Фунгицид «Сигнум»: способ применения и нормы расхода

Фунгицид «Сигнум» В современной аграрной отрасли появляется всё больше новых заболеваний и вредителей растений, а те, что известны не один день, становятся стойкими к существующим средствам борьбы с ними. Поэтому приходится изобретать и разрабатывать всё новые препараты для борьбы с различными заболеваниями. Таким инновационным средством стал недавно выпущенный в производство фунгицид «Сигнум».


Состав и препаративная форма

Фунгицид «Сигнум» — один из инновационных препаратов, способных защищать плодоносящие культуры от множества болезней, бороться с различными патогенными микроорганизмами и контролировать их жизнедеятельность. Этот фунгицид высокоэффективен, что способствует надёжной безопасности растений и значительным показателям урожайности. Также «Сигнум» слабо токсичен, поэтому может применяться в обработке многих плодоносящих культур. Основные его компоненты, действующие вещества — это пираклостробин (67 г на кг) и боскалид (267 г на кг). Выпускается в форме водорастворимых гранул, упаковка —1 кг.

Знаете ли вы? Молоко прекрасный натуральный фунгицид, содержащий молочный протеин, воздействие которого на грибковые заболевания не хуже, чем у любого химического фунгицида. Это свойство молока всё чаще начали использовать огородники и садоводы.
Фунгицид «Сигнум»

Преимущества

Фунгицид «Сигнум» имеет ряд преимуществ:

  • высокоэффективен в борьбе с большим спектром заболеваний растений;
  • способен защищать подопечные растения достаточно длительное время;
  • благоприятно влияет на качественные показатели плодов и повышает уровень их хранения после сбора;
  • комбинируется действие двух веществ с разными механизмами воздействия на патогенные микроорганизмы;
  • не опасен для насекомых и мало токсичен для человека.
Важно! Фунгицид «Сигнум» не поддаётся смыванию осадками.

Механизм действия

Препарат «Сигнум» состоит из таких основных компонентов, как пираклостробин и боскалид, которые имеют отношение к совершенно разным группам по химическому составу. Эти компоненты способствуют отличному воздействию фунгицида с профилактической целью. Пираклостробин — одно из самых новых веществ группы стробилуринов, способное при воздействии просачиваться в растение и блокировать сбережение энергии клеток грибов, приостанавливая тем самым рост спор и появление новых грибов. Боскалид — вещество, имеющее отношение к группе карбоксамидов, владеет универсальным воздействием на большое количество грибковых заболевания.

Важно! При воздействии одна часть боскалида остаётся на растении, а другая попадает внутрь культуры и распространяется по ней.
Фунгицид «Сигнум» борется с такими поражениями, как альтернариоз, клястероспориоз, мучнистая роса, монилиоз, пероноспороз, побурение листвы, коккомикоз и другими.Инфекция на плодах

Как приготовить рабочий раствор

Как и каждое другое вещество этой группы, препарат «Сигнум» имеет инструкцию по применению, которой необходимо придерживаться в проведении работ по опрыскиванию различных видов растений. Для приготовления раствора рекомендуется брать воду температурой от десяти до шестнадцати градусов выше нуля, в которой гранулы препарата быстрее растворяются. Бак опрыскивателя на треть наполняется водой, добавляется необходимое количество фунгицида, перемешивается и доливается остальная вода.

Среди эффективных фунгицидов также можно выделить препараты «Скор», «Свитч», «Ордан», «Ридомил голд», «Топаз», «Строби», «Фундазол», «Фоликур» и «Танос».

Норма расхода для косточковых растений — от 1 до 1,25 кг/га препарата, или от 1000 до 1250 литров рабочего раствора на гектар, для картофеля — 0,25-0,3 кг/га препарата, или от 400 до 600 литров рабочего раствора на гектар, для огурцов и лука — 1-1,5 кг/га препарата, или от 600 до 800 литров рабочего раствора на гектар, для помидоров — 1-1,5 кг/га препарата, или от 400 до 600 литров рабочего раствора на гектар, для моркови — 0,75-1 кг/га препарата или рабочего раствора такое же количество, как и для помидоров.

Знаете ли вы? Растения становятся привлекательным объектом более чем для десяти тысяч различных грибов, на человеке же и животных может паразитировать около трёхсот видов этих организмов. Существуют такие микроорганизмы, которые способны выдерживать температуру кипения двадцать минут, выживают в раскалённой лаве и вечной мерзлоте.
Оброботка

Когда и как проводить обработку

Препарат «Сигнум» применяется чаще всего для борьбы с различными грибковыми заболеваниями. Поэтому его эффективнее всего использовать до возникновения признаков поражения в период, когда угроза воздействия патогенных микроорганизмов вероятнее всего. На косточковых культурах первую обработку осуществляют в начале процесса цветения, следующую — через одну-две недели. Картофель первый раз опрыскивают через шесть-восемь недель после всходов, следующий — через две-три недели после первого раза.

Лук (кроме предназначенного на перо) и огурец обрабатывают два раза: первая обработка профилактическая, следующая — через семь-двенадцать дней после первой. Морковь и помидор опрыскивают в период вегетации тоже два раза: первый — при первых признаках заболевания или с профилактической целью, следующий — при необходимости через одну-две недели. Температура воздуха при проведении опрыскивания должна быть от 12 до 22 градусов выше нуля, а скорость ветра — не больше четырёх метров за секунду.

Обработка картофеля

Период защитного действия

Защитное действие препарата распространяется на период от семи до четырнадцати дней, в зависимости от степени заболеваемости растений. За один сезон проводят максимум две обработки.

Токсичность

Фунгицид «Сигнум» относится к третьему классу опасности, классифицируется как умеренно опасный препарат как для человека, так и насекомых.

Условия хранения

Срок хранения препарата «Сигнум» — пять лет со дня изготовления. Хранить его, как и все препараты такого типа, рекомендуется в плотно закрытой упаковке в тёмном прохладном и недоступном для детей месте. Фунгицид «Сигнум», как и многие другие препараты этой группы, призван облегчить жизнь современному аграрию в борьбе с болезнями, вызванными патогенными организмами, но лишь при правильном соблюдении инструкции по применению он сможет стать высокоэффективным помощником.Фунгицид «Сигнум»:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
90 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий