Как правильно привить яблоню осенью на старое дерево

Прививка Прививка — кропотливое и довольно трудоемкое занятие, но позволяет сэкономить время на выращивание нового дерева. В этой статье мы поговорим о правильном проведении данной процедуры, а также узнаем, как ухаживать за привитым деревом.


Оптимальные сроки и назначение прививки

Прививку делают для:

  • омоложения старого дерева;
  • сохранения качеств сорта;
  • ускорения выращивания деревьев;
  • увеличения стойкости нового сорта за счет старого подвоя.

Делать такие операции нужно, пока дерево находится в состоянии покоя — весной либо осенью. У каждого сезона есть свои преимущества и недостатки.

Знаете ли вы? Плоды диких яблонь люди начали потреблять со времен неолита. Дикие яблоки были найдены на местах стоянок древних людей. Но идея окультурить дикое растение пришла к людям значительно позднее.
Прививка дерева Большинство садоводов сходится во мнении, что благоприятнее проводить работы по весне:
  • привой лучше приживается;
  • можно использовать все способы прививки;
  • если привой не прижился, есть время сделать новую прививку.

Но и осенью есть свои преимущества:

  • больше влаги и нет особой засухи;
  • саженцы лучше приживаются и легче переносят пересадку;
  • закаливание саженца и повышение выживаемости.
Вам наверняка будет интересно ознакомиться с основными правилами прививки плодовых деревьев весной и летом, а также узнать, зачем и когда лучше прививать плодовые деревья.
Оптимальное время для выполнения работ:
  • весной — начало апреля, до начала распускания почек, при температуре воздуха +7-9°С;
  • осенью — сентябрь-начало октября, чтобы у прививки был запас в 20-30 дней теплой погоды (+10-15°C).
Привитое дерево

Возможные способы

Есть несколько способов для прививания черенков — окулировка и копулировка.

Окулировка

Этот способ применяется весной или летом, когда кора хорошо отходит от древесины. Проводится он путем прививки почки с щитком. Служит для получения саженцев. Лучшее время для такой процедуры — это весна и лето. Осенью делать не желательно.

Копулировка

При таком способе проводится соединение черенка с подвоем. Способ достаточно простой, с высокой приживаемостью черенков, подходит для начинающих садоводов. Способы прививки

Важно! При копулировке обязательно нужно соблюдать одинаковую толщину привоя и подвоя.

Выделяют копулировку:

  • простую — привой и подвой срезают одинаково наискось, прикладывают друг к другу и заматывают. Вся операция должна занимать меньше минуты — пока не произошло окисление среза. Применяется для молодых (1-2 года) ветвей;
  • улучшенную — на привое и подвое делают продольный разрез, черенки соединяют и заматывают. Подходит для веток разного диаметра, главное, чтобы у них совпадала кора, с одной стороны;
  • в расщеп — на подвое делается поперечный разрез, куда вставляется косым срезом привой. Подходит для веток разных возрастов и разного диаметра;
  • за кору — в качестве подвоя используют спил ветки, в разрез коры которой осторожно вставляют привой косым срезом. Подходит для разнокалиберных веток, на толстый подвой (больше 5 см в диаметре) даже можно привить два привоя. Такой способ рекомендован для садоводов-новичков из-за своей простоты и высокого уровня приживаемости черешков.
Видео: способы прививки плодовых деревьев

Необходимые инструменты для прививки яблони

Правильное проведение операции во многом зависит от хороших инструментов.

Знаете ли вы? Знаменитый Авалон (или рай в мифах о короле Артуре) в переводе с кельтского означает «страна яблок».
Нам понадобится такой инвентарь:
  • острый садовый нож. Лучше всего взять специальный нож для копулировки;
  • секатор. Проследите, чтобы лезвие было тщательно заточено;
  • прививочный топорик;
  • отвертка или деревянный клин;
  • пленка. Лучше запастись специальной прививочной, но можно использовать и пакеты или аптечную пленку для компрессов. Такую пленку надо нарезать на полоски шириной 1 см;
  • садовый вар. Либо глину, пластилин, сурик;
  • чистая ткань — чтобы вытирать руки и места среза.
Инвентарь для прививки

Как привить яблоню на старое дерево: схема

Для прививки на старое дерево осенью подойдут только два метода копулировки — за кору и в расщеп. Окулировка не подойдет, потому как почка просто не успеет прижиться до холодов и отомрет, а другие варианты копулировки предназначены для молодых веток, а не старых толстых стволов.

Советуем почитать о весенней прививке яблони, груши и винограда.

Работать следует утром, в сухую и не солнечную погоду, при температуре воздуха 15-20°С. Осадки и влажность воздуха не благоприятны при таких работах — черенок может загнить.

При выборе сортов для прививки следует учитывать, что на летние яблони нужно прививать летние сорта, а на зимние — зимние или осенние. В противном случае будет наблюдаться разница при вегетации и подготовке к зиме привитой ветви и основного дерева.

Хорошими подвоями для яблони будут:

Прививка яблони

За кору

Для правильного выполнения прививки необходимо соблюдать такие правила:

  • привой нужен не старше 3-4 лет;
  • перед началом работ проверьте насколько легко кора отходит от древесины;
  • привой должен быть меньше подвоя.

Последовательность действий следующая:

  1. подготовка черенка — выбирается подходящая ветка и на ней делается косой срез снизу (примерно равный трем диаметрам черенка) и сверху, обязательно оставляют 2-4 почки.
  2. подготовка подвоя — спиливаются выбранные ветки, зачищаются места срезов. В коре делается продольный разрез до 5 см длиной (при этом нож не должен разрезать древесину ветки). Кора аккуратно отгибается от древесины.
  3. прививка — черенок аккуратно вставляется в место разреза и крепко приматывается пленкой. Место соединения замазывается садовым варом.
Прививка яблони за коруПрививка яблони за кору. а — черенок, подготовленный для прививки; б — черенок, вставленный за кору; в — подвой с привитым черенком в поперечном разрезе; г — прививка двумя черенками.
Важно! Прививать следует несколько черенков на одну ветку, в зависимости от толщины привоя от 3 до 5. Это следует делать для повышения выживаемости и возможности дальнейшего выбора более сильной и крепкой ветви.

Этот способ прост и подходит для новичков.

В расщеп

Условия благополучной прививки следующие:

  • толщина прививаемой части составляет не более 5-6 см;
  • на дереве перед работами остается не более 3-4 ветвей, остальные удаляются.

Процедура будет выглядеть так:

  1. подготовка черенка — выбирается подходящая ветка и на ней делается косой срез снизу (примерно равный трем диаметрам черенка) и сверху, оставляют 2-4 почки;
  2. подготовка подвоя — выбранная ветка срезается и зачищается, место среза аккуратно расщепляется посередине на глубину 4-8 см. Глубина расщепа зависит от толщины черенка — чем тоньше привой, тем меньше глубина. Раскол делается топориком и клином (или отверткой);
  3. прививка — черенки вставляют в расщеп и приматываются пленкой. Все тщательно обмазывается садовым варом или пластилином.
Прививка яблони в полный расщепПрививка яблони в полный расщеп. а — черенки; б — расщеп на подвое; в — подвой со вставленными черенками.

Но на этом работа не заканчивается. Даже если прививка выполнена по всем правилам, необходимо правильно ухаживать за деревом, чтобы черенок прижился.

Правила ухода за деревом после прививки

После любого вида прививки спустя неделю-две нужно проверить состояние черенка — засох он или нет, затянулся ли расщеп. Может случится, что черенок не сросся, в таком случае его удаляют, а рану заделывают варом или глиной.

По весне можно испытать удачу еще раз и повторить все операции с новыми черенками. Важно своевременно ослаблять повязку (спустя 10-15 дней), чтобы она не пережала ветви. Но полностью снять ее можно будет только весной.

Видео: как ухаживать за привоем До начала холодов дерево нужно окучивать и поливать. Хорошо будет засыпать приствольный круг компостом или перегноем. Это послужит удобрением и сохранит влагу в земле. Чтобы слабые веточки не повредили птицы, можно установить дуги или привязать полоски красной ткани — она будет отпугивать пернатых.

Перед самыми холодами прививку нужно утеплить специальным укрывным материалом либо просто полиэтиленовым пакетом, обмотав его сверху бумагой, чтобы не допускать перегрева от солнечных лучей.

Прививка плодовых: основные ошибки начинающих садоводов

Новички-садоводы не застрахованы от ошибок и довольно часто их допускают. Основная ошибка — это неправильный подбор инструмента. Многие пренебрегают покупкой специализированного инвентаря (прививочных ножей, топориков, хорошего секатора) и пользуются обычными столовыми ножами, туристическими топорами.

При таком подходе срезы на черенках или привычной части получаются неровными, лохматыми. А такой привой не приживется.

Для прививки деревьев и кустарников также используют специальный инструмент - прививочный секатор.
Инструменты для прививкиСекаторы и ножи для прививки деревьев

Рекомендовать тут можно две вещи

  • покупка прививочного ножа и его тщательная заточка;
  • перед заготовкой черенков сначала следует потренироваться на диких или не плодовых ветках.

Вторая ошибка — неверный выбор черенка. Черенок срезают с верней части ветки, а ведь она только-только появилась, еще толком не вызрела и не полностью обеспечена питанием. Из такого слабого черенка и прививка выйдет плохая. Потому для привоя выбирайте однолетние вызревшие веточки, с развитыми почками.

Начинающим садоводам будет полезно почитать о том, чем обработать яблоню после цветения, а также как обрезать, подкормить и побелить яблоню весной.
Еще одна ошибка — неправильный выбор места прививки. Многие жалеют срезать целые развитые ветки и потому прививают на молодые, часто не совсем зрелые ветви. И даже прижившись, прививка дает хилый прирост.

Место прививки должно быть как можно ближе к основному стволу либо на скелетной ветви. Не стоит также пересаживать привитое дерево. Такое слабое растение будет расти плохо и никакой пользы не принесет. Прививка дерева Прививка — операция довольно сложная и требует тщательной подготовки. Но правильное ее выполнение позволяет ускорить получение урожая, омолодить сад и сохранить ценные сорта яблони от вырождения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
25 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий