Котляревская порода кур

Котляревские курыКотляревскую породу кур выбирают для разведения птицеводы и фермеры, ценящие в курах неприхотливость и породные качества. В этой статье мы расскажем об описании и характеристике этих птиц, правильном уходе за ними, а также о том, насколько продуктивна эта порода для хозяйства.


История выведения

Эта мясо-яичная порода была выведена в центральной части горного Кавказа на племенном заводе «Котляревский», благодаря чему и получила своё название. При скрещивании котляревских кур были задействованы русская белая, нью-гемпшир, полосатый плимутрок, голошейная и загорская лососевая породы. Котляревские куры Сейчас котляревские куры не очень распространены, но многие птицеводы выращивают их в своём хозяйстве. Помимо этого, представители этой породы сохраняются в Генофонде для того, чтобы поддерживать популяцию и скрещивать их с другими породами кур.

Описание и отличительные черты

Представители этой породы имеют свои отличительные черты, о которых стоит рассказать подробнее. Котляревская порода кур

Внешний вид и телосложение

Птенцы появляются на свет с разным оперением, они бывают тёмно-серые, коричневые со светлыми или чёрными полосками, могут быть тёмные со светлыми крыльями. Считается, что птенцы с полосками — курочки, однако с точностью выяснить пол цыпленка можно только начиная с третьей недели.

Знаете ли вы? Куры несутся только при свете. Даже если подойдет пора нестись, она дождется дня или включения освещения.

У взрослых представителей этой породы небольшая голова, оранжево-красные глаза, гребень имеет листовидную форму и насыщенный алый цвет. Отличительной особенностью котляревских кур можно назвать бело-красные мочки на ушах, имеющие средний размер. Петух У птиц пропорциональное тело среднего размера, спинка широкая, немного приподнятая. Перьевой покров развит отлично как на хвосте, так и на крыльях, но представители этой породы — не любители полетов. Цвет перьев разнообразен, он бывает светло-коричневым, серебристым, лососевым. Петухи имеют хвост чёрного цвета с синим или зелёным оттенком, у кур хвосты выражены менее ярко.

Ноги кур котляревской породы широко поставлены, они короткие и лишены оперения. В связи с этим самки имеют приземистый вид, но все равно отличаются грациозностью. Курица

Характер

Эти птицы отличаются спокойным характером и быстрым привыканием к рукам. Они слегка флегматичны, почти не летают и не отличаются шумностью и выяснением отношений друг с другом.

Наседки миролюбивы и малоактивны, им не присуща склонность к побегам.

Важно! Петухи миролюбиво относятся к молодняку, однако отличаются агрессией к иным породам, поэтому нужно держать котляревских кур отдельно от других птиц.

Инстинкт насиживания

Отсутствие материнского инстинкта — нередкое побочное явление при проведении селекций. У котляревской породы кур инстинкт насиживания утрачен не в полной мере, но при вычислении хорошей наседки могут возникать сложности.

Садятся на яйца почти все самки, однако только треть куриц высиживает их до конца. Цыплята котляревской породы

Продуктивность

Котляревские куры отличаются хорошей продуктивностью, о чем свидетельствуют показатели массы тела и яйценоскости.

Живая масса курицы и петуха

Эта порода кур принадлежит к скороспелым, уже через полгода вес молодых петушков составляет 3 килограмма, взрослые петухи в среднем имеют вес 3,8 килограмм. Курицы обычно весят 2,5-3 килограмма.

У этих птиц нет склонности к ожирению, их мясо отличается низкой калорийностью, хорошим вкусом и мягкостью.

Среднегодовая яйценоскость

Половая зрелость у представителей этой породы наступает в возрасте 6 месяцев. Несушки дают яйца каждый день, в год они несут 160-240 яиц. Перерыв у куриц происходит при линьке и во время сильных морозов. Сами яйца крупные, розово-бежевого цвета с весом 60-63 грамма. Они не водянистые, отличаются питательностью, насыщенным вкусом и ярким желтком.

Интересно прочитать о пользе и применении куриных яиц.

С возрастом количество яиц от одной курицы сокращается. Двухлетняя представительница породы даёт на треть яиц меньше, чем молодая. Четырехлетних куриц лучше менять на новых несушек, а прежних использовать для мяса. Яйца котляревских кур

Чем кормить

Правильная пища имеет немалое значение в вопросах ухода за Котляревскими курами. Итак, чем же кормить.

Цыплят

Первую пищу маленькие цыплята получают спустя 14-15 часов после появления на свет. Необходимо учитывать, что у малышей активно растет мышечная ткань, поэтому они нуждаются в белковом корме.

10 первых дней рацион птенцов должен состоять из творога, яичек, круп и зелени. После нужно давать им комбинированные корма мелкого помола, который содержит большое количество белка. Кормят цыплят обычно 6-7 раз в день.

Если среди цыплят есть птенцы, которые стоят в сторонке и не едят, их желательно на 2-3 дня отсадить от остальных и кормить их с помощью пипетки яичным вареным желтком, растертым с молоком. Когда птенцы распробуют вкус пищи и будут есть с удовольствием, их можно вернуть к остальным. Цыплята котляревские

Взрослых кур

Организовать питание взрослых кур не затруднительно, ведь они хорошо едят объёмистые корма, содержащие необходимую норму белка. Кормить их можно комбикормом, мелкой картошкой, зерном, свежей зеленью.

Здоровые куры много едят, обычно они съедают предложенную пищу за полчаса. Оставшуюся пищу стоит убрать из кормушек, чтобы она не портилась и не была после этого употреблена в пищу курами.

Важно! Чтобы компенсировать недостаточное количество витаминов зимой, рекомендуется в этот период добавлять в рацион котляревских кур рыбий жир и поливитамины.

Летом в еду необходимо добавлять большое количество рубленой зелени, а зимой там должна присутствовать травяная мука. В сутки птиц кормят 2-3 раза. В зимний период нужно давать еду трижды, а в летний, учитывая, что птицы выпасаются, кормление проводят два раза. Кормление

О чём ещё следует позаботиться

Хотя котляревская порода кур считается неприхотливой в уходе, все же минимальные удобства обеспечить им необходимо.

Знаете ли вы? Чтобы куры неслись, им совсем не нужен петух. Петух необходим, чтобы они несли оплодотворённые яйца, из которых впоследствии вылупятся цыплята.

Курятник

Курятник не обязательно должен отапливаться, особенно при выращивании птиц в регионах с тёплым климатом. Важно предоставить птицам крышу, способную защитить от дождя и необходимое количество еды, чтобы вырабатывалась согревающая энергия.

Пол в курятнике устилают соломой, опилками или торфом. В зимнее время необходима толстая подстилка, которая вследствие прения будет выделять тепло. Верхний слой периодически шевелят и подсыпают свежую подстилку.

Ферментационная подстилка (опилки, обработанные бактериями) имеет множество преимуществ: разложение отходов, выделение тепла, облегчение труда при обслуживании помещений.

В курятнике нужно сделать насесты для ночёвки. Оптимально сделать насесты из толстых прочных веток, можно также оборудовать их из досок, установив на небольшом расстоянии над полом. Курятник

Гнезда

Для того чтобы курицы откладывали яйца, необходимо обустроить гнездовые ящики. Их количество зависит от числа несушек, на 5 особей должен быть как минимум 1 ящик, при возможности можно увеличить количество ящиков.

Оставлять ящики пустыми не рекомендуется, это может быть дискомфортно для птиц и способно привести к давке яиц. Необходимо помещать в ящики сено или солому.

Выгульный дворик

В тёплое время представители этой породы охотно гуляют, поэтому необходимо оборудовать им выгульный дворик. Он обязательно должен быть укрыт зеленью (люцерной или клевером), которая будет употребляться птицами в пищу. Дворик

Кормушки и поилки

Кормушки нужно оборудовать не только вместительные, но и безопасными и лёгкими в уходе, для того чтобы их легко было мыть и дезинфицировать.

Кормушки устанавливают в курятнике и выгульном дворике, их размер зависит от количества птиц. На одну особь должно приходиться 10 сантиметров кормушки. Кормушка для кур Поилка для птиц должна быть удобной и устойчивой. В качестве самых простых поилок используют эмалированные или оцинкованные вёдра и тазы или пластиковые миски.

Узнайте больше про изготовление поилок и кормушек для кур своими руками.

Если количество кур не более двенадцати, можно применить сифонную поилку, которая представляет собой стакан с сифонной системой и поддон для поступления воды. Сифонная поилкаСифонная поилка

Достоинства и недостатки

Представители котляревской породы обладают рядом достоинств:

  • хорошая выживаемость. Даже птенцы обладают высоким иммунитетом, до взрослого возраста выживают в среднем 85% цыплят;
  • экономия на питании. Птицы этой породы хорошо питаются во время выгула;
  • разнообразие оперения;
  • крупные яйца;
  • качественное мясо с отличным вкусом.

Но даже при всех своих положительных качествах куры этой породы обладают некоторыми недостатками:

  • слаборазвитый материнский инстинкт;
  • необходимость отбраковки птиц с тёмно-коричневыми пятнами. Такие особы считаются племенным браком. Это происходит из-за тесной связи гена, отвечающего за коричневый окрас с геном, благодаря которому вырабатывается тестостерон у петухов, вследствие чего у них наблюдается повышенная агрессивность.

Видео: порода кур котляревская

Отзывы о породе котляревская

Что мне в них нравится и всегда удивляет, так это то, что такие маленькие курешки, а несут крупное (около 70г) и красивое яйцо. Просто труженицы!
Илена
https://fermer.ru/comment/1074978715#comment-1074978715

Прежде всего понравилась необычная окраска оперения. Очень общительная, почти ручная (петух любит сидеть на плече). Занеслись месяц назад, несутся каждый день (+5 темп. в курятнике). Яйцо крепкое гладкое с кремовым оттенком.
GalinaMolodowa
https://fermer.ru/comment/1075266377#comment-1075266377

Не нарадуюсь на Котляревских! Перезимовали прекрасно при минимальном подогреве, неслись всю зиму (в курятнике т-ра зимой около +5), выводятся прекрасно, яйцо крупное практически сразу, по окраске св.-коричневое (только одна несет почти белое, я его не закладываю в инкуб).
Елена Акентьева
https://fermer.ru/comment/1076532301#comment-1076532301

Яйценоскость кур очень порадовала. Зимой неслись стабильно. Сейчас буду увеличивать поголовье. Очень хорошая порода, яйцо крупное и очень вкусное.
Homich
https://fermer.ru/comment/1076532987#comment-1076532987

Котляревские куры неприхотливы в содержании и отличаются хорошей выживаемостью. Предоставив правильный уход, можно вырастить здоровых кур, которые будут обеспечивать хозяйство, как мясом, так и яйцами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий