Как ухаживать и вырастить титонию в саду

Титония Высаживая весной цветы в своем палисаднике, мы не задумываемся об их происхождении. Для нас главное, как они дополнят красоту нашего участка. Однако очень важно знать о них больше, ведь это поможет обеспечить правильный уход за ними. Одним из таких растений, которые хорошо прижились в нашем климате, является титония. В этой статье мы расскажем, откуда она родом, особенности ухода за ней, а также о возможных трудностях, с которыми вы можете столкнуться в процессе выращивания.


Ботаническое описание

Титония — представитель семейства Астровых. Яркие кусты очень привлекают цветоводов-любителей, однако широкой популярности в наших регионах она пока не получила. Растение относится к типу травянистых.

Наибольшее распространение получил мексиканский подсолнух, ботаническое название которого переводится как титония круглолистная (Tithonia rotundifolia). Такое название оправдывается кустами с листьями круглой формы. Титония Титония имеет крупные кусты, которые могут достигать до 2 метров в высоту и около 1,5 метра в ширину. Пышная форма куста сохраняет свою зелень до наступления морозов. Крона формируется крупными листьями насыщенного зеленого цвета. Листочки располагаются поочередно на красных побегах, которые скрываются под пышной зеленью.

Многочисленные побеги формируют шаровидную крону, на которой располагаются цветы. Соцветия распускаются не только на верхушке цветоносов, но и в пазухе листьев.

Знаете ли вы? Русское название подсолнух возникло из за способности соцветий растения всегда поворачиваться навстречу солнцу. Такое явление имеет научное название гелиотропизм.

По внешнему виду цветы напоминают подсолнух, именно поэтому растение часто называют «мексиканским подсолнухом». Однако только это и объединяет титонию и подсолнух. Бутоны имеют более дерзкий вид, а у лепестков совершенно другое строение. Титония Окраска цветка может варьироваться от желтого до красноватого в зависимости от сорта. Его диаметр может достигать 8 см, хотя некоторые сорта имеют цветы, диаметр которых не превышает 5 см. Язычковые лепестки титонии располагаются в один ряд и имеют более крупную форму, в то время как мелкие трубчатые расположены плотно друг к другу.

Форма лепестков титонии отдаленно напоминает георгину. Цветовой окрас трубчатых лепестков отличается от язычковых и имеет более светлый оттенок, что делает цветок более красочным и ярким. Цветоносы у титонии имеют крупную и массивную структуру.

Многие цветоводы полюбили это растение благодаря пышной форме и длительному периоду цветения. Цветет титония с июня до октября.

Важно! Переизбыток удобрения может способствовать буйному развитию зелени и уменьшению количества цветоносов.

Распространение и места обитания

Родина титонии — Мексика, где она является многолетним растением. Впервые этот цветок на территорию Европы привезли испанские конкистадоры, они были поражены его красотой. Титония Широкое распространение она получила в Мексике, юго-западной части США и Центральной Америке. В этих районах титония насчитывает более 10 различных сортов.

У себя на родине, где климат тропический или субтропический, цветок считается многолетним. Однако в умеренных широтах Европы он чаще всего растет как однолетнее растение. Если вы хотите им наслаждаться не один год, то следует выращивать титонию в горшке.

Таким образом цветок будет радовать вас несколько лет и не только в теплое время, но и зимой, хорошо дополняя ваш интерьер. А с наступлением теплых весенних деньков его можно вынести на террасу и уже в мае наслаждаться его ароматом.

Популярные сорта титонии

Данный цветок насчитывает более 10 видов, однако в наших широтах наибольшее распространение получила титония круглолистная. Большинство известных современному миру сортов выведены селекционерами именно из данного вида растения.

Знаете ли вы? Необычный и красивый цветок назван в честь сына царя Трои — Титона, который был любимцем у богини утренней зари Эос.
Наиболее популярными сортами титонии считаются:
  • «Рыжий фонарь» — пользуется большой популярностью и представляет собой объемный куст, высота которого может достигать 1,5 метра. Он усыпан множеством крупных цветков с кирпично-терракотовой или ярко-оранжевой окраской. Форма цветка очень схожа с ромашкой, однако по размерам он значительно ее превосходит; «Рыжий фонарь»
  • «Факел» — этот сорт титонии получил свое название благодаря огненно-красным цветам. Его куст вырастает на полтора метра. Если смотреть на растение издалека, то кажется что оно горит;«Факел»
  • «Желтый факел» — в отличие от предыдущего сорта, куст возвышается всего на 1,20 м от земли, а цветы у него желтые и более мелкие;«Желтый факел»
  • «Fiesta del Sol» — название этой титонии в переводе с испанского означает «солнечный вечер». Кусты его не превышают 50 см и покрыты небольшими цветами оранжевого оттенка; «Fiesta del Sol»
  • титония «Илиада» — травянистое растение с ветвистыми стеблями, вырастает высотой до 1 м. Листья имеют сердцевидную форму, а соцветия-корзинки напоминают георгин немахровый. Диаметр соцветия достигает 5-6 см. Крупные язычковые лепестки имеют ярко-красный цвет, а трубчатые — оранжево-желтого оттенка. Радует глаз все лето своими многочисленными цветами. Может использоваться как отдельно растущий цветок или в качестве групповой композиции;«Илиада»
  • титония «Одиссей» — очень похожа на титонию «Илиаду», однако ее куст вырастает не более 70 см.«Одиссей»

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря длительному цветению, ярким цветам и простоте в уходе титония заслужено заняла свое место в ландшафтном дизайне. Имея яркий образ, она хорошо контрастирует на фоне более бледных растений и выделяется на фоне газонной травы или почвопокровников.

Используя ее, вы можете очень хорошо дополнить красоту вашего палисадника, и, скорее всего, она будет возвышаться над своими соседями.

Вам наверняка будет полезно узнать как красиво оформить палисадник своими руками.

С помощью титонии можно хорошо замаскировать или украсить основание стены или забора. Некоторые цветоводы таким образом маскируют компостную кучу или люки. Также титония хорошо заполнит пустоты на вашем участке и красиво будет смотреться даже в горшке для украшения зоны отдыха, веранды или террасы.

Применение данного цветка в дизайне участка позволит не только наслаждаться красивым растением с яркими цветками, но и бабочками, которых оно привлекает своим внешним видом. Титония в ландшафтном дизайне Если применять титонию для создания цветочных композиций в цветниках, то стоит учитывать ее сочетание с другими растениями. Она идеально смотрится с бархатцами, шалфеем, люпином, нивяником, кохией и вербеной.

Выращивание в домашних условиях

Это растение — наиболее оптимальный вариант для начинающих садоводов или тех, у кого не очень много времени для ухода за цветником. В уходе титония неприхотлива, однако все же стоит уделить особое внимание условиям для ее выращивания.

Условия содержания

Титония, как выходец из субтропического, тропического климата, особенно любит солнце. Наиболее привлекательными являются цветы, которые растут на участке, залитом солнечными лучами, и даже сильная жара не станет помехой для роста данного растения. В связи с такой особенностью стоит высаживать титонию на клумбе, хорошо освещенной солнцем.

Как и титония, к солнцелюбивым растениям также относятся: вербаскум, вероника, гайлардия, гвоздика и дельфиниум, для которых большое количество солнечного света создает хорошие условия для роста.

Мексиканский подсолнух не любит сквозняков, поэтому не стоит высаживать его на участке, где свободно гуляет ветер. Лучше всего найти местечко возле стены или изгороди, тогда он будет разрастаться, не опасаясь сквозняка, при этом радуя вас своими красивыми цветами. Титония Очень часто титонию называют цветком для ленивых, так как она требует минимального ухода. Однако цветок плохо переносит холодную и дождливую погоду. В таких условиях он медленно растет и может даже вообще не зацвести. Поэтому при посадке следует учитывать такую особенность.

Почва и удобрение

Для того чтобы цветок регулярно и обильно радовал своими пестрыми цветами, следует уделить особое внимание почве. Лучше все подойдет питательная досаточно рыхлая почва, которая будет иметь хороший дренаж.

Однако если вы посадите титонию в неплодородную землю, то вырастить пышное и красивое растение можно с помощью регулярной подкормки. В таком случае следует вносить комплексное минеральное или органическое удобрение один раз в три недели.

При появлении первых листочков необходимо удобрить почву вокруг титонии коровяком. В период бутонизации в почву лучше добавить золу. Еще один раз вносятся удобрения в период активного цветения. Для этого лучше использовать комплексное минеральное удобрение или коровяк. Древесная зола Почву вокруг кустарника лучше укрыть слоем мульчи, состоящей из травы, перегноя или компоста. Таким образом влага будет медленнее испаряться, а растение получит дополнительную подкормку.

Полив и влажность

Как любой выходец из тропического климата, титония достаточно хорошо переносит кратковременные периоды засухи. А полив лучше обеспечить ей минимальный. Но заливать растение также не стоит, это приводит к застою воды и загниванию корневой системы и дальнейшей гибели.

Влажный воздух цветок переносит очень плохо, однако его можно периодически опрыскивать из пульверизатора. Это позволит сбить пыль с листьев и будет хорошей профилактикой от тли. Также в период формирования бутонов и цветения можно опрыскивать минеральным раствором, что благоприятно скажется на размерах соцветий и их окраске. Опрыскиваем из пульверизатора

Размножение

Титония размножается при помощи семян, из которых предварительно вырастает рассада, а когда она окрепнет, можно высаживать ее в открытый грунт. В конце марта — начале апреля начинают посадку семян в горшок с плодородной землей. Семена имеют вытянутую форму, крупные размеры (приблизительно в 1 см) и шершавую поверхность. При посадке между ними сохраняют дистанцию в 10-15 см.

Семена немного углубляют в землю, а сверху наносят небольшой слой земли. Лоток с рассадой ставят на солнечное окно, где можно поддерживать постоянно температуру воздуха в +18 градусов. Рассаду периодически поливают, при этом не давая возможность земле пересохнуть.

Важно! Если замочить семена в мокрой ткани на 3-4 дня, то титония лучше и быстрее всходит.

Саженцы всходят равномерно, и после появления нескольких листочков их можно пересаживать в отдельные горшки. Такая пересадка позволит адаптировать титонию к постепенному понижению температуры. Высаживать ее в открытый грунт лучше до наступления периода бутонизации, а именно в конце мая. Титония При посадке титонии, если она будет частью композиции или украшением изгороди, необходимо выдерживать расстояние в 50 см и более между саженцами. Это обусловлено тем, что со временем она разрастется и займет все свободное пространство. Грунт перед посадкой необходимо взрыхлить и удобрить компостом, также не стоит забывать и о дренаже.

Отношение к температуре

Этот цветок любит тепло, а порой даже жаркий климат, поэтому температурный режим должен быть достаточно высоким. Поэтому наилучшим местом для титонии будет солнцепек.

У себя на родине в тропическом и субтропическом климате она может спокойно переносить зиму. Однако в наших широтах зимний мороз может стать губительным. В связи с этим растение чаще всего является однолетним. В регионах, где зима достаточно теплая и нет сильных морозов, титония может перезимовать, при этом на зимний период ее не укрывают.

Помимо титонии, морозостойкими растениями также являются: сирень, дерен белый, барбарис, рябина обыкновенная, калина и черемуха обыкновенная.

Возможные трудности при выращивании

Для того чтобы титония самостоятельно не сеялась, необходимо обрезать соцветия, которые уже отцвели. Заготовка материала для посева начинается в конце сентября или в октябре. В это время очень аккуратно срезают головки бутонов так, чтобы не рассыпать семена. Титония Коробочки с семечками раскладывают на ровной поверхности и дают им возможность высохнуть. Осыпавшиеся семена собирают в тряпичный мешочек или бумажный конвертик, и таким образом хранят их до наступления весны.

Важно! Лучшим местом для разведения молодых саженцев титонии является парник или теплица, так как в них можно создать оптимальные условия для прорастания молодых и неокрепших саженцев.

В подвязке титония не нуждается. Однако если она растет как отдельно стоящий цветок, то лучше ее подвязать. Это обезопасит растение от ломкости стебля. Титония

Вредители, болезни и профилактика

Титония имеет хороший иммунитет к различным заболеваниям и паразитам. Однако и она может подвергаться негативному воздействию некоторых вредителей. Так, например, в сырую погоду она подвергается нападкам слизняков, которые поедают буйную зелень.

Еще одной опасностью для титонии является тля, которая, поселившись на тыльной стороне листа, постепенно высасывает все жизненные соки из растения. Избавиться от нежелательных соседей поможет отвар, в состав которого входит чеснок, полынь, перец чили, табак, хвоя сосны и лук. Также могут использоваться специальные растворы, в том числе мыльный. Тля Чрезмерная влага способствует образованию гнили, которая может поразить соцветия. При обнаружении пораженных цветков или соцветий их необходимо немедленно удалить. В противном случае болезнь будет стремительно развиваться и приведет к гибели растения.

Тинония — это растение, которое способно украсить любой участок, а вырастить ее способен даже начинающий цветовод. Также с ее помощью можно создавать живую изгородь или украсить неприглядную пристройку.

Титония будет вас радовать не только большим количеством цветков, но и красивыми бабочками, которых она привлекает. Мексиканский подсолнух становится все более популярным растением на наших клумбах, и это заслужено, ведь он так неприхотлив.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий