Как вырастить кореопсис у себя на участке

Кореопсис Цветок кореопсис по описанию похож на маленький подсолнух или ромашку. Это многолетнее растение спокойно переносит недостаток влаги и будет цвести до первых морозов. Родиной кореопсиса являются тропики Африки, Северная Америка и Гавайи. Растение вырастает до 1 м в длину. Красивые цветы в диаметре вырастают до 10 см.


В этой статье мы расскажем все об агротехнике выращивания кореопсиса и выясним, какой уход нужен растению.

Место для посадки кореопсиса

Кореопсис хорошо себя чувствует на солнечном участке, а в тени растение может начать чахнуть. Также нужно защитить растение от ветра. При посеве семян в открытый грунт сразу, растение зацветает на второй год.

Выращивание кореопсиса из семян

Кореопсис лучше выращивать из семян. Посадку можно совершить осенью, весной и через рассаду.

Знаете ли вы? Эффектный и изящный кореопсис носит довольно неблагозвучное имя: его название переводится с латинского как «похожий на клопа». При этом сам цветок не имеет с насекомым ничего общего, а вот его семена — действительно вылитые клопы.

Посев семян в открытый грунт осенью

КореопсисВыращивать кореопсис можно осенью в том случае, если вы проживаете в регионе с теплым климатом. Цветок обладает холодостойкими качествами, и это позволяет высадить семена в открытый грунт сразу. При посадке осенью растение показывает отличную всхожесть семян и ранее цветение.

Важно знать, что перед посевом нужно подготовить почву. Так как многолетнее растение будет расти не один год на одном месте, то лучше внести при рыхлении земли комплексные минеральные удобрения.

Посадку семян кореопсиса проводят в рыхлую дренированную землю. Придерживайтесь расстояния между ними в 20 см.

Важно! Чтобы избежать загнивания семян, во время осенней посадки лучше не поливать грядки.

Посев семян в открытый грунт весной

Если вы решили высадить семена кореопсиса в открытый грунт, то всходы вы заметите через пару недель.

В апреле при теплом климате можно начинать сеять кореопсис в открытый грунт, но если у вас короткое и прохладное лето, лучше высадить однолетник через рассаду. Исходя из климата, погоды, качества семян и грунта, вы сами можете решать, когда сеять семена в грунт.

Чтобы создать красивую клумбу, лучше придерживаться дистанции между ними в 20 см.

Знаете ли вы? Кореопсис имеет другое название – "солнышко в саду".

Посев семян на рассаду

Кореопсис Выращивание кореопсиса, особенно ценных сортов, лучше проводить через посев на рассаду. Делать это лучше в марте. Семена нужно рассеять по поверхности влажной земли в горшке с хорошим дренажем, которую перед этим нужно дезинфицировать. Затем емкость нужно накрыть пленкой или стеклом.

Кореопсис неприхотлив к составу грунтовой смеси. Лучше высаживать его в рыхлую, легкую и дренированную почву. Она должна содержать питательные вещества, но в меру, так как излишки приводят к быстрому наращиванию листвы.

Также кореопсис не терпит застой воды и высокой кислотности.

Если вы хотите, чтобы ваши семена быстрее проросли, обработайте их перед посадкой биостимулятором "Эпин". Всходы проявятся через пару недель.

Важно! Не допускайте пересыхания семян. Лучше опрыскивайте их водой.

Как ухаживать за кореопсисом в процессе выращивания

Уход за кореопсисом – это следующий шаг к правильному развитию растения. Далее мы расскажем вам, как за ним ухаживать.

Как проводить полив

Полив кореопсиса При правильном поливе кореопсис дольше и обильнее цветет. В засушливое лето нужно поливать растение чаще, но это только в случае выращивания в открытом грунте. Если вы выращиваете в горшках – поливать нужно тогда, когда грунт просохнет.

Внесение удобрений

Удобрять растение лучше органическими удобрениями, такими как компост. Вносят подкормки весной и летом во время цветения. Подкормки делают растение пышным и продлевают цветение. Если у вас нет компоста, можно использовать комплексное удобрение. Также кореопсис многолетний удобряют и после обрезки. Это не повредит растению, и кореопсис вновь расцветет.

Обрезка кореопсиса

Кореопсис следует обрезать после цветения. Если вы хотите получить постоянное цветение, нужно обрезать отцветающие бутоны. Осенью лучше подрезать надземную часть кореопсиса садовыми ножницами. Также нужно обеспечить опору высоким сортам культуры.

Сочетание кореопсиса с другими растениями

Кореопсис выращивают в саду с другими соседями – дельфиниумом и синим шалфеем. Можно высадить рядом розы, рудбекии или лилии.

Кореопсиса с другими растениями Низкорослые сорта лучше высаживать как украшение бордюров, в горшках или террасах. Можно высадить кореопсис по периметру газонов или оформить небольшие клумбы между тротуаром или дорожкой. Высокие сорта создают необычный ковер в группе с однолетниками, но лучше их высаживать на задний план.

Также могут подойти и ирисы, петунии, георгины, циннии, душистый горошек и бархатцы. Их высаживают по периметру, а на задний план – кореопсис. Красивым вариантом может быть посадка кореопсиса вокруг маленького фонтанчика.

Устойчивость к болезням и вредителям

Кореопсис устойчив к болезням и вредителям, но стопроцентной гарантии нет.

Чаще всего растение поражает ржавчина листьев и фузариоз. В таком случае нужно обрывать поврежденные листья, а затем опрыскать кореопсис фунгицидами. Если и это не помогает, лучше полностью вырубить куст. Нужно обрывать листья, которые поражены пятнами.

Когда кореопсис задерживается в росте, а верхушки и бутоны начинают сворачиваться в трубочку, придется удалять куст полностью, так как растение заражено вирусной инфекцией.

Тля Если ваше растение поражается тлей, то лучше использовать препараты от тли, но перед этим рекомендуем использовать народные средства. Гусениц и жуков собирают вручную.

Зимовка многолетнего кореопсиса

На зиму лучше укорачивать стебли под корень. Это касается тех регионов, которые относятся к теплому климату. В холодных лучше укрывать кореопсис слоем еловых веток или листьев. Так растение хорошо перезимует под снегом и расцветет после зимы.

Вегетативные методы размножения

Кореопсис можно размножить двумя способами: делением корневища и черенками.

Деление корневища

Этот способ размножения является самым простым и надежным. Делать это лучше в марте-апреле. В это время снег уже оттает. Вокруг кореопсиса нужно взрыхлить землю и выкопать куст.

Важно! Выкапывайте растение аккуратно, чтобы не повредить корневище.
Корень следует делить острым ножом. На каждой деленке должно остаться по 3 почки. Затем растение рассаживают по нужным вам местам и ухаживают за ним, как за взрослым растением. Цветение вы увидите в первый год после пересадки, так как деленки быстро приживаются к новому месту.

Размножение черенками

Кореопсис Размножение черенками проводят летом, примерно в июне-июле. Здоровые побеги нужно обрезать на 10 см ниже междоузлия. Затем их нужно пересадить в рассадные горшки. С нижней части также нужно удалить листья. В одном горшке вы можете разместить до двух черенков. Горшки следует ставить в полутень и часто поливать. При таком уходе растение быстро укореняется и в скором будущем расцветет.

Кореопсис – неприхотливое растение, а посадка и уход доставят вам удовольствие. Если сделать все правильно, растение быстро расцветет и порадует своими цветками.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
44 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий