Гербицид «Хармони»: описание, способ применения, расход

Гербицид «Хармони» Каждый, кто хотя бы частично имеет отношение к сельскому хозяйству, знает, что такое постоянная борьба с сорняками за урожай культур. Слишком часто вредная растительность становится чересчур назойливой и не просто угнетает посевы, а приводит к частичной их гибели. В таком случае не стоит медлить — необходимо прибегнуть к помощи пестицидов.

Агрохимикат «Хармони» поможет вам спасти огород от самых проблемных растений-вредителей. Рассмотрим подробнее спектр распространения гербицида «Хармони», инструкцию по его применению, состав и действующие вещества.


Действующее вещество и препаративная форма

Главным активным компонентом «Хармони» является тифенсульфурон-метил (750 г/кг), принадлежащий к классу химических веществ сульфонилмочевины. Препаративную форму представляют водно-диспергируемые гранулы. Гербицид распространяется в пластиковых банках по 100 г.

Узнайте какие гербициды используют для защиты выращиваемых культур от сорняков: «Ланцелот 450 WG», «Корсар», «Диален Супер», «Гермес», «Карибу», «Ковбой», «Фабиан», «Пивот», «Ластик Экстра» и «Торнадо».

Для каких культур подходит

Агрохимикат «Хармони» известен как гербицид для сои, но разработан для защиты от растений-агрессоров также посевов кукурузы любых видов и гибридных сортов, льна, зерновых колосовых культур. Соя

Важно! Если вы выращиваете сладкую кукурузу и попкорн, применять данный гербицид не советуют. Также он противопоказан для использования на материнских линиях кукурузы.

Против каких сорняков эффективен

Агрохимикат отлично справляется с множеством сорняков и не даёт им шанса навредить посевам или же снизить урожайность культур. Главные последствия применения препарата — угнетение жизнедеятельности или же гибель сорняка. Все зависит от степени чувствительности вредного растения. По этому критерию сорняки делятся на несколько видов:

  1. Чувствительные. К данной категории относят дурнишник, падалицу, щирицу широкую, гулявник лекарственный, бархатцы, пупавку собачью, глухую крапиву, горчицу полевую, дикую редьку, горец, щавель и др.
  2. В категорию сорняков, которые отличаются средней чувствительностью к препарату, входят паслен черный, дикий мак, дурман, осот, щирица лебедовидная, молочай, перелеска, амброзия, дымянка и др.
  3. Некоторые виды молочая, паслён чёрный, полевой вьюнок, галинзога мелкоцветковая являются слабочувствительными к действию агрохимиката и стойко его выносят.
Сорняки

Важно! Стоит помнить, что главная цель использования данного пестицида — борьба с однолетними двудольными сорняками. Поэтому не следует ожидать, что он совершит чудо и устранит всю вредную растительность на огороде. Результат использования гербицида также зависит от того, на какой стадии роста находились сорняки во время их химической обработки, и соблюдения всех норм, указанных в инструкции.

Преимущества

«Хармони» опережает другие разновидности агрохимикатов не только качеством (что чрезвычайно важно), но и в ценовой политике. В таком аспекте тот факт, что гербицид обладает богатым перечнем преимуществ, довольно актуален:

  • «Хармони» является уникальным мультипрофильным гербицидом, с помощью которого можно экономно и быстро очистить посевы от растений-вредителей;
  • расходы препарата довольно низкие, что способствует обработке больших территорий за умеренную цену: расход не превышает 25 г/га;
  • использование не ограничивается температурными нормами (действует от +5 °С), или правилами севооборота;
  • быстрое растворение в почве делает пестицид абсолютно безопасным и нетоксичным, но следует соблюдать инструкционные рекомендации;
  • универсален: эффективен в борьбе с множеством растений-вредителей и разработан для защиты спектра культур, также его можно использовать в баковых смесях;
  • в отличие от других гербицидов, «Хармони» не приносит вреда медоносным насекомым, и, конечно же, человеку.
Гербицид «Хармони»

Знаете ли вы? Использование гербицида — залог высокой урожайности культур. Согласно исследованиям, без использования гербицида можно собрать только 20–40 % урожая от того количества, которое можно собрать с его использованием.

Принцип действия

«Хармони» — представитель системных гербицидов. Данный химикат попадает «вовнутрь» сорняка, в основном, через листву и быстро распространяется по его клеткам. Действующее вещество препарата поражает и угнетает ростковые точки растения-вредителя, останавливает процессы деления клеток побегов и корней путём ликвидации фермента АЛС (ацетолактатсинтаза).

Рост сорняка останавливается уже через несколько часов после обработки. Спустя несколько дней он начнёт желтеть и отмирать. Полная гибель наступает через 2–3 недели, при условии, что сорняк принадлежит к категории чувствительных. Что касается представителей категории со слабой чувствительностью, то они просто перестанут расти и не смогут навредить культуре. Гербицид «Хармони»

Способ, время применения и норма расхода

Гербицид «Хармони» применяется путём опрыскивания, поскольку активные вещества, входящие в его состав, поглощаются сорняковыми видами в основном через листья и лишь частично — через корневую систему.

Важно! Прибегать к обработке культур пестицидами во время похолодания или длительной засухи не рекомендовано. Также агрохимикаты теряют свою эффективность, если опрыскивать посевы после дождя, либо же когда на растениях есть роса. Культуры, которые переживают стресс, причинённый болезнями и вредителями, не приветствуют какое-либо химическое опрыскивание.
Касательно сроков применения, оптимальное время — ранний период вегетации, как самих культур (фаза 2–3 листьев или раскрытие первого тройчатого листика), так и их вредителей (2–4 листка). Гербицид «Хармони»

Относительно норм расхода, то тут всё зависит от вида культуры. К примеру, для пшеницы озимой нужно развести 15–20 г/га, ярового ячменя и пшеницы — 10–15 г/га, льна — 15–25 г/га, сои — 6–8 г/га, кукурузы — 10 г/га. Основная баковая смесь — «Тренд®90» 0,125 %, с расходом 200 мл/га, для льна — 600 мл/га. Это в расчёте на 100 л раствора.

Оптимальное количество рабочего раствора на 1 га составляет 200–300 л, средняя норма расхода агрохимиката на 1 га — 25 г.

Чтобы защитить пшеницу от сорняков также используйте такие гербициды: «Диален Супер», «Прима», «Лонтрел», «Ластик Экстра», «Ковбой».

Совместимость с другими пестицидами

ма»,

Для борьбы с чувствительными сорняками достаточно одного процесса обработки препаратом «Хармони» без использования пестицидов-партнёров.

Знаете ли вы? Изобретателями пестицидов являются не люди, а сами растения. В процессе борьбы за выживание культуры начали производить вещества, которые пагубно влияют на «соседей» или насекомых. Согласно подсчетам ученых, 99,99 % всех пестицидов производят именно растения.
Гербицид «Хармони»

Но если вы имеете дело, скажем, с паслёном чёрным, лебедой или другими агрессорами, которые, к тому же, уже успели перерасти, опытные агрономы советуют использовать гербицид в баковых смесях с другими химикатами, изготовленных на основе действующего вещества бентазон или дикамба.

Для обработки посевов сои и кукурузы лучшим партнером «Хармони» являются препараты, главное действующее вещество которых — глифосат.

Данный гербицид хорошо совмещается с «Тренд®90» 0,125 %, но не стоит применять такую смесь на посевах льна.

Запрещается использовать «Хармони» в баковых смесях с фосфорорганическими инсектицидами, граминицидами либо гербицидами на основе имазетапира. Применеие гербицида

Важно! Интервал между обработкой посевов «Хармони» и другими граминицидами должен составлять как минимум 5 дней, фосфорорганическими инсектицидами — 14 суток.

Ограничения по севообороту

Одно из главных преимуществ применения данного агрохимиката — отсутствие суровых ограничений касательно норм севооборота. Но опытные аграрии советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • после сои пересевать только сою;
  • спустя три месяца после обработки гербицидом можно высевать озимые зерновые культуры;
  • весенний посев может включать сою, яровые зерновые, овес, кукурузу, горох;
  • подсолнух и рапс советуют высевать на следующий год после химобработки;
  • для посадки на второй год после очистки почвы агрохимикатом подойдёт картошка, лук, сахарная свекла или любая из перечисленных выше разновидностей.
Выращиваемые культуры

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции, для хранения гербицида «Хармони» советуют подобрать сухое складское помещение, в котором необходимо соблюдать температурный режим от 0 до +30 °С. Максимальный срок хранения препарата — 3 года с момента производства.

Важно! При хранении гербицида стоит следить, чтобы заводская упаковка не была открыта или повреждена. В противном случае он теряет свою эффективность.
Как видите, быть агрономом в современном мире не так уж тяжело, поскольку существует множество помощников в процессе ведения сельского хозяйства. Борьбу с сорняками за жизнедеятельность и урожайность культур вам поможет выиграть гербицид «Хармони». Требуется всего лишь придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий