Как правильно ухаживать за хойей в домашних условиях

Хойя соцветие Хойя ампельное растение, относится к роду вечнозеленых кустарников и Лиан.

Также называют плющ восковой.

Произрастает хойя в Южной и Юго-восточной Азии, Полинезии и Австралии.


Интересный факт! Растение названо шотландским ученым Броуном в честь своего друга английского садовника Томаса Хоя, который выращивал растения в садах герцога Нортумберлендского.

Оптимальные условия выращивания хойи

Месторасположение и освещение

Хойя Хойя предпочитает хорошее освещение, спокойно может переносить прямые солнечные лучи. Но в активный солнцепёк, на листьях лианы могут образоваться ожоги.

Хойю лучше всего размещать на западных и восточных окнах. Если ратение, все таки, находится на южном окне, то в летний период хойе лучше создать рассеянный свет (накинуть на окно тюль).

Важно! Хойя не сможет цвести на северных окнах.

Температурный режим: лето-зима

В летний период самой оптимальной температурой для хойи, которая выращивается в комнатных условиях, будет 25 градусов тепла, а зимой – не ниже 16 градусов.

Если в зимний период температура будет превышать 20 градусов тепла, то сезонное цветение хойи будет жидким и незначительным.

Рекомендуется проводить частые проветривания в том помещении, где растет хойя, но без создания сквозняков, так как растение может погибнуть.

Советы по уходу за хойей

Полив: лето-зима

Хойя Хойя - влаголюбивое растение. Обильно поливают лиану с марта по октябрь, но в наиболее активном поливе нуждается в летние периоды.

Как только вы заметили, что земля подсохла, нужно полить растение отстоянной водой. Не забывайте также ухаживать за хоей: расчищать стебли и землю под растением.

С ноября месяца рекомендуется уменьшить полив хойи. В зимний период растение не требует много влаги, так что ее можно поливать на 4-5 день после высыхания верхнего слоя почвы. Температура воды для полива в зимний период должна быть тепловатой.

Знаете ли вы? Если хойю редко поливать, то у растения отмирают некоторые корни и начинается вегетационный период.

Рекомендуется для ускорения роста растения и его цветения, весной и осенью опускать его в воду температурой 30 – 40 градусов на полчаса, а землю с корнями не менее чем на 2 часа.

Влажность воздуха

Хойя не требовательна в вопросах увлажнения. Но не лишним будет весной и летом периодически опрыскивать растение.

Важно! При опрыскивании хойи, влага не должна попадать на цветки.

Подкормка почвы

В вегетационный период хойю нужно подкармливать каждые 2-3 недели. Рекомендуется применять комплексное минеральное удобрение для хойи. В зимний период растение не нуждается в подкормке.

Необходимо знать! Прежде чем начать удобрять хойю, нужно пересадить растение (для молодых растений пересадка нужна каждый год).

Пересадка

Пересадка Пересаживать взрослое растение хойи нужно каждые три года. Растение любит слабокислую или нейтральную почву (pH от 5,5 до 6 ). Также, рекомендуется каждый год пересаживать молодое растение (до 3 лет).

Хойя неприхотлива к почве. Наилучшим субстратом для нее будет микс глинисто-дерновой, парниковой и листовой земли (2:1:1). Второй вариант почвы: глинисто-дерновая, листовая земля, песок и торф (2:1:1:1).

При выборе почвы, вам следует учитывать также и разновидность хойи. Например, хойя Прекрасная любит смесь перегноя, листовой земли, торфа, песка и незначительную часть древесного угля.

Важно! Хойе при посадке и пересадке нужен хороший дренаж.

Размножение хойи в домашних условиях

Хойя Размножение воскового плюща в домашних условиях можно провести тремя способами: хойя из семян, черенкование и размножение отводками.

Если вы стали обладателем семян хойи, то их высаживают в грунт, состоящий из земляной смеси и мха-сфагнума. Обильно поливают и через неделю, семена начинают прорастать. Всходы семян хойи должны оставаться влажными, но не залитыми водой. Горшок с семенами следует держать в теплом и средне-освещенном месте.

Что бы обезопасить молодые ростки хойи от грибковых болезней, сбрызните их раствором медьсодержащих препаратов. Примерно, через 3 месяца, когда ростки выпустят по паре листиков, пересаживайте их в отдельные горшки.

Интересный факт! Получить семена хойи в домашних условиях практически нереально.

Черенки Следующий способ размножения – черенкование хойи. Считается самым надежным и легким способом размножения растения.

Черенок, который вы хотите высадить, должен быть, примерно, до 10 см. На нем должна быть пара листьев и узелков. Черенки хойи можно укоренять как в воде, так и почве.

При укоренении в воде, вам понадобится небольшая, обернутая фольгой, емкость. В фольге проделайте отверстия для черенков. Не забудьте заполнить емкость водой.

На черенках оставьте пару верхних листьев, а нижнюю часть обработайте стимулятором роста корней. Черенки, через проделанные в фольге отверстия, протолкните в емкость.

При укоренении черенков, самой оптимальной температурой будет 22 градуса тепла. При этом не забывайте о том, что для черенков важна постоянная влажность.

Для этого, наденьте на емкость с черенками пакет, оставив отверстие для воздуха. Таким образом, влажность будет постоянной, но черенки, при этом, не задохнутся.

Черенок Черенки хойи начинают пускать корешки через 2 недели. Необходимо укоренившиеся отростки высадить в грунт на постоянное место, так как выращивание корней ослабило стебель, и черенки станут еще более хрупкими.

Также, черенки можно высаживать сразу в субстрат. Грунт должен быть легким, что бы излишек воды беспрепятственно мог вытекать.

Перед посадкой, черенки необходимо обработать корневином. Горшок и субстрат нужно простерилизовать, так как несформированные растения легко поддаются разным заболеваниям и вредителям.

Черенки нужно высаживать на такую глубину, что бы нижний узелок был укрыт почвой. Для выращивания черенков таким способом также понадобится постоянная влажность.

Проделываем такую же процедуру, как в предыдущем способе: надеваем на черенки прозрачный полиэтиленовый пакет с отверстием. Примерно, через 3 недели появятся признаки роста растения.

Хойя Третий способ - размножение хойи отводками. Такой способ дает возможность получить цветущее растение в год высадки. На стебле старого растения сделайте небольшой надрез и обложите его влажным мхом, накрыв его полиэтиленовой пленкой.

Когда появятся корни на месте надреза, то часть с корнями отрезают и высаживают в постоянный горшок.

Важно! Для размножения отводками, рекомендуется брать те стебли, которые уже отцвели.

Хойя – интересное и красивое растение. Неприхотливое в уходе и размножении. При должном присмотре, вы каждый год будете наблюдать ее цветение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий