Лечение пододерматита у кроликов

Пододерматит у кроликов Владельцы кроликов нередко сталкиваются с такой неприятным явлениями у своих подопечных, как язвочки и свищи на лапках. Ветеринары называют такое явление «пододерматитом» и рекомендуют относиться к нему серьёзно, поскольку в случае запущенной стадии болезни кролик может умереть. Лечение этого недуга проводится в основном для декоративных животных. Данная статья посвящена мерам, которые нужно предпринять в том случае, если вы обнаружили у своего питомца признаки поражения конечностей.


Какие болезни связаны с лапами?

У кроликов могут встречаться такие патологии лап, как:

  • пододерматит (подробнее об этом недуге речь пойдет ниже);
  • различные ранения лап, абсцессы, травмы, переломы;
  • поражение лап на фоне инфекционных болезней (листериоз, энцефалозооноз), развитие паралича конечностей;
  • грибковые явления, лишай (микроспория, трихофития).
Знаете ли вы? Официально зарегистрированный рекорд продолжительности жизни среди кроликов составил 19 лет.

Остановим внимание на наиболее распространенном заболевании — пододерматите или подошвенном дерматите. Проявляется заболевание в виде образования облысений на подошвах задних конечностей зверька, далее могут развиваться язвы и нагноения. Животное испытывает немалые болевые ощущения при передвижении, начинает плохо есть, при дальнейшем развитии патологии возможен летальный исход, на фоне истощения и септицемии (заражения крови). Пододерматита у кроликов

Причины появления пододерматита

Поводов к появлению натоптышей может быть несколько:

  • избыточная масса особи;
  • сетчатые полы в клетках;
  • генетическая предрасположенность (к примеру, у королевской породы);
  • жидкий меховой покров на лапках;
  • слишком длинные когти (животное неправильно передвигает задние конечности, в результате чего формируются мозоли);
  • недостаточная или чрезмерная двигательная активность;
  • игнорирование санитарных норм по содержанию и уходу за кроликами.

Видео: все о пододерматите (воспаление лап) и как с ним бороться

Чаще всего заболевают особи пожилого возраста, имеющие лишний вес, но при этом диспропорционально опушенные задние конечности. Также возникновению натоптышей подвержены молодые кролики от 3-х месяцев: они весьма энергичны и подвижны, из-за чего при неправильном уходе могут пострадать нежные пятки крохи.

Виды болезни

Различают два типа пододерматита: асептический и гнойный. Кратко рассмотрим каждый вид.

Асептический

Асептический пододерматит — воспаление кожи без наличия гноеродной микрофлоры в ране. У животного наблюдаются следующие симптомы:

  • неуклюжесть (хромота) при передвижении;
  • незначительно повышенная температура тела (норма для кроликов — 38—39 °С);
  • оголённые участки розового или бледно-жёлтого цвета.
Знаете ли вы? Кроличьи глаза устроены таким образом, что они могут наблюдать за происходящим сзади, при этом не поворачивая головы.

Гнойный

Гнойный пододерматит (септический, бактериальный) — гнойное воспаление кожи. Эта форма заболевания разделяется ещё на несколько подвидов — поверхностный и глубокий.

Данная форма заболевания проявляется такими симптомами:

  • повышение температуры тела;
  • явная хромота при передвижении;
  • сильная болезненность в зонах воспаления;
  • наличие ран, трещин, на поздних стадиях имеют место свищи с выделяющейся гнойной жидкостью.

Гнойный пододерматит у кроликов

Стадии заболевания

При развитии болезнь проходит несколько стадий, и каждая имеет свои особенности. Разберём их подробнее.

Поверхностное поражение

Поверхностное поражение — поражаются верхние шары подошв. Если хозяин животного своевременно распознает признаки недуга, то лечение потребуется минимальное.

Инфицированная поверхность

Инфицированная поверхность — стадия начала гнойного пододерматита, когда поражённые участки инфицируются патогенной микрофлорой. Если своевременно принять необходимые меры и начать комплексное лечение, заболевшее животное можно быстро вылечить.

Проникновение в ткани

Поражение тканей — проникновение болезни во внутренние ткани лап. На данной стадии недуг лечится очень долго и сложно, вплоть до необходимости проведения операции. После излечения существует вероятность рецидива пододерматита у животного.

Глубокое проникновение

Глубокое поражение — самая тяжёлая форма, когда болезнь проникает в костную ткань и сухожилия с их последующим воспалением. Окончательные прогнозы по поводу лечения и выживаемости не может дать ни один ветеринар, но благоприятными их назвать сложно.

Знаете ли вы? Кролики способны прыгать на расстояние до 3-х метров.

Правила лечения

Как мы уже упоминали, терапия пододерматита на ранних стадиях даёт хорошие результаты. Лучше всего обратиться за помощью к опытному ветеринару и проводить все лечебные процедуры под его присмотром. Врач же и подберёт тот способ лечения, который будет эффективен для данного случая. Пододерматит у кроликов

Продезинфицировать лапки

Первым делом проводится процедура очищения и дезинфекции раны. Трещины, гематомы или нагноения на лапках осторожно очищают, затем дезинфицируют 3% перекисью водорода (допускается также средство Хлоргексидин или спиртовой раствор йода 1—2%). Процедуру проводят ежедневно и по нескольку раз. Такая частота обработки связана с тем, что вслед за одними нагноениями будут появляться новые.

Инъекции делают внутримышечно с применением антибиотика Байтрил или его аналога. Антибиотик используют из расчёта 30 единиц на кило живого веса (следуя прилагаемой инструкции).

Если раны уже кровоточат, их нужно обработать присыпкой (например, Дерматол»или Тетрациклин) или спреем (Ксидиколь с кортизоном). Можете также воспользоваться мазью Вишневского, Левомеколем или Спасателем. Данная мера поможет снять воспалительный процесс, а заодно подсушивает кожу.

Узнайте больше про организацию жилища для кролика: выбор и постройка клетки, изготовление кормушки (бункерной) и поилки.

Проведение инъекции

Специалисты практикуют весьма эффективную терапию антибиотиками. Лечат преимущественно препаратом Байтрил либо его аналогом Бицилином. Уколы вводят внутримышечно. Инъекции обеспечивают наибольшее всасывание лекарства. Лучше вводить в заднюю часть бедра кролика. Количество лекарства с 5 % дозировкой составляет 1—2 мг для малышей и 5 мг для взрослых кроликов. Продолжительность терапии должна составлять 5 дней. Пододерматит у кроликов

Наложение повязки

На поражённые участки накладывают повязку с мазью. Правильность наложения повязки очень важна, от этого зависит эффективность лечения. Порядок действий:

  1. Возьмите специальную подкладочную вату, которая используется при наложении гипса. Она не так скоро скатается и продержится дольше. Обычная же вата при скатывании доставляет зверьку дополнительные страдания. Сформируйте из ваты тампон, обильно смочите мазью.
  2. На очищенную поверхность лапок наложите подготовленный ватный тампон. Примотайте небольшим количеством бинта и наденьте детский носок. Носок стоит также зафиксировать марлевой повязкой.
  3. Обязательно подержите животное на руках минут 15—20. Так вы будете уверены, что если кролик начнет срывать неудобную повязку, часть лекарства все-таки подействует.
Важно! Для успешного наложения повязки необходимо удерживать кролика в такой положении, чтобы он как можно меньше двигался. Лучшим вариантом является положение животного на спине у хозяина на коленях. Такая позиция позволяет зафиксировать голову питомца между боком и локтем.
Не торопитесь во время процедуры, делайте всё основательно. Менять повязку придётся ежедневно, тогда терапия будет проходить значительно эффективнее. Наберитесь терпения, поскольку до полного выздоровления может потребоваться дней 30—40.

Видео: лечение пододерматита у кроликов

Лечение народными методами

Хорошим средством при лечении пододерматита считается календула. Это растение обладает антибактериальными свойствами и рекомендовано народными целителями как эффективное дезинфицирующее раны средство. Отваром на базе календулы промывают раны или накладывают аппликации смоченным в средстве тампоном на 5 минут.

1 столовую ложку измельчённых сушёных соцветий растения или несколько свежих листиков залейте стаканом кипятка. Остужайте состав при комнатной температуре. Ватный тампон или простую тряпку обильно смочите настойкой и приложите на поражённые участки лап. Тампон держат всего 5 минут, после чего на лапки накладывают повязку. Процедура абсолютно безопасна, её желательно проводить несколько раз в сутки.

На период терапии животные нуждаются в усиленном питании. В качестве полезной добавки кормите своих питомцев лечебными растениями. Давайте им крапиву (или подорожник), листья ежевики (или клубники), календулу, пастушью сумку.

Видео: различные способы лечения пододерматита

Профилактические меры

Терапия натоптышей — затратный и трудоёмкий процесс, поэтому желательно предотвратить его развитие. Помогут в этом профилактические мероприятия:

  1. Условия содержания кроликов должны соответствовать нормам чистоты. Клетки, подстилки и другие вещи, которыми пользуются зверьки, регулярно мойте хозяйственным мылом в горячей воде.
  2. Следите за температурой и влажностью воздуха в клетке;
  3. Организуйте надлежащее кормление животных — их организм должен снабжаться всеми необходимыми витаминами и другими полезными элементами.
  4. Особи должны иметь круглосуточный доступ к чистой питьевой воде.
  5. Собираясь обслужить поголовье кроликов, предварительно надевайте спецодежду и спецобувь.
  6. Не держите вместе здоровых животных и тех, что уже заболели. Купив новых кроликов, продержите их на карантине около 30—45 суток, после чего можете подсадить их к общему стаду.
  7. При транспортировке животных, кормов или инвентаря не применяйте чужой транспорт, используйте только личное авто с продезинфицированным кузовом.
  8. Своевременно проводите вакцинацию. Особей вакцинируют с 45-дневного возраста.
  9. Следите за качеством поверхности, по которой бегают животные. Важную роль играет мягкость подстилки, а сами клетки должны быть удобными и просторными. Рекомендовано стелить на пол вельветовую ткань, солому, сухую тирсу или сено. Раз в 30—40 суток обрабатывайте деревянные полы клеток гашеной известью.

Пододерматит у кроликов

Для комнатных питомцев большую угрозу представляют ковры и паласы из синтетики, а также линолеум. Все эти материалы провоцируют развитие пододерматита. Постоянно гуляя по таким поверхностям, кролики стирают свои нежные пятки. Отдавайте предпочтение хлопковому волокну.

Важно! Выгуливая своего домашнего питомца во дворе, следите, чтобы он не бегал по песку, асфальту или гальке. Самой приемлемой поверхностью является земля с травкой.

Таким образом, владельцам кроликов нужно помнить, что натоптыши на первых этапах не является чем-то слишком опасным. Однако важно как можно скорее устранить данную неприятность. А чтобы не доставлять своим питомцам неудобств и предостеречь их от пододерматита, от вас требуется более внимательное отношение к условиям содержания кроликов и, при необходимости, исправление огрехов.

Добрый день. Лечить трудно и не всегда получается .Проще профилактику делать. Мне давали совет , сам пробовал.Результат 50 на 50. 1. Обработать лапы перекисью.Если есть коросты, то размягчить их и удалить и снова перекисью. 2.Обработать раны Чеми спреем или аналогами и дать подсохнуть ранкам. 3.Кролика посадить на мягкую и сухую подстилку(сено).Сена много должно быть в клетке !!!

Пробуйте и пишите сюда свои наблюдения.

Добровольное Общество Кролиководов
https://fermer.ru/comment/788778#comment-788778

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий