Когда и как пересаживать ирисы осенью

Одним из правил ухода за цветами является постоянная и своевременная их пересадка. Необходимо знать, когда лучше переместить цветок на новое место, как правильно выбрать это место, что понадобится для работы и как провести процесс пересадки. Большинство садоводов, как начинающих, так и опытных, интересуются вопросом, когда и как пересаживать часто встречающиеся цветы ирисы. Об их пересадке на новое место в осенний период, последующем уходе и необходимых правилах, которых следует придерживаться, мы и расскажем.


Зачем и через сколько нужно пересаживать на другое место

Для того чтобы кустики хорошо росли и цвели, им необходимо создать комфортные условия. Чтобы пересадить цветы на новое место, нужно выбирать такой участок, на котором достаточно много солнца, обязательно должно быть хорошее проветривание. В этих условиях ирисы чувствуют себя лучше всего и обильно цветут.

Знаете ли вы? С греческого языка название цветов переводится как «радуга» или «радужные». Связано это с тем, что существует довольно большое количество сортов и оттенков этого цветка, которые доступны для покупки и посадки.

Плановую пересадку нужно проводить не реже чем через каждых три или четыре года. Лучшим временем для того, чтобы цветок освоился в новой почве, считается весна, когда начинается активная фаза роста листьев. Но можно производить пересадку и осенью.

Когда рассаживать ирисы осенью

Лучшим временем для смены места жительства будет период после цветения или вегетации. Если пересаживать ирисы в процессе цветения или слишком поздно после него, то они скорее всего не перенесут пересадки.

Узнайте больше о выращивании ирисов, о самых популярных сортах, в особенности о таких, как ирис бородатый, ирис сибирский.
Если лето выдалось очень жарким и сухим, оптимальным временем смены места будут последние дни августа или начало осени. В это время также наступает фаза роста растения, и оно может хорошо прижиться в новых условиях.

Стоит выбирать время в начале осени — лучше всего приступить к делу в сентябре, пока ещё тепло. А вот поздней осенью, после середины октября, пересадка не рекомендуется — ирис может не прижиться и завянуть.

Пересадка осенью имеет и несколько своих плюсов — в это время корневища не вытесняются наружу, а значит, это не сокращает длительность и обильность цветения. Также в этот период кустик хорошо разрастается, его можно рассаживать после этого или оставить цвести и получить большое количество цветов.

Выбор места на участке

При выборе участка следует помнить, что эти цветки — светолюбивые, поэтому рекомендуется подбирать участок с хорошим доступом света и ветра, желательно без теней и лишней влаги. Если воды в почве слишком много, это может привести к загниванию корней или появлению плесени и других заболеваний. Поэтому нужно следить за уровнем грунтовых вод на новом месте.

Важно! Ирис — очень стойкий к морозам цветок, поэтому может зимовать в открытой почве любого состава.

Не рекомендуется проводить посадку кустика в тяжелую и кислую почву. Самым лучшим вариантом будет поместить молодое растение в суглинистую почву с нейтральной реакцией.

Освещение должно быть достаточно ярким, также кустики любят проветриваемые места, но не с сильным ветром. Следует помнить, что место для посадки нужно подготовить заранее, перекопав почву.

Подготовительные работы

Есть обязательные шаги, которых следует придерживаться при пересадке на новое место. После его выбора проводят подготовку и удобрение почвы, кроме того, подготавливают и само растение.

Подготовка почвы

Место под цветок следует перекопать заранее, хотя бы за неделю или две. В идеале такую подготовку проводят даже за несколько недель до планируемого перемещения ирисов. Перекапывают яму примерно на двадцать сантиметров глубины, то есть в штык лопаты.

При необходимости вносят в почву песок с торфом. Если грунт слишком кислый, обязательно нужно добавить хотя бы пригоршню извести.

Важно провести и подкормку земли: для этого подойдут минеральные удобрения, на которые кусты хорошо реагируют. Если вы подкармливали ирис одним сортом удобрений, дальше используйте их же.

К минеральным удобрениям относят такие, как «Плантафол», «Кристалон», «Кемира», «Аммофос», «Азофоска», «Сударушка», «Акварин».
Разумеется, при подготовке почвы следует убрать все посторонние растения, очистить место от сорняков и других корневых систем.

Подготовка растения

Если кусты уже старые и очень большие, лучше выкапывать их, используя вилы, немного подсаживая корни на них. Без повреждений этом случае не обойтись, так как корни у растения очень хрупкие.

Поэтому если объем довольно большой, придется отделить их и пересадить только какую-то часть. После того как будет выбрана основная часть корней, что будут пересаживаться, их можно промыть водой.

Это позволит просмотреть состояние системы и определить, следует ли использовать именно эти деленки. Больные, сухие и поврежденные части удаляются.

Важно! Чтобы растение лучше перенесло пересадку и привыкло к новым условиям, следует прекратить удобрять куст примерно за месяц или два до планируемой даты перемены места.
Листья тоже следует подрезать — обязательно под углом в 1/3, чтобы образовался своеобразный веер. После этого стоит провести дезинфекцию корневищ и листьев в растворе марганцовки или специальном препарате, который можно приобрести в садово-огородном магазине.

Для пересадки осенью нужно выбирать калийные и фосфорные удобрения — азотные в это время не пригодны.

К калийным удобрениям относят такие, как «Калимаг», «Калимагнезия», сульфат калия, монофосфат калия, а к фосфорным - суперфосфат, двойной суперфосфат.

Органика растениями переносится очень плохо, лучше добавить в ямку золу, примерно с горсть или две, и уже после этого садить ирис на новое место.

Как посадить ирисы на новом месте

На новом месте нужно своевременно создать условия для свободного роста каждого куста. Итак, земля уже подготовлена и разрыхлена, в ней присутствуют удобрения.

Растения помещают в ямки глубиной и шириной примерно 20 сантиметров, аккуратно присыпая землей, чтобы образовалась небольшая горка.

Советы, которые помогут в посадке ирисов осенью:

  1. Не следует помещать растения слишком глубоко, иначе они начнут загнивать. Верхняя часть корневой системы должна быть на уровне земли.
  2. Корневище при посадке нужно расправить в разные стороны.
  3. Выбирайте по 3-4 корневища для посадки.
  4. Все срезы обязательно нужно обработать антисептическим средством.
  5. Выбирайте для посадки сухой, а не дождливый день.
  6. Вносить удобрения прямо при посадке растения не нужно — достаточно тех, что были внесены раньше при подготовке почвы.

Знаете ли вы? Семена ириса когда-то считались очень дорогим лакомством. Их жарили особым образом и подавали как угощение. А ещё из них готовили напиток, напоминающий по вкусу и цвету кофе.

Расстояние между лунками должно составлять не менее 50 сантиметров — это обеспечит свободный рост кустов в будущем.

Последующий уход

Поливать растения после пересадки нужно редко, так как близится холодный период, к тому же переизбыток влаги помешает кустику укорениться. Удобрять также не следует.

После пересадки могут появляться сухие листья, но это вполне нормально, так как цветок только привыкает к новому месту: вскоре вырастут свежие новенькие листики.

Подготовка к зимовке растений на этой стадии заканчивается. Так как они зимостойкие, покрывать и утеплять их ни к чему, необходимая обрезка уже произведена. Особого ухода после такой пересадки не нужно.

Ирисы — очень красивые цветки, легкие в уходе и содержании. Процесс их пересадки довольно простой. Главное — правильный выбор места и его подготовка. Если провести этот процесс как положено, то куст будет хорошо расти даже осенью и иметь достаточно сил, чтобы спокойно перезимовать и уже очень скоро порадовать вас красивыми цветками.

Отзывы пользователей сети

Ирисы можно пересаживать и весной, и осенью, и после цветения - летом. Перед пересадкой обрежьте наземную часть на 2/3 высоты и разложите делянки так, чтобы все "лопаточки" листьев смотрели в одном направлении. Если так высадить, то во время цветения все цветы будут направлены тоже в одну сторону, и цветник будет аккуратный.
Зосья
http://agro-forum.net/threads/160/#post-1344

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
312 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий