Как приготовить белое сухое вино в домашних условиях

Как приготовить белое сухое вино в домашних условиях Домашнее виноделие по-прежнему в тренде. Многие считают, что сделанное своими руками будет получше «магазинного», а кому-то важен сам процесс. И у каждого есть свои секреты и хитрости, помогающие получить качественный напиток. Попытаемся обобщить опыт на примере белого сухого вина собственного приготовления.


Домашнее сухое вино

Для изготовления сухих вин используется только виноград — сахар не добавляют. Даже если такая необходимость и возникает, то его содержание в итоговом продукте не превышает 0,3%.

Еще одно отличие от десертных линий: кроме пониженной сахаристости, ягоды должны быть еще и немного кислее.

При соблюдении «домашней технологии» получается напиток с содержанием спирта максимум в 11-12%. Его вкус выгодно отличается от десертных видов своим тонким ароматом и деликатным вкусом. Кроме того, этот продукт легче усваивается организмом. Домашнее сухое вино Виноделы-любители не слишком жалуют сухие виды напитка, считая их сложными в получении. Хотя особых хитростей такая технология не таит, в чем вы можете убедиться сами.

Самым известным продуктом переработки винограда является изюм. Узнайте как приготовить изюм в домашних условиях.

Выбор винограда

Белое сухое вино получают при переработке спелого винограда светлых сортов. Отметим, что их сахаристость составляет 15-22%.

Исключительное значение приобретает спелость ягод. Дело в том, что незрелые плоды содержат мало сахара, и брожение сусла придется стимулировать довольно большим количеством сахара. Выбор винограда Процесс пойдет быстрее, но в и итоге напиток рискует потерять свои вкусовые качества. То есть, вино из сухого превратится в подобие десертного.

Важно! На сахаристость плодов напрямую влияет тип грунта: у винограда, выросшего на песчанике, она всегда выше, чем у растений, высаженных в чернозем.

Какие сорта подойдут

Напиток рекомендуют готовить из линий, которым присущ легкий аромат вкупе с нетерпким вкусом. Этим требованиям лучше всего соответствуют такие сорта как:

  • Алиготе; Алиготе
  • Бианка; Бианка
  • Вионье; Вионье
  • Рислинг; Рислинг
  • Совиньон. Совиньон

Но в наших краях самым массовым является Белый Мускат, с ним и работает большинство любителей. Правда, его сильный приятный аромат требует особого внимания при обработке.

Требования к ягодам

Сами ягоды должны быть целыми. Плесень, механические повреждения и следы болезней исключаются. То же касается и «сеточки» в виде тонких затвердевших жилок на кожице.

Бывает, что на виноградинах видны плотные наслоения паутины: такое сырье тоже не годится.

Опытные виноделы обращают внимание и на размер плодов — аномально крупные, как для конкретного сорта ягоды откладывают в сторонку. Они могут оказаться перезревшими или слишком водянистыми. Требования к ягодам

Как приготовить вино: этапы приготовления в домашних условиях

Выяснив, чем белое сухое вино отличается от напитков других линий, перейдем к описанию процесса его приготовления. Начнем со сбора.

Подготовка ягод

Подходящие гроздья собирают в сухую солнечную погоду. Тут же проводится и сортировка — отделяют больные и поврежденные ягоды. Это лучше делать сразу: собрав большое количество сырья, немудрено и пропустить такие плоды, что нежелательно для будущего сусла.

Обратите внимание — после сбора ягоды не моют (дабы не смыть природные дрожжи). Оставшиеся частички пыли все равно нейтрализуются при переработке.

Если на улице дождливая погода, от сбора лучше воздержаться: капли смоют с кожицы естественные вещества помогающие винограду при брожении. Коварен и мелкий дождик — он может запустить процесс гниения.

После этого начинается первый этап работы, а именно отделение ягод от гребней. Сами плоды обрывают и помещают в подходящую емкость (кастрюлю, ведро или большую миску). Требования к ягодамОтделение ягод от гребеней Эта процедура требует запаса времени и внимательности — остатки «ножек» не должны попасть в заготовку.

Гребень в сусле провоцирует окисление: сок темнеет и приобретает горчинку. На выходе получается уже не сухое, а обычное десертное вино, поэтому следите за тем, что попало в тару.

Важно! Обрывая гроздья, присмотритесь, нет ли на ягодах и гребнях следов насекомых. Эти едва заметные повреждения могут оказаться очагом грибковых болезней.

Как давить ягоды

Данный этап у многих ассоциируется с кадрами из кино, в которых фермеры залезают в огромный чан и давят виноград ногами. Выглядит эффектно, но не слишком практично, особенно если дело происходит в помещении.

В домашних условиях применяется несколько способов:

  • ручная обработка. Тщательно промыв руки и надев резиновые перчатки, приступают к процессу. Передавливают не спеша, держа руки поближе ко дну емкости под сусло. Несмотря на всю простоту, метод эффективен для работы с небольшими объемами сырья (до 15 кг);
  • механическая. Используется простой пресс — деревянные жернова с ручкой соединены с лотком. В него засыпают плоды, а продукт отжима выходит через специальное отверстие. Просто и надежно, к тому же, брызги летят не столь активно;
  • популярна и давка электромиксером. Все просто: на дрель ставят миксер под шпаклевку (естественно, чистый) и давят виноград, чередуя плавные проходы вниз и круговые движения от центра емкости до бортов. При этом держат малые или средние обороты дрели.
Как давить ягоды

Также давить ягоды винограда можно с помощью дробилки.

Все перечисленные методы имеют как плюсы, так и минусы. С ручным способом все ясно: качество мезги достигается тщательной обработкой.

Пресс ускоряет дело, но многие избегают его, резонно замечая, что при ошибке в усилии сей девайс повреждает косточки (а это нарушение технологии).

В свою очередь миксер требует изрядной выдержки при работе с большими объемами — руки порядком устают.

Знаете ли вы? В Древнем Риме вино считалось продуктом массового употребления, хотя закон запрещал пить его женщинам.

Брожение сусла

Свежее сусло проверяют на предмет отсутствия целых ягодок. Если таковые обнаружились, их давят руками. Последующая работа ведется по такому алгоритму:

  1. Сусло помещают в емкость с широким горлышком (в идеале эмалированное ведро или кастрюлю) и настаивают сутки при температуре +18…+22. Тара накрывается широкой марлей. На этом этапе многие поступают проще, разливая сусло в плотно закрытую тару.
  2. По истечении этого срока сок отделяют от мезги путем сцеживания. Для этого берется плотная марля.
  3. Полученную жидкость сливают в бутыли с широким горлом (мезгу оставляют в отдельной таре — из ее массы позже сойдет еще до 50% сока).
  4. После этого емкости плотно закрывают гидрозатвором. Их используют на фазе активного брожения, а когда процесс станет менее бурным — на горлышко надеваются обычные перчатки. Чтобы исключить попадание кислорода внутрь, крышку прихватывают скотчем.
  5. Заготовки ставят в теплое место. Активное брожение занимает 30-35 суток.
Брожение сусла

Важно! Емкости для брожения заполняют соком на 2/3 от всего объема.

Выждав положенный интервал, перебродившее вино снимают с осадка. Это делается путем аккуратного перелива сока.

Если осталось много мезги, берется гибкая прозрачная трубка — один край помещают в сок, пробив слой сбродивших ягод, а второй выводят в чистую тару.

По мере опустошения первый бутыль (он все время стоит выше) осторожно наклоняют. Брожение сусла Потом обязательно проверьте сок на вкус. Это своего рода момент истины: если проба указывает на повышенную кислотность, значит, виноград не совсем подходит для приготовления белого сухого напитка.

Но это не повод отчаиваться — из положения можно выйти двумя способами:

  • радикальным (добавив 150 г сахара на 3 л вина). Хотя полученный таким образом напиток уже не считается «чистым» сухим вином;
  • с помощью инвертированного сахара. На 1 кг сахара берут 0,5 л воды. Смесь нагревают до 90 градусов, а затем добавляют 3-4 г лимонной кислоты. Все это варится в течение часа, а после охлаждения добавляется в сок малыми порциями (не забывайте пробовать на вкус).

Отрегулировав вкус, емкости накрывают перчаткой или самодельным водяным затвором (в пробку заводится та же трубка, другой конец которой помещен в литровую банку с водой — так выводятся излишки воздуха). Брожение сусла Тару отправляют на дозревание. Подходящие локации — это погреб (где при +12…+15 понадобится месяц) или уголок с +16…+18, в котором процесс может занять на день-другой меньше.

Знаете ли вы? Немецкие виноделы наращивают производство так называемого ледяного вина — десертного напитка, полученного из замерзших на лозе ягод.

Не забывайте осматривать вино и раз в 1,5-2 недели снимать осадок путем обычного слива в чистую тару. Заодно проверяется и вкус. Ближе к завершению месяца наступает еще один важный момент, который заслуживает отдельного описания.

Выпадение винного камня

Винный камень — кислота, которая кристаллизуется и оседает на дне и стенках тары. Такие продукты брожения напоминают частички сахара или мелкое битое стекло. Он безвреден и никак не влияет на вкус. Начинающие виноделы часто опасаются его, а зря — это указывает на качество напитка.

Чтобы активизировать выпадение винного камня, емкости с вином отправляют в подвал, предварительно надев перчатку на горлышко. Через 20-30 суток сформируется окончательный осадок. Конечно, на протяжении этого времени придется периодически осматривать напиток, оценивая его цвет. Выпадение винного камняВинный камень в виде осадка Убедившись, что кристаллики выпали полностью и новых наслоений не последовало, можно делать финальный съем осадка и приступать к разливу вина.

Знаете ли вы? Самое старое вино было разлито в 1300 г. до н.э. в Китае. Так датировали свою находку в виде двух бутылок археологи, проводившие раскопки в китайском Синьяне.

Разлив и закупорка

Объемы и тип тары под готовый напиток особого значения не имеют. Это могут быть бутылки или бутыли разной величины. Хотя есть небольшой нюанс относительно материала. Для молодого вина, которое льют в бутыли, предпочтительнее светлое стекло. Разлив и закупорка Популярный нынче пластик тоже неплох, но здесь все зависит от качества — только что купленная бутылка может немного скрадывать вкус напитка (заводские соединения, используемые при изготовлении тары, не всегда успевают выветриться). Закупорка — обычной винтовой крышкой (в случае с бутылкой) или с использованием подходящих по диаметру дубовых пробок.

Важно! Разливая в стеклянные бутылки, обычно используют сухие и продезинфицированные емкости из-под шампанского.

Что делать если вино мутное: способы осветления

Первоначальный цвет свежего вина не отличается особым благородством. Но это поправимо — в таких случаях прибегают к помощи осветления.

Любой винодел скажет, что предпочтительнее натуральный метод. Процедура долгая: бутыль настаивают в подвале до 2 лет, прежде чем напиток приобретет эффектный окрас.

Несмотря на такую продолжительность, рекомендуют использовать именно этот способ — таким образом преображается даже самая мутная жидкость. Есть и другие, более радикальные и скоростные методы. Речь идет об использовании различных добавок.

Бентонитом

Бентонит (он же очищенная глина) — сильный абсорбент. В хозяйственных магазинах продается как мелкозернистый порошок. Технология осветления такова:

  1. Сухой бентонит заливают холодной водой (1:10) и отстаивают 12 часов. Для работы с 1 л вина берут 3 г глины.
  2. За это время порошок превратится в известь. Ее разжижают, добавив немного воды.
  3. Смесь заливают в тару с вином тонкой струей.
  4. Закрытую емкость отставляют в сторону на 5-7 суток, после чего напиток сливают с осадка. Все, он готов к употреблению.

Видео: как проходит осветление вина бентонитом

Яичным белком

Яичные белки тоже неплохо справляются с задачей:

  1. Половину белка в смеси с небольшим количеством воды взбивают в пену.
  2. Раствор добавляют в вино.
  3. Тщательно взболтав емкость, ставят гидрозатвор и на 2-3 недели отправляют в подвал.
  4. Спустя 2-3 недели следует слив с осадка (так фильтруются продукты деления белка).

Видео: осветление вина яичным белком

Знаете ли вы? Диетологи уверяют, что чем слаще вино, тем оно калорийнее.

Данная доза (1/2 белка) предназначена для обработки 10-15 л вина. На 50 л потребуется целый белок яйца.

Желатином

Более нейтральный метод, при котором напитку наносится минимум вреда. Схема действий из расчета на 10 л:

  1. Желатин (до 2 г) предварительно замачивают в холодной воде. Пропорция зависит от цвета — для очень темного вина берут 1:10, тогда как более светлому хватит и 1:5. Время отстаивания — 3 часа.
  2. Затем добавляется то же количество, но уже с участием кипятка. После смешивания получится теплый раствор без комков.
  3. Взяв «промежуточную» емкость с вином, заготовку вливают в нее тонкими струйками, постоянно перемешивая.
  4. Потом вино переливается в тару, в которой оно и будет осветляться. Под плотной пробкой и в подвале на это уйдет 14-20 суток.
  5. В финале все сливается с осадка.

Видео: осветление вина желатином Тем, кто ранее не делал таких манипуляций, в самом начале советуют брать несколько бутылок — в одну добавлять 1 г желатина, в другую — 1,5, в третью — 2. Это нужно для того, чтобы при окончательном снятии пробы определиться, какой вкус наиболее подходящий.

Знаете ли вы? Удивительно, но среди множества фобий значится и боязнь вина. Ее именуют оенофобией.

Правила хранения домашнего вина

Идеальная локация для хранения винных запасов — сухой погреб с умеренной влажностью и стабильной температурой. Если говорить о конкретных условиях, то вот они таковы:

  • температура в +10…+12 без длительных перепадов;
  • влажность порядка 60-70%, не более;
  • постоянная циркуляция воздуха между бутылями;
  • тару с белым вином ставят в укромное место (в стороне от ящиков с овощами и полок с консервацией). Это профилактика возможного появления плесени, которая периодически появляется на продуктах;
  • для белого вина важно минимальное воздействие ультрафиолета (да и электрического освещения тоже).
Правила хранения домашнего вина

Важно! Вино не терпит вибраций при хранении. Также его не стоит подолгу держать на кухне.

В таких условиях напиток может храниться до 5 лет.

В квартире вино неплохо сохраняется в так называемых подоконных холодильниках — выемках в стене. В домах новой планировки такой опции нет, и тару обычно ставят в укрытый от солнца уголок балкона. Некоторые покупают специальные термошкафы.

Главное — создать вину максимальный покой. Не стоит без особой нужды передвигать и взбалтывать его. При соблюдении этих правил срок хранения составляет 2-3 года.

Правила употребления белого сухого вина

Это вино не только дополняет меню, но и приносит пользу организму (разумеется, при условии разумного приема). Допустимая суточная доза белого сухого для взрослого человека составляет 150 г. Данный вид вина является изысканным дополнением к мясным и рыбным блюдам. Его аромат особенно хорошо сочетается с:

  • мясными шариками;
  • нежирными шницелями и ростбифом;
  • кальмарами, мидиями и устрицами;
  • легкими салатами с участием морепродуктов.

Употребление сухих вин связано и с некоторыми гастрономическими табу. Так, белое несовместимо с жирной рыбой, свининой и любыми блюдами с большим количеством острых приправ. Правила употребления белого сухого вина То же касается и цитрусовых — лимоны или дольки апельсинов перебьют вкус вина.

Рекомендуем узнать чем полезны: виноградный уксус, виноградные косточки и виноградный лист, а также читайте как приготовить - сок, наливку и варенье из винограда на зиму.

Теперь вы знаете, из какого сырья делают белое сухое вино в домашних условиях, и какова технология его производства. Надеемся, знание этих тонкостей поможет получить по-настоящему вкусный и полезный продукт. Успехов в этом нелегком, но творческом деле!

Видео: приготовление белого сухого вина в домашних услових в 3-х частях

Видео: часть 1-ая

Видео: часть 2-ая

Видео: часть 3-я

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий