Нужен ли садоводу прививочный секатор?

Прививочный секатор Прививочный секатор – это ручной садовый инструмент, который используется садоводами в процессе ухода за растительными насаждениями и для того, чтобы провести прививку деревьев на своем участке. Немаловажным есть то, что пользоваться таким чудо-инструментом может не только опытный садовод, но и начинающий дачник.


Описание инструмента

Это садовый инструмент, лезвия которого помогают выполнять прививочные разрезы. Как известно, успех прививки напрямую зависит от того, насколько хорошо будут совпадать срезы на привое и подвое.

Конструкция лезвий разработана таким образом, чтобы вырезы на привое и подвое идеально совпадали друг с другом без каких-либо дополнительных подгонок, словно пазлы. Их остается только скрепить между собой.

Как показывает практика, использование такого инструмента дает в итоге 90-100% результативных прививок. Прививочный секатор К таким секаторам в комплект идут ножи разных форм — V-образный, П-образный и Омега-образный. Такие ножи изготавливаются из стали и могут подлежать заточке. Секаторы для прививки деревьев весьма долговечны. По словам производителей, в такой инструмент закладывается ресурс на две, а то и три тысячи срезов.

Важно! Побеги для прививания должны быть размеров от 3-4 мм до 10-13 мм. Размер зависит от мягкости древесины.

Как им пользоваться?

Пользоваться инструментом совсем нетрудно. Даже начинающий садовод сможет выполнять прививки садовых деревьев быстро и крайне эффективно. Процесс можно условно разделить на четыре этапа. Черенки нужно выбирать гладкие, с непоморщенной корой.

  1. Для начала следует сделать аккуратный срез на подвое.Прививочный секатор
  2. Затем срез делается на привое, только он должен быть обратным по форме к предыдущему срезу. Форма ножа выбирается та же, что и в предыдущем шаге.Обрез
  3. Привой и подвой нужно соединить.Привой
  4. В конце следует обмотать мягкой тесьмой или шпагатом область прививки. Чтобы усилить фиксацию, можно использовать садовый вар.Прививочный секатор

Вам полезно будет узнать о том как выбрать садовые ножницы.

Все «за» и «против» в пользу секатора

Этот инструмент для прививки плодовых деревьев обладает как положительными качествами, так и отрицательными особенностями.

Плюсы

Основным достоинством является высокий процент приживаемости, о котором говорилось ранее. Также к плюсам использования такого инструмента можно отнести:

  • Легкость, быстрота и простота выполняемой работы. Даже садовод-любитель, который впервые решил провести такую процедуру, обязательно справится и сделает качественную прививку.
  • Прививке подлежат не только тонкие, годичные побеги, но и более взрослые.
  • Обещанный период эксплуатации весьма длительный. Инструмент изготавливают из современных материалов высокого качества, что позволяет использовать его из года в год без потери эффективности.
  • Благодаря комплекту сменных ножей есть возможность применять секатор для разного рода древесины.
Прививочный секатор
Знаете ли вы? Первый секатор был изобретен во Франции в 1815 году. Изначально он применялся для подрезания виноградной лозы. Позже инструмент усовершенствовали и использовали для обрезки различных кустов и сучков.

Минусы

Минусами можно считать такие факторы:

  • Секатор для проведения прививок рассчитан на побеги, имеющие идентичный диаметр. Разница между привоем и подвоем должна быть не более 2-3 мм. В ином случае придется все равно пользоваться ножом.
  • Толщина побегов для проведения прививки ограничивается 13 мм.
  • Цена. Чтобы приобрести действительно качественный инструмент, скорее всего, придется потратить немалую сумму, которая с обычным ножом, конечно же, несравнима.

Прививочный секатор

Критерии выбора

Для того чтобы приобрести качественный садовый инструмент, необходимо при выборе обратить свое внимание на ряд весьма важных пунктов.

  • Острота ножей. Нужно внимательно следить за тем, чтобы лезвия были острыми. Некоторые производители выпускают секаторы, лезвия которых обработаны тефлоном, электрофорезом либо изготовлены из легированной стали. Все это весьма положительно сказывается на удобстве и долговечности этого садового инструмента. Также важно проверить, хорошо ли крепится лезвие к рукоятке.
  • Тип пружины, соединяющий рукоятки секатора друг с другом, очень важен в использовании инструмента. Ленточные пружины, как показывает практика, более удобны.
  • Покрытие ручек. Удобнее будет, если их покрывает прорезиненный материал. Такой секатор не будет скользить в руке, а также не спровоцирует появления мозолей. Оптимальный вариант – это наличие выемки для пальца на нижней рукоятке.
  • Ход ножей должен быть тугим, а зазор между ножами – минимальным. Если такие требования будут соблюдены, то побеги не будут повреждаться и мяться в процессе обработки.
Прививочный секатор
Важно! Рекомендованная толщина ножа прививочного секатора — 1,5-2 мм.

Прежде чем покупать секатор, обязательно нужно его протестировать. Обычно в магазинах дают садоводу возможность провести срезы на пробных побегах, которые для этой цели имеются.

Если такой возможности нет, можно использовать даже обычный лист бумаги. Секатор должен делать ровные срезы и не рвать в процессе бумагу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
43 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий