Гербицид «Ластик Экстра»: способ и время проведения обработки, нормы расхода

Гербицид «Ластик Экстра» «Ластик Экстра» — это препарат, с помощью которого можно легко избавиться от однолетних сорных растений на полях со злаковыми культурами (ячмень, пшеница).


Спектр действия

К помощи данного гербицида прибегают в случае серьезного распространения различных сорных растений: овсюга, щетинника, канареечника, эгилопса или мятлика, полевого лисохвоста, куриного, волосовидного или сорно-полевого проса, полевой метлицы, кровяной росички, падалицы кукурузы, многоцветкового плевла и других сорняков. Применение на поле любых химических препаратов уместно, когда другие (агротехнические) методы не помогают справиться с большим количеством сорняков на участке.

Действующее вещество и препаративная форма

Средство эффективно действует против сорняков с помощью содержащегося в нем феноксапроп-П-этилу, 70 г/л (химический класс производных 2-(4-арилокси фенокси) пропионовых кислот) и антидота клоквинтосет-мексила, 40 г/л. «Ластик Экстра» поставляется в виде концентрированной эмульсии, помещеннойв специальные канистры, емкостью 5 л. Гербицид «Ластик Экстра»

Преимущества препарата

  • оперативно справляется с ликвидацией сорняков;
  • не вредит культурам, поскольку имеет антидот в составе;
  • применим на любой стадии развития злаковых культур;
  • совместим с противодвудольными препаратами.
Знаете ли вы? Современные гербициды, которые являются производными сульфонилмочевины, более безопасны для живых организмов, чем некоторые продукты ежедневного употребления и большинство лекарственных препаратов. К примеру, кофеин имеет ЛД50 200 мг/кг, аспирин — 1750 мг/кг, в то время как гербициды имеют ЛД50 5000 мг/кг (ЛД50 — та доза препарата, при которой умирает 50% животных в лаборатории).
Гербицид от сорняков

Механизм действия

Данный гербицид попадает в тело растений-вредителей через их листовые пластины, далее начинает действовать на весь сорняк, собираясь в его точках роста. Активная субстанция «Ластик Экстра» мгновенно гидролизуется со свободной кислотой феноксапропа, а та, в свою очередь, замедляет процесс биосинтеза жирных кислот в образовательных тканях растений. Как результат можно наблюдать затухание формирования мембранных соединений в клетках в местах роста. Клоквинтосет-мексил форсирует особенную детоксикацию активной субстанции в специально выращиваемых культурах, заменяя ее нейтральными метаболитами, которые не могут отрицательно сказаться на злаковых растениях.

Приготовление рабочего раствора и проведение обработки

Раствор с применением препарата следует готовить в отдельно отведенных местах, которые после этого обезвреживаются. Это надо делать перед самой обработкой, следуя инструкции по применению гербицида «Ластик Экстра»:

  • приготовить маточный раствор, где концентрация вещества не будет выше, чем 20%;
  • вымыть опрыскиватель, проверить его укомплектованность и готовность;
  • включить мешалку и залить в бак устройства для опрыскивания отмеренное количество готового состава, причем емкость должна заполняться водой только наполовину;
  • перемешивая раствор, наполнить бак водой полностью;
  • емкость, в которой был маточный раствор, следует пару раз промыть, сливая эту жидкость в бак;
  • начать опрыскивание растений на участке.
Приготовление рабочего раствора

Знаете ли вы? Истории известны факты использования гербицидов в военных целях. Ярким примером здесь служит трагедия «Агент Оранж», которая стала следствием применения одноименного препарата. «Агент Оранж» — это смесь дефолиантов и синтетических гербицидов, миллионы литров которой распылила армия США на вьетнамские джунгли во время Второй Индокитайской войны для того, чтобы узнать место дислокации вьетнамской армии. Последствиями применения таких мер стало развития умственных и физических заболеваний у нескольких поколений жителей территорий, которые оказались под влиянием вещества.

Прежде, чем начать обработку растений гербицидом, важно правильно определить фазу развития сорняков и выбрать такое время для опрыскивания, чтобы раствор точно подействовал на все нежелательные травы, поскольку данный препарат просачивается в сорняки через листья и не опасен для тех из них, которые могут развиваться после опрыскивания. «Ластик Экстра» лучше применять на одной из первых стадий развития сорных растений — 2-3 листа или до окончания периода кущения.

Норма расхода гербицида«Ластик Экстра» для опрыскивания посевов культурных зерновых растений составляет 0,8-1 л/га, в зависимости от того, насколько поля засорены. Таким образом, норма расхода всей жидкости, применяемой для обработки — около 200 л/га. Для истребления сорняков достаточно обработать поле этим гербицидом один раз. Опрыскивание гербицидом

Опрыскивание может быть наземным или авиационным (с помощью авиационной техники). Во втором случае норма расхода используемой жидкости значительно сокращается. Наземное опрыскивание должно проходить таким образом: смесь равномерно наносится на растения с расстояния от 50 см. Сначала опрыскивается верх сорняков, далее средняя часть, и, в последнюю очередь, — низ.

Важно! Проводить работы по обработке полей, не боясь опасного воздействия препарата на человеческий организм, можно спустя 3 дня после первого применения состава на обрабатываемом участке.

Скорость воздействия

«Ластик Экстра» начинает бороться со злаковыми сорняками и прекращает их негативное воздействие на посевы культурных растений очень быстро — уже на вторые сутки после опрыскивания. Признаки воздействия препарата на сорняки:

  • на листьях вредителей появляются признаки хлороза;
  • в редких случаях наблюдается приобретение листьями сорняков антоциановой (синей или красной) окраски;
  • сорные растения быстро вянут и сохнут.
Если вы не сторонник применения химических препаратов на своем огороде, тогда справиться с сорняками сможете и с помощью народных методов.
Опрыскивание гербицидом

Период защитного действия

От погоды зависит то, насколько быстро поле освободится от негативного воздействия сорняков (обычно в течение 15-ти дней после обработки). Свежие необработанные сорняки начинают появляться через 2-3 недели после проведенной процедуры. На них препарат уже не действует, но до этого времени культуры крепнут и становятся стойкими к негативным влияниям сорных растений.

Совместимость с другими препаратами

«Ластик Экстра» можно совмещать с противодвудольными гербицидами, борющимися с многолетними сорняками («Галион», «Горгон» и т.д.). Производные таких препаратов — феноксикислоты, клопиралид, сульфонилмочевин и др.

Важно! Перед смешиванием гербицидных средств в баке, необходимо провести химическую проверку на их совместимость.
Готовя смесь, надо сначала по очереди смешать каждый гербицид с водой и только потом смешивать растворы, т. е. делать все так, чтобы сами препараты прямо не смешивались. Опрыскивание гербицидом

Токсичность

Описание гербицида «Ластик Экстра» не может быть полным без упоминания о токсическом влиянии вещества. Как известно, все химические составы разделены на 4 класса, в зависимости от уровня токсичности и негативного влияния на живые организмы: от чрезвычайно опасных до малоопасных. Класс опасности определяется ПДК, КВИО, средней дозой, после нанесения которой на кожу или попадания в желудок, неизбежным последствием является смерть. «Ластик Экстра» относят к ІІІ-му классу токсичности. Это означает, что он умеренно опасен.

Прибегая к помощи данного препарата, следует соблюдать все меры предосторожности и действовать согласно правилам применения гербицидов: защитить от воздействия препарата органы дыхания, глаза, кожные покровы.

Что касается влияния препарата на злаковые культуры, то он не фитотоксичен и не оказывает на них негативного воздействия, если соблюдать регламент применения. Внешний вид при опрыскивании гербицидом

Первая помощь при отравлении

«Ластик Экстра», при несоблюдении норм использования препарата, может оказать негативное влияние на кожу, глаза или весь организм человека, поэтому важно знать, как избежать нежелательных последствия контакта с гербицидом.

  1. Если гербицид попадет на кожную поверхность, его надо осторожно вытереть куском ткани или ваты, не втирая в кожу и не растирая. Затем вымыть пораженное место протечной водой и мылом.
  2. Когда препарат попадает в органы зрения, их надо вымыть большим количеством проточной воды.
  3. Если же часть вещества или раствора каким-то образом проникла во внутренние органы, необходимо срочно обратится к врачу. До того, как пострадавшему окажут квалифицированную помощь, он должен выпить активированный уголь с большим количеством воды: 1 г активированного угля на 1 кг массы тела. После этого надо вызвать рвоту.
Активированный уголь

Важно! Если пострадавший под воздействием гербицида потерял сознание, поить его сорбентом и вызывать рвоту не надо: он нуждается в помощи врача и симптоматическом лечении, поскольку конкретных антидотов, которые могли бы помочь в данном случае, не существует.

Срок годности и условия хранения

В невскрытой упаковке препарат можно хранить не менее двух лет, если соблюдать все условия хранения:

  • «Ластик Экстра» стоит содержать в помещениях или на складах, предназначенных для этого;
  • препарат обязательно должен храниться в герметичной упаковке без каких-либо повреждений;
  • оптимальная температура — -5°С...+35°С;
  • сохранять или транспортировать гербицид с пищей или кормами для животных запрещено.
Гербицид

«Ластик Экстра» — это вещество, которое быстро справляется с очисткой полей со злаковыми культурами от сорных растений различных видов. Работать с этим гербицидом, как и с любыми другими, надо, одев защиту. Достаточно одного опрыскивания растений данным препаратом, чтобы сорняки быстро начали вянуть и прекратили негативное влияние на культурные растения. Однако, чтобы его польза была максимальной, необходимо правильно выбрать время обработки. Злаковые культуры, обычно, опрыскивают весной с помощью специального приспособления для распыления раствора с веществом или прибегая к помощи авиации, если площадь посевов очень большая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий