Голуби благодарненские: особенности разведения в домашних условиях

Голуби благодарненские Благодарненских бойных голубей, выведенных на Северном Кавказе, очень сложно перепутать с другими породистыми птицами. Более 60 лет они привлекают внимание птицеводов всего мира своей уникальной внешностью и особым стилем совершения полётов.


Внешний вид и телосложение

Работа над эстетическими внешними данными благодарненской породы началась далеко не сразу. Изначально голубеводы делали акцент на превосходных лётных качествах, с помощью которых эти птицы и прославились.

Знаете ли вы? До появления беспилотников, голубей использовали для воздушной фотосъёмки. Сначала птиц некоторое время тренировали, а затем крепили к ним фотокамеры и выпускали в небо. Такая «воздушная разведка» применялась во время обеих мировых войн.
Однако позже селекционное направление глубоко ушло в декоративную сторону, наградив пернатых привлекательным, уникальным обликом. Благодарненские голуби Внешняя характеристика «благодарненцев»:
  • голова: изящной округлой формы, широкий лоб;
  • чубчики: один или два (у пернатых с одним чубом клюв и восковица украшены пёрышками, с двумя – перья покрывают нос и затылок);
  • глаза: выразительные, светло-серые, зрачок чёрный;
    Важно! Внешними допустимыми недостатками породы считаются: розоватый цвет радужки, безгривный чубчик, не выступающие за спиной крылья, пёстрая голова и шея. Недопустимые черты: удлинённый клюв, узкий лоб и грудная клетка, высокие крылья, косой чубчик, слабо выраженное оперение на конечностях.
  • клюв: средней длины с небольшим загибом на кончике, цвет белый;
  • подклювное и надклювное оперение: телесного оттенка;
  • шея: прямая и короткая, плавно расширенная в грудной области;
  • корпус тела: крепкий, отличается небольшим уклоном назад;
  • туловище: пропорциональное, вытянутое, слегка продолговатое;
  • грудь: выпуклая, неширокая;
  • крылья: длинные, краями достигают хвостового оперения;
  • хвост: состоит из 12 коротких перьев;
  • ноги: не более 8 см длиной, полностью покрыты перьями;
  • перо: густой перьевой покров с необычным отливом – расцветка может варьироваться от коричневой до вишнёвой, реже можно встретить насыщенный чёрный цвет; чаще всего встречается кирпичный или тёмно-жёлтый окрас;
  • рисунок: голова и шея нежно-белого цвета, остальная часть тела цветная; редко встречается белый крап на крыльях.
Благодарненский голубь

Лётные качества

Благодарненские голуби способны поразить любого ценителя или профессионального птицевода своей необычайно красивой техникой полёта. Быстро и стремительно взлетая ввысь (на среднюю дистанцию), птица входит в столб, громко щёлкая крыльями. Затем совершает несколько завораживающих кувырков.

Продолжительность полёта небольшая, в среднем занимает 4 часа. Оценивание производят, исходя из громкости боя крыльев при выходе в столб, а также качества и красоты воздушных кульбитов.

Условия содержания

Осуществлять должный уход за благодарненскими голубями под силу даже новичку – пернатые неприхотливы и отличаются миролюбивым, спокойным характером. Благодарненский голубь Однако порода требует определённых условий содержания, выполнение или невыполнение которых может отразиться на здоровье и поведении голубей.

Ключевым моментом содержания является грамотная организация «жилища» для птиц:

  • голубятник должен быть просторным и делиться на 2 части: в первой размещаются гнёзда, во второй – кормушки и поилки;
  • вентиляция должна обеспечивать необходимый уровень свежего проветривания в помещении – при концентрированной затхлости и присутствии резких запахов «благодарненцы» могут потерять тягу к размножению;
  • насесты рассчитываются на каждую особь, а для каждой пары следует установить гнездо, причём для изготовления важно применять только экологически чистые материалы;
  • из помещения предусматривают свободный выход на улицу в специальный выгульный вольер;
  • поилки в птичнике устанавливаются на поддоны – это помогает избежать лишней сырости;Благодарненский голубь
  • специальная подстилка для гнездовья формируется самими пернатыми, поэтому голубятник следует предварительно оснастить по всему периметру необходимыми для этого материалами: ветками, соломой и сеном;
  • в холодное время года пол птичника укрывается утепляющей подстилкой, которую во избежание сырости следует периодически менять на новую.

Важно! Количество и величина кормушек должны соответствовать количеству голубей. Фронт кормления на одну особь должен составлять не менее 58 см.

Оптимальные размеры гнёзд для благодарненской породы:

  • длина – 75 см;
  • ширина – 40 см;
  • высота – 35 см.
Благодарненские голуби

Уборка и дезинфекция голубятни

Голубеводы со стажем знают о важности своевременного поддержания чистоты в птичнике – тщательная влажная уборка проводится каждую неделю, генеральная – в период гнездования. Процесс генеральной уборки предусматривает и дезинфекцию. Для этого из помещения временно выносят всех птиц. Также важно проследить, чтобы химический раствор не попал в голубиный корм или воду.

Пошаговые действия:

  1. Из помещения удаляется подстилка;
  2. Готовится специальный мыльный раствор, которым промываются стены, гнёзда и насесты;
  3. Высокой эффективностью обладает паяльная лампа – с ней также можно пройтись по всем перечисленным поверхностям.

Видео: дезинфекция голубятни Рекомендуемые дезинфицирующие средства для обработки голубятни:

  • хлорная известь (3%);
  • хлорамин (1%);
  • формалин (1%);
Вам наверняка будет интересно узнать, как построить голубятник своими руками.
Голубиные кормушки рекомендуется мыть каждый день. Поилки должны ежедневно наполняться свежей чистой водой.

Чем кормить

Благодарненские голуби абсолютно не привередливы в еде. Их рацион, прежде всего, должен состоять из зерновых: кукурузы, овса, ячменя и пшеницы. Полезными для птиц, особенно в периоды размножения и интенсивного гона, станут бобовые, а также влажные мешанки из корнеплодов и зелёной травы.

Кормят голубей 1–2 раза в день – например, утром и вечером. Надо следить, чтобы все птицы получали равный доступ к еде и полноценно питались. Корм для голубей Витаминно-минеральные смеси хорошо помогают поддерживать иммунитет «благодарненцев», специальные препараты можно приобрести в магазине и добавлять в пищу, следуя указанной инструкции.

Владельцам голубей будет интересно почитать о том, что едят голуби в домашних условиях, а также какие витамины лучше давать голубям.

Также питательные добавки можно изготовить самостоятельно:

  1. В 200 граммов подсолнечного масла положить мелко порубленный чеснок (1 головку). Настоять смесь 2 недели. Капать на зерно по 1 капле с расчётом на одну особь в течение недели.
  2. С весны заготовить крапиву (собрать перед цветением). Обсушить в тёплом помещении, измельчить и поместить в стеклянные банки. Рыбий жир капать на еду и посыпать сверху сушёной крапивой.

К сожалению, у всех породистых видов голубей, за счёт регулярных селективных работ, сформировалась слабая система пищеварения.

Поэтому в рацион питания им категорически нельзя включать:

  • мясо,
  • рыбу,
  • хлеб,
  • булки,
  • любые молочные и кисломолочные продукты.
Видео: как кормить и поить голубей

Вакцинация

Помимо качественного, сбалансированного питания, обязательную вакцинацию для благодарненских голубей предусматривают уже через месяц после рождения. После ввода вакцины процедуру следует повторять ежегодно (до двух раз в год).

Необходимые препараты:

  1. «Авивак» – вакцина, предупреждающая болезнь Ньюкасла (НБ). Препарат изготовлен из куриных эмбрионов, выглядит как белая эмульсия. «Авивак» формирует иммунный ответ к возбудителю НБ уже через 28 дней после использования. Является безвредным, не вызывает сильную реакцию.
  2. Вакцина против сальмонеллёза – представляет собой сухую, мелкопористую белую массу, продаётся в ампулах. Выработка иммунитета у голубей происходит через двое суток после второй вакцинации и действует на протяжении трёх месяцев.
  3. Вакцина против оспы. Реакция на препарат начинается спустя 7 дней после прививки. Иммунитет сохраняется на год. В набор входят флакон с сухой фракцией и ёмкость с растворителем.
Вакцина для голубей Дозировка к каждой вакцине рассчитывается согласно инструкции, исходя из породы и веса голубей.
Знаете ли вы? Голуби в состоянии ежедневно преодолевать дистанцию в 900 км, развивая скорость до 70 км/ч. Спортивный голубь, летящий со скоростью в 1,58 км/мин, способен обогнать даже стремительного стрижа.

В заключение следует отметить, что представители благодарненской породы от природы не обладают особенными лётными качествами, хоть и получают их в наследство. Для формирования в этих птицах присущих им черт заводчики должны проводить многочисленные тренировки, а также выполнять все необходимые требования к их содержанию и питанию.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий