Картофель «Журавинка»: описание, особенности выращивания

Картофель Журавинка Картофель «Журавинка» уже не первый год радует многих фермеров. Его любят за высокую урожайность и стойкость к болезням.

О том, чем еще славен картофель «Журавинка», читайте в описании сорта ниже.


Описание

«Журавинка» относится к среднепоздним столовым сортам. Между посадкой и сбором урожая проходит 80-100 дней. Сорт характеризуется высокой урожайностью, стойкостью к неблагоприятным внешним факторам и заболеваниям, типичным для пасленовых культур. Журавинка Сорт был получен в результате работы селекционеров из Беларуси. Как заявляют производители в описании, от картофеля «Журавинка» можно добиться урожайности в 640 центнеров с одного гектара или 75 кг с 10 квадратных метров. Всходы у этого сорта появляются обычно равномерно — на 12-25-й день после посадки семенного материала. Картофельная ботва характеризуется интенсивным ростом.

Знаете ли вы? Картофель стал первой овощной культурой, которую вырастили в космосе. Это событие произошло не так давно — в 1995 году. Клубни получили на борту шаттла «Колумбия» американские космонавты.

Характеристика побега

Кустики у «Журавинки» отличаются невысоким ростом — до 50 см. Один куст дает от пяти до шести стеблей. В основном они прямостоячие, но иногда могут встречаться слегка наклоненные. В диаметре каждый стебель достигает 0,6-1 см. Сорт Журавинка Листья на них среднего размера, округлые по форме, насыщенного зеленого цвета. Жилкование листков среднее по интенсивности. Главная жилка хорошо видна и окрашена в фиолетовый либо синий цвет. Края листков немного волнистые, но не сильно.

В конце июня картофель выпускает небольшие по размеру соцветия. В их составе находится пять-шесть штук цветков фиолетового цвета с красным оттенком. Ягод у «Журавинки» практически не бывает.

Характеристика клубней

Один куст может давать 15-18 клубней. Они у этого сорта образуются как округлые, так и округло-овальные.

Основные характеристики клубней картофеля «Журавинка»: длина одной картофелины — от 7 до 10 см, масса одного плода — 90-160 г.

Кожура у клубней гладкая, слабосетчатая, красного цвета, с небольшими глазками, которые равномерно распространены по всей поверхности клубня. Картофель Ростки у клубней образуются средние, слегка опушенные с верхушечной частью закрытого типа. У основания они окрашены в красновато-фиолетовый цвет.

В разрезе клубни имеют бежево-желтую мякоть. Она содержит 14-19% крахмала. Мякоть не темнеет при воздействии воздуха. Обладает хорошими вкусовыми характеристиками и интенсивностью разваривания от слабой до хорошей. «Журавинка» отлично подходит для приготовления пюре, запеканок, чипсов. Клубни устойчивы к повреждениям, быстро затягивают порезы.

Знаете ли вы? Самой дорогой картошкой считаются клубни сорта LaBonnotte, который выращивают французы на острове Нуармутье. Цена за 1 кг плодов овощного растения достигает 500 евро.

Особенности сорта

Выращивать сорт картофеля «Журавинка» рекомендуется в природных условиях, схожих на условия в Беларуси. Это — Украина, средняя полоса России (Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский районы). Данный сорт — отличный выбор для выращивания на приусадебном участке. Картофель Журавинка Картошка имеет высокие показатели лежкости — до 96%. Лучшее помещение для хранения — погреб. Может храниться там на протяжении всей зимы без утраты полезных свойств и вкусовых характеристик.

Товарность сорта составляет 83-97%.

Агротехника выращивания

Несмотря на то что сорт характеризуется неприхотливостью, заявленной высокой урожайности можно добиться, лишь соблюдая правильные условия и сроки посадки, состав грунта, регулярные поливы и удобрения, а также выбирая качественный посадочный материал.

Оптимальные сроки для посадки «Журавинки»:

  • северные районы — середина мая;
  • южные районы — вторая-третья декады апреля.
Огородное растение может произрастать практически в любых почвах. Единственное условие — отсутствие переизбытка азота. Перед посадкой грунт должен быть хорошо взрыхлен и увлажнен. В противном случае плотная либо сухая почва станет причиной низкой всхожести и тонкости ростков. В то же время посадка в переувлажненную землю чревата удушением семенного материала и отсутствием появления ростков. Посадка картофеля Участок для посадки необходимо выбирать открытый, солнечный.

Поскольку эта культура образует достаточно крупные клубни, то посадка для нее рекомендуется разреженная — расстояние между посадочными лунками должно быть 20-25 см, между рядами — 70-80 см.

Насколько глубоко помещать посадочный материал, будет зависеть от состава почвы. Для глинистых грунтов рекомендуемое углубление — 6-7 см, в грунтах с преобладанием песка — до 10 см.

Важно! Необходимо придерживаться рекомендованного уровня углубления для семенного материала, поскольку слишком глубокая посадка чревата задержкой роста побегов, появлением слабых всходов, мелких клубней. Слишком поверхностная посадка приводит к образованию картофельного гнезда из зеленых клубней неправильной формы.
Перед посадкой семенной материал подлежит выбраковке и обработке препаратами, которые стимулируют рост, например «Цирконом» либо «Корвитолом». Это поможет получить более высокий урожай, укрепить иммунитет растения и активизировать рост его побегов. Схема посадки Сорт может переносить температуры от +7 до +36-38 градусов. При самых высоких температурах отмечалось, что у растения погибало до 40% ботвы. Если сравнивать с другими сортами, то, как правило, у них гибнет около 60% зеленой части.

«Журавинка» может переносить незначительное отсутствие влаги.

Особенности ухода

Уход за «Журавинкой» не будет слишком отличаться от возделывания других сортов. Однако некоторые нюансы все же есть.

Уход нужно будет начинать уже спустя пять дней после посадки. Первыми мероприятиями будут полив и рыхление. Рекомендованные нормы полива — 3 л на один куст. Рыхление нужно начинать лишь в тот момент, когда земля полностью впитает воду. Окучивание картофеля Количество поливов будет отличаться в зависимости от сезона и от погоды. В среднем рекомендуется это делать три-пять раз за вегетационный период.

По достижении побегами высоты 15-20 см их необходимо будет окучивать, чтобы простимулировать образование придаточных корней. Процедуру лучше производить после осадков либо полива в вечернее время или ранним утром. Второе окучивание нужно будет произвести спустя 20 дней после первого.

Важно! Если стоит засушливая погода и нет возможности частого увлажнения грунта, то окучивание следует заменить обычным рыхлением.
Подкормку овощной культуры производят через месяц после посадки: на юге — в мае, на севере — в июне. Первая подкормка может состоять из следующего состава: мочевина (10 г / 1 кв. м), суперфосфат (20 г / 1 кв. м), сульфат либо хлорид калия (10 г / 1 кв. м). Также возможно подкармливать картошку птичьим пометом (200 г / 1 кв. м). Важно помнить, что азота «Журавинка» требует как можно меньше. Подкормка Вторая подкормка осуществляется в фазе бутонизации, третья — после окончания цветения.

Хорошо отзывается растение и на внекорневые подкормки. Их можно совмещать с профилактическими опрыскиваниями. Например, листву можно два раза за сезон обработать смесью суперфосфата, калийного удобрения, бордоской жидкости.

Болезни и вредители

Как мы уже отмечали, сорт «Журавинка» характеризуется высокой стойкостью к основным заболеваниям пасленовых. Селекционеры привили ему отличный иммунитет к нематоде и раку. Хорошая устойчивость у этого овощного растения к черной ножке, парше, вирусным заболеваниям X, S, М. Это очень позитивная характеристика растения, поскольку позволяет намного уменьшить воздействие химическими препаратами.

Также картофель показывает неплохие показатели устойчивости сорта к ризоктониозу, фитофторозу, вирусам Y и L. Однако эти болезни все же поражают растение, хотя и не так часто, как другие сорта. Фитофтора на картофеле Наиболее опасным вредителем всего картофеля, и «Журавинки» в том числе, является колорадский жук, который за довольно быстрое время может съесть практически всю ботву, чем нанести огромный урон урожайности.

Важно! Если долгое время наблюдается дождливая погода, то во избежание развития грибковых заболеваний необходимо произвести профилактическую обработку картофеля фунгицидами, к примеру, «Фундазолом» либо другими препаратами.
Также растение может повреждаться медведкой, проволочниками. Меры борьбы с этими вредителями включают как химические, так и народные средства.

На сорт картофеля «Журавинку» с каждым годом обращают свое внимание все больше фермеров. И это справедливо, ведь он характеризуется неприхотливостью в посадке и уходе, крупными клубнями, высокими урожаями, стойкостью ко многим болезням и отличными вкусовыми качествами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий