Как посадить и вырастить исмене фесталис (перуанский нарцисс)

Исмене фесталис Исмене является красивым и нежным цветком, который характеризуется оригинальной формой соцветия. Сегодня мы рассмотрим подробное описание исмене, его некоторых видов и основные советы по выращиванию растения в домашних условиях.


Ботаническое описание

Исмене входит в семейство Амариллисовых и является листопадным цветком. В природе может размножаться семенами и вегетативным способом посредством деления луковицы, в культуре зачастую размножают вегетативным способом.

Знаете ли вы? Название цветка «исмене» связывают с именем персонажа в греческой мифологии — Исмена, которая считается основательницей беотийских общин. В честь Исмены был назван астероид, который открыли в 1878 году.

Исмене фесталис Растение относится к луковичным многолетникам с жизненным циклом около 4 лет. Характеризуется наличием длинных, заостренных или более округлых листьев до 50 см в длину, ярко-зеленого цвета, растут они от корня. Высота растения составляет около 80 см — максимальная высота достигается благодаря длинному цветоносу, на верхушке которого образуется зонтиковидное соцветие, имеющее от 3 до 6 бутонов, которые, распускаясь, становятся до 15 см в диаметре.

Внешние лепестки бутона узкие, длинные и немного загибаются наружу, внутри цветок напоминает колокольчик с длинными или короткими тычинками. Центр колокольчика имеет ярко-желтый, зеленый или оливковый окрас. Сам цветок бывает белым или ярко-желтым, в зависимости от вида.

Некоторые виды в начале распускания бутона имеют белоснежные цветки, которые незадолго до увядания приобретают кремовый оттенок, а некоторые на протяжении всего процесса цветения остаются ярко-желтыми. Цветок приятно пахнет, у некоторых видов особое благоухание проявляется в вечернее время. Цветение не длительное, дружное или поочередное — цветет исмене в период с мая по сентябрь, цветение зависит от вида и условий выращивания. Исмене фесталис

Распространение и места обитания

Часто исмене называют «перуанским нарциссом», так как растение в природе распространено на западе Южной Америки, также его можно встретить на островах Карибского моря. Цветок является тепло-, свето- и влаголюбивым, предпочитает плодородные, хорошо дренированные нейтральные либо слабокислые грунты, показатель pH около 6,8.

Чтобы узнать какая почва для растения будет наиболее благоприятной, читайте как самостоятельно определить кислотность почвы на участке.
Определение кислотности почвыОпределение кислотности почвы специальными приборами

Популярные виды исмене

В природе существует много видов и гибридов, как природных, так и искусственно созданных, поэтому рассмотрим самые популярные из них, подходящие для домашнего выращивания.

Знаете ли вы? Существуют трудности с классификацией данного растения, так как семена исмене завезли на евразийский континент сравнительно недавно, не более 200 лет назад, а в природе оно произрастает в труднодоступных местах, что усложняет процесс изучения декоративного цветка.

Самым известным представителем исмене является природный гибрид исмене Фесталис, который также называют «мексиканским нарциссом» или «паутинной лилией» благодаря кружевным соцветиям и длинным тонким внешним лепесткам. Исмене фесталис Гибрид был получен от скрещивания исмене Лонжипетала (длиннолепестковая) и исмене Нарциссифлора (нарциссоцветковая). Растение отличается от других представителей цветоносом средней длины — от 45 до 60 см, на верхушке которого вырастает 6 бутонов диаметром более 10 см.

Исмене Фесталис имеет достаточно длинные белоснежные лепестки, которые направлены в обратную сторону. Бутоны отлично пахнут, источая приятный ванильный аромат, который особенно раскрывается в вечернее время. Листья ярко-зеленые, длинные, растущие от корня, ничем не отличаются от листовых пластин других видов и гибридов.

Исмене Сульфур Квин является известным садовым гибридом, который был получен вследствие скрещивания исмене Аманкас и исмене Нарциссифлора. Растение отличается от других представителей насыщенным желтым цветом бутонов, которые состоят из кислотно-желтых лепестков и зеленой звездочки в центре. Бутоны источают приятный сладкий аромат. Данный гибрид в культуре можно встретить под названием «золотого перуанского нарцисса» либо «священной лилии инков». Листья данного гибрида такие же, как и у остальных представителей исмене. Исмене Сульфур Квин Достаточно распространенным является вид исмене Нарциссифлора (нарциссоцветковая), который считается самым популярным для выращивания в квартирных условиях. Цветок также носит название «исмене корзинковая». Родиной растения является Мексика, сорт ввели в культуру в 1794 году. Внешний вид растения очень похож на цветок панкраций, но листья являются более светлыми и мягкими.

Лиственная часть растения характеризуется максимальной длиной, насыщенным зеленым цветом и отличным декоративным видом, даже не в цветущем периоде. Имеет белоснежные цветки, на одном цветоносе может появляться от 4 до 7 бутонов, каждый бутон от 13 до 20 см в диаметре, имеет приятный аромат, не схож с запахом других растений. В центре цветка находится колокольчикообразная сердцевина с зубчатыми краями, в длину до 5 см, с короткими согнутыми тычинками.

Вокруг колокольчика посажено 6 достаточно длинных и узких лепестков с небольшим отгибом наружу. Цветение у растения достаточно короткое, каждый бутон раскрывается с интервалом в 2 дня и цветет не более 3 дней. Данный вид берут за основу в создании новых гибридов исмене. Исмене Нарциссифлора

Использование в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне в умеренном климате исмене используется достаточно редко, так как требует перемещения луковиц на зиму в помещение. Несмотря на такую особенность, исмене может высаживаться в зимних садах и оранжереях, а также на клумбах поздней весной. Иногда исмене сажают в вазоны, которые весной выносят на улицу и дополняют композицию — таким образом можно не только украсить территорию, но сохранить цветок зимой: для этого вазон просто заносят в помещение для зимовки.

Цветок прекрасно смотрится при высадке небольшими группами, а если посадить луковицы на расстоянии не более 30 см друг от друга, растение образует плотный зеленый ковер, который очень декоративен даже при отсутствии бутонов. Главным украшением все же считаются необычные белоснежные или ярко-желтые цветки, которые обильно покрывают высокий ровный цветонос.

Молодило, гвоздика, астра, тимьян, колокольчик, ясколка, очиток, эдельвейс, шалфей (сальвия), гейхера и тысячелистник, также как и исмене фесталис, светолюбивые растения, которые прекрасно будут себя чувствовать на клумбах под постоянным воздействием прямых солнечных лучей.

Очень популярно описываемое растение в качестве декоративного цветка и создания композиций в ландшафтном дизайне в теплых странах, где температура в зимний период не опускается ниже +12°С. Благодаря теплому климату луковицы отлично переносят зиму в открытом грунте, а весной начинают наращивать зеленую массу. Исмене хорошо сочетаются практически со всеми луковичными растениями, но чтобы композиция была максимально привлекательной, их высаживают небольшими группами. Исмене фесталис

Выращивание и уход за исмене Фесталисом

Для того чтобы вырастить экзотический цветок у себя на клумбе, необходимо учитывать особенности растения и соблюдать основные рекомендации, которые будут рассмотрены ниже.

Условия содержания

Если растение выращивается в комнатных условиях, важно обеспечить ему просторный горшок, который на треть заполняют дренажом и обеспечивают дно емкости хорошими отверстиями.

Важно! Оптимальным местом для высадки является подветренная сторона плодовых кустарников.

Исмене предпочитает произрастать в хорошо освещенном месте, но страдает от прямых солнечных лучей. Если растение будет высаживаться в открытый грунт, необходимо тщательно подбирать место, для того чтобы цветок чувствовал себя комфортно, нормально развивался и цвел. Для посадки подойдет южная сторона участка, которая имеет легкую полутень в жаркие летние часы. Исмене фесталис

Почва и удобрения

При высадке растения в открытый грунт почва подбирается максимально плодородная. Не подходит для выращивания кислая, глинистая почва, с высоким залеганием грунтовых вод и с плохим дренажом, что провоцирует постоянный застой воды. Перед высадкой для растения готовят специальный грунт, который содержит перегной и речной песок (на 2 части грунта 1 часть перегноя и 1 часть песка).

Не стоит забывать и о регулярных подкормках: для этого используют универсальные минеральные удобрения для луковичных цветущих растений и коровяк, внесение которых чередуют между собой. Подкормку необходимо производить два раза в месяц.

Для выращивания исмене в квартире готовят смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя, песка (2:1:1:1), вермикулита (2 столовые ложки). На дно горшка насыпают дренаж — для этого можно использовать керамзит. Дренаж

Для того чтобы растение быстро наращивало зеленую массу и обильно цвело, его рекомендуют подкармливать специальными удобрениями для луковичных цветов — их используют в соответствии с инструкцией на бутылке.

Первую дозу подкормки начинают вносить в период активного наращивания зеленой массы, а удобрять продолжают до тех пор, пока цветок не пустит цветонос. В период цветения и после него подкармливать исмене нельзя — необходимо обеспечить растению период покоя, чтобы оно готовилось к зимовке и начинался процесс вызревания луковиц. Удобрение для луковичных цветов

Полив и влажность

Исмене не переносит застоя воды, но, тем не менее, поливать ее необходимо регулярно. Особенное внимание следует уделить растению в период вегетации — в это время почва всегда должна быть влажноватой. Полив следует осуществлять, когда немного подсох верхний слой грунта. Во время периода покоя полив значительно сокращают.

Регулярность полива в зимнее время зависит от температуры: при +15°С поливают один раз в полтора месяца небольшим количеством жидкости, при температуре ниже +10°С цветок не нуждается в поливе вообще.

Исмене нормально переносит сухость воздуха, опрыскивать его не нужно, так как цветок со временем привыкнет к любому показателю. Полив При выращивании цветка на улице полив осуществляют в соответствии с погодными условиями. Если летом идут обильные дожди, растение может обходиться без дополнительного полива. Если же дождевой воды недостаточно, исмене поливают чистой водой под корень регулярно, чтобы почва была влажноватой все время. Полив осуществляют после подсыхания верхнего слоя почвы. Поливать растение необходимо в период вегетации — после того как оно отцветет, полив прекращают совсем.

Важно! Несмотря на то, что слишком сухой воздух не повлияет на растение, он может стать причиной появления на цветке вредителей, которые активно распространяются в квартире с сухим воздухом, поэтому старайтесь все же иногда осматривать исмене и поддерживать среднюю влажность.

Отношение к температуре

Если растение выращивается в квартире, нормальной температурой в летнее время считается +25°С, поэтому в особенно жаркие летние дни вазон переносят в самую прохладную комнату. После цветения наступает период покоя, и растению необходимо обеспечить низкую температуру содержания — оптимальной считается от +12 до +14°С. Исмене фесталис Если растения выращивались на улице, луковицы выкапываются и хранятся в небольших горшках или коробках, засыпанные опилками. Старайтесь аккуратно переместить луковицы из садовой почвы, чтобы не повредить корни — укорачивать их ножницами или обрывать собственноручно запрещено.

Важно! Насыпать дренаж необходимо для того, чтобы не допустить застоя воды, который является губительным для луковичных цветов.

Если температура хранения луковиц больше +15°С, это может спровоцировать их преждевременное прорастание, что нарушает период покоя и плохо сказывается на растении. В марте луковицы исмене высаживают в свежую землю (если они не зимовали в вазоне с почвой), аккуратно обращаясь с корнями. Луковицы исмене фесталисЛуковицы исмене фесталис Спустя три дня возобновляют полив так поступают при выращивании в квартире. Если исмене будет выращиваться в саду, то в конце марта луковицы следует переместить в комнату с температурой до +20°С и оставить для того, чтобы растение самостоятельно вышло из периода покоя. Высаживать в открытый грунт рекомендуется в начале мая, когда исключаются ночные заморозки.

Размножение и посадка цветка

Как было упомянуто выше, растение может размножаться семенами и вегетативно делением луковицы, поэтому рассмотрим подробнее каждый способ размножения, а также особенности высадки цветка в открытый грунт и вазон.

Семенами

Исмене редко размножают семенами, так как этот процесс достаточно долгий, и добиться хорошего цветения можно лишь по истечении 5 лет после высеивания. Семена можно собирать собственноручно либо приобрести в цветочном магазине. Выращивание исмене фесталис семенами Если вы решили размножать цветок семенами, их рекомендуют замочить в небольшом количестве жидкости на сутки. Высевать следует в подготовленный субстрат, который приобрести в цветочном магазине с пометкой «для луковичных растений». Семена высевают в лунки на глубину полсантиметра, между каждой лункой расстояние должно быть не менее 5 см.

Лучше высевать по несколько семян в пластиковые стаканчики. Емкость с семенами необходимо поместить на подоконник и следить за влажностью почвы, не допуская высыхания воды и регулярно поливая небольшим количеством жидкости.

По истечении 4 месяцев из семян формируются небольшие луковицы. Каждый год их необходимо пересаживать в горшки большего размера, на зиму отправлять в прохладное помещение, для того чтобы они отдыхали. Исмене фесталис Таким образом, спустя длительное время вы получите цветущий исмене. На пятый год такого выращивания луковицу первый раз можно высадить в открытый грунт. В это время растение должно зацвести, цветение будет происходить и при выращивании в квартире.

Вегетативно

Когда на взрослых луковицах появляются небольшие детки, их можно использовать для размножения. После того как луковицы были выкопаны из садовой почвы, их помещают на зимовку вместе с малышами, не отделяя. Это нужно для того, чтобы детки получали все необходимое питание от большой луковицы и сохранились до периода высадки в почву весной.

В весенний период деток отделяют от основной луковицы сразу же, как только переносят в теплое место. Проращивают их так же, как и взрослые луковицы, но высаживают в один горшок небольшими семьями одну взрослую луковицу и несколько деток. Исмене фесталис Луковицы заглубляют в почву таким образом, чтобы их верхняя часть была слегка присыпана субстратом. Благодаря вегетативному размножению добиться цветения исмене можно уже на третий год после посадки деток.

Важно! Нельзя отделять деток от основной луковицы осенью, так как, скорее всего, они не переживут зимовку.

В открытом грунте луковицы выращиваются в небольших ямках: они заглубляются в почву на 5 см. Для высадки готовят специальную смесь из грунта, которая была описана выше.

Почву поливают и только потом устанавливают луковицу, сверху присыпают сухой почвой, чтобы избежать образования корки. Если в период высадки наблюдаются прохладные ночи, посаженные луковицы накрывают пластиковой бутылкой до появления первых всходов. Исмене фесталис

Возможные трудности при выращивании

В процессе выращивания исмене в домашних условиях могут возникнуть проблемы, к которым вы должны быть готовы:

  1. Если растение чувствует нехватку света, оно вытягивается, стебель становится слишком длинным и искривляется, листья вытягиваются, бледнеют или приобретают желтоватый цвет, растение может очень плохо цвести либо цветение будет отсутствовать совсем.
  2. Цветок не переносит длительного застоя воды, поэтому частой проблемой является загнивание луковицы, исправить которое нельзя, и вскоре растение погибает.
  3. Если неправильно подобрать диаметр горшка, это может спровоцировать ухудшение цветения либо его отсутствие.
  4. Луковицы имеют очень хрупкие и длинные корни, поэтому при выращивании на улице и последующем их выкапывании для зимовки корни могут повредиться, что спровоцирует гибель растения.
  5. Из-за недостатка влаги цветки могут вянуть, опадать, а листья теряют цвет, поэтому очень важно соблюдать режим полива и поливать качественной водой, не допускать пересыхания субстрата.
Исмене фесталис

Вредители, болезни и профилактика

К самым распространенным болезням и вредителям, которые могут поражать исмене, относят:

  1. Антракноз, который проявляется в виде черных пятен на лицевой стороне листьев, кончики листовой пластины приобретают коричневый цвет. Главной причиной такого состояния является переувлажнение субстрата. Чтобы вылечить растение, необходимо срезать участки листьев, которые были повреждены, и обработать фунгицидом бордоской жидкостью (2%). Чтобы избежать развития проблемы, необходимо соблюдать режим полива и регулярно проветривать помещение.Антракноз
  2. Стагоноспороз, который проявляется в виде красноватых штрихов на листовой пластине и вдавленных пятен красного цвета на луковице. Развивается проблема из-за заражения спорами грибка, который поселился на луковице. Чтобы побороть болезнь, необходимо вынуть луковицу из емкости, где она произрастала, либо из почвы, очистить от чешуи и поврежденных участков, вырезав их до здоровой ткани. Далее следует обработать луковицу «Фундазолом», разведенным в воде (2 г средства на 1 л жидкости), оставить ее на 3 часа в растворе. Просушить луковицу, высадить ее в новый субстрат. Не существует каких-либо профилактических мер, позволяющих избежать заражения.Стагоноспороз
  3. Мучнистого червеца, который проявляется комочками белого цвета в пазухах листьев, вследствие чего листья засыхают и деформируются. Главной причиной появления вредителя является сухость воздуха в помещении. Для того чтобы избавиться от вредителя, рекомендуют обрабатывать цветок препаратами «Актара» или «Фитоверм» в соответствии с инструкцией на упаковке. Чтобы избежать заражения растения мучнистым червецом, необходимо поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении.Мучнистый червец
  4. Щитовку, которая проявляется в виде появления коричневых бугорков, пожелтения окружающих тканей, побледнения, увядания и засыхания листьев. Главной причиной возникновения щитовки является сухость воздуха. Чтобы вылечить растение, необходимо соскрести образовавшиеся бугорки с помощью ватного диска и протереть все участки раствором хозяйственного мыла. Затем нужно провести опрыскивание «Метафосом» или «Актелликом» в соответствии с инструкцией. Далее следует поместить растение в полиэтиленовый пакет и оставить на 2 дня в таком состоянии. Чтобы избежать появления щитовки, важно не допускать чрезмерной сухости воздуха.Щитовка

Если вы хотите, чтобы исмене фесталис был здоровый, используйте инсектициды и фунгициды.
Таким образом, выращивать исмене в домашних условиях достаточно просто, если учитывать основные требования цветущего растения. Для того чтобы исмене радовала вас цветением долгие годы, соблюдайте основные рекомендации по уходу за цветком.

Видео: уход в домашних условиях за исмене фесталисом

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
71 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий