Для чего нужна и как выбрать дробилку для винограда

Дробилка Осенью наступает момент, когда виноделы берутся за работу. Чтобы обработать большое количество винограда, понадобится специальная дробилка. Это устройство используют как на большом производстве, так и в частной винодельне. Ведь оно экономит не только время, но и силы. В данной статье мы разберемся, что представляет собой дробилка, как она работает и критерии ее выбора.


Назначение и описание устройства

В современном мире, где весь труд стараются автоматизировать, использовать примитивные методы изготовления нецелесообразно. Для приготовления виноградного сока используют дробилки. Дробилка для винограда Они предназначены для измельчения ягод и образования смеси для дальнейшей перегонки вина. Эти приборы применяются для переработки винограда как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях.

Измельчитель имеет довольно несложную, но эффективную конструкцию. Самое простое устройство состоит из загрузочного бункера, на дне которого расположены два параллельных вальца. Бункер закреплен на деревянной раме, а вальцы вращаются с помощью системы шестеренок и ручки.

Некоторые конструкции могут иметь также емкость для измельченных ягод. Хотя можно использовать деревянный чан или пластиковую бочку.

Как работает дробилка

После сбора урожая виноград необходимо как можно скорее переработать. В загрузочный бункер засыпают ягоды. Измельчающие вальцы расположены на некотором расстоянии. Таким образом, когда виноград попадает между ними, ягоды измельчаются, а косточки остаются целыми. Дробилка для винограда

Важно! Если зазор между вальцами будет минимальным, то есть вероятность раздавить виноградную косточку. В таком случает дубильные вещества, которые содержатся в ней, попадут в сок или вино и придадут им горечь и вязкость.

Проворачивая ручку, вальцы приходят в движение. Система шестеренок устроена таким образом, что приходя в движение, вальцы вращаются в разных направлениях. Виноградные ягоды, которые попадают между ними, раздавливаются.

Кожица их лопается и высвобождается мякоть с соком, а вращение вальцов проталкивает их в чан для мезги.

Виды и критерии выбора

Для больших объемов использовать ручную дробилку будет нецелесообразно. Поэтому давайте разберемся, каких видов бывают дробилки и критерии их выбора. Дробилка для винограда

Механические и электрические

Механическая или ручная, как ее еще называют, широко используется для изготовления в домашних условиях или в промышленном производстве небольших объемов. Обслуживать такую установку необходимо в паре.

Так, один человек вращает ручку, запуская механизм, а другой заполняет загрузочный бункер.

Как быстро будет переработан виноград с помощью такой дробилки, зависит от усилий, приложенных на рычаг, а также от скорости загрузки бункера. Чаще всего их используют для дробления винограда объемом не более 500 кг. Механическая дробилка В отличие от механических, электрические более удобны в эксплуатации и могут обслуживаться одним человеком. По принципу работы они идентичны, а отличаются только использованием электродвигателя, который запускает механизм дробления.

Достоинством такой установки является равномерное дробление.

Электрические дробилки различаются по мощности переработки винограда. Так, существуют дробилки с производительностью в 500 кг/час, 700 кг/час, 1500 кг/час и 2000-2300 кг/час, которые используются в небольшом производстве.

Устройство, производительность которой не превышает 500 кг/час, может использоваться в домашнем производстве вина. В крупных компаниях по производству винных изделий используются дробильные установки с производительностью 10-15 т/ч и даже 40-70 т/ч. Электрическая дробилка Мощность дробильных устройств с электрическим приводом в среднем составляет 0,75 кВт для производительности до 2000 кг/ч и 1,5 кВт для переработки винограда объемом 2000-2300 кг/ч.

Виды измельчителей

Дробилки по своей конструкции делятся на валковые и центробежные. Валковые получили наибольшее распространение, так как они максимально отвечают технологическим требованиям изготовления сырья для вин.

Принцип работы таких измельчителей основан на использовании двух и более валков различной формы. Преимущественно используются рифленой, лопастной или гладкой формы. Использование этого типа дробилок позволяет получить сусло высокого качества.

Центробежная дробилка использует ротор с высокой частотой вращения. При этом виноградные ягоды измельчаются в результате ударов ротора. Дробилка Использование дробилки позволяет получить максимальное количество красящих веществ. С ее помощью изготавливают сусло из красных сортов винограда.

Материал изготовления

Современный рынок предлагает разнообразные дробилки, которые отличаются по форме, размерам, производительности и, конечно же, материалу. Так, в зависимости от используемого материала, дробильные установки бывают деревянные, пластиковые и изготовленные из окрашенной или нержавеющей стали.

Важно! Главное требование к материалу, из которого сделана дробилка, устойчивость к окислению, т. к. виноградный сок отличается повышенной кислотностью.

Наибольшее распространение для домашнего производства получил деревянный измельчитель. А для производства чаще всего предприниматели выбирают дробилки из нержавеющей стали, которые представлены в большом ассортименте. Деревянная дробилка

Тип загрузки

На современном рынке представлены измельчители с различным типом загрузки. Существуют конструкции с вертикальным и горизонтальным загрузочным бункером.

Чаще всего такие типы загрузки относятся к центробежной дробилке или, как ее еще называют, ЦДГ. Валковые измельчители выпускаются с вертикальным типом загрузки.

Размер и вес устройства

В продаже предлагаются различные конструкции измельчителей, которые отличаются также по своим габаритам.

Производители предлагают механические дробилки разнообразных конструкций, однако их габариты четко стандартизированы. Дробилка Например, измельчитель с загрузочным бункером на 15 кг и размерами 650*470 мм имеет габариты 1000*390*490 мм и вес 18 кг, измельчитель с гребнеотделителем на тот же объем бункера имеет вес в 35 кг и габариты 1120*460*580 мм при размерах бункера в 460*760 мм.

Механическая дробилка с бункером на 25 кг и размерами 1000*630 мм имеет вес 29 кг и габариты 1210*620*400 мм, а такой же измельчитель с гребнеотделителем будет иметь габариты 1210*520*690 мм, вес 40 кг и размер бункера 1000*500 мм.

Электрические дробилки также имеют различные размеры:

  • измельчитель производительностью 1200-1500 кг/ч имеет габариты 1210*600*690 мм и вес 51 кг;
  • измельчитель, перерабатывающий до 2000 кг/ч, весит 50 кг, а его габариты составляют 1330*570*610 мм;
  • дробилка с производительностью в 2000-2300 кг/ч имеет размеры 1180*680*900 мм и весит 94 кг.
Электрическая дробилка

Наличие гребнеотделителя

Вкус сока или будущего вина зависит от количества дубильных веществ, которые содержатся в нем. Они могут попасть в состав мезги при раздроблении косточки или с измельчением гребней винограда.

Так как гребни созревают дольше, чем виноградные ягоды, то в них содержится большое количество дубильных веществ. Если их не удалить, то вино будет более терпким, а при большом их содержании может даже горчить. Для их устранения используют измельчители с гребнеотделителем.

Принцип работы таких дробилок заключается в использовании дополнительного вала, при прохождении через который отделяются гребни от ягод. Ягоды поступают для дальнейшей переработки на пару дробильных валов, а гребни попадают в отдельную емкость.

Измельчители такого типа используются при производстве белых вин. При отделении гребней необходимо учитывать также сорт будущего вина и используемого винограда. Дробилка с гребнеотделением Например, при производстве Бордо из винограда сорта «Вердо» удаляют только ¾ гребней, а из винограда сортов «Мерло» и «Мальбек» — ½.

Знаете ли вы? При производстве красных и белых вин в Аргентине и Чили используют дробилки без гребнеотделителей, а так как гребни не отделяют, разница этих вин различается только в сроке брожения мезги.

При производстве мускатных вин использовать дробилку с гребнеотделителем не получится, так как виноград собирается, когда уже заизюмлены и завялены ягоды, а гребни от таких ягод трудно отделить.

Из винограда вы также можете приготовить изюм, виноградный уксус, сок, шампанское из виноградных листьев.

Как сделать простую дробилку для винограда своими руками

Для того чтобы собрать измельчитель для винограда, вам необходимы будут следующие элементы:

  • загрузочная емкость;
  • фанерный корпус;
  • вальцы — 2 шт.;
  • шестеренки — 2 шт.;
  • шайбы — 2 шт.;
  • металлическая рамка;
  • ручка.
Дробилка своими руками Загрузочную емкость делают из нержавеющей стали, она по форме напоминает обрезанную трапецию. Для изготовления бункера используют сталь толщиной в 1 мм.

Корпус изготавливают из фанеры толщиной в 12 мм, а ее размер зависит от размеров вальцов, которые будут помещены в ней.

Фанеру крепят таким образом, чтобы одна сторона была съемной. Например, сторона, где будет крепиться ручка и система шестеренок. Съемная сторона позволит с легкостью разобрать и помыть дробилку после ее использования.

Внутри фанерного корпуса располагают привод вальцов. Их изготавливают из склеенной фанеры, которая обтачивается на станке, устанавливается на ось в 12 мм и садится на клей. Для того чтобы вальцы имели форму шестеренок, на них необходимо сделать пазы. Диаметр вальцов составляет 80 мм, а их длина зависит от максимально возможного размера, который позволяет зажать токарный станок.

Установить их необходимо таким образом, чтобы зазор между ними составлял 3 мм. При таком расположении валов виноградная косточка останется целой. После закрепления вальцов в рамке с внешней стороны на осях устанавливаются две шайбы, а поверх них — две шестеренки диаметром 85 мм.

На одной из шестеренок крепится ручка, выполненная из железной трубы размером 15*15 мм. Для удобства работы в качестве рукоятки используют трубочку, которая будет вращаться вокруг своей оси.

Корпус дробилки устанавливают на рамку из труб 15*15 мм, соединенных полосами стали 20*2 мм. Металлическую рамку делают таким образом, чтобы дробилку можно было установить на емкость для мезги. Дробилка своими руками Все деревянные детали дробилки покрывают лаком в 3 слоя, для защиты от едкого виноградного сока. Такая простая конструкция дробилки пригодится в хозяйстве любого начинающего винодела.

Чем можно заменить дробилку для винограда

При производстве вина использование дробилки для винограда не только ускоряет, но и облегчает процесс создания мезги. Однако не каждый винодел, особенно начинающий, может позволить себе купить такой измельчитель, ведь цена самого дешевого устройства стартует от 7000 грн.

В связи с этим давайте рассмотрим другие способы, которыми можно измельчить виноград и создать мезгу.

Самый простой вариант измельчить виноград руками, особенно, если его количество незначительно. Но если у вас большое количество винограда, то это займет у вас почти весь день. Измельчить виноград руками Можно воспользоваться методом Адриано Челентано из фильма «Укрощение строптивого», но в наших широтах осенние деньки бывают дождливыми и холодными, а топтание винограда босыми ногами может негативно сказаться на вашем здоровье.

Есть более быстрый способ измельчить виноград без вреда для здоровья. Для этого необходимо купить новый строительный венчик. Использование венчика, сделанного на основе стальных прутьев, будет легко и эффективно разбивать виноградные ягодки, при этом перемалывать косточки не будет.

Для дробления винограда таким способом насыпаем в ведро небольшое количество винограда и взбиваем венчиком. За 2-3 минуты вы получите готовую мезгу. Использование такого способа дробления винограда удобно еще тем, что после его измельчения можно с легкостью убрать некоторое количество гребешков. Измельчить виноград строительным венчиком Но это придется делать вручную. Приготовленную мезгу переливают в емкость, где она будет стоять на время брожения.

Дробилка для винограда — это быстрый и удобный способ заготовки мезги в процессе изготовления вина. Применение различных конструкций позволяет перерабатывать большое количество винограда и регулировать содержание дубильных веществ в будущем напитке.

Теперь вы знаете, какие существуют критерии выбора дробилок и как сделать такое изделие в домашних условиях. Приятного виноделия!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий