Что делать в случае появления абсцесса у кроликов

Абсцесс у кроликов Так как кролики содержатся в клетках, они часто травмируются.

Ранка или даже небольшая царапина на коже может стать причиной появления абсцесса, о котором и пойдёт речь в статье.

Узнаем, что это за заболевание, почему оно появляется, каких видов бывает и как его лечить.


Что такое абсцесс

Это научное название гнойного нарыва. Абсцесс представляет собой воспаление тканей с образованием полости, в которой скапливается гной. Он может формироваться под кожей, в мышечных тканях, а также в органах или в соединительной ткани между органами.

Нагноение возникает вследствие проникновения под кожу или в ткани гноеродных микроорганизмов, а вот нарыв представляет собой защитную реакцию организма, который блокирует распространение инфекции. Чаще всего причиной является проникновение стафилококков или стрептококков. Абсцесс у кроликов

Причины возникновения таковы:

  • нарушение целостности кожного покрова (царапина, порез);
  • проблемы с зубами;
  • укусы насекомых;
  • повреждение слизистой в процессе поедания жёсткой травы или веток;
  • антисанитария;
  • шрамы после операции;
  • пастереллёз (инфекционное заболевание).

Важно! Абсцесс не представляет серьёзной угрозы, пока капсула удерживает инфекцию. Однако в случае разрыва микробы начинают быстро распространяться, что может вылиться в заражение крови.
Симптомы заболевания выглядят так:

  • повышение температуры;
  • потеря аппетита;
  • вялость, сонливость;
  • снижение веса;
  • формирование капсулы, которая по форме напоминает воспалённый лимфоузел;
  • сильный зуд в месте расположения абсцесса.

Абсцесс у кроликов

Места возникновения

Чтобы выявить абсцесс, необходимо знать, на каких частях тела он может сформироваться. Также это поможет выяснить первопричину возникновения. Рассмотрим, чем грозит нагноение внутренних и внешних органов.

Наружного абсцесса

Наружный абсцесс диагностировать проще всего, так как во время пальпации не сложно нащупать припухшее место, а также визуально установить размеры нарыва.

Припухлость на поверхности кожи

Воспаления можно обнаружить на щеках, затылке, спине, конечностях, в области мошонки или в районе молочных желез. Абсцессы небольшие, напоминают воспалённый подкожный прыщ. Возможно формирование нескольких припухлостей.

Подобное возникает в результате наружного повреждения тканей либо распространения инфекции через кровь и лимфу, за исключением абсцесса конечностей, который чаще всего появляется из-за ожирения или антисанитарии. Абсцесс у кроликов При своевременном обращении к специалисту лечение проходит успешно, прогноз благоприятный. Однако с абсцессом конечностей всё немного сложнее, поэтому заболевание может перейти в хроническую форму.

Знаете ли вы? Летом или во время сильной жары самцы кроликов могут становиться стерильными, то есть не способными размножаться. После похолодания репродуктивная функция восстанавливается.

Припухлость с захватом тканей

Отличается тем, что нарыв не локализуется под кожей, из-за чего страдают прилегающие ткани. Воспаление охватывает большую площадь, что отражается на самочувствии.

Абсцессы формируются в районе спины, шеи, молочных желез, мошонки и в нижней части конечностей. Отдельно стоит выделить нагноение щёк, которое возникает из-за регулярного повреждения острыми концами зубов.

Лечение не вызывает особых трудностей, прогноз благоприятный. Однако в случае нагноения внутренней части щеки из-за жевательных движений, необходимо регулярно подтачивать зубы. Абсцесс у кроликов

Припухлость в подкожных тканях или мускулах

В данном случае нарыв появляется после введения маслянистых препаратов, витаминов или вакцин. Капсула с гноем появляется именно в том месте, куда был сделан укол, что свидетельствует о первопричине. Припухлости на других участках тела при этом должны отсутствовать. Подобный абсцесс лечения не требует, так как причиной является реакция организма на введённое вещество, а не на инфекцию.

Крупные гнойники, вызывающие отмирание соседних тканей

Абсцессы появляются на щеках и челюстях, быстро увеличиваются в размерах. Такая форма заболевания развивается из-за травм или неправильно растущих зубов. Проблема заключается в том, что происходит отмирание и дальнейшее гниение тканей, соответственно, любое промедление с лечением может привести к смерти кролика.

Необходимо оперативное удаление гнойника, а также мёртвых тканей. После проведения успешной операции остаётся шанс возникновения рецидива.

Абсцесс у кроликов

Твёрдая припухлость, не имеющая чёткой границы

Нагноение нижней челюсти с возникновением множественных нарывов. Осложнённая форма возникает из-за разрыва капсулы и распространения инфекции на корни зубов, в результате чего происходит разрушение костной ткани. Зубы расшатываются и выпадают, а дёсны опухают и кровоточат.

Прогноз неблагоприятный, так как абсцесс перешёл во вторую фазу, когда организм не может остановить развитие заболевания. Необходима операция, а также длительный курс антибиотических препаратов. Возможен рецидив.

Опухшие лапы и хромота

Опухает тазовая часть, а также появляются множественные язвы на поверхности кожи. Такой абсцесс формируется из-за попадания в ткани патогенных организмов через кровь или лимфу. Место внедрения инфекции находится на поверхности кожи конечностей.

Крайне неблагоприятный прогноз. Необходимо длительное дорогостоящее лечение, которое не гарантирует того, что заболевание не перейдёт в хроническую форму. Хромота может сохраниться после окончания терапии. Абсцесс у кроликов

Внутреннего абсцесса

Внутренние абсцессы отличаются не только тем, что сложнее обнаружить место локализации, но и сложностью терапии, а прогноз в большинстве случаев неблагоприятный, так как поражаются ткани важных органов.

Пучеглазие и воспаление кожных покровов вокруг глаз

Гнойник формируется в области глаза (чаще одного) или носа. Недуг появляется из-за разрастания корней зубов на верхней челюсти, которые травмируют ткани, прилегающие к внутренней стороне глазного яблока. Альтернативная причина — воспаление костной ткани.

Важно! Запрещено контактировать с гнойными массами без перчаток, а тем более допускать их попадание на слизистые.

Прогноз неблагоприятный, так как гнойник расположен близко к головному мозгу, поэтому минимальная ошибка приведёт к смерти. Проводится удаление зубов. Также ветврач может удалить глазное яблоко, если по-другому удалить абсцесс нельзя. После операции следует длительный курс антибиотиков. Абсцесс у кроликов

Разрыв капсулы гнойника в брюшной полости

Нарыв может формироваться непосредственно в тканях матки, яичников, печени или почек. Обнаружить заболевание на начальной стадии проблематично. Возникает после хирургических операций по причине халатности ветеринара. В открытую рану попадают патогенные микроорганизмы, вызывающие нагноение.

Прогноз неблагоприятный, так как в некоторых случаях провести хирургию попросту невозможно. Операция либо убьёт животное, либо никак не повлияет на течение болезни. Если же операция проходит успешно, тогда за ней следует длительный курс антибиотиков.

Нарушенная координация движений

Такое поведение говорит о том, что абсцесс сформировался в непосредственной близости к вестибулярному аппарату, из-за чего возникает частичная дисфункция органа. Возникает из-за проникновения бактерий через носовую полость в евстахиеву трубу, а затем во внутреннее (среднее) ухо.

Удалить абсцесс тяжело, так как он сформировался рядом с мозгом, а учитывая размеры головы кролика и важность близлежащих органов, необходима точная микрохирургия. Даже незначительная ошибка приведёт к потере слуха или полной дисфункции вестибулярного аппарата, из-за чего животное вообще не сможет передвигаться. Абсцесс у кроликов

Провести успешно такую операцию сможет только опытный специалист. После хирургического вмешательства следует курс антибиотиков.

Знаете ли вы? Быстрое увеличение популяции кроликов в Австралии связано ещё и с тем, что по каким-то причинам на этом материке они умудряются повторно забеременеть ещё до того, как родят. Беременность длится 50 дней, однако повторное зачатие происходит ровно через месяц после первого.

Множественные образования в грудной полости без чёткой границы

Нарыв появляется в тканях лёгких или плевры. При этом речь идёт о второй фазе, когда капсула уже лопнула. Появляется в виде осложнения после таких заболеваний, как пастереллёз и стафилококкоз. В редких случаях причиной является проникающее ранение грудной клетки с нарушением целостности внутренних тканей.

Крайне неблагоприятный исход, так как в большинстве случаев провести операцию невозможно из-за локализации нарыва. Кролики

Лечение

Детальнее рассмотрим проведение операции, а также медикаментозного лечения. Расскажем о том, какие препараты можно использовать при наружных не осложнённых нарывах.

Важно! Не давайте кролику возможности расчесать вскрытый гнойник, иначе процесс заживления затянется, а также может возникнуть рецидив.

Хирургия

Существует несколько видов хирургии абсцесса в зависимости от локализации капсулы.

  1. Удаление гнойника. Такой вариант используют в том случае, если капсула располагается под кожей либо в верхней части тканей/мышц (внешний абсцесс). Предварительно животному вкалывают анестезирующие препараты или сильное обезболивающее средство. Далее делают небольшой надрез, чтобы получить доступ к гнойнику. После этого капсулу аккуратно вырезают, чтобы не нарушить целостность. После удаления разрез зашивают и обрабатывают антисептиком.
  2. Расщепление гнойника. Когда необходимо удалить внутренний абсцесс, который сформировался в тканях органов брюшной полости либо в непосредственной близости к мозгу, применяют метод расщепления. Кролику вкалывают анестезирующие препараты, после чего делают надрез тканей и самого абсцесса. Далее извлекают гной и промывают полость дезинфицирующими лекарственными средствами. Фактически капсула остаётся, однако внутри неё более не содержатся опасные для организма микробы. Также во время оперативного вмешательства ветеринар может удалить зубы и прилегающие ткани, если абсцесс появился на челюсти или под кожей вблизи глаз.
  3. Удаление зубов. Под анестезией специалист удаляет те зубы, которые вызвали появление проблемы. Затем удаляется зародышевая ткань, чтобы зубы не выросли заново. Далее раны промываются антисептическим раствором. Если необходимо, разрезы зашивают.
Абсцесс у кроликов

Медикаментозное лечение

Лекарственные средства применяются как для уничтожения патогенной флоры после операции, так и для лечения начальных или лёгких форм без оперативного вмешательства.

  1. Промывание. Небольшой наружный гнойник можно вскрыть самостоятельно либо попросить ветврача. После вскрытия необходимо каждый день промывать полость препаратами. Также важно, чтобы нарыв подсох, поэтому его не закрывают марлей или пластырем. Чтобы провести процедуру, вам необходимо купить шприц и канюлю (специальная насадка наподобие иглы, только без острого конца). Также нужно купить дезинфицирующее средство (перекись 3%, «Риванол», «Фибролан»). Перекись используется в чистом виде, разводить в воде не нужно. Препараты «Риванол» и «Фибролан» необходимо растворять. Первое лекарственное средство разводят в воде, второе — в растворе хлорида натрия (0,9%).
  2. Курс антибиотиков. Антибиотики применяются как после операции, так и в случае ухудшения состояния, когда антисептики не дают необходимого результата. Препараты назначаются только врачом. Это связано с тем, что антибиотики имеют много побочных эффектов, а их дозировка напрямую зависит от массы тела. Зачастую выбирают между следующими лекарственными средствами: «Верацин», «Ретациллин», «Байтрил». Курс составляет 5–7 дней. Также применяется обезболивающее «Карпрофен», который вводится подкожно.
Абсцесс у кроликов

Профилактические меры

В качестве предупредительных мер необходимо:

  1. Регулярно проверять состояние зубов и ротовой полости.
  2. Разнообразить рацион питания, а также включить витамины и минералы.
  3. Регулярно проводить уборку в клетке.
  4. Своевременно лечить простудные и инфекционные заболевания.
  5. Оперативно дезинфицировать порезы и раны.

Абсцесс становится серьёзной проблемой, если медлить с лечением, поэтому важно не только регулярно проводить осмотр животных, но и вовремя обращаться к ветеринару. Лечением на дому занимайтесь только в том случае, если состояние животного стабильное, а также отсутствуют опасные симптомы.

Видео: абсцесс у кроликов

Отзывы

Смотря где, смотря какого размера. Обезболивать в основном не нужно. Проколоть, разрезать. Вычистить стерильным бинтом, ватными палочками, чем угодно чистым, вокруг обработать обеззораживающим составом, можно йодом обычным. Потом на рану Что нибудь типа Левомеколя. Лучше вет. Если достатет до этого места харей, оденьте воротник на шею. Его можно купить в вет аптеках, от мелких кошек подойдет. мазать дважды в день. Можно поколоть Гамавит. А абсцесс, не обязательно инфекция. Может укус, может заноза. Антибиотики не даю. Если не проходит так то лечим палкой
Григорий Крутик
https://fermer.ru/comment/1077218740#comment-1077218740

может кто и помнит нашу историю с глазом...так вот я 2 года мучаюсь с абсцессом-было сделано 3 операции, вот так 2 года я день за днем лечила, колола, мазала, промывала-а он не проходит,гной постоянный... пока живем..... было много ветов , единственное до высоких не добралась, но уже просто нет сил и веры.....
linysik25
http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?id=4127#p88477

Обычно абсцессы в области челюсти у кроликов бывают связаны или травмой мягких тканей разросшимся зубом или (что чаще) грибком - актиномикоз. Антибиотики на него не влияют, но возможно воздействие препаратами йода или противогрибковыми средствами. Конечно, если затронута кость, то лечение не будет до конца эффективным, но попробовать полечить актиномикоз можно. Можно использовать тетрациклин в дозе в уколах. Обратитесь к врачу для расчета дозы.
Doctor-Ignoramus
http://www.vetmedicus.ru/messages/forum39/topic8854/message71458/#message71458

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий