Какие витамины лучше давать голубям

Голуби Витамины участвуют в обменных процессах и укрепляют иммунную систему всех живых существ. Правильно составленный рацион поставляет голубям практически все нужные им вещества. Но в зимнее время, в период восстановления после болезни и в некоторых других случаях им следует давать больше питательных и полезных элементов. Рассмотрим, какие витамины, и в какие периоды нужно давать голубям.


О пользе витаминов в голубином рационе

Растущий организм молодых птиц нуждается в большем количестве полезных веществ. Также больше витаминов требуется в период кладки яиц, высиживания, кормления птенцов, во время линьки. Потребность в них увеличивается во время вакцинации, после болезней, отравлений и различных стрессовых ситуаций.

Важно! Установлено, что в моменты стресса организм голубей нуждается в двойной дозе витаминов А, D, B2, B5, B12, PP, а потребление витаминов E и К увеличивается вчетверо.

Голубям спортивных и высоколётных пород, испытывающим значительные физические нагрузки, также следует давать поливитаминные комплексы, особенно до и после соревнований.

Авитаминоз пагубно сказывается на здоровье и внешнем виде этих красивых птиц. Чаще всего он бывает в межсезонье и у птенцов. Авитаминоз у голубей можно определить по внешним признакам.

Больной голубь

Рассмотрим последствия и признаки недостатка следующих необходимых голубям витаминов:

  • витамин А. Его дефицит характеризуется замедлением развития и плохим набором массы. Начинают выпадать перья, птица становится слабой, может появиться конъюнктивит и другие болезни глаз, анемия;
  • кальциферол (D). Недостаток отражается на опорно-двигательном аппарате, эндокринной системе, ослабляет птицу. У молодняка развивается рахит, искривляются кости, наблюдается слабость ног. У взрослых особей происходит размягчение костей. Главным признаком этого авитаминоза является искривление килевой кости;
  • токоферол (E). Его нехватка пагубно сказывается на работе центральной нервной системы, приводит к её расстройствам и размягчению мозга у птенцов, родители которых испытывали дефицит токоферола, отрицательно сказывается на репродуктивных способностях. Основными симптомами являются вялость и сонливость, нарушение координации движений, взъерошенность перьевого покрова, задержка развития, паралич конечностей. Всё это приводит к летальному исходу;

Узнайте, как составить рацион голубёнка, голубей, зимний рацион.

  • витамин К. Его недостаток сильно ухудшает свёртываемость крови (при небольших повреждениях происходят сильные кровотечения). При значительной нехватке наблюдается потеря аппетита, сухость, желтушность или синюшность кожи, наличие крови в помёте;
  • тиамин (B1). Недостаточное количество влияет на нервную систему и выражается в задержке развития, параличе, пониженной температуре. Наблюдаются также взъерошенность перьевого покрова, ломкость пера, нарушение двигательных функций, судороги. Характерным симптомом является движение со скольжением ног;

Витамины

  • рибофлавин (B2). У молодняка при его дефиците наблюдается задержка роста, наблюдаются кровоизлияния в роговицу глаз, атрофия мышц ног и скрючивание пальцев, плохо растут перья. Взрослые особи теряют аппетит, уменьшается выводимость птенцов;
  • пантотеновая кислота (B3). Сильно отражается на перьевом покрове, особенно в период линьки;
  • ниацин (B5). При дефиците начинается воспаление суставов, ринит, наблюдаются корочки на коже век и уголках рта, плохо растут перья, расстройства ЖКТ. Может появиться тремор конечностей;
  • пиридоксин (B6). Недостаток вызывает потерю веса, воспалительные процессы около глаз, клюва, на ногах. Тяжёлая форма приводит к судорогам и летальному исходу;

  • фолиевая кислота (B9). При её нехватке возникает слабость, наблюдается плохой рост перьев. В некоторых случаях возможно появление злокачественной анемии, паралича шейного отдела;
  • витамин B12. При его дефиците наблюдается признаки малокровия, атрофия мышц, задержка развития;
  • аскорбиновая кислота (C). Её нехватка пагубно сказывается на иммунной системе птиц, задерживается рост у молодняка, развивается слабость и анемия, плохой аппетит, сосуды становятся хрупкими и происходят кровоизлияния под кожу.

Как давать витамины голубям

Какие витамины давать голубям: список препаратов

Потребность в витаминах в разные сезонные периоды неодинакова.

Что давать весной и летом

Весна и лето для голубей — время брачного периода, выведения птенцов и линьки. В период размножения наиболее нужны витамины А, E, D. Кальциферол (D) очень важен в период роста птенцов.

Важно! Не стоит увлекаться витаминными препаратами и давать их постоянно или превышать рекомендуемые дозы. Гипервитаминоз отрицательно отражается на обмене веществ у птиц. Особенно опасна сильная передозировка витамина А, которая вызывает нарушение двигательных функций, отравление, способствует перерождению печени у птенцов.

Весной для профилактики авитаминоза у голубей можно приобрести в специализированных магазинах или ветаптеках следующие препараты:

  • «Аквитал-хиноин» (витамин А). Создаёт благоприятный баланс для печени. Очень полезно давать в весенний период во время гнездования голубей. Укрепляет иммунные процессы, улучшает обмен веществ в организме, отличное профилактическое средство многих заболеваний. Применяют, добавляя в воду в пропорции 1 к 20. Рекомендуется принимать 7 дней. Флакон (100 мл) хранят в сухом, защищённом от прямых лучей солнца месте при температуре до 25 °С;
  • «Фелуцен». Данный специальный ветпрепарат содержит витамины А, D3, E, K3, B2, B3, B5, B12. В состав также входят минеральные вещества — железо, марганец, медь, цинк, йод, кобальт, селен. Выглядит как порошкообразное вещество светло-коричневого окраса, помещённое в вёдра из пластика ёмкостью 1 или 2 кг. Такое средство пополняет организм необходимыми веществами, регулирует метаболизм, устраняет стресс, способствует улучшению оплодотворяемости яиц и повышению жизненного тонуса, помогает в период линьки. При приёме 10 граммов этой минеральной добавки перемешивают с 1 кг зернового корма. Срок годности препарата составляет полгода. Хранить его следует в сухом, защищённом от солнца месте, при температуре +5...+25 °С;«Фелуцен»
  • «Аминовитал». Данный комплекс содержит витамины А, D3, E, B1, B6, К, С, B5, а также минеральные вещества — кальция и магния хлориды, в состав также входят необходимые аминокислоты. Данное средство для птиц разбавляют в пропорциях 2 мл на 10 л воды и дают как питьё. Используют при авитаминозах, для сохранности птенцов, повышения сопротивляемости организма вирусам. Курс приёма составляет 5-7 дней. Средства расфасованы в стеклянные флаконы по 100 мл, полиэтиленовые ёмкости по 500, 1000 и 5000 мл. Хранят их в сухом, защищённом от солнечных лучей месте при температуре 0...+25 °С. Срок хранения — 2 года, а при вскрытии тары следует хранить не более 4 недель.«Аминовитал»
Знаете ли вы? Голубиная почта активно использовалась во времена Второй мировой войны, несмотря на наличие телеграфа и радио. Например, когда в 1942 году нацистами была подбита английская подлодка, их спасла пара голубей, которая была выпущена в капсуле через торпедный аппарат. Голубь погиб, а голубка донесла просьбу о помощи и экипаж был спасён.

Витамины для голубей своими руками: видео

Витамины для голубей осенью и зимой

В осенне-зимний период голубям рекомендуют поливитаминные комплексы, укрепляющие иммунитет. В это время в еду следует добавлять траву в сушёном виде (крапиву, люцерну, клевер и прочее), а также тёртую морковку, тыкву, измельчённую капусту. Особенно полезно давать пророщенные зёрна овса, проса, гороха.

Узнайте, как применяют витаминные препараты «Тривитамин», «Тривит», «Е-селен», «Тетравит», «Кепроцерил», «Гамавит» для птиц.

Чтобы восполнить нехватку минералов, можно добавлять в корм измельчённую в муку скорлупу яиц, ракушки, поваренную соль. В аптеке можно приобрести витамины «Ундевит», аскорбиновую кислоту и в измельчённом виде добавлять их в корм или питьевую воду.

Против авитаминозов, а также для укрепления иммунной системы рекомендуют такие препараты:

  • «Чиктоник». Содержит большой перечень полезных веществ — ретинол (А), токоферол (E), кальциферол (D), витамины К, B1, B2, B6, B12, пантотенат натрия, лизин, метионин и прочее. Способствует восполнению нехватки необходимых веществ, повышению иммунитета, нормализует обменные процессы. Доза применения для голубей: 1-2 мл на 1 литр жидкости, используют как питьё. Курс приёма — 5-7 дней. Средство выглядит как мутная жидкость тёмного коричневого цвета, расфасовано в стеклянные флаконы 10 мл, пластиковые ёмкости по 1,5 и 25 л. Срок годности — 2 года. Хранят в сухом, защищённом от солнечных лучей солнца при температуре +5...+20 °С;«Чиктоник»
  • «Интровит А+ Орал». Включает в себя витамины А, B1, 2, 4, 6, 12, D3, E, С, K3, H и полезные аминокислоты. Данное средство разлито в бутылки 100 и 500 мл. Дозировка для птицы: 1 мл на 20 кг массы (или 1 л препарата на 2000 л воды) для профилактики и 1 мл на 10 кг массы при несбалансированном питании с нехваткой полезных веществ. Дают на протяжении 3-5 дней. Применяется препарат для профилактики и лечения авитаминоза, от стрессов, для укрепления иммунитета, для восстановления после физических нагрузок. Хранить следует в сухом, защищённом от солнечных лучей месте при температуре +15...+25 °С.«Интровит А+ Орал»

Натуральные витамины для голубей в домашних условиях

Чтобы сэкономить и не покупать регулярно комплексы химического происхождения в ветаптеках, можно в рацион включить витаминные корма натурального происхождения. Рассмотрим самые доступные и популярные продукты, содержащие полезные для голубей вещества:

  • рыбий жир. Содержит витамины А и D. Нормализует обменные процессы, стимулирует рост птицы, участвует в формировании скелета и скорлупы яиц;Рыбий жир
  • кормовые дрожжи. Это кладезь витаминов D и группы В, которые нужны для нормализации роста, а также развития птенцов, способствует приросту в весе, повышению иммунитета и яйценоскости;Кормовые дрожжи
  • пророщенные зёрна овса, пшеницы, ячменя. Являются источниками витамина E, А, В, С, а также минералов. Этот продукт хорошо влияет на желудочно-кишечную деятельность, борется с ожирением, нормализует обменные и гормональные процессы, укрепляет иммунную систему, укрепляет костную ткань;Пророщенные зёрна
  • свежие растительные масла. Содержат токоферол, способствующий нормализации процессов воспроизводства;
  • яйца. Источник витаминов А, К, которые важны в период яйцекладки;
  • зелёный горошек, шпинат, молодая зелень. Являются источниками витаминов А, К, С;Шпинат
  • морковь. Содержит витамины А, К, В. Её предварительно трут на тёрку и добавляют в корма;
  • картофель. Источник витаминов группы В;
  • крапива[/url]. Отличный источник аскорбиновой кислоты. Хорошо укрепляет сосуды, улучшает иммунитет, способствует заживлению ран, что очень важно в период линьки голубей;Крапива
  • травяная мука. В ней содержатся каротин, токоферол, рибофлавин (B2), тиамин (B1), фолиевая кислота (B9). Наиболее качественным продуктом считается перемолотые люцерна и клевер.

Знаете ли вы? Даже обычные голуби могут летать со скоростью 70 км в час. Спортивные породы иногда достигают скорости 86 км в час и могут преодолевать за день 900 км. В высоту эти птицы поднимаются на 1000-3000 метров.

Нехватка витаминов отрицательно сказывается на здоровье голубей, не даёт полноценно развиваться птенцам. В некоторых условиях их организм нуждается в большем, чем обычно, количестве полезных веществ. В эти периоды птицам следует давать соответствующие поливитаминные комплексы. Но не следует их использовать постоянно — передозировка также вредна, тем более многие полезные вещества голуби могут получать из доступных кормов.

Как приготовить витаминно-минеральную смесь для голубей: видео

Отзывы

Мне кажется что столько пичкая голубей лекарственными и профилактическими препаратами, убили имунитет у голубей наглухо.И чем дальше тем хуже,голуби уже как на игле. И что еще удивительно привитые,прошедшие все профилактические мероприятия голуби гибнут гораздо чаще,нежели в тех хозяйствах где они не проходят все эти мероприятия.Многие со мной наверное не согласятся,но химия губит имунитет голубей.

Я сторонник народных методов,чеснок,лук,прополис,тыквенное семечко,мед,всевозможные витамины круглый год в виде овощей,зелени разной.

Женя Бурынь
http://www.golubevod.com.ua/forum/thread37-4.html#2022

Привет всем! Даю чиктоник уже 3 год. Иногда чередую с Аминовиталом. Кстати последний в плане безопасности и передоза попроще. Не скажу что прям замечаю что то свежее в поведение после пропойки...витамин как витамин. Если какие то среъезные проблемы с пищеварением...то витамины не помогают, можно еще больше навредить. Пропаиваю тоже полных 2 недели. Обязательно даю Чиктоник после общего обеззараживающего курса 2-х недельного. Кое что заказываю в сети у г-на Желтова, ну или считаю более целесообразным в плане финансов использовать Кепроцерил, эфект замечаю на 4-5 день. Кстати, никогда не использую человеческие лекарства...как то попробывал трихопол...все что лечил все умерло. Есть ветпрепараты..выбор огромный, используйте их!
Gegam
http://golubi.kzforum.info/t787-topic#55504

sfinks-59, добрый вечер.

Можно однократно дать птице одну каплю в клюв, но это не метод применения жидких витаминов. Их надо добавлять в воду по 5 кап на 30 мл воды и наливать в поилку. Можно попоить из шприца до 10 мл.

Если надо лично - точно, можно купить Элеовит (вет.) и колоть по 0,5мл в грудную мышцу 1 р в 5 дней, пока нужна принудительная витаминизация. А питьевые оставить до спокойных времен.

Mushen
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=165366#p165366

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий