Бойные голуби

Бойные голуби Бойные голуби относятся к подвиду гонных домашних голубей. Такое грозное название эти птицы получили не за бойцовские качества, а за громкий звуковой бой крыльями, который они издают в полете. Представители этого вида не только отличаются от остальных голубей необычной спецификой полета, но также часто являются обладателями привлекательной внешности.


Особенности бойных голубей

Бойные голуби являются наиболее популярной группой, предпочитаемой голубеводами. Среди прочих декоративных подвидов бойные выделяются характерными особенностями:

  • взмахи крыльев в полете сопровождаются громкими щелчками, будто пернатые «бьют» воздух;
  • своеобразная изюминка полета заключается в необычной игре голубя, когда птица выполняет кувырки;
  • полет имеет несколько стилей;
  • высота полета у этих птиц может быть настолько большая, что когда некоторые особи входят в столб, они даже исчезают из поля зрения;
  • полет очень долгий, может длиться непрерывно в течение нескольких часов (в основном, от 3 до 6, но порой может продлиться и целый день), что свидетельствует о незаурядной выносливости пернатых;
  • полет напоминает виртуозную воздушную игру: птица часто меняет стили и выполняет различные трюки, из-за чего наблюдать за этой игрой очень интересно;
  • птицы способны зависать во время полета, в это время интенсивно хлопая крыльями и совершая перевороты:
  • бойные прекрасно ориентируются на местности, у них хорошая память на статичные объекты, что позволяет им совершать длительные полеты на дальние расстояния;
  • к этому виду голубей относится большое множество разнообразных пород, что в общем делает вид очень пестрым, представители отличаются по внешнему виду, окрасу, форме и расположению перьев;
  • многие бойные породы имеют на лапках своеобразные перьевые щетки, которые отличаются длиной — от совсем коротких до очень длинных, напоминающих вторую пару крыльев.
Особенности бойных голубей Бойные выносливы от природы, нетребовательны к условиям содержания и неприхотливы к питанию.

Знаете ли вы? Бойных голубей еще называют высоколетными, потому что некоторые представители этого вида способны подниматься вверх на 1,5 км, а такую высоту не каждая птица осилит.

Специфика полета

Лётная игра этих пернатых поражает разнообразием стилей и трюков, выполняемых птицами в воздухе. Щелчки, издаваемые крыльями от трения с воздухом, довольно громкие, и их далеко слышно. Именно этот стук крыльев и называют боем.

Селекционеры, совершенствуя породы бойных голубей, уделяли внимание только техникам исполнения боя, полностью игнорируя внешний вид пернатых. От этого этот вид и является столь разноперым, некоторые представители удивляют необыкновенным и ярким экстерьером.

Однако главное качество в бойных голубях — это воздушная игра, которая бывает нескольких видов:

  1. Поднятие в столб — основной вид боя голубей. Заключается в том, что птица быстро, многократно и громко хлопая крыльями, вертикально поднимается вверх. На пике подъема совершает быстрый кувырок назад, осуществляя поворот на 360°. Этот элемент может многократно повторяться во время лёта или усложняться применением винтовой техники. При игре с поднятием в столб голуби могут подниматься вертикально вверх более, чем на 15 м, порой полностью пропадая из поля зрения.
  2. Винтовой полет — разновидность поднятия в столб. Птица, совершающая винт, мягко и с переворотами поднимается вверх по спирали, будто ввинчиваясь в воздух.
  3. Зависание — еще одна визитная карточка бойного лёта. От поднятия в столб отличается более плавными и мягкими движениями, а также зависанием в воздухе, когда птица бьет крыльями, находясь на одном месте.
  4. Ленточный полет — часто считается браком среди голубеводов, потому что голубь не зависает в воздухе и не поднимается вверх столбом, а просто летает, хлопая крыльями.
  5. Парный лёт — осуществляется пернатыми перед кладкой или при выкармливании птенцов. Смотрится особенно зрелищно из-за синхронности голубиной игры.
Специфика полета Существует несколько критериев, по которым заводчики забраковывают некоторых голубей:

  • птица совершает воздушные пируэты, однако без звукового сопровождения боем;
  • бьет крыльями, однако не выполняет воздушные трюки и перевороты;
  • выполняет лишние вращательные движения при круговом кувырке;
  • не способна к перевороту на 360°;
  • совершает сальто с переворотом более, чем на 360°.

Важно! Винтовые породы голубей более склонны к травматизму, чем остальные, так как при совершении винта они часто теряют ориентацию в пространстве и гибнут от ударов о деревья или дома.

Популярные породы бойных голубей

Каждая порода бойных отличается характерными только для нее особенностями не только внешнего вида, но и техники полета. Рассмотрим наиболее популярные породы этих пернатых, которые ценятся птицеводами превыше остальных.

Бакинские

Эта разновидность бойных голубей впервые сформировалась в отдельную породу в середине прошлого века, и внешний вид «бакинцев» на тот момент не впечатлял — короткие лапки, горбатая спина, невзрачный цветовой окрас. Однако в полете птица выглядела великолепно.

В настоящее время селекционеры смогли добиться того, что «бакинцы» сохранили лётные характеристики своих предков, однако приобрели привлекательный внешний вид. Отличий во внешности у бакинских голубей большое множество. Бакинские Среди них есть чубатые и бесчубые, пестрые и невзрачные, с щеточками на ногах и без. Общей внешней чертой является средней длины веретенообразное тело, длинный клюв до 2,5 см, плотно прижатые и гладкоперые крылья, изящная шея.

Однако основное отличие бакинских бойных заключается в их неимоверной выносливости. Это сильные птицы, мускулистые, способные подниматься на невиданную высоту и находиться в воздухе по много часов.

В выносливости они могли бы посоревноваться даже со спортивными голубями.

Полет «бакинцев» очень разнообразен и высок. Порой они поднимаются так высоко, что становятся невидимыми. Однако хорошая ориентация на местности позволяет им всегда возвращаться домой.

Летают эти пернатые россыпью, не собираются в кучи, предпочитая свою игру демонстрировать отдельно. Выходят в столб с 2-3 кувырками, сопровождающимися громкими хлопками. В воздухе способны держаться до 12 часов.

Основные расцветки:

  • белые «бакинцы» — однотонного белого цвета, выделяются самыми лучшими лётными характеристиками; Белые «бакинцы»
  • агбаш — обязательно имеют белую голову, а остальное тело может быть различной масти, могут быть голоногими или лохмоногими, чубатыми или гладкоголовыми; Агбаш
  • чернохвостые — отличаются черным или красным хвостом, окраска остального тела может быть различной, но однотонной; Чернохвостые
  • чили — имеют красный и черный цвет перьев, рябую шею и иногда щетки на ногах, черные перья порой имеют белые вкрапления, возможны чубатые особи, оперение на груди отливает фиолетовым цветом, густое и плотное; Чили
  • зеркальные — отличаются симметричным узором на перьях, возможны разноцветные хвосты и бока; Зеркальные
  • мраморные — перья разного цвета чередуются в виде мраморного узора, основная особенность — интенсивность окраски свидетельствует о возрасте птицы: чем моложе особь, тем светлее у нее пятна, темный окрас говорит о зрелом возрасте голубя; Мраморные
  • гривуны — для них характерно светлое однотонное оперение и яркий загривок, часто имеют хохолок, который сзади цветист, а спереди всегда белый; Гривуны
  • шейки — чубатыми бывают редко, чаще всего белого цвета, с вишневыми глазами и без век, на мало изогнутой шее сзади всегда есть яркое пятно. Шейки

Узбекские (двухчубые)

Свободолюбивые узбекские голуби, как и другие бойные, способны выполнять сложные воздушные трюки, долгое время держаться в воздухе и издавать громкий стук крыльев по воздуху. Но их визитной карточкой является наличие чуба на голове, который присущ практически всем представителям породы, отличаясь лишь формой у различных подвидов.

Двухчубые «узбекцы» были первыми выведены в рамках данной породы. От прочих они отличаются незаурядной пышностью оперения. У них густые и пышные перья, есть лохматые щетки на ногах, а на голове длинный чуб, который тянется ото лба через всю голову и на шею. Узбекские (двухчубые) Повышенная лохматость создает впечатление, будто птицы имеют массивное телосложение.

Сегодня основная цель селекционеров, совершенствующих породу двухчубых узбекских голубей, заключается в выведении еще более привлекательного оперения. Эти декоративные птицы представляют собой эстетическую ценность.

Знаете ли вы? Ученые исследовали ДНК современных голубей и обнаружили, что они являются родственниками давно вымершей птицы додо, которую долгое время не могли отнести к какому-либо семейству из-за своеобразного строения тела.

Узбекские голуби встречаются в таких мастях:

  • тасманы — имеют оперение кофейного цвета, хвост, грудь и голова более темного коричневого цвета, порода считается чистой, если белый цвет присущ надхвостью, крайним хвостовым перьям и внешней стороне крыльев; Тасманы
  • челкари — им характерен необыкновенный зольный оттенок оперения, маленькие черные перышки по всему телу образуют мраморный узор; Челкари
  • гульбадам — белые с цветными вкраплениями на шее, подбородок желтого или красного цвета; Гульбадам
  • чинны капкан — основной цвет — белый, но на груди и по окружности шеи окраска красная или желтая. Чинны капкан

Краснодарские (красные)

Эти голуби в первую очередь ценятся за эстетику своего экстерьера, а не за лётные качества, которые у них невысоки, — в небе они способны продержаться только около часа, хотя полет и выглядит ошеломляюще.

Внешне представители породы очень красивы, аккуратны, имеют разные окраски, однако самая привлекательная — красная.

Довольно часто голубей разводят на мясо, рекомендуем прочитать какие есть виды мясных голубей, а также как их разводить.

Эти пернатые выводятся чистого цвета, насыщенного и яркого красного. Однако после первых двух линек красными у них остаются только некоторые части — грудь, брюхо и подхвостье, остальное тело становится белым.

Стойка у пернатых гордая, выглядят красиво и гармонично, телосложение развитое.

Летают представители краснодарской породы на средней высоте как стаями, так и индивидуально, кругами. Полет у этих птиц плавный и стремительный, в столб выходят спокойно. Краснодарские (красные)

Иранские

Это одни из самых древних голубей, которые были выведены более 5 тысяч лет назад. И это является основной особенностью породы. Сегодня лишь 5 % населения планеты владеют такими птицами, и стоят они баснословно дорого.

У иранских голубей нет определенного стандарта — они пестрят разностью мастей, бывают чубатые и бесчубые, лохмоногие и голоногие, с курчавым оперением и гладкие. Общим для всех представителей породы является длинный клюв, широкий хвост, в котором не менее 12 рулевых перьев и большой размах крыльев от 60 до 70 см. Иранские Лёт у «иранцев» довольно длительный, в среднем от 3 до 5 часов, хотя натренированные особи способны продержаться в небе до 10 часов. Полет плавный и медленный, могут подниматься очень высоко, из-за чего их считают высоколетными.

Отличительная черта иранской породы — медленный полет с продолжительными зависаниями на одном месте.

Знаете ли вы? На острове Маврикий живут уникальные голуби розовые. Это единственная в мире и совсем немногочисленная популяция голубей ярко-розового цвета. Считается, что причина столь яркой окраски кроется в экзотических местных фруктах и ягодах, которые едят эти пернатые.

Турецкие (такла)

Это самая известная порода турецких голубей. Название «такла» произошло от слова «кувырок», что и говорит об основной особенности этих птиц. Голуби такла — те самые виртуозные исполнители винтового полета, у которых игра крыльев особенно захватывающая.

Примечательно то, что склонность к винту зависит от окраса птицы, — чем более блеклое оперение, тем более красив винтовой полет. Пестрые особи могут вообще не иметь склонности к исполнению винта.

Такла бывают нескольких видов: двухчубые, носочубые, чубатые и носатые. Форма оперения и расцветки различны. Полет высокий (до 20 м) и длительный (до 10 часов). Турецкие (такла)

Особенности содержания бойных голубей

Несмотря на то, что бойные голуби часто бывают неприхотливы к условиям содержания и питанию, правильный уход и регулярные тренировки позволяют этим птицам показывать незабываемые виражи в небе, задерживаясь в воздухе на длительное время.

К тому же, хороший уход является залогом долгой жизни пернатых — до 15 лет. Даже известен случай, когда птица смогла дожить до 35 лет.

Чтобы разведение голубей было успешным, вам будет полезным узнать об особенностях разведения и кормления голубей, а также узнайте как обустроить голубятник.

Размещение голубей

Голуби могут жить в клетках, голубятнях и вольерах. Главное, чтобы помещение для содержания птиц соответствовало некоторым правилам:

  • обязательно наличие хорошей вентиляции;
  • высота от пола до потолка должна быть не менее полутора метра;
  • объем вольера должен быть рассчитан на то, что на каждую отдельную птицу требуется 1,5 кв. м;
  • в голубином домике должны быть насесты, причем толщина жердочки должна соответствовать обхвату голубиной лапки;
  • подстилка свыше 5 см;
  • регулярная убора и дезинфекция не менее раза в месяц;
  • температурный режим от +20 до +30 °С.
Размещение голубей

Питание и кормление

Питание птиц должно быть полноценным и витаминизированным, ведь именно в этом залог здоровья и красоты пернатых.

К сожалению, ни один производственный корм не содержит всех необходимых голубям элементов, поэтому им стоит давать:

  • сухие зерновые смеси: в них содержатся практически все необходимые минералы;
  • речной песок или мелкий гравий: для этого оборудуйте отдельную кормушку, эти элементы способствуют более эффективному перетиранию пищи в желудке;
  • просо яркого оттенка, рис, пшеница и ячмень содержат большое количество микроэлементов и рекомендуются для кормления голубей;
  • не следует кормить птиц кукурузой из-за крупного размера ее зерен и овсом из-за наличия шелухи;
  • вода для голубей должна быть теплой, комнатной температуры, очищенной или отстоянной водопроводной;
  • в период спаривания пернатым желательно давать семена конопли;
  • любые витаминные добавки можно заменить свеженарезанной зеленью из крапивы, листвы одуванчика, шпината и капусты.

Кормление голубей проводят два раза в сутки — утром и вечером, причем кормушки после приема пищи обязательно забирают.

Важно! Норма пищи в день для бойного голубя составляет 40 г еды, из которых 10 г он должен получить утром перед тренировкой и 30 г вечером после тренировки.

Особенности дрессировки

Хотя красивый полет и заложен в бойных породах на генетическом уровне, все же пернатых необходимо регулярно тренировать, чтобы они оттачивали мастерство полета и развивали выносливость.

  1. Приучение голубей к полетам должно начинаться на 40 день их жизни. Если начать выпускать птиц ранее этого срока, когда они еще достаточно не окрепли, то это чревато тем, что пернатые будут «забиваться» или вовсе прекращать игру.
  2. Гон голубей обычно ограничивается 15 особями.
  3. Вылеты не ограничиваются временем года и осуществляются и зимой, и летом. Для кувыркающихся особей важна регулярность тренировок.
  4. «Бить» голуби начинают в разном возрасте: ранние — в 2-3 месяца, поздние — на третьем году жизни. Чем позже птица начала «бить», тем больше она ценится среди голубеводов.
  5. Гонять бойных необходимо ежедневно, иначе тренировки будут малорезультативными.
  6. Примерно к середине лета голуби начинают линять. В этот период они прекращают «игру».
Особенности дрессировки

Особенности содержания птенцов

Местом для размещения гнезд нужно озаботиться заранее, ведь, если с этим опоздать, то голуби будут мастерить гнезда из любых попавшихся материалов и где попало. Отлучить птиц от уже свитых «колыбелей» для птенцов практически невозможно — они очень привязываются к результатам своих трудов.

Поэтому размещать гнезда нужно там, где будет удобно регулировать температурный режим и организовать процесс кормления.

Содержание

После того, как птенцы вылупятся, для них важно поддержание температуры в пределах +36-38 °С. Снижают температуру до привычных взрослым особям +20 °С только через неделю после появления маленьких птиц. Только с этого момента малыши становятся способными самостоятельно поддерживать свою терморегуляцию.

Вылупляются и живут малыши в гнездах, каждое из которых находится в отдельной ячейке или в паровочном ящике. Для выращивания птенцов можно обустроить отдельный отсек, в котором искусственно будет поддерживаться более теплая температура, чем необходима взрослым особям. Обогрев детенышей осуществляют птицы-родители. Содержание

Питание и рацион

Первую неделю птенцов кормят родители из зоба зобным молочком и частично переваренным кормом. Приучение к общей кормушке понемногу начинают со второй недели жизни. С этого момента также устанавливается стабильный двухразовый режим.

Малышам можно подавать специальную жиросодержащую пищу, так как растущим организмам нужно больше питательных веществ, чем взрослым особям. Поэтому птенцам дают:

  • семечки подсолнуха или тыквы;
  • очищенные зерна овса;
  • смесь из пшеницы и кукурузы.

Все ингредиенты подаются птенцам в измельченном виде, пока они не окрепнут достаточно, чтобы питаться целыми зернами. Воду в поилке меняют ежедневно и дают птенцам с первых дней жизни.

Важно! Для укрепления иммунитета голубям можно давать отвары из череды, чабреца или ромашки.

Если птенец появился на свет слабым или родители его не докармливают, вскармливать его можно вручную. Первые три дня дают отварной желток, смешанный с молоком. Смесь дают в том количестве капель, сколько часов уже прожил птенец. Важно, чтобы малыш был накормлен в первые 7-8 часов жизни.

Через неделю начинают давать комбинированный корм в таблетках, которые предварительно измельчают. С этого момента режим кормления становится двухразовым. Питание и рацион

Процесс кормления

В первое после рождения время птенцы нуждаются в пище каждые три часа. Обычно потребности нового поколения удовлетворяют голуби-родители, однако если этого не происходит, голубенка можно покормить вручную.

Для этого в первые трое суток малышу делают смесь из молока и яичного желтка или же берут обычную детскую молочную смесь, набирают ее в шприц без иглы, а потом вводят птенцу в зоб.

С началом второй недели жизни птенцы уже переходят на самостоятельное питание. Кормление теперь, как и у взрослых особей, должно происходить в одно и то же время.

После кормления все кормушки убираются из голубятни. Вода должна находиться рядом с птицами постоянно и всегда быть свежей.

Бойные породы голубей отличаются от всех остальных видов своеобразной игрой крыльев, изяществом техник полета и многообразием воздушных виражей, которые обязательно сопровождаются громкими щелчками крыльев — боем. Эти птицы очень выносливы, обладают хорошей памятью, поднимаются на невиданные высоты и многие обладают привлекательным и необычным внешним видом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий