С чего начать и как выбрать хозяйство начинающему фермеру

Фермер Пусть и маленький, но свой собственный бизнес является отличной альтернативой наемной работе. Однако зачастую, даже имея такое желание, люди боятся открыть свое дело, поскольку видят исключительно препятствия, прежде всего в том, что касается финансовых вложений. Мы поможем разобраться с тем, так ли сложно организовать фермерское хозяйство с нуля, что для этого требуется и как это осуществить с минимальными затратами.


С чего начать

Для начала потребуется бизнес-план, в котором будет прописана вся затратная часть, рентабельность и доходность. Не стоит игнорировать этот этап, ведь если не продумать все изначально, всякие неприятные сюрпризы будут возникать в процессе работы, что крайне нежелательно. Бизнес-план

Итак, надо просчитать следующее:

  1. Стартовый капитал – сколько средств вам потребуется, и где вы их будете брать; другими словами – это будут собственные деньги или кредитные.
  2. Место – для ведения хозяйства необходим участок, и не маленький. Прекрасно, если он у вас уже есть, но если нет – следует просчитать, сколько будет стоить его покупка или аренда.
  3. Расходы на покупку животных или посадочного материала – тут в зависимости от вида предполагаемой деятельности распишите, сколько стоят животные, птица, семена или саженцы.
  4. Хозяйственные постройки – сараи и подсобные помещения понадобятся в любом случае, как при разведении животных, так и при выращивании растений. В этом пункте просчитываем, во сколько обойдется возведение теплицы, хлева, курятника, пасеки или водоема, в зависимости от того, чем планируете заниматься.
  5. Закупка профильного оборудования – тут важно просчитать все до мельчайших деталей: технику, инвентарь и прочее.
  6. Зарплата сотрудникам – в большинстве случаев вам потребуются квалифицированные помощники, и затраты на их содержание тоже необходимо учесть.
  7. Расходы на коммунальные услуги и налоги – прописываем стоимость электроэнергии, воды и всего, что будет использоваться, а также не забываем о том, что немалая часть прибыли уйдет на налоги, которые тоже следует заранее просчитать.
  8. Реклама – повлечет определенные расходы и раскрутка товара. Это может быть печать флаеров, реклама на местном радио, ТВ и в газете, размещение постеров на билбордах.
  9. Сбыт – перед тем как что-либо производить, нужно понимать, куда и каким образом это реализовывать. Поэтому в этом пункте распишите, где будет продаваться продукция и какие затраты это повлечет. Например, это может быть аренда точки на рынке или «выход на полку» в супермаркете.
  10. Прибыль – после просчета всей расходной части вы сможете вывести предполагаемый доход и время, которое потребуется для того, чтобы хозяйство стало прибыльным.
Знаете ли вы? В США насчитывается более 2000000 фермерских хозяйств, 97% из которых являются семейным бизнесом.

Виды фермерских хозяйств

Теперь нужно определиться с направлением, в котором вы хотели бы работать. А их, стоит отметить, немало. Поэтому давайте рассмотрим самые популярные виды ведения фермерского хозяйства.

Птицеводство

Разведение кур, уток, гусей или индюков не требует больших финансовых вложений, но является весьма доходным. Для этого также не потребуется слишком большой участок и дорогостоящее оборудование. Ухаживать за птицей намного проще, чем, например, за свиньями, а прибыль даже от маленького хозяйства весьма привлекательна.

Узнайте, как правильно разводить кур, уток, гусей и индюков.
При выращивании кур вы получаете не только мясо, но еще и яйца, что тоже является весомым преимуществом. К недостаткам этого вида фермерского хозяйства можно отнести большую конкуренцию на рынке. Птицеводство

Животноводство

Выращивание коров, коз, овец и других животных тоже может приносить отличный доход. Этот вид деятельности подразумевает несколько направлений.

Для разнообразия своего хозяйства разводите коров, коз и овец.

Животных можно содержать для следующих целей:

  • производства молока и молочной продукции;
  • производства мясной продукции;
  • выделки шкур;
  • продажи молодых особей.
Этот бизнес может приносить большой доход, если его правильно организовать. Основным недостатком являются большие затраты на первоначальном этапе, при том, что окупаемость наступит не так быстро. Надо учитывать, что содержание таких животных в любом случае требует большой площади и наличия хлевов; также желателен опыт подобной работы.
Знаете ли вы? Именно мелкие фермерские хозяйства производят 70% еды во всем мире.

Пчеловодство

Чтобы организовать пасеку, не потребуются большие вложения, так что это направление выглядит весьма привлекательно. На начальном этапе необходимы лишь участок, ульи и пчелиная семья. Нужно учитывать то, что пчеловодство требует определенных знаний и умений, без которых не получится ни правильно выбрать место, ни создать оптимальные условия для того, чтобы пчелы приносили мед. Пчеловодство Но если вникнуть в этот вопрос и регулярно перенимать опыт профессиональных пчеловодов, посещая выставки и ярмарки, можно приобрести все необходимые навыки и организовать успешный бизнес. Обратите внимание: на выходе вы получаете несколько продуктов пчеловодства, которые хорошо продаются – мед, воск, прополис.

Будет интересно узнать с чего начать пчеловодство.

Рыбоводство

Для организации процесса понадобится водоем и личинки или мальки. Такой бизнес можно построить при минимальных вложениях, при этом он не зависит от погодных условий и практически не имеет других рисков. Новичкам рекомендуют разводить рыбу, которая быстро набирает вес и востребована на рынке – к такой можно отнести карпа и форель. Карп прекрасно подходит для этих целей, так как мальки стоят дешево, за ним достаточно просто ухаживать, а подросшая рыба хорошо продается и окупается с лихвой.

Читайте также о том, как разводить карпа, белого амура и форель в домашних условиях.

Форель – более капризна в уходе и требует знаний и умений для ее разведения, но при этом радует своей высокой стоимостью на выходе, а значит, и большой прибылью. К недостаткам рыбоводства можно отнести то, что количество рыбы в водоеме невозможно проконтролировать. Поэтому нужно нанимать на работу только проверенный персонал, которому вы доверяете, иначе существует вероятность того, что вас могут обмануть. Рыбоводство

Свиноводство

Разведение свиней считается очень прибыльным, но требует больших финансовых вложений и весьма трудоемкое.

Важно! Опытные бизнесмены рекомендуют не экономить на питании животных и кормить их только качественными кормами, так как плохая еда может вызвать болезни свинок и существенно повлиять на качество мяса на выходе.
Чтобы свиноферма приносила доход, необходимо содержать поголовье как минимум из 100 свинок. А их нужно кормить, обеспечивать витаминами и ухаживать за ними. Соответственно, помимо большого участка и хозяйственных построек, потребуются наемные работники, желательно специалисты.

Домашнее свиноводство - узнайте с чего начать.

Со сбытом свинины проблем зачастую не возникает – она хорошо продается и стоит недешево, поэтому у такого бизнеса относительно быстрая окупаемость, за которой следует стабильный доход.

Разведение кроликов

Прекрасный вариант для организации фермерского хозяйства с нуля – это разведение кроликов. При минимальных затратах на начальном этапе бизнес приносит высокий и стабильный доход. К достоинствам такого вида деятельности можно отнести следующее:

  • дешевые корма, особенно в летний период;
  • кролики очень плодовиты;
  • диетическое мясо пользуется большой популярностью;
  • конкуренция на рынке минимальная.
Разведение кролико Недостатками разведения этих пушных зверьков считаются высокие требования к санитарным нормам, высокая смертность молодняка, а также то, что окупится такой бизнес не раньше, чем через 3 года.
Важно! Кроличьи шкурки можно сдавать на швейные фабрики и в ателье, что станет еще одним источником дохода, помимо реализации мяса.

Выращивание растений

Еще одна ниша для организации собственного бизнеса – это выращивание растений. В этом деле, конечно же, есть свои плюсы и минусы, но при правильном подходе и организации процесса можно отлично заработать. Финансовые вложения могут быть минимальными – например, если выращивать культуры в открытом грунте, – а могут быть и довольно большими, если потребуется строительство и содержание теплиц. Давайте рассмотрим самые популярные направления.

Грибы

Для организации грибного бизнеса требуются минимальные затраты. Грибы могут расти в подвальных помещениях, сараях, заброшенных домах и так далее – соответственно, не понадобится вкладывать деньги в строительство. Необходимо лишь найти подходящую постройку, провести отопление и свет, оборудовать вентиляцию. А также – приобрести субстрат и грибной мицелий. Чаще всего на продажу выращивают знакомые всем вешенки и шампиньоны. Грибы Уход за грибами минимальный и не трудоемкий – нужно лишь поддерживать постоянную температуру и влажность воздуха, а также своевременно собирать урожай. Спрос на такую продукцию достаточно высокий, поэтому проблемы со сбытом возникают редко.

Выращивайте в домашних условиях вешенки, опята, шампиньоны и черный трюфель.

Фрукты, ягоды

Круглогодичный спрос на ягоды и фрукты делает их выращивание очень привлекательным для предпринимателей. Его можно осуществлять сезонно в открытом грунте, или весь год, но при наличии теплицы. Разумеется, оборудование теплицы требует больших вложений, но ее преимуществом является то, что за год вы сможете собрать и реализовать как минимум 2 урожая.

Знаете ли вы? Самыми урожайными фруктами на планете считаются бананы, их выращивают на фермах в более чем 100 странах.
Очень важно продумать каналы сбыта продукции заранее, еще на первоначальном этапе, так как в большинстве своем фрукты и ягоды быстро портятся. При наличии стартового капитала и правильной организации процесса, такой бизнес может приносить очень большой доход. Выращивание ягод

Овощи

Как и в предыдущем случае, есть два варианта овощного бизнеса: выращивание сезонных культур в открытом грунте, или круглогодичных – в теплицах. И тот и другой вариант являются очень доходными. Только в первом случае стоит учесть возможные риски – например, резкие изменения погоды или нашествие вредителей. Эти факторы могут понизить урожайность и, соответственно, сократить предполагаемую прибыль. В теплице культуры будут надежно защищены от переменчивой погоды, да и паразитам туда проникнуть сложнее, но требуются затраты на ее обустройство и содержание.

Важно! В среднем овощеводство полностью окупается за 12 месяцев.
Растения и в открытом грунте, и в теплице нуждаются в регулярных подкормках и профилактической обработке специальными препаратами, что обязательно нужно учитывать при написании бизнес-плана. Конкуренция в этой нише достаточно высокая, поэтому следует заранее продумать рынки сбыта, а также побеспокоиться о помещениях для хранения урожая и транспорте для его перевозки. Овощи Теперь вы знаете, что организовать фермерское хозяйство под силу каждому. Главное – наличие желания, а подобрать направление, которое не требует больших финансовых вложений и достаточно быстро окупается, совершенно реально. Хотелось бы только, чтобы было побольше государственных программ, которые направлены на поддержку малого сельскохозяйственного бизнеса, так как эта помощь крайне необходима начинающим фермерам.

Видео: в гостях у фермера

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий