Содержание и уход за турецкими бойными голубями такла

Голуби такла Голуби — одна из любимых пород одомашненных птиц. На протяжении многих веков люди занимались их разведением. Особой популярностью пользовались птицы с уникальными лётными характеристиками, какими на территории Турции отличаются голуби такла. Эти пернатые совершают невероятные взмахи крыльями, создающие характерный звук при полёте, благодаря которому их отнесли к бойным породам.


Историческая справка

Дословный перевод с турецкого языка слова «такла» звучит как «кувырок». Популярной данная порода голубей стала благодаря манере полёта и поведения птицы в небе: создаётся ощущение, что голубь не летит, а выполняет своеобразный танец или акробатическую постановку с кувырками. Так, голубь набирает высоту, как бы входит в столб, замирает, делает кувырок и снова поднимается ввысь.

Ознакомьтесь с наиболее популярными видами и породами голубей, а в частности с голубями-павлинами и узбекскими бойными голубями.
Центральная Азия считается родиной этих неординарных пернатых. Турецкие кочевники, кочевавшие по территориям современного Казахстана, западных областей Китая и территории Сибири занимались их разведением. В X веке они обосновались на землях Средиземноморья, где разводили птиц для утоления прихотей султана, которые любили наблюдать за полётом. Голуби такла

Покоряя территории Ближнего Востока, кочевые турки не бросали работ по разведению голубей, и в результате появились следующие бойные породы:

  • армянские;
  • иранские;
  • иракские;
  • сирийские.

Знаете ли вы? 41000 фунтов стерлингов заплатили за птицу по имени Peter Paul в 1986 году, это был самый дорогой почтовый голубь в мире.

Внешние данные и отличительные черты

Единого стандарта по внешним данным такла не существует. Их подразделяют на несколько классов:

  • усатые;
  • носочубные;
  • чубатые;
  • двучубные.
Голуби такла

Турецкие голуби не отличаются массивным строением тела, они довольно аккуратны и стройны, на лапках — пушистое оперение. У некоторых особей голова и хвост окрашены в белый цвет, у других есть чуб, у третьих — брови. В наше время среди птиц преобладают сизая и пёстрая расцветки, но востребованными остаются молочно-белые.

Сложность разведения в домашних условиях

Разведение такла под силу лишь опытным заводчикам. Данный представитель пернатых переборчив, требователен и прихотлив. Основной сложностью в разведении такла являются ежедневные, упорные и профессиональные тренировки, без них голубь не станет «такла».

Опытным птицеводам следует узнать как правильно разводить голубей.

Сколько стоит

На стоимость голубя влияют несколько факторов:

  • возраст;
  • окрас;
  • подготовленность к трюкам.
Голуби такла

Важно! Птицы не рождаются с акробатическими навыками — они их приобретают в процессе обучения.

Окрас оперения способен влиять на лётные характеристики птицы. Голуби, имеющие пёструю расцветку, не владеют теми редкими лётными способностями, что их собратья с однотонным окрасом, потому и спрос на них гораздо ниже. Элитными пернатыми считаются голуби с молочно-белым окрасом оперения, но они встречаются редко и цена на них довольно высока.

Цена за одного голубя такла может варьироваться от 100 до 500 долларов США.

Требования к помещению

Птицы могут содержаться как в голубятнях (предпочтительнее), так и в клетках или вольерах, главное, чтобы были соблюдены условия содержания. Голуби такла

Размеры голубятни

Сооружение строится с учётом того, что одной птичке требуется минимальная площадь в 50 кв. см, а высота строения должна быть не менее 1,5 м. При возведении голубятни необходимо особое внимание уделить безопасности птах. Строение должно быть защищено от появления в нём различных грызунов, котов и собак.

Для разведения и выращивания голубей необходимы определенные условия. Рассмотрите подробнее советы и рекомендации для постройки голубятника.

Тепло и вентиляция

Температура зимой в птичьем доме должна быть в пределах 5-7 °С, летом — не выше 20 °С. Жару птицы не любят, в дополнительном отапливании жилища не нуждаются, но грамотная теплоизоляция конструкции не помешает.

В помещении должна быть предусмотрена возможность вентиляции. Наиболее простой способ — дополнительная сетчатая дверца, которую открывают в жару. Желательно сделать на уровне пола пару маленьких зарешеченных окошек для поступления свежего воздуха. Уместной будет и установка вытяжки на потолке, благодаря этому из голубятни будут выводиться неприятные запахи и влага. Голубятня также должна быть светлой. Голуби такла

Насесты и гнёзда

Насест для птиц должен быть гладким по фактуре и хорошо закреплённым.

Важно! Насест, который плохо или неправильно закрепили, вызывает у такла деформацию позвоночника в результате чего птица теряет свои лётные качества.

Жерди насеста должны соответствовать размеру охвата пальцев, то есть ширина жёрдочки должна быть равной половине расстояния растопыренной лапки птицы — только так птаха сможет полностью произвести захват и будет способна себя на этой жерди удержать. В среднем этот показатель равняется 2,5-3,5 см.

Паровочный ящик для такла должен соответствовать размеру 80*50*40, со временем его можно сделать гнездовым. Для этого в него достаточно поместить два гнезда с диаметром 25 см и глубиной 8 см. Голуби такла

Кормушка, поилка, купалка

Основной задачей кормушки (помимо, естественно, питания голубей) является защита корма от загрязнений, а её величина напрямую зависит от количества птиц. Стандартная кормушка имеет крышку и вертикальные прутки по периметру.

Известно, что свое название бойные голуби получили за громкий звуковой бой крыльями, который они издают в полете.

Существует великое множество видов поилок, но лучшей считается пневматическая. Они удобна и вода не засоряется, так как отделена крышкой, а сама поилка устроена так, чтобы питомцы не купались. Так же, как и кормушка, поилка нуждается в периодической дезинфекции.

Купалка — незаменимое устройство для поддержания здоровья птиц, купание помогает бороться с жарой и облегчает состояние птахи во время линьки, поддерживает внешний вид и помогает бороться с насекомыми. Размеры купалки зависит от количества птиц, края у неё отогнуты, высота конструкции обычно равна 10 см. Голуби такла

Подстилка и гигиена вольера

Генеральная уборка помещения для голубей должна проводиться не реже чем один раз в месяц (если есть больные питомцы, то раз в неделю). Перед дезинфекцией насесты и стены очищают скребками, затем вымывают всё мыльным раствором и проводят дезинфекцию. Для этих целей хорошо подходит паяльная лампа, ведь огонь может уничтожить вредные микроорганизмы и паразитов даже в труднодоступных местах. Из растворов используют хлорную известь (3-4%), формалин (1%), едкий натр (1-2%).

Глубина подстилки должна составлять не менее 5 см. Материалом для подстилки служат солома, торф, хвоя, сено, дубовая кора или тонкие ветви. Иногда пол просто посыпают песком, но он нуждается в частой замене. Растительную подстилку следует менять частями, по мере загрязнения: грязную убирают, чистую добавляют. Голуби такла

Леток

Дополнительное сооружение для такла, она сооружается в виде прямоугольной рамки, оббитой сеткой. Леток одной стороной плотно крепится к вольеру, а вторая соединяется с окном вылета птиц. Эта конструкция имеет приполок, выступающий за раму. Именно на него садятся голуби, возвращающиеся домой, и именно с него они стартуют во время тренировки.

Знаете ли вы? За одни сутки голубь в состоянии пролететь 900 км, а максимальная скорость, которую он может развить, достигает 70 км в час.

Голуби такла

Корм и вода

Важным условием для полноценного питания является сбалансированность. Недостаток каких-либо элементов может привести к нарушениям в работе организма — у птах может развиться авитаминоз, гиповитаминоз, ухудшиться обмен веществ. Дабы не допустить возникновения этих состояний, необходимо обратить внимание на то, чем кормите голубя, ведь каждый продукт по-своему важен:

  • заменой витаминных добавок служит мелко нарезанная зелень капусты, шпината, крапивы и зелёных частей одуванчика;
  • ценным источником минералов считаются сухие зерновые смеси;
  • просо. Покупайте яркие сорта, так как в них больше витаминов;
  • кукуруза — как основное блюдо для крупных представителей пернатых;
  • измельчённый ячмень;
  • овёс, очищенный от шелухи;
  • пшеница;
  • рисовая крупа;
  • семечки подсолнечника должны присутствовать в ежедневном рационе, одна часть от общего рациона (10%);
  • мелкие камушки, гравий и речной песок должны стоять в отдельных кормушках. Они помогают перетирать пищу в желудках у пернатых;
  • вода всегда должна быть свежей, комнатной температуры, не содержащей вредных примесей. При использовании водопроводной воды отстаивайте её не менее 10 часов;
  • льняное семя успешно лечит кашель у птиц, но не переусердствуйте, так как в больших количествах оно может вызвать диарею;
  • семена конопли в небольших объёмах полезны для птиц в период спаривания.
Пшеница

Также важно обращать внимание на клюв ваших пернатых, поскольку от этого зависит, какой корм они смогут употреблять без проблем, а с каким могут возникнуть сложности. Так, особи с длинным клювом (более 25 мм) испытывают неудобства при поедании мелких кормов, а для короткоклювых птиц (до 15 мм) предварительно нужно дробить крупные корма вроде кукурузы.

Полезно будет прочитать все о кормлении домашних голубей.

Кормят питомцев два раза в день, после каждого приёма пищи кормушки убирают, чтобы не допустить обжорства у птиц.

Соседство с другими голубями

Голубей такла нельзя содержать в птичниках с голубями других пород, более того, для поддержания чистоты породы их нельзя помещать в птичники даже с представителями одной породы, с птицами, которые имеют иные отличительные родовые признаки. Голуби такла

Так, чубатых голубей придётся держать отдельно от носочубных в другом птичнике, и даже тренировки следует производить по отдельности, чтобы не допустить случайного скрещивания птиц.

Обучение

Дабы наслаждаться красивым боем голубей, их нужно постоянно тренировать. Хотя исключительный стиль полёта закладывается у породы такла на генетическом уровне, но если не обучать птиц, не совершенствовать их навыки, он может ухудшиться.

Важно! Наиболее ценны те птахи, которые в первые полчаса летают по кругу и «играют» крыльями каждые две минуты.
Голуби такла

При обучении пернатых необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • своевременность. Обучение птиц начинается с достижением их возраста в 40 дней. Если начать тренировки раньше — птица может «забиться» и отказываться от тренировок;
  • отказ от тренировок, «забивание» часто бывает проблемой генетической, поэтому такие голуби подлежат отбраковке;
  • оптимальным числом для гона является 15 птах.

Голуби такла

Достоинства и недостатки

К достоинствам этих пернатых можно отнести следующие качества:

  • они прекрасно ориентируются на местности, способны быстро найти дорогу домой;
  • неприхотливы в содержании, могут довольно долгое время обходиться скудным рационом;
  • выносливы, могут парить в небе до 10 часов в сутки.
К недостаткам такла относятся:

  • болезненность птиц;
  • без должных тренировок бойная птица превращается в обычного голубя.
Голуби такла обладают неподражаемой манерой полёта, зрелищной, как театральная постановка. Для того чтобы птицы комфортно себя чувствовали, им нужно обеспечить оптимальные условия, следить за состоянием их здоровья, соблюдать режим питания и тренировок.

Видео: турецкие голуби такла

Отзывы пользователей сети о голубях такла

Такла голуби – это самая популярная порода в Турции. Эти птицы высоко ценятся благодаря хорошим летным способностям и особой игры крыльями в воздухе. За это пернатые получили название бойные.
lina
http://krol.org.ua/forum/29-740-1
Было желание года два назад завести у себя эту породу, увидел ролики в ютубе и тоже можно сказать влюбился, но потом подумал и решил, что если уж и держать, то нужно держать одну породу, времени свободного много не имею, поэтому от этой идеи лично я отказался, хотя соглашусь, что порода очень интересная, если не ошибаюсь цена тоже.
Евгений Хрущев
http://www.golubevod.com.ua/forum/thread654.html

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий