Продолжительность жизни голубей на воле и в домашних условиях

Голубь Голубь — пожалуй, наиболее распространённая птица, которая обитает как в дикой природе, так и в городских условиях. В нашей статье мы расскажем о том, что влияет на продолжительность жизни этой птицы, и как можно определить её возраст.


Где обитают голуби

В зависимости от ареала, птицы выбирают различные способы проживания. К примеру, обитая в дикой природе, они должны выбрать себе такой дом, чтобы их не настигли хищники, в то время, как у городских обитателей нет необходимости об этом беспокоиться.

В дикой природе

В природе они встречаются практически на всей территории Евразии. Также они есть на Алтае, в Африке, Индии и Саудовской Аравии. Наиболее популярным видом является сизый голубь, чаще всего он селится возле человека.

Для жизни эти пернатые выбирают в горные районы, в прибрежные скалы, ущелья. Также они не против открытой степной местности.

В городе

Городские голуби чаще проживают, собравшись в отдельные группки, количество членов которых достигает нескольких сотен. Для поселения они выбирают заброшенные здания или специально построенные для них голубятни. Иногда в качестве места проживания служат крыши высоток, городские парки. Многие виды хорошо уживаются с людьми, так как вблизи населённых пунктов им намного проще отыскать себе пищу.

Важно! Голуби способны переносить различные инфекционные заболевания, которые могут представлять опасность для человека. Поэтому не стоит контактировать с городскими или дикими птицами.
Голуби в городе

Что влияет на продолжительность жизни

Максимальный возраст крылатых существенно отличается, завися от мест их обитания. Предлагаем ознакомиться с некоторыми факторами, которые напрямую оказывают влияние на продолжительность жизни голубей.

Голубей используют не только в декоративных целях, но и разводят на мясо. Ознакомьтесь с самыми популярными видами мясных голубей и советами по их разведению.

Климатические условия

То, в каком климате проживают пернатые, напрямую влияет на их продолжительность жизни. К примеру, птицам, обитающим в северных регионах, необходимо потратить много сил и энергии для того, чтобы отыскать себе пищу под снегом. Часто они гибнут именно от голода. Даже особи, которых приручил человек, проживают намного меньше, чем их собратья из южных регионов. Таким образом, становится ясно, что без хорошего укрытия и доступной пищи, птички не смогут прожить долго.

Места проживания

Несмотря на то что особи, проживающие в городских условиях, более беспечны, чем их дикие собратья, продолжительность жизни этих пернатых несколько выше. Рядом с человеком проще добыть еду, в городах и сёлах намного меньше вероятность нападения хищников.

Чтобы разведение голубей стало для вас выгодным занятием, необходимо ознакомиться с особенностями их разведения, узнать чем кормить пернатых и как обустроить их жилище - голубятник.

Дикие голубиДикие голуби А вот дикие голуби постоянно должны быть внимательными, так как опасность подстерегает их на каждом углу. Многие животные будут рады такому лакомству — это существенно влияет на продолжительность жизни диких птиц.

Рацион

Дикие пернатые могут рассчитывать только на те полезные элементы и минералы, которые смогут самостоятельно отыскать в природе. Большинство необходимых птичкам веществ содержится в орешках, зёрнышках и ягодах. Однако с наступлением холодов, отыскать их довольно сложно, что приводит к гибели в результате голода и нехватки питательных веществ. При таком типе питания в организм не поступают витамины, он быстро стареет, и птица умирает.

Знаете ли вы? Почтовый голубь №888 в награду за службу во время Первой мировой войны был награждён званием полковника Британской империи.
Представителям пернатых, которые поселились в условиях города, выжить немного проще. Как правило, многие люди подкармливают их хлебом или семечками. С этими продуктами в организм поступает намного больше полезных веществ. Рацион голубей А вот домашние пернатые могут похвастаться особым рационом. Меню для таких птиц подбирается исходя из их возраста, учитывается их потребность в определённых витаминах и минералах. Благодаря такому особому питанию, продолжительность жизни домашних особей намного превосходит диких или городских птиц.

Болезни

Проживая в дикой природе, пернатым сложно избежать контакта с перелётными птицами, которые часто выступают переносчиками разных инфекционных заболеваний. Так как иммунитет у голубей к таким недугам отсутствует, они нередко подвергаются заражению и гибнут, причём часто даже не дожив до «экватора» своей жизни.

У домашних крылатых контакт с перелётными птицами отсутствует, поэтому риск подхватить инфекционное заболачивание намного меньше. Так как такие птицы получают с едой большее количество полезных веществ, они обладают более развитой иммунной системой, что даёт возможность при заражении бороться с недугом. А если заболеет домашняя особь, хозяин сразу привлечёт врачей, которые помогут птице выжить.

Сколько в среднем лет живут голуби

Рассмотрим, какой продолжительностью жизни могут похвастаться пернатые из разных групп.

Дикие

В условиях дикой природы многие представители крылатых проживают от 3 до 7 лет. Это связано с различными опасностями, которые подстерегают птиц, с плохим питанием. В связи с тем, что дикие голуби вынуждены сами искать себе пищу, воду и укрытие, защищаться от нападений хищников, продолжительность их жизни в среднем составляет 5 лет. Дикий голубь

Голубиный помет используют для удобрения огородных культур: томатов, огурцов, кабачков, картофеля.

Городские

Количество городских популяций с каждым город стремительно увеличивается. Это связано с тем, что в городах и сёлах крылатые имеют возможность лучше питаться, в их организм поступает больше полезных веществ. К тому же у них нет особой необходимости защищаться от хищников. Раньше городские пернатые могли прожить около 10 лет, а сегодня продолжительность их жизни существенно увеличилась, и составляет 13-14 лет.

Домашние

Благодаря наличию сбалансированного корма, подходящим климатическим условиям, а также постоянному надзору и заботе людей, домашние пернатые являются рекордсменами среди трёх групп по продолжительности жизни.

Важно! В голубином помёте содержатся вредные для человека вещества, поэтому, убирая следы «птицы мира», обязательно принимайте меры защиты.
Владельцы ухаживают за ними, полноценно кормят своих питомцев, проводят профилактику различных болезней, что даёт возможность домашним голубям прожить 15-20 лет. Голубь

Рекорды долгожительства

Голубь-долгожитель проживал в Великобритании, в 2013 году пернатый отметил юбилей — 25 лет. Пятилетнюю птицу подобрала женщина по имени Валери Виттингем, и раньше державшая у себя голубей довольно представительного возраста: ранее у неё умерли две птицы, одной из которых было 22 года, а другой — 23.

Как определить возраст голубя

К сожалению, установить точный возраст голубя весьма сложно. Но орнитологи используют для этого два способа: если вы застали время рождения птенца, на его лапку стоит надеть небольшое колечко, в котором будут зафиксированы место и дата его рождения; если же вы столкнулись с уже взрослой особью, определить её возраст приблизительно можно при помощи следующих характеристик:

  • изредка наблюдается попискивание или лёгкое воркование птицы — ей примерно 2,5 месяца;
  • отмечается проявление половых инстинктов — голубю примерно 5 месяцев;
  • птицей была перенесена первая линька и начала формироваться восковица (изменяется её цвет и форма) — птице 6-7 месяцев;
  • восковица и окологлазные кольца стали грубыми — голубю 4 года;
  • наблюдается ослабевание пигмента на ногах, окрас изменился — птице 5 лет и более.
Знаете ли вы? Голуби ещё в далёкие времена использовались человеком в качестве почтовых курьеров. Важные сообщения на большие расстояния передавались Юлием Цезарем и Чингисханом именно при помощи этих птиц.
Сегодня можно встретить огромное количество голубей разных видов и окрасов. Они украшают наши города, присутствуют и в дикой природе. Для того чтобы продлить жизнь этим милым созданиям, каждый из нас может внести свою лепту — подкормить пернатых или смастерить для них укрытие.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий