Как вырастить агератум из семян, посадка цветка рассадным способом

Арегатум Агератум (Ageratum) – небольшое растение семейства астровых, пришедшее из Америки. В нашем географическом поясе агератум выращивается однолетником за счет его теплолюбивости.


Описание агератума

Высота растения – от 10 до 60 см, от корня произрастает много прямостоячих, слегка опушенных побегов. Ярко-зеленые листья с зубчатыми краями имеют форму ромба, овала или треугольника.

Нижние листья на черешках расположены супротивно, верхние (сидячие) располагаются очередно. Мелкие веточки обоих полов белого, розового, фиолетового и голубого цветов образуют соцветия в виде душистых корзинок диаметром 10-15 мм, которые представляют щиткообразное сложное соцветие. Арегатум После периода цветения формируются плоды – пятигранная клинообразная семянка, в которой созревают мелкие семена. Посадка агератума производится семенами и не требует больших усилий. Рассмотрим более детально, как выращивать агератум из семян.

Такие растения как бузульник, кореопсис, золотарник, нивяник, цинерария, лиатрис, остеоспермум, рудбека, космея, пиретрум, гацания также относятся к семейству Астровые.

Агератум: куда и когда сеять семена

Планируя посадить агератум у себя на приусадебном участке, можно его вырастить из семян. Время, когда необходимо сажать семена, – конец марта.

Одним из важных моментовявляется выбор подходящего субстрата. Оптимальное решение для посадки – это применение питательной смеси из торфа, перегноя и песка в пропорции 1:1:1.

Выращивание агератума из семян: схема посева

Когда сажать на рассаду агератум, мы выяснили, это конец марта. Следующий важный момент – схема посева. В посадочной емкости расстояние между ближайшими рядами должно быть 7-10 см.

Мелкие семена следует сеять аккуратно, не допуская загущения. В случае возникновения затруднений их можно смешать с песком для более равномерного засевания. После появления всходов их прореживают, оставляямеждунаиболее крепкими ростками расстояние около 2 см.

Сеянцы высокорослых сортов агератума, выращивание которых производилось из семян, пересаживают в открытый грунт по схеме 15-25 см, более компактные сорта – по схеме 10 см для свободного развития пышного кустика.

Знаете ли вы? «Агератум» в дословном переводе означает «нестареющий»
Агератум

Как ухаживать за сеянцами агератума

Первый этап

Рассадочный ящик заполняется субстратом, в него высевают семена, слегка присыпают землей, увлажняют из пульверизатора и прикрывают контейнер пленкой или стеклом для лучшей всхожести.

Ящик помещается в теплое помещение. На первом этапе ухода за посеянными семенами рекомендуется обеспечить влажность на уровне 95%, а температуру почвы – 22-26 градусов.

До момента появления первых всходов почву с агератумом, выращивание рассады которого осуществляется семенами, требуется увлажнять пульверизатором по мере ее подсыхания, а также снимать укрытие для проветривания на некоторое время. Посев

Второй этап

Спустя 12-17 дней после посадки семян агератума появляются всходы. Второй этап ухода за сеянцами продолжается примерно неделю-другую.

В это время следует поливать рассаду агератума из семян и поочередно через каждые три дня вносить калиевые и азотные удобрения, а также проветривать, снимая пленку на несколько часов. Всходы

Важно! Для удобрения этого тропического растения не рекомендуется применять навоз коров.

Третий этап

Третий этап ухода за рассадой агератума в домашних условиях продолжается 6-12 дней. В этот период сеянцам все также требуется повышенная влажность, создаваемая пленочным укрытием, которое периодически нужно снимать для проветривания.

Температура почвы должна быть в дневное время на уровне 20 градусов, и 14°С – в ночное. Этот этап требует достаточного освещения рассады, имеет смысл поставить емкость с агератумомна хорошо освещенный подоконник. Всходы

Четвертый этап

После образования первых листочков наступает завершающая, четвертая стадия ухода за рассадой. В это время температура субстрата должна быть на уровне 19-21°С, пленочное укрытие окончательно снимается.

Сеянцы агератума в этот период выращивания требуют более редкой подкормки с интервалом в пять дней. Полив должен быть своевременным и достаточным, а почву вокруг сеянца периодически нужно неглубоко рыхлить.

Знаете ли вы? Один плод агератума может содержать до 8 тысяч семян

Как пересадить агератум в открытый грунт, правила пикировки цветка

Агератум, который впоследствии будет пересажен в открытый грунт, необходимо дважды пикировать. Первая пикировка осуществляется после появления на сеянцах пятого листочка, их пересаживают в более просторный контейнер или аналогичных размеров, но с большим расстоянием между растениями.

Спустя 15-20 дней после первой производится вторая пикировка каждого сеянца в отдельный стакан или другую индивидуальную емкость. В это время рассада нуждается в регулярном поливе и достаточном освещении.

Важно! Поскольку у подросших сеянцев агератума корневая система довольно слабая, вторую пикировку желательно осуществлять в отдельные торфяные горшочки, и в них же и производить посадку в открытый грунт. Это позволит уберечь нежные корни при пересадке.
Саженцы Конец мая-начало июня – оптимальное время, когда следует сажать агератум в открытый грунт. Участок, где будет расти агератум, должен находиться вдали от сквозняков, высаживают рассаду на ярком солнце. Почва не должна иметь высокую кислотность, предпочтительно предварительное дренирование грунта.

Почва перед посадкой хорошо разрыхляется, в ней делаются лунки для пышных кустов агератума с интервалом в 25 см от ближайшего растения, для более низкорослых и миниатюрных – в 10 см.

Лунка обильно поливается, в нее помещается сеянец агератума, прикапывается, почва уплотняется и повторно поливается. Дальнейший уход за цветком заключается в поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков и удобрении раз в 2-3 недели.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий