Почему не цветут нарциссы: возможные причины и их решение

Почему не цветут нарциссы: возможные причины и их решение Нежные весенние цветы нарциссы ассоциируются у всех с наступлением тепла. К сожалению, нередко цветоводы сталкиваются с проблемой отсутствия именно долгожданного цветения. Чтобы ответить на вопрос, почему не цветут нарциссы и что делать в этом случае, рассмотрим ряд возможных причин и пути их решения.


Кислый грунт

Нарциссынеприхотливые растения. Однако случаи, когда не цветут нарциссы, возможны, и главная причина — это кислая почва. Данное растение выпускает бутоны только на почве с нейтральной кислотностью. Кислый грунт присущ участкам, расположенным в непосредственной близости к хвойным лесам. пересадка нарциссов Решением данной проблемы будет пересадка в заранее подготовленную почву. Для этого грунт обрабатывается мелом или доломитовой, можно известковой мукой, но не более 350 г на 1 квадратный метр. Через несколько дней цветы можно пересаживать. В следующем сезоне цветы будут радовать своих владельцев буйным цветом и красотой.

Знаете ли вы? Нарциссы содержат ядовитые вещества в своих луковицах и листьях. Это ликорин и нарциссин, которые при попадании в живой организм оказывают наркотический и парализующий эффект.

Тесная посадка

Другая причина, почему перестали цвести нарциссы, — это тесная посадка луковиц данного цветка. Изначально садоводы высаживают цветы на определенном расстоянии друг от друга. Однако они очень активно размножаются, и через несколько лет на месте одной луковицы уже растут десятки. Посадка Соседствующие луковицы обвивают друг друга своими корнями, что затрудняет поступление воды, минералов и воздуха в луковицу. Это приводит к ухудшению состояния растения, оно мельчает с каждым годом и в конечном итоге не имеет сил для цветения. Поэтому рекомендуется рассаживать цветы не реже раза в течение пяти лет.

Важно! Ослабленная луковица нарцисса после пересадки может не дать цветения в следующем сезоне из-за истощенности.
Подходящий период пересадки — август месяц. Цветы можно пересаживать в период, когда их кустики легли на землю и начали желтеть на концах. Они ещё не сформировали новых луковиц и могут быть выкопаны без повреждения. пересадка нарциссов Если удачный период упущен, пересадку цветов нужно отложить на следующий сезон. Элитные сорта рекомендуется рассаживать чаще, возможно, даже каждый год, иначе растение может утратить свои ценные качества.
Вам будет интересно узнать все тонкости ухода за нарциссом после цветения.

Неправильный полив

Правильный полив является важным фактором роста и цветения растений. Нарциссы необходимо обеспечивать обильным поливом в период их роста, цветения и в течение двух месяцев после цветения. Желательно увлажнить почву не менее чем на 30 см в глубину. полив нарцыссов Однако вода не должна застояться на участке с цветами, иначе луковицы от переизбытка влаги начнут гнить и погибнут. В период покоя, который начинается со второй половины лета, цветы не требуют полива вообще. Соблюдение режима полива будет способствовать активному цветению нарциссов.

Советуем организовать автоматический капельный полив.

Недостаточно солнечного света

Нарциссы — светолюбивые растения и цветут в основном на ярко освещенных участках земли, в то время как в тени все силы тратят на красивую и сильную зеленую листву и не хотят выпускать бутоны. нарциссы Для решения данной проблемы цветы стоить пересадить на солнечную сторону сада, и цветение растения обязательно возобновится.

Недостаток питательных веществ

Данный цветок, как и другие садовые растения, забирает из грунта все питательные вещества и требует дополнительной ежегодной подкормки для их восстановления. Внесение удобрения в грунт следует осуществлять сразу после периода цветения растения, когда на поверхности земли остались зеленые листья. удобрение нарциссов Больше всего растение нуждается в фосфоре и калии, но для также для него подойдут любые удобрения, предназначенные для луковичных цветущих растений. Важно не превысить дозировку на 1 кв. м. грунта. Переизбыток удобрений негативно сказывается на росте цветов.

Узнайте все секреты выращивания нарцисса в горшке.

Излишек азотных удобрений

Хорошо удобренная почва благоприятно сказывается на активном росте цветов и их буйном цветении. Поэтому нарциссы следует высаживать в предварительно удобренный грунт и периодически их подкармливать. азотные удобрения Если удобрения не привели к цветению растения, значит, садовод перенасытил почву азотом, который вызывает интенсивный рост зеленых побегов, тем самым нанося ущерб цветению.

Ранняя срезка листьев

Иногда нарциссы отказываются цвести из-за рано осуществленной процедуры обрезки их листьев в предыдущем году. Листву можно удалять лишь при её естественном пожелтении и полном высыхании на почве. нарциссы Ранняя обрезка цветов может нарушить формирование следующего цветения. Луковица растения просто не успеет набрать питательных веществ для выброса бутона.

Как и нарцисс к луковичным растениям относят складчатый подснежник, лилию, хионодоксу, аллиум, монтбрецию, тюльпан, гладиолус.

Повреждение луковиц

Отсутствие цветения может свидетельствовать о повреждении или травме луковицы цветка. Это может произойти из-за низких температур, атаки вредителей, неподходящего состава почвы и болезни.

Важно! Луковица цветка, вымоченная в растворе марганцовки перед высадкой в почву, будет более выносливой относительно различных цветочных болезней.
Своевременные меры по лечению растения, борьбе с цветочными вредителями, укутыванию на зимний период сухой листвой или торфом помогут нарциссам активно развиваться и ежегодно цвести.

Своевременно выявленная причина отсутствия цветов у нарциссов позволит правильно скорректировать уход за растением. И в следующем сезоне нарциссы подарят свою благодарность в виде активного цветения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
72 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий