Крупорушка (рушка) для кукурузы своими руками

Кукуруза Кукуруза имеет большое значение, как один из важных продуктов питания для людей и животных, благодаря высокому содержанию питательных веществ.

При выращивании ее в качестве корма приходится отделять зерна от початков. Процесс этот довольно хлопотный.

Поэтому, чтобы его облегчить, можно изготовить специальную лущилку для кукурузы своими руками.

Сейчас мы покажем вам, как это сделать.


Описание и основные составляющие

Прибор для очистки зерна кукурузы от початков имеет множество названий: лущилка, рушка, дробилка, шелушилка, теребилка и др. Это приспособление представляет собой аппарат, который оснащен зубьями и мотором. Сделанный своими руками, он позволяет намного упростить и ускорить процесс лущения, отделяя зерна практически за несколько минут. При этом от человека требуется лишь засыпать початки в устройство.

Приспособление для очистки кукурузы может быть большим, рассчитанным на несколько початков (один-два мешка), и маленьким, куда помещается один кочан.

Знаете ли вы? Кукуруза — одна из самых древних и употребляемых в пищу культур. Так, среднестатистический мексиканец на протяжении года употребляет около 90 кг кукурузы, а на каждого американца приходится около 73 кг.
Кукурузолущилка Крупорушка для кукурузы и зерна, изготовленная своими руками, о которой мы вам рассказываем, состоит из:

  • съемного корпуса с тремя отверстиями (одно — для засыпания початков, другое (с заслонкой) — для выхода голых кочерыжек, третье — для выхода отделенных зерен) и крышкой;
  • лущильного металлического диска с зубьями;
  • желоба для выхода отделенных зерен;
  • двигателя (1,5 кВт, до 1450-1500 оборотов в минуту);
  • вертикального вала с подшипниками;
  • приводного ремня;
  • конденсатора;
  • подставки на ножках.
Детально с элементами рушки для кукурузы своими руками можно ознакомиться на видео. Корпус делается из старой стиральной машины цилиндрической формы (подойдет также газовый баллон), верх которой закрывается крышкой. В корпусе необходимо проделать два отверстия: одно должно закрываться на заслонку с крючком либо шпингалетом — из него будут вылетать очищенные початки, к другому следует приварить желоб — из него будут аккуратно выходить очищенные зерна. По центру дна делается еще одно небольшое отверстие — для вала. Корпус помещается на подставку на ножках. Корпус В середине корпуса на вале устанавливается лущильный диск, который может быть изготовлен несколькими способами. Делается он из металла толщиной 4 мм. В предлагаемом вам видео умелец сделал на нем восемь рядов зубьев около 8 мм в высоту. Как утверждает мастер, именно благодаря такому устройству диска зерна кукурузы не повреждаются, а выходят на 100% целыми. По всему диску необходимо проделать отверстия, в которые будут ссыпаться зерна. В нашем случае делаются длинные отверстия непосредственно возле каждого ряда зубьев.

Диск должен быть на 1,5-2,5 см меньше по диаметру, чем дно. Зазоры между диском и боковыми стенками предназначены для попадания туда зерен и ссыпания их в желоб.

Есть также советы по тому, чтобы просверлить в диске отверстия и вкрутить в них болты, которые и будут отбивать зерна от початка. Их может быть как множество, так и всего пара штук.Кукурузолущилка

Важно! Желательно все детали крепить одинаковыми по диаметру болтами, чтобы в случае дополнительной настройки либо ремонта можно было воспользоваться одним ключом для всех соединений.

Под подставкой на ножках устанавливается двигатель, крепится вал. На задней стороне подставки прикрепляется пусковая кнопка либо блок управления. Кукурузолущилка Корпус должен плотно закрываться крышкой, чтобы во время работы устройства початки не вылетали наружу. Есть интересный вариант, когда сверху крышки приделывается лоток для початков, низ которого закрывается на заслонку.

Такая конструкция поможет несколько сэкономить время, поскольку пока одна партия початков находится в цилиндре, другую в это время можно уже загрузить в лоток и потом просто открыть заслонку, чтобы они засыпались внутрь агрегата.Крышка В любом случае, открывать крышку вам должно быть легко и удобно, но она не должна подниматься во время лущения.

Принцип работы устройства

Принцип работы самодельной лущилки для кукурузы прост. Сверху в корпус агрегата засыпаются початки кукурузы. Затем включается мотор, который с помощью ремня начинает вращать вал и, соответственно, лущильный диск.

Важно! Диск должен вращаться не быстрее, чем 500 оборотов в минуту, иначе зерна будут сильно повреждаться, а початки ломаться. Мотор не должен совершать более 1500 оборотов в минуту. Таким образом, обороты вала нужно будет уменьшить в три раза.

Зубья или другие наросты на диске выбивают зерна из початков. Они попадают в отверстия и зазоры, опускаются на дно корпуса и с помощью вращающейся одной или нескольких лопастей, центробежной силы и воздушного потока попадают в желоб, по которому затем выходят в заблаговременно поставленную емкость либо в привязанный мешок.

С помощью силы тяжести и центробежной силы полные початки опускаются вниз и дробятся зубьями, а уже пустые — поднимаются вверх. При открытии заслонки для выхода очищенных початков они вылетают на землю. Кукурузолущилка

Советы и рекомендации по изготовлению

  1. Перед тем как сделать дробилку для кукурузы своими руками, нарисуйте ее чертеж и тщательно продумайте, каким образом будут крепиться все детали. Так вам будет понятно, какие инструменты вам понадобятся и какими крепежами вы будете пользоваться.
  2. Отверстие для выхода очищенных початков можно сделать таким образом, чтобы на него можно было одевать и привязывать мешок. Это позволит быстро собирать початки в одном месте и не тратить время на их сбор по всему двору.
  3. Если в качестве корпуса вы будете использовать газовый баллон, то нужно быть предельно осторожным перед тем, как его разрезать, поскольку там могут быть остатки газа. С технологией, как правильно очистить от них емкость, следует предварительно ознакомиться в Сети.
  4. Обычно электродвигатель крутит вал с помощью ремня, но если мотор не слишком мощный, можно и приделать его непосредственно к валу. Главное — настроить вал таким образом, чтобы количество оборотов диска не превышало 500.
  5. Для удобства перемещения лущильного агрегата из подсобного помещения на улицу, к ножкам можно приделать колесики.
Кукурузолущилка
Знаете ли вы? Кроме того, что кукурузу используют в качестве продукта питания, ее также применяют для изготовления красок, штукатурки, пластика, клея, спирта, косметики.

Теперь вы знаете, как можно лущить кукурузу в домашних условиях быстро и без особых хлопот. Предложенный вам самодельный агрегат не потребляет много энергии и не требует особых знаний при изготовлении. Его вполне можно изготовить за один день. Достаточно воспользоваться готовыми чертежами и советами, а также ознакомиться с видом и принципом работы лущилки на видео.

Если же у вас отсутствуют подходящие материалы, либо попросту нет времени на «мастерование», вы можете приобрести уже готовое устройство. В любом случае, лущилка, будь она приобретенная или сделанная своими руками, станет для вас решением проблемы, как шелушить кукурузу в домашних условиях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
79 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий