Аккумуляторы тепла для теплицы

теплица Несмотря на то, что теплицы создаются для того, чтобы выращивать урожай на протяжении круглого года, зачастую их эффективность в зимние периоды времени достаточно сильно падает. Связано это, в первую очередь, с недостаточным коэффициентом накопления тепла в холодные периоды из-за снижения средней дневной температуры воздуха и уменьшения светового дня. Решить эту проблему можно, оборудовав вашу теплицу аккумулятором тепла, о некоторых разновидностях которых и пойдет речь в данной статье.


Как это работает

Основные принципы работы любой теплицы основаны на том, что поступающая внутрь помещения теплицы солнечная энергия накапливается там, а засчёт теплоотражающих свойств укрывных материалов, составляющих стенки и крышу теплицы, уходит наружу в куда меньших количествах, нежели изначально поступила. Однако излишки такой энергии, которые не используются непосредственно самими растениями, попросту рассеиваются в пространстве и не приносят никакой пользы.теплица

Знаете ли вы? Первый рабочий прототип современного аккумулятора был предложен в 1802 году итальянцем Алессандро Вольта. Он состоял из медного и цинкового листов, которые соединялись между собой спайками и помещались в заполненную кислотой деревянную коробку.
Если организовать сбор излишков солнечной энергии в теплице и обеспечить её дальнейшее адекватное хранение и применение, это повлечёт за собой повышение продуктивности её работы. Аккумулированное тепло можно использовать для поддержания постоянного комфортного уровня температуры внутри помещения в любое время суток, что улучшит всхожесть и урожайность ваших культур. Немаловажным позитивным фактором в постройке аккумуляторов такого типа является также и то, что вам не придется тратиться на различные дорогостоящие энергоносители, множество электронных компонентов и других составляющих частей, требуемых для сооружения традиционных систем отопления.

Виды аккумуляторов тепла для теплицы

Все виды аккумуляторов тепла для теплиц выполняют одну и ту же функцию — накапливают, а затем отдают в заданный вами временной промежуток энергию солнца. Их основным различием служит материал, из которого изготовлен элемент, лежащий в их основе — тепловой аккумулятор. Ниже представлена информация о том, какими они могут быть.

Видео: аккумулятор тепла

Водяные аккумуляторы тепла

Принцип работы аккумуляторов данного типа основан на способности воды поглощать солнечную энергию вплоть до достижения ею температуры в 100°С и начала процесса её закипания и активного испарения, что достаточно маловероятно в условиях солнечной активности, характерной для наших широт. Данный вид аккумуляторов хорош своей дешевизной и простотой в сооружении. Расходный материал, требующий обновления время от времени, тоже достаточно доступен — это обычная вода. СхемаСхема отопления теплицы: 1 - нагревательный котел; 2 - бак - термос; 3 - циркуляционный насос; 4 - реле - регулятор; 5 - регистры; 6 - термопара. Среди негативных сторон данных аккумуляторов стоит упомянуть их относительно небольшую эффективность, что связано с низкой теплоемкостью воды, а также потребностью в постоянном контроле уровня жидкости в бассейне, баках или рукавах с водой, который неминуемо будет снижаться из-за её постоянного испарения.

Важно! Интенсивность испарения воды можно значительно сократить, если накрыть бак или бассейн с водой полиэтиленовой плёнкой или загерметизировать его каким либо иным способом.

Накопление тепла грунтом

Грунт, являющийся неотъемлемой частью любой теплицы, также способен выполнять функцию аккумулятора солнечной энергии. В дневное время он активно прогревается под солнечными лучами, а с наступлением ночи накопленную им энергию можно выгодно использовать для поддержания в тепличном помещении постоянной температуры. Накопление тепла грунтом Делается это по следующей технологии:

  1. Внутри слоев грунта укладываются вертикальные слои пустых труб произвольного диаметра и длительности.
  2. В момент начала падения температуры в помещении теплый воздух из труб, нагреваемый грунтом, поступает под действием тяги наружу и стремится вверх, прогревая помещение.
  3. Остывший воздух опускается вниз, вновь попадает в трубы и цикл повторяется снова до тех пор, пока окончательно не остынет грунт.
Знаете ли вы? Самый популярный современный материал для теплицы — это поликарбонат. Его активное применение позволило снизить средний вес теплицы в 16 раз, а расходы на сооружение в 5-6 раз.
Данный способ аккумулирования тепла требует применения более затратных материалов, нежели предыдущий, но в то же время единожды наладив подобную систему, вам больше не придется постоянно проверять адекватность её работы. Она не требует совершенно никаких расходников и дополнительных материалов и способна обеспечить постоянную температуру в помещении теплицы на достаточно длительный срок.
Узнайте о всех тонкостях выращивания огурцов, помидоров, баклажанов, сладкого перца в теплице.
Видео: как сделать грунтовый тепловой аккумулятор

Каменные аккумуляторы тепла

Данный вид аккумуляторов является самым эффективным, так как камень обладает самой большой теплоемкостью среди всех рассматриваемых в статье материалов. Принцип работы каменных аккумуляторов заключается в том, что освещаемые солнцем участки теплицы обкладываются камнем, который в течение дня нагревается, а с наступлением ночи начинает отдавать накопленное тепло помещению. Каменные аккумуляторы тепла1 - каменный теплоаккумулятор под теплицей с открытой циркуляцией воздуха; 2 - самородный тепловой аккумулятор из камня; 3 - прямой каменный тепловой аккумулятор; 4 - аккумулирование тепловой энергии камнями, уложенными свободно. Негативным аспектом применения данного способа отопления является высокая стоимость материала, особенно ощутимая в том случае, если вы желаете оборудовать эстетически приемлемую теплицу, с красивым внешним видом. С другой стороны, сооруженный по такому принципу аккумулятор имеет практически неограниченный срок службы и не теряет со временем своей эффективности.

Водяные аккумуляторы тепла своими руками

Самым популярным и простым в сооружении аккумулятором тепла для теплицы является водяной аккумулятор. Далее мы рассмотрим несколько самых простых способов сооружения таких аккумуляторов закрытого типа.

Рукавного типа

Данный агрегат хорош простотой своего сооружения, ведь всё, что вам потребуется для него, — это эластичный герметичный рукав и вода. Приблизительный алгоритм производства данного аккумулятора:

  1. Приобретенный герметичный рукав (желательно чёрного цвета) требуемой длины и ширины, которая может варьироваться в зависимости от длины грядок и типа выращиваемых растений, укладывается на грядку таким образом, чтобы при наполнении он не травмировал растения.
  2. Далее один из краев рукава надрезается и в него заливается вода так, чтобы она как можно более плотно его заполнила.
  3. Далее рукав повторно герметизируется путем закручивания его края бечёвкой, проволокой, изолентой или хомутом.
Рукав Полученный агрегат не только предотвращает гибель растений в теплице в зимний период, но также положительно влияет на процессы роста и развития культур в период активной весенне-летней вегетации, что подтверждается наблюдениями многих огородников и садоводов.

Емкостного типа

Данный вид аккумуляторов тепла имеет несколько меньший КПД из-за того, что солнечные лучи не могут проникнуть глубоко в толщу бочки, представляющей основную составную его часть. Однако в то же время, его гораздо легче заново наполнить водой (когда возникнет такая потребность), чем предыдущий вид.

Сооружаются они по такому алгоритму:

  1. Под грядки помещаются бочки произвольных размеров таким образом, чтобы на них попадал солнечный свет, и у вас была возможность долить в них воды, когда потребуется.
  2. Крышки бочек открываются, в них заливается как можно больше воды. В идеале в бочке полностью должен отсутствовать воздух.
  3. Далее крышка плотно закрывается и подвергается дополнительной герметизации, вид которой зависит от конструкции бочки и планируемой частоты обновления содержимого.
Важно! Для повышения эффективности работы такого агрегата рекомендуется окрасить изнутри бочку краской чёрного цвета.
Отзывы Используя полученную из данной статьи информацию, вы можете на протяжении круглого года получать обильный урожай в ваших теплицах. Однако стоит помнить, что первостепенную роль в эффективности теплицы играет не наличие в ней того или иного вида теплового аккумулятора, а особенности её конструкции и грамотный подход к проектировке.

Отзывы из сети

Самый экономичный вариант: солнечное отопление с сезонным аккумулятором тепла.
metilen
http://forum.tepli4ka.com/viewtopic.php?p=2847&sid=206ba8f20c2687d7647c8f9bd4b373a1#p2847

Самый известный аккумулятор тепла для теплиц это вода и почва. Хотя первый для меня мало эффективный
Виталий
http://forum.tepli4ka.com/viewtopic.php?p=2858&sid=206ba8f20c2687d7647c8f9bd4b373a1#p2858

Укройте открытый грунт вокруг растений сеном. И подогрев есть и сорняки не растут.
Константин Васильевич
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=findpost&pid=874333

1. Открытая железная бочка, наполненная водой прекрасно справляется с весенними заморозками, а заодно и влажность повышает пока растения не разрослись. 2. В случае опасности заморозков ниже -5, дуги из 20й пнд, накрытые нетканым укрывным прямо в теплице. Это же помогает притенять рассаду после высадки и не бояться что погорит в закрытой теплице.
Pop
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=findpost&pid=960585

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий