Как правильно посадить глоксинию

Глоксиния Глоксиния — популярное комнатное растение с красивыми крупными цветами. Чтобы поддерживать её декоративность, необходимы постоянные пересадки клубня. Получить новый куст можно несколькими способами. Нюансы каждого из процессов подробно описаны ниже.


Предварительные процедуры

Перед посадкой необходимо тщательно подготовить почву и выбрать, в какой горшок лучше всего посадить глоксинию.

Выбор горшка

Для этого растения подойдут ёмкости из любого материала. Глоксиния не требует большого размера контейнера. Ориентироваться нужно на размер клубня, и диаметр горшка не должен превышать его больше чем на 5–6 см. Слишком большой горшок спровоцирует наращивание зелёной массы и корней, а цветение наступит намного позже. Глоксиния в горшке В среднем для молодых растений подойдут горшки диаметром 7–9 см, а взрослым экземплярам будет достаточно 11–15 см. Глубина посадки невелика, и нижняя часть горшка заполняется дренажем, поэтому можно взять относительно низкую ёмкость.

Выбор и подготовка почвы

Основные требования к почве таковы:

  • питательность;
  • рыхлость и лёгкость;
  • влаго- и воздухопроницаемость.
Для выращивания цветка можно приобрести готовую почвенную смесь для сенполий, куда добавить биогумус (250 г на 1 кг почвы) и немного вермикулита.

Знаете ли вы? Глоксиния относится к неядовитым растениям и безопасна для детей и домашних животных.

Для самостоятельного приготовления рекомендуются следующие составы:

  • по одной части дерновой и листовой земли, перегноя и речного песка;
  • по три части листовой земли и торфа на две части речного песка.
Приготовленную почву необходимо продезинфицировать, например, раствором из одной ампулы «Максима» в 2 л воды. Почвосмесь

Дренаж

Глоксиния не любит переувлажнения, которое может привести к загниванию клубней. Дренажный слой обеспечит защиту от возможного перелива.

На дно горшка помещают слой из таких материалов (на выбор):

  • керамзит;
  • глиняные черепки;
  • кусочки пенопласта.
Толщина дренажного слоя может составлять от 1 до 3 см, в зависимости от выбранного горшка.

Как сажать глоксинию

Предполагается несколько вариантов посадки рассматриваемого растения. При этом посадку семенами используют в основном в селекции или для особых сортов, а проще всего получить новый цветок из листа.

Клубнем

Глоксиния нуждается в ежегодной пересадке клубня после окончания периода покоя. Сигналом к пересадке станут просыпающиеся ростки на вершине, что происходит в начале весны. Посадка глоксинии клубнем

Подготовка клубня состоит из следующих шагов:

  1. Извлечение клубня, обрезка старых корней и обмывание водой. Подгнившие или повреждённые следует срезать чистым лезвием и присыпать угольной пудрой.
  2. Для профилактики можно положить клубень на 30 минут в раствор «Фитоспорина». Перед посадкой его нужно просушить в течение суток.
  3. Здоровый клубень должен быть твёрдым и гладким, напоминая картофель. Чтобы вернуть твёрдость дряблому экземпляру, требуется опустить его в мокрый песок или вермикулит на 3 дня.

Важно! При посадке нужно следить за тем, чтобы посадить клубень ростками вверх. Если клубень не проснулся, ориентируются на углубление в верхней части, тогда как нижняя сторона всегда будет гладкой.

Посадку проводят следующим способом:

  1. Важно знать, на какую глубину сажать клубень. Его укладывают в горшок и засыпают грунтом на две трети, оставляя верх открытым.
  2. Увлажняют грунт, избегая прямого попадания влаги на клубень.
  3. Ёмкость закрывают прозрачным пакетом или стеклянным колпаком, образуя своеобразный парник, и ставят в освещённое тёплое место.
  4. Раз в день горшок проветривают в течение 20 минут.

Видео: как сажать клубень глоксинии

Когда на глоксинии образуется первая пара листьев, укрытие надевают только на ночь, а после 5 дней растения могут находиться открытыми круглосуточно. В это же время досыпают землю так, чтобы клубень был прикрыт слоем не менее 1 см.

Семенами

Семена глоксинии достаточно мелкие. Их высевают в смеси с песком в небольшие ёмкости или пластиковые контейнеры. При наличии дополнительного освещения для всходов посев можно начинать с ноября, но стандартный срок посева — январь, февраль или март. Некоторые селекционеры выполняют предпосевную обработку семян, замачивая их в растворах стимуляторов роста, согласно инструкции.

Знаете ли вы? Для получения семян глоксинию опыляют кисточкой, перенося пыльцу с тычинок на пестик. Для каждого сорта используют отдельную кисточку, чтобы не получить нежелательный гибрид.

Смешанные с песком семена высевают следующим образом:

  1. Почву в контейнере необходимо заранее увлажнить.
  2. Распределённые по поверхности грунта семена придавливают.
  3. Посадку накрывают прозрачным стеклом или плёнкой и помещают в освещённое место.

Оптимальная температура для прорастания — +24°C (не ниже +18°C). В таких условиях первые всходы могут появиться уже через пару недель, в других же это может занять почти месяц. Посев необходимо проветривать каждый день в течение 30 минут. Нежные всходы увлажняют с помощью капельного полива или через поддон. Когда на ростках образуются 2 листа, проводят пикировку по схеме 2×2 см, а пересадку в отдельные горшочки диаметром 6 см делают после появления 2 настоящих листьев.

Оптимальная температура для молодых саженцев на этапе пикировки составляет +20°C. Следующую пересадку проводят через 3 месяца, а цветение может начаться через 4–5 месяцев. Первые бутоны молодой глоксинии, выращенной из семян, следует удалить. Можно оставить один бутон, чтобы увидеть цветок сорта. В первый год растение не нуждается в периоде покоя, и весной его только обрезают, оставляя пару листьев.

Видео: как выращивать глоксинию из семян

Листом

Если позволяет сорт, посадка листом является самым удобным способом размножения. Некоторые сорта, например, Tigrina Pink, имеют лист, который склонен к быстрому загниванию в воде. Размножение листом практикуют в летний период (июнь – июль). Быстрее образуются корни на маленьких листьях, поэтому большие часто делят на части. Разрез проводят параллельно поперечным жилкам острым инструментом. Укореняться могут не только черешки, но и части листовых пластин.

Последовательность работы такова:

  1. Лист срезают с черешком и помещают в ёмкость с водой, далее ждут образования корней.
  2. Лист с корнем высаживают в подготовленную почву и накрывают стеклянной банкой, не касаясь краёв листовой пластины. Можно высадить лист в мини-парник. Растения оставляют в освещённом и тёплом месте.
  3. Оптимальный режим полива — через поддон, в этом случае быстрее образуется клубень.
  4. После появления новых листочков парник регулярно проветривают, а когда вырастает четвёртая пара листьев, глоксинию убирают из парника.
Укоренение листа можно проводить и в современном специальном гидрогеле, в состав которого входят добавки и стимуляторы роста. Его помещают в стеклянный сосуд и отправляют туда черенок листа.

Видео: как сажать глоксинию листом

Дальнейший уход

Глоксиния — растение с выраженным периодом покоя, и его выращивание предполагает выполнение определённых условий.

Размещение

Рассматриваемому цветку необходим яркий рассеянный свет и световой день в течение 12–14 часов. Признаком достаточности света является горизонтальное направление листьев, а если листья и стебель вытягиваются вверх, то света им не хватает.

В то же время прямой солнечный свет может привести к пятнам и ожогам на листьях. Оптимальным местом для глоксинии будет южное окно с притенением в первой части вегетации, а после начала цветения горшок можно переставить на восточный или западный подоконник.

При наличии дополнительного освещения специальными лампами в 50 Вт глоксинию можно разместить в любом месте. Растение чувствительно к сквознякам, но и застой воздуха не любит. При проветривании рекомендуется убирать горшок, а затем возвращать его на подоконник с закрытым окном. Глоксиния

Температура и влажность воздуха

Температура в течение периода роста может быть комнатной, а в период покоя необходимо выдерживать прохладу (около +10°C). Влажность воздуха должна находиться в пределах 50–70%, в более сухом помещении возможно скручивание листвы. Если необходимо увеличить влажность воздуха, вокруг горшка можно расставить поддоны с влажным мхом или керамзитом, опрыскивать воздух.

Важно! Вода не должна попадать на опушённые листья глоксинии при опрыскивании или поливе. Растение нельзя мыть, а чистить можно только мягкой и сухой кистью.

Полив

При увлажнении растения важно избежать перелива, а также попадания влаги на розетку и углубления клубня. Также необходимо обеспечить увлажнение всей почвы, поскольку отсутствие влаги у части корней приведёт к их отмиранию и дальнейшей порче клубня. Полив может проводиться через поддон или по краю горшка. Полив глоксинии Важно дождаться просыхания верхнего слоя, поэтому осенью и в прохладные дни полив будет реже, чем летом. Оптимально использовать дождевую, фильтрованную или отстоянную в течение суток воду. Её температура должна быть на 2–3°C выше комнатной. Через полчаса излишек воды из поддона сливают.

Подкормка

Первую подкормку проводят через 2 месяца после пересадки. Каждые 2 недели вносят жидкие минеральные или органические удобрения через 1 час после полива вечером. Удобно использовать готовые смести для комнатных растения, например, «Миком». В начале роста растению необходимы азотные добавки («Унифлор-рост»), а после появления третьей пары листьев — фосфорные («Унифлор-цветок»). Подкормки прекращают перед наступлением периода покоя, внеся последние фосфорные удобрения 2 раза после цветения.

Важно! Глоксиния не цветёт при избытке азота: в этом случае бутоны загнивают, а также наблюдается плохое укоренение черенков.

Период покоя

Период покоя приходит осенью, когда снижается температура воздуха и сокращается число поливов. Глоксиния отцветает, её листья усыхают, а затем вся наземная часть отмирает, и клубень «засыпает».

Хранение клубня возможно следующими способами:

  • перенос горшка на 3–4 месяца в тёмное место при температуре +10…+15°C с периодическим увлажнением. Такой способ подходит для больших клубней, а маленькие рискуют высохнуть и погибнуть;
  • мелкие клубни выкапывают через 2 недели после отмирания розетки и помещают в пакет с влажным песком, мхом или вермикулитом с субстратом, а затем хранят в нижнем отсеке холодильника при +5°C. Так можно избежать пересыхания и постоянно контролировать прорастание экземпляров.
Глоксиния Глоксиния — красивоцветущее комнатное растение, для успешного выращивания которого необходимо точное соблюдение условий посадки и ежегодной пересадки. Выполнение перечисленных рекомендаций позволяет получить долгое и обильное цветение глоксинии.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий