Как применять железный купорос в виноградарстве

Железный купорос Любители новейших препаратов для борьбы с вредителями и заболеваниями культур рассматривают железный купорос как отжившее средство. Однако, несмотря на нововведения в растениеводстве, сульфат железа, благодаря широкой области действия и безопасности, не утратил популярности. Применяют железный купорос в садах для предупреждения и защиты от грибков различных видов культурных деревьев и кустарников. Этот препарат используют и при обработке хранилищ от многих паразитов, способных погубить урожай. Возможно ли железный купорос применять для ухода за виноградом, а также о технике применения, расскажем в данной статье.


Почему именно железный купорос

Опытные садоводы в сражении за здоровье растений предпочитают использовать проверенные временем препараты. И не на последнем месте находится железный купорос (или сульфат железа (FeSO4), железо сернокислое): он не имеет опасности ни для человека, ни для зверей, ни для растений.

Вещество представляет собой голубовато-зелёные кристаллы. Под влиянием кислорода его цвет меняется на жёлтый. Железо сернокислое хорошо растворяется в воде, что позволяет без труда приготовить раствор нужной концентрации.

Одним из преимуществ железа сернокислого является его невысокая (по сравнению с готовыми препаратами) стоимость. Кроме того, вещество можно использовать и в качестве удобрения, и в качестве дезинфектора, и как инсектицид или фунгицид. Железный купорос

Знаете ли вы? Чтобы виноград рос здоровым и давал хороший урожай, под ним высеивают петрушку. Эта пряность отпугивает некоторых вредителей.

Среди недостатков препарата отмечают его неспособность противостоять бактериям, риск получения ожогов молодых листьев и неокрепших побегов, невозможность проникнуть глубоко в ткани растения, кратковременный эффект (не более 14 дней).

Садоводы приобретают железный купорос для:

  • обработки растений в межсезонный период;
  • борьбы с насекомыми, их личинками;
  • избавления от грибковых поражений;
  • залечивания повреждений на штамбах;
  • восполнения содержания железа в грунте и растениях;
  • обработки помещений, в которых хранят урожай.
Видео: использование железного купороса для растений
Узнайте больше о том, как предотвратить и бороться с болезнями и вредителями винограда.

Сульфат железа применяют при таких проблемах:

Опрыскивание виноградника

При выращивании винограда рекомендуют проводить обработку сернокислым железом дважды: весной и осенью. Эти процедуры несколько отличаются, поэтому их следует рассмотреть по отдельности.

Весной

Впервые за сезон опрыскивают виноград в весенний период, когда уже спали морозы, но не успели распуститься листья (в средней полосе — это март).

Читайте подробнее о том, как правильно сажать, поливать, подкармливать и обрезать виноград весной.

Для этого применяют раствор железного купороса концентрацией 0,5%.

  1. Чтобы получить необходимую смесь, в 10-литровом ведре, наполненном прохладной водой, разводят 50 г кристаллов.
  2. Полученный состав переливают в садовый опрыскиватель и обрабатывают им поверхность кустарника (полностью все части, которые находятся над землёй) и прилегающий грунт.

Важно! Такая процедура необходима для защиты куста и окружающих плодовых культур от болезней и насекомых.
Опрыскивание винограда

Осенью

До наступления зимы виноградники также обрабатывают сульфатом железа — это помогает защитить кустарники от холодов. Железный купорос образует на древесине своеобразное покрытие, которое и защищает виноград от колебаний температуры.

Такая процедура не только позволит растению лучше перенести зиму, но и станет гарантией того, что в нём не поселятся грибки и вредители.

  1. При осеннем опрыскивании (проводится по окончании вегетационного периода, в конце октября или начале ноября) 500 г кристаллов разводят 10 литрами воды (для взрослых кустов) или 300 г на 10 л воды — для молодняка.
  2. Также его переливают в опрыскиватель и обрабатывают растение полностью и прилегающую почву.
  3. Перед обработкой с кустарника удаляются лишние отростки и листва.
Рекомендуем почитать о том, как сажать виноград осенью черенками и саженцами, как правильно его прививать, удобрять и обрезать, а также как правильно подготовить растение к зиме.

Видео: обработка винограда осенью железным купоросом Осенняя процедура задерживает развитие почек на 2-3 недели, что позволяет более успешно развиться саженцам. Как видим, определить, какая обработка лучше: осенняя или весенняя, невозможно. Каждая из них имеет свои преимущества.

Подкормка виноградника железным купоросом

Недостаточное количество в почве микроэлементов негативно сказывается на количестве урожая. И железу отводится не последняя роль. Дефицит этого элемента затормаживают вегетативные процессы, листья растения желтеют, снижается количество молодых побегов.

Нормальное же содержание железа активизирует выработку хлорофилла, что способствует накоплению питательных элементов. Как результат — здоровое растение, крупные кисти, высокая урожайность.

Удобрение железным купоросом почвы позволяет увеличить содержание железа. Причём этот элемент находится в растворённом состоянии и прекрасно усваивается культурными растениями. Подкормка винограда железным купоросом Для устранения недостатка железа почву под виноградом подкармливают 0,1-0,2%-ным раствором купороса (1-2 г кристалла на литр воды).

Важно! Если в результате недостатка железа возник хлороз, концентрацию раствора увеличивают до 0,5%.

В качестве подкормки опрыскивать виноград можно ранней весной, сразу же после таяния снега, и уже после появления на лозе 4-5 листочков. Погода должна быть сухая и безветренная. Эти периоды важны для винограда, и именно тогда они испытывают дефицит железа.

При перекапывании почвы весной и осенью можно вносить FeSO4 прямо в землю — 100 г кристаллов на 1 кв. метр.

Использование железного купороса для борьбы с вредителями и заболеваниями

Обработка кустарника сульфатом железа помогает эффективно бороться с насекомыми-вредителями. Причём это вещество не только защищает от заболеваний, но и избавляет от личинок и яиц вредителей. Раствор железного купороса

  1. Чтобы получить раствор, смешивают 150 г кристаллов с 10 литрами воды.
  2. Режим обработки — 1-2 раза за весну.

Для лечения ложной или типичной мучнистой росы, а также грибковых заболеваний используют 3%-ную смесь сульфата железа. При этом состав тщательно перемешивают до окончательного растворения вещества. Применяют раствор весной и осенью, если проявляются признаки какого-либо заболевания, 2-3 раза, с интервалом в 7 дней.

Важно! Сильную концентрацию используют только против заболеваний, которые уже проявляют свои признаки. Если применять такой раствор в виде профилактики, это может нанести ущерб кустарнику.

Для предупреждения грибковых неприятностей виноград обрабатывают слабым составом (500 г на 10 л воды). Однако стоит учитывать, что железный купорос нельзя распылять на раскрывшиеся почки или зелёные листья. Кустарник обрабатывают только ранней весной или поздней осенью. Обработка винограда Проводить работы можно и летом, после того как растение переболело грибковыми заболеваниями или мучнистой росой. Тогда сульфат железа поможет спасти виноград от спор грибов и результатов их деятельности.

Железный купорос против мхов и лишайников

Если на вашем участке появились лишайники и мхи, ранней весной можно опрыскать виноград 3%-ным составом сульфата железа. Мероприятия проводят несколько раз в весенний или осенний период и опрыскивают только низ ствола. Именно там и сосредотачиваются лишайники и мхи.

Для манипуляций используют опрыскиватель с тонким раструбом, чтобы смесь не попала на молодые ростки и листву. Через 2-3 часа после нанесения раствора паразитов убирают вручную. После такой обработки к лету лишайники и мох ослабеют и дальше не приживаются, а кустарник будет здоровее. Обработка винограда железным купоросом

Дезинфекция виноградника при помощи железного купороса

Летом сульфат железа также пригодится, хотя раствором виноград и не дезинфицируют. Если вблизи от кустарника находится компостная куча, помойная яма или другое неблагоприятное место, в котором легко развиваются бактерии, вирусы и грибки, то это становится поводом для опасений.

В таком случае «злачные» места буквально заливают 5-7%-ным раствором медного купороса. Опрыскивать таким концентрированным составом растения недопустимо, а вот в виде дезинфекции он подходит идеально — никакие бактерии и грибки не перенесут такой обработки.

Дезинфекция ран и трещин на виноградной лозе

Для лечения и обеззараживания ран прибегают к концентрированному составу (10 г на литр воды). Обработка винограда Им обрабатывают повреждённые места. Лозу обрабатывают мягкой кисточкой каждые 5-6 дней до той поры, пока растение не вернёт здоровый вид. После высыхания на месте смазывания образуется тонкая плёночка, которая защищает лозу от бактерий.

Знаете ли вы? Самая большая гроздь винограда была выращена в 1984 году в Чили. Вес рекордсмена составлял 9,4 кг.
Опытные виноградари давно используют железный купорос и довольны его действием. Однако если вы не относитесь к категории умудрённых садоводов, внимательно ознакомьтесь с нашими рекомендациями и возьмите данное средство на вооружение.

Отзывы из сети

Насколько я знаю и применяю, то по почкам железного купороса берется 250г. Во время вегитации железны купорос против болезней и вредителей не применяется, исключение составляет хлороз, по хлорозу берется 20-40г железного купороса (столовая ложка) на 10л воды и провести внекорневую обработку. Большая концентрация попросту сжигает листовую массу, и полностью теряется весь годовой зеленый прирост. Также хорошие результаты дает применение железного купороса по клубнике в тех же дозах. Проверено годами.
Сергей
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=47f2e24c6dbb49d101e5070a51fab4f9&showtopic=702&view=findpost&p=12752

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
41 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий