Сорт крыжовника «Берилл»: характеристика, секреты успешного выращивания

Сорт крыжовника «Берилл» Универсальное использование ягод крыжовника в кулинарии и получаемая польза от их употребления обеспечивают высокую популярность этому растению. Сбор урожая, постоянно усложняющийся травмами от колючек, густо покрывающих кусты, побудили селекционеров к выведению новых сортов крыжовника с меньшим количеством шипов. Одним из таких сортов, не уступающих по вкусовым качествам обычному крыжовнику, является сорт «Берилл».


История выведения

Крыжовник «Берилл» обязан своим появлением вредоносному грибковому заболеванию рода Сферотека, именуемое «американская мучнистая роса». Стремления селекционеров вывести новые сорта в результате скрещивания европейских и американских сортов, устойчивых к грибковым заболеваниям, увенчались успехом.

Начало большой работе положено в 1934-1950 годах селекционером и старшим научным сотрудником Челябинской плодово-овощной станции им. И. В. Мичурина Алексеем Павловичем Губенко. Результатом такой работы являются новые сорта крыжовника «Слабошиповатый» и «Челябинский зелёный», с участием которых и проводились дальнейшие скрещивания.

Важно! Сорт «Берилл» является самоплодным и не требует дополнительного опыления для обеспечения высокой урожайности.
Сорт крыжовника «Берилл»

С 1971 года работу по выведению новых сортов продолжил учёный-селекционер по ягодным культурам Владимир Сергеевич Ильин.

Под его руководством были выведены такие сорта крыжовника, как «Арлекин», «Берилл», «Десертный», «Изумруд», «Командор», «Сенатор», «Уральский изумруд», «Уральский самоцвет», «Фантазия» и другие. В Государственный реестр селекционных достижений сорт «Берилл» включён с 1998 года.

Описание и характеристика

Крыжовник «Берилл» — вид многолетнего кустарникового растения семейства Крыжовниковые из рода Смородина. Его биологические особенности выражены в характеристиках куста и ягод. Сорт крыжовника «Берилл»

Куста

Куст среднего роста, достигающий в высоту не более 1-1,2 метра, раскидистый, густой:

  • побеги — среднетолстые, цилиндрические, изогнутые с гибкой свешивающейся верхушкой;
  • боковые ветви — трёхраздельные, нижняя часть более зрелых покрыта шипами;
  • кора тёмно-коричневого цвета с антоциановыми оттенками (серый, красный, голубой, фиолетовый и др.), характерными для разных сроков созревания;
  • шипы — слабые, одиночные, перпендикулярной направленности роста;
  • листья — зелёного цвета, большие, мягкие, вытянутой округлой формы, трёх- или пятилопастные с глубокими вырезами, не имеют опушения;
  • почки — небольшие, вытянутой овальной формы, имеют отклонение от побега;
  • цветки — большие и объёмные, имеют яркий зелёный или красный оттенки, вытянутой чашевидной формы, в соцветии размещены попарно.
Видео: описание сорта крыжовника «Берилл» В зависимости от срока созревания эти характеристики могут несколько отличаться от заявленных.
Ознакомьтесь с нюансами выращивания таких сортов крыжовника, как «Родник», «Медовый», «Краснославянский», «Консул», «Грушенька», «Малахит», «Командор», «Колобок».

Ягод

Плоды крыжовника — ягоды крупных размеров, одномерные, с массой от 3,9 до 9,2 граммов.

Ягодам характерно такое биологическое описание:

  • форма — округлая;
  • цвет — светло-зелёный с контрастными продольными жилками;
  • кожица — тонкая, прочная, без опушения;
  • мякоть — сочная;
  • вкус — кисло-сладкий.
Сорт крыжовника «Берилл»

Химический состав 100 граммов съедобной части представлен содержанием:

  • белков — 0,88 г;
  • жиров — 0,58 г;
  • углеводов — 10,18 г;
  • пищевых волокон — 4,3 г;
  • воды — 87,87 г.
Энергетическая ценность (калорийность) — 44 ккал.
Знаете ли вы? В Советском союзе выращивание крыжовника посчитали неэкономичным и его широкое распространение остановили, заменив чёрной смородиной.

Некоторые особенности сорта

Особенности сорта «Берилл» выражены в таких характеристиках, как устойчивость к болезням, засухо- и морозоустойчивость, урожайность и период созревания, уровень транспортабельности, использование ягод в разных сферах деятельности.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт «Берилл» устойчив ко многим заболеваниям и вредителям, но при неправильном уходе за растением вероятность поражения сохраняется на высоком уровне. Сорт крыжовника «Берилл»

Знаете ли вы? Крыжовник благодаря своему химическому составу полезен для употребления людям с диагностированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, анемии, а также при авитаминозе.

Существует большая вероятность заболевания мучнистой росой (сферотека) и ложной мучнистой росой (пероноспороз). Эти грибковые заболевания останавливают рост и развитие растения, впоследствии без должного лечения приводя к его гибели. СферотекаСферотека Признаки болезни — появление на побегах и листьях куста пятен, которые, постепенно разрастаясь, покрывают куст плотным налётом, в результате чего листья засыхают и опадают.

Важно! Вредителями куст поражается крайне редко.

Из вредителей наиболее вероятно нападение бледноногого пилильщика или жёлтого крыжовникового пилильщика. Личинки этих насекомых (ложногусеницы) появляются из яиц, отложенных бабочками ранней весной, и объедают мягкие части листьев, полностью уничтожая все зелёные части растения.

Узнайте, какие еще болезни и вредители поражают крыжовник и как с ними бороться.

Бледноногий пилильщикБледноногий пилильщик Желтый крыжовниковый пилильщикЖелтый крыжовниковый пилильщик

Засухоустойчивость и морозоустойчивость

Крыжовник не терпит переувлажнения, но является высокоустойчивым к засухе. Произрастая на садовых участках, он не требует частых поливов, но допускать длительного отсутствия влаги в жаркую погоду всё же не стоит. Что касается морозоустойчивости, сорт «Берилл» не нуждается в укрытии на зимний сезон и способен выдерживать низкие температуры до -38ºС.

Период созревания и урожайность

«Берилл» относится к среднеспелым сортам, а это значит, что созревание ягод приходится на середину лета: первый урожай можно собирать уже в середине июля. Урожайность сорта высокая — один куст способен давать от 5 до 10 килограммов ягод за сезон.

Транспортабельность

На стадии технической зрелости (т. е. слегка недозрелые) ягоды сохраняют свою свежесть на протяжении 3 дней и могут легко переносить транспортировку. При достижении съёмной зрелости (полноспелость) транспортабельность ягод значительно снижается, что делает невозможным перевозки на длительные расстояния. Сорт крыжовника «Берилл»

Использование ягод

Крыжовник — универсальная ягода, используемая в разных отраслях деятельности человека. Его богатый химический состав и лечебные свойства обеспечивают применение в народной медицине в качестве основного компонента рецептов от разных болезней.

Также свойства ягоды хорошо зарекомендовали себя в косметологии, в частности, для изготовления масок, скрабов, кремов и лосьонов. Наиболее широко применение плодов крыжовника в кулинарии.

На основе ягод возможно изготовление:

  • алкогольных напитков — наливок и ликёров;
  • маринадов для дополнительной обработки мяса;
  • соусов для разного рода мясных блюд;
  • десертов — компоты, варенья, джемы, конфитюры;
  • сухофруктов.

Вам наверняка будет интересно почитать о том, как сделать домашнее вино, соус, варенье и джем из крыжовника, а также как замариновать крыжовник в домашних условиях.
Использование крыжовника

Несмотря на такое широкое применение крыжовника, для некоторых людей употребление ягод может вызвать осложнения в протекании таких заболеваний:

  • диабет;
  • хронические воспалительные и язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почек и мочевыводящих путей.
Важно! Наличие хронических заболеваний требует предварительной консультации с врачом о правильных объёмах и видах употребления плодов крыжовника.

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Хороший рост и развитие растения, его будущая урожайность зависит от правильного выбора саженцев. Предпочтение можно отдать как саженцам с открытой корневой системой, так и контейнерному выращиванию.

Видео: как правильно выбрать саженцы крыжовника Саженцы с открытой корневой системой должны иметь возраст не менее 2 лет и иметь 2-3 сильных побега, достигающих в длину не менее 20 см. Пазушные почки должны быть увеличенные, но ещё нераспустившиеся, облиственность допускается только на верхушках побегов.

Корневая система саженцев в обязательном порядке должна быть развитая, одревесневшая, влажная. По визуальной оценке кора и побеги растения не должны иметь повреждений или проявления каких-либо заболеваний.

Саженцы с закрытой корневой системой не имеют определённого возраста для продажи. Они должны быть хорошо развитыми и полностью облиственными, размер побегов при этом может достигать 40-50 см. Важно, чтобы корневая система заполняла ёмкость и образовала плотный земляной ком.

В контейнерном развитии здоровый и сильный саженец должен давать максимальное количество молодых белых корешков, что будет заметно при пересадке растения. По визуальной оценке кора и побеги растения не должны иметь повреждений или признаков заболеваний. Саженцы крыжовника

Знаете ли вы? Во времена царствования Петра I итальянцы, прибывшие в Россию, за сладость и сочность плодов нарекли крыжовник «северным виноградом».

Приобрести саженцы крыжовника можно на рынке, в садовом центре или интернет-магазине.

Условия выращивания

Крыжовник не относится к неприхотливым растениям и требует определённых условий для выращивания. Крыжовник «Берилл» не особо требователен к грунтовому составу: для посадки и выращивания подойдёт суглинистая, супесчаная и песчаная почвы с умеренным значением pH.

Кислые почвы для выращивания не подходят, поэтому в таких случаях рекомендуется предварительное снижение кислотности внесением доломитовой муки. В зависимости от состава почвы крыжовник требует периодического внесения органических и минеральных удобрений. Уход за крыжовником Не любит крыжовник и близкого залегания грунтовых вод, так как излишняя влага будет провоцировать появление грибковых заболеваний у растения. «Берилл» очень требователен к освещению и предпочитает произрастать на солнечных участках, защищённых от ветров.

Время и схема посадки

Комфортными для выращивания крыжовника являются междурядья деревьев, растущих на солнечных и возвышенных участках — это будет способствовать образованию приемлемой для куста полутени и укроет от сквозняков.

Для нормальной вегетации наилучшим временем для посадки саженца является ранняя осень (конец сентября-начало октября). Времени до первых заморозков ещё много, что позволит саженцу хорошо укорениться перед зимним сезоном.

Важно! Для посадки важно, чтобы температура ночью не опускалась ниже 5ºС-10ºС.
Посадка крыжовника

Чтобы обеспечить достаточное расстояние для будущего формирования куста, ямы для посадки не должны быть ближе 1,5 метров. Глубина и ширина посадочных ям должны быть не менее 50 см в ширину и глубину. Важно, чтобы это расстояние было на 5 см больше, чем объём корневой системы или перевалочного комка.

Это объясняется тем, что крыжовник может образовывать дополнительные поверхностные корневые отростки, которые в зимний сезон без земляного укрытия могут замёрзнуть.

Подготовленные ямы нужно удобрить внесением на дно слоя перегноя, смешанного с компостом и песком. Для хорошего укоренения не лишним будет также внесение на дно минеральных удобрений (например, 30 грамм суперфосфата и 20 грамм фосфата калия).

Посадка осуществляется вертикальным размещением саженца в посадочной яме с тщательным распределением корневой системы на дне. Саженец засыпают грунтом, постоянно утрамбовывая каждый слой, чтобы не образовывались пустоты и земля плотно укрывала корневую систему.

Видео: как посадить крыжовник После посадки побеги стоит немного обрезать, оставив при этом на каждой ветке по 4-5 ростовых почек. По окончании саженец необходимо обильно пролить 1 ведром воды и после полного впитывания влаги место посадки замульчировать опавшими листьями, сеном или опилками.

Основы сезонного ухода

Для хорошего развития и обильного урожая растению требуется забота, которая заключается в периодическом поливе, уходом за почвой и своевременном внесении удобрений, а также ежегодной обрезке, дающей силы крыжовнику пережить зимние холода.

Полив

Засушливое и жаркое лето требует дополнительного увлажнения почвы. Особенно это касается таких вегетационных периодов, как цветение, завязывание плодов и созревание урожая требуют.

Важно! За 2-3 недели до сбора урожая обильных и частых поливов стоит избегать, так как от избытка влаги вкус и качество ягод снижаются.
Полив крыжовника

Осуществлять полив необходимо не реже одного раза в неделю, при этом увлажнять побеги и листья не желательно. Полив производится только в приствольный круг в количестве 1 ведра для каждого куста. Если лето сопровождается частыми дождями, дополнительный полив растению не требуется.

Уход за почвой

Предупредить заболевание, появление вредителей и обеспечить высокую продуктивность куста может правильный уход за почвой.

Под ним подразумеваются такие действия:

  • рыхление почвы — это мероприятие необходимо производить дважды в месяц аккуратными движениями, чтобы избежать повреждений корневой системы;
  • удаление сорняков — производить его необходимо совместно с рыхлением;
  • мульчирование — действие должно осуществляться после каждого полива для сохранения влаги в почве.
Уход за почвой

Подкормки

Своевременное внесение подкормок насытит почву питательными веществами, необходимыми крыжовнику для развития. Ежегодная подкормка должна осуществляться ежегодно в такой последовательности:

  1. Ранней весной под куст вносится перегной в качестве мульчи.
  2. В конце весны в почву необходимо внести минеральные (в виде аммиачной селитры в количестве 20 г на 1 кв. м) или органические азотные удобрения (в виде птичьего помёта или навоза, вносятся в приствольный круг в виде отстоянной несколько дней смеси с добавлением воды).
  3. К концу июня, когда цветение куста будет на завершающей стадии, в почву необходимо внести фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат или фосфат калия) в количестве 20 г на 1 кв. м. для хорошего формирования завязей.

Важно! Чтобы обеспечить высокий урожай в будущем сезоне, нельзя на ветках куста оставлять остатки нынешнего урожая.
Подкормка крыжовника
  • В первой половине июля почву крыжовника можно несколько раз пролить азотно-магниевым удобрением (магниевая селитра) для увеличения плодообразования (в количестве 20 г на 10 л воды).
  • В первой половине осеннего сезона куст необходимо удобрить 30 граммами суперфосфата и 20 граммами фосфата калия для обеспечения высокого уровня зимостойкости.

Подкормка по схеме создаст максимально комфортные условия для хорошего плодоношения.

Обрезка

Избежать чрезмерного зарастания кустов и придать правильную форму поможет ежегодная обрезка. Обязательному удалению поддаются все слабые прикорневые побеги, надломанные ветки, а также имеющие малейшие признаки болезни.

Производить обрезку можно ранней весной, до момента распускания почек, или поздней осенью, обрезая 2/3 всех старых ветвей на уровне почвы. Такое мероприятие омолодит куст и даст жизнь новым и сильным побегам.

Видео: обрезка крыжовника

Защита от зимних холодов

Защитить растение от замерзания помогут несложные действия. Приступать к подготовке следует поздней осенью, когда среднесуточная температура опускается ниже 0°С.

На первом этапе почву под кустом необходимо пролить 5-6 вёдрами воды для обеспечения подзимнего влагозаряда. На последующем этапе ветви куста нужно пригнуть к земле и зафиксировать колышками, при этом важно чтобы ветви не лежали полностью на земле.

Третьим этапом является мульчирование грунта вокруг растения: слой мульчи не должен быть менее 7 см. Если температура воздуха опустится ниже 15°С, слой можно увеличить до 20 см. При наличии снега на садовом участке крыжовник можно утеплить большим его слоем, насыпав сверху на кусты.

Важно! Для предупреждения преждевременного развития почек и их последующего подмерзания от поздних морозов ранней весной все укрытия необходимо снять.
Мульчирование крыжовника

Достоинства и недостатки сорта

Крыжовник «Берилл» имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам сорта относят:

  • морозоустойчивость;
  • высокую урожайность;
  • крупноплодность;
  • яркий вкус плодов.
К недостаткам относят:
  • невысокую устойчивость сорта к таким заболеваниям, как мучнистая роса, ложная мучнистая роса;
  • подверженность нападению таких вредителей, как бледноногий пилильщик и жёлтый крыжовниковый пилильщик.

Крыжовник — популярная ягода, приносящая огромную пользу организму человека. Сорт крыжовника «Берилл» имеет множество преимуществ в сравнении с другими и является условно неприхотливым растением. Крыжовник Большие размеры и яркий вкус ягод обеспечивают этому сорту высокую популярность. Более того, использование ягод крыжовника разнообразно и возможно в раличных сферах человеческой деятельности.

Отзывы из сети

Отлично себя показывает - не болеет. А вот к антракнозу менее устойчив. После сбора ягод тот на листочках селится. Но в это время можно уже и "похимичить".
АББА
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=382865&postcount=4

Берилл растет на моем участке больше 6 лет, покупала у Ильина. На прошлой неделе все руки исцарапала, пока ягоды собрала. В первые годы они были крупнее, конечно. Хотя и сейчас не мелкие. Но 5 баллов за вкус я бы не дала. Как недостаток считаю стремление побегов распластаться по земле, в зимовке это удобно, ку ст полностью укрыт снегом и защищен от вымерзания и суховеев, но весной колючие побеги поднимать проблемно. Собранный урожай отправила в переработку на вино.
Уралочка
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1025578&postcount=9

Сорт среднего срока созревания. Ягода крупная, высокие вкусовые качества(я бы сказал десертный). Сорт урожайный.
Елагин
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=382405&postcount=2

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий