с такими вредителями под названием «Диален Супер». Что это за средство, как оно влияет на сорняки, что нужно знать о нормах расхода и способе обработки — читайте ниже.


Состав и форма выпуска

«Диален Супер» является селективным гербицидом, использующимся для защиты различных злаковых культур от сорных растений. Основными действующими компонентами состава выступают производные фенилуксусной и бензойной кислот. Поставляется в виде водного раствора (концентрата эмульсии) в канистрах, объемом 10 л.

Для каких культур подходит

Указанный препарат успешно используется для ликвидации сорняков на грядках кукурузы, озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя. Кроме того, он может применяться и для решения проблемы сорных трав в других местах, вот только нужно правильно определиться с дозировкой, что бывает очень непросто. Нормы расхода препарата для злаковых следующие:

  • озимая пшеница — 0,8 л на 1 га насаждений;
  • яровые пшеница и ячмень — 0,5-0,7 л на 1 га;
  • кукуруза — 1-1,25 л на 1 га.
В среднем, на один гектар приходится 250–300 литров готовой рабочей смеси.

Знаете ли вы? Археологические раскопки дают основание полагать, что наши предки выращивали пшеницу еще в VII–VI тысячелетии до нашей эры, о чем свидетельствуют результаты множества исследований древних поселений.

Спектр подавляемых сорняков

Согласно инструкции по применению гербицида «Диален Супер», он отлично уничтожает одно- и многолетние сорняки, в частности, и стойкие к 2М-4Х и 2,4-Д растения. Состав можно использовать при размножении на участке всех видов бобовых, васильков, бодяков, вьюнка, крестовника, горцев, горчицы, мака, канатника Теофраста, осота, пикульника, дикой редьки, пастушьей сумки, щавеля, подмаренника и других распространенных растений-вредителей.

Все, что нужно для их уничтожения, — соблюдать все требования к приготовлению рабочей жидкости и правильно обрабатывать саженцы.

Преимущества

Поводов для выбора «Диалена Супер» немало, ведь указанный состав обладает следующими достоинствами:

  • гибкость использования (средство одинаково эффективно как при обработке яровых зерновых, так и кукурузы);
  • обширный спектр воздействия (хорошо уничтожает одно- и многолетние двудольные сорняки, чего удалось добиться за счет оптимального сочетания действующих компонентов);
  • длительный эффект (удалось достичь благодаря быстрому всасыванию растениями-паразитами действующих веществ «Диалена Супер» и их оптимальному распределению внутри сорняка);
  • высокая концентрация действующих элементов в составе и, как результат, меньший расход рабочей жидкости;
  • отсутствие необходимости создания баковых смесей и простота использования;
  • отсутствие ограничений в выборе последующих выращиваемых культур на обработанном участке.
«Диален Супер» — один из самых распространенных системных гербицидов на отечественном рынке, действие которого направлено именно на защиту зерновых культур и кукурузы. Он поможет надолго избавиться от осота и вьюнка, поскольку оказывает прямое воздействие на корневую систему сорных растений.

Знаете ли вы? Вместе с фасолью кукуруза считается самым важным ингредиентом в большинстве мексиканских блюд. Кукурузные лепешки — обязательная составляющая любого обеденного стола, а жареную кукурузу можно купить чуть ли не на каждой улице в этой стране.

Принцип действия

Попадая на листья и корни растений-вредителей, «Диален Супер» быстро всасывается в ткани и перемещается внутри «тела» сорняка в разных направлениях. Активные компоненты гербицида вызывают нарушение процесса фотосинтеза и деления клеток, в результате чего отдельные части сорняка начинают деформироваться и вскоре отмирают.

Способность свободного передвижения по растению позволяет препарату полностью уничтожить его и не дает возможности восстановления.

Метод и время опрыскивания, расход жидкости

Добиться максимально высокой эффективности от применения препарата можно в период активного роста сорняков, используя для нанесения состава традиционное оборудование с Т-образной насадкой.

Обработка проводится с давлением в 2,5-3 бар, а при активном размешивании нужное количество гербицида заливается прямо в резервуар опрыскивателя, предварительно заполненный водой.

Важно! Использовать препарат следует с учетом погодных условий. Наиболее благоприятными температурными значениями в этом случае будут +10…+25 °С. Сырость или даже небольшие осадки замедлят действие средства.

Скорость действия

В благоприятных условиях воздействие «Диалена Супер» на «организм» растения приводит к его полному уничтожению через 7-15 дней после обработки, но это только в том случае, если дождь пошел не раньше, чем через 5-6 часов после опрыскивания. Иначе большая часть препарата будет смыта и не сможет воздействовать на сорняк. В то же время не рекомендуется проводить обработку, если градусник показывает температуру выше +30 °С.

Срок защиты

Придерживаясь рекомендаций производителя и точной дозировки при разведении препарата, культурные растения будут ограждены от навязчивого присутствия сорняков на долгое время, а точнее — на 4-5 недель.

Более конкретные показатели продолжительности воздействия состава во многом зависят от фазы развития «вредителя» на момент выполнения обработки и точного количества используемого вещества.

Токсичность

«Диален Супер» принадлежит ко второму классу опасности по воздействию на человека и млекопитающих и к третьему классу по воздействию на пчел и шмелей. Препарат можно использовать рядом с водоемами и местами разведения рыб, не опасаясь за состояние экологии. Единственное, о чем стоит помнить — четкое соблюдение предписанных норм при применении состава.

Важно! Гербицид «Диален Супер» можно совмещать с различными фунгицидами, которые также используются для обработки зерновых культур или других «домашних» растений (в том числе и газона), и со многими инсектицидами, но прежде чем смешивать составы, необходимо проверить их на совместимость и ознакомиться с инструкцией.

Срок и условия хранения

Как и все остальные химические препараты, описанный гербицид необходимо хранить в оригинальной и неповрежденной таре в течение пяти лет. Его можно поместить в проветриваемое складское помещение с температурой воздуха не больше 0 °C. Ну и, конечно же, дети и животные не должны иметь доступ к месту хранения «Диалена Супер».

Используя гербициды на своем участке, всегда придерживайтесь основных требований к безопасности выполнения обработки, а после контакта с химикатами сразу мойте руки с мылом.

Четкое следование всем указаниям существенно минимизирует возможность отрицательного воздействия «Диалена Супер» на организм и позволит долго наслаждаться его результативностью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
35 раз уже
помогла


1 комментарий
Irina Safronova 19.03.2019 в 20:21 Ответить
Интересуется точная дозировка препарата при обработке газона. Сколько препарата, сколько воды, на какую площадь?
Добавить комментарий