Роза «Ностальжи»: характеристика и сортовые отличия

Rose NostalgieСорт, о котором пойдет речь в нашей статье, был выведен немецкими селекционерами в 1996 году. С тех пор роза «Ностальжи» успела не раз завоевать награды как «Лучший сорт» на европейских конкурсах. Чем эта разновидность роз покорила судей и как вырастить данный необычный сорт в саду, вы узнаете, прочитав статью.


Биологическое описание и внешний вид

Давайте узнаем, как выглядит эта роза, а также каковы основные характеристики этого сорта. Rose Nostalgie

Высота куста

Высота розы «Ностальжи» редко превышает отметку 100 см. Кусты аккуратные на вид, округлой формы, их ширина 60-80 см. На размеры кустов влияют условия, в которых выращивается этот чайно-гибридный сорт.

Бутоны

Несмотря на невысокий рост, бутоны вырастают крупных размеров — 10-12 см, в каждом насчитывается 30-45 лепестков. Внешне они напоминают чашу с волнистыми краями лепестков, которые придают особый декоративный вид растению. Бутон розы Nostalgie Этот сорт необычен своей расцветкой — белая или бежевая сердцевина бутона с красными или малиновыми краями, которые способны менять интенсивность окраски, в зависимости от внешних факторов. Например, в прохладную погоду края лепестков становятся малиновыми, в жару — красными, а в конце своего цветения преобладают вишнёвые оттенки.

Цветение

Одним из преимуществ розы «Ностальжи» является её неоднократное цветение за один сезон. Начиная с середины июня и до октября на кустах будут один за одним распускаться двухцветные бутоны, распространяя при этом лёгкий и ненавязчивый аромат. Роза НостальжиПоклонники этого сорта отмечают, что наиболее необычно и декоративно смотрятся бутоны только начавшие своё цветение — в этот период роза «Ностальжи» становится похожа на клубнику со сливками.

Знаете ли вы? В Болгарии каждый год проводят Фестиваль Роз. В честь этого цветка устраивают парады, массовые гулянья с танцами и песнями, а также выбирают цветочных Короля и Королеву.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Этот сорт относится к зимостойким и способен пережить грунтовые заморозки до -23 °С, однако, опытные садоводы всё же рекомендуют прятать кусты с наступлением морозов. У цветков отмечается хорошая устойчивость к длительным осадкам — даже во время сильных ливней лепестки хорошо держат форму бутона и не осыпаются. Rose Nostalgie Сорт «Ностальжи» обладает хорошей устойчивостью к распространённым болезням садовых растениймучнистой росе и пятнистости листьев. Тем не менее профилактика болезней и соблюдение правил выращивания являются обязательными условиями для полноценного развития кустарника и его пышного цветения.

Важно! Если ваши цветы выпускают много «слепых» побегов без формирования бутонов, то стимулировать цветение можно с помощью обрезки этих побегов.

Условия выращивания

Если вы решили украсить сад кустами чайно-гибридных сортов, то прежде всего выберите правильное место для их посадки. Участок должен быть хорошо освещённым, но учтите, что интенсивное обеденное солнце может вызвать ожоги на листьях, поэтому лучше всего, чтобы солнечные лучи попадали на кусты лишь утром и вечером. Не садите розы в низинах или в местах с плохой циркуляцией воздуха — эти факторы могут стать причиной появления болезней и их медленного роста.

Сорт «Ностальжи» хорошо растёт на чернозёмной слабокислой почве. Если на вашем участке преобладают суглинки, то не забудьте про регулярное внесение органических удобрений. Довести до необходимой рыхлости землю поможет внесение торфа. Роза Ностальжи Перед высадкой роз в открытый грунт убедитесь, что почва прогрелась до +10-12°С — это значительно ускорит процесс формирования крепкой корневой системы.

Использование в ландшафтном дизайне

Роза является универсальным украшением любого участка. Роза «Ностальжи» одинаково хорошо смотрится как в одиночных вариантах посадки, так и в клумбах, миксбордерах, с другими цветами по соседству. Опытные садоводы советуют садить этот сорт не менее 3-4 кустов в одном месте — такой приём усилит эффект от цветения, и вы сможете наслаждаться красивыми бутонами всё лето и осень.

Узнайте, как создать розарий своими руками.

Так как кусты «Ностальжи» невысокие, с их помощью можно расставить нужные акценты на клумбе, а также красиво оформить тропинку в саду. Роза Ностальжи

Советы по уходу за кустами роз

Уход за кустами роз совсем несложный, важно соблюдать всего 4 правила:

  1. Обильный полив. Розы требуют регулярного полива, особенно в жаркие летние дни. Самое подходящее время — раннее утро, ведь солнце ещё не поднялось высоко, а значит, цветы успеют выпить воду до её испарения. Ещё одна причина, по которой целесообразно проводить утренний полив — капли воды на листьях и лепестках под палящими лучами солнца могут «обжечь» растение, что может привести к ухудшению его внешнего вида. Средняя порция прохладной воды для одного куста должна быть не менее 5 литров, а если день обещает быть особенно жарким — увеличьте количество. Если вокруг стеблей после полива образуется земляная корка, то перед каждым следующим поливом аккуратно её разрыхляйте.
  2. Полив и подкормка роз
  3. Регулярная подкормка. Тип удобрений зависит от времени года. Например, весной следует добавлять органические удобрения, которые нужно вносить только во влажную почву, летом хороши комплексные подкормки, а с наступлением осенней прохлады добавьте в рацион удобрения с содержанием фосфора и калия.
  4. Обрезка. Это обязательная процедура для розовых кустарников. Весенняя обрезка проводится только после того, как у куста появятся почки. Садовыми ножницами или секатором обрезаются вялые, замёрзшие или сухие побеги. Оставьте несколько сильных побегов, их высота должна быть приблизительно 30 см. Летняя обрезка делается для удаления отцветших бутонов и сухих листьев — таким образом вы освобождаете место для формирования новых цветков и стимулируете их повторное цветение. Осенняя обрезка роз является одним из шагов при подготовке к зимовке. В это время года удаляются повреждённые болезнями отростки и ветки, которые растут внутрь кустарника. Достаточно оставить 3-5 сильных и здоровых стеблей для того, чтобы ваша роза смогла успешно пережить зиму. В независимости от времени года, обрезайте растения только в сухую погоду, срез на стебле должен быть выполнен под углом.
  5. Обрезка розы
  6. Мульчирование. Эта процедура особенно незаменима в летний период. Укрывание почвы опилками, торфом, хвоей или корой сосны помогает удержать влагу, полезные элементы в почве и, что немаловажно — мульчирование не даёт сорнякам и некоторым вредителям приблизится к корням розы.

Важно! Не сажайте розы вблизи хвойных деревьев — их раскидистая крона не будет пропускать солнечный свет, а мощная корневая система не даст развиваться корням цветка.

К обязательному уходу за чайно-гибридным сортами роз следует отнести подготовку кустарников к зиме. Сюда можно отнести осеннюю обрезку, внесения минеральных подкормок, а также подготовку укрытия.

Особенно важным является последний этап. После того, как в конце осени вы максимально обрезали ваши розы, пора позаботиться об их укрытии — пригодятся опилки, сухие листья, песок и хвойные ветки. Смесью из этих материалов покройте корни и побеги, можно сформировать небольшой (до 25 см) холм у основания куста. Укрывать цветы следует при температуре воздуха -5-7 °С.

Знаете ли вы? Существует особый сорт роз, у которого бутоны не вырастают более 5 миллиметров. Их вывел селекционер из Индии, который в течение нескольких лет облучал электромагнитными лучами растение.

Видео: обзор сорта роз 'Nostalgie'

Отзывы цветоводов о розе 'Nostalgie'

Да, в полуроспуске и потом ещё чуть-чуть очень хороша! Потом, конечно, уже не очень:) Но в целом Ностальжи мне нравится. Кстати, цветок в дождь держит неплохо. Цветков много, раскрываются не сразу все. "То густо, то пусто" как-то не бывает. Моя ничем пока не болела. Мощная рослая роза с красивой блестящей листвой. Но моя почему-то очень уж рослая, да и голенастая - метра полтора. Я ожидала немножко пониже:)
Светлана
http://www.websad.ru/archdis.php?code=364330

Люблю эту розу за устойчивость к болезням, хорошую зимостойкость, компактный и хорошо облиственный куст с глянцевой, кожистой листвой тёмно-зелёного цвета и очень привлекательные цветы удивительной формы и окраски. Если говорить о цвете то я бы описала его как кремово-белый по центру цветка с чётким переходом к вишнёво-красным крайним лепесткам. Но цвет очень изменчив и может зависеть от погоды, состава почвы и места посадки. Иногда роза может быть очень контрастной расцветки с чёткие разделением на 2 цвета, а иногда белая сердцевина может окраситься в цвет заката (от холода). Моя роза чаще всего имеет очень привлекательный окрас напоминающий шарик ванильного пломбира плавающего в клубничном сиропе. Это так вкусно выглядит! Внутренние белые лепестки скручены и держат округлую форму в то время как наружние лепестки со слегка волнистым краем цвета спелой клубники, отгибаются наружу. Отсюда и сходство с мороженным и клубничным сиропом. Аромат у розы сладкий и вкусный, чрезвычайно приятный, но не сильный. Ощущается только рядом с кустом, но по саду не разносится... Nostalgie очень любит солнце, но дождь и ветер переносит хорошо. А вот плохое проветривание куста вместе с сыростью может привести к тому, что на цветах появятся веснушки. Поэтому слишком густые посадки с другими растениями не для неё. Зато можно сажать с себе подобными создавая красивый массив из цветущих роз. При должном уходе практически не болеет, но при чрезмерно сырой погоде чёрную пятнистость подхватить всё-же может.
Kristiya
https://irecommend.ru/content/chudesnaya-roza-pokhozhaya-na-sharik-vanilnogo-morozhennogo-v-sladkom-klubnichnom-sirope

Очень важный момент: в сравнении со многими модными сортами чайно-гибридных роз, эта отлично зимует. Фактически укрывала ее надежно только в первую зимовку, а дальше – окучивание, засыпка сухой листвой в декабре и подгребание снега. Цветок невероятно хорош в пору полуроспуска, когда крупный бутон с ярко-вишневыми с красноватым отливом краями начинает разворачиваться и показывать закрученные лепестки с белым зевом. Увы, полностью раскрытый цветок уже не так хорош на взыскательный взгляд. Хотя, мне кажется, что оригинальная окраска и волнистый край лепестков, и на последней стадии хороши. Что же касается стадии полуроспуска – то это шедевр. Поэтому я рекомендую всем высаживать эту розу группой минимум из трех растений, чтобы усилить эффект от цветения, ведь на побегах довольно много цветков в разной степени раскрытия. Думаю, эта роза будет хороша и в штамбовой форме, но это испытание уже для истинных сподвижников царицы цветов. И еще о цветках. Яркость окраски зависит и от климата, и от ухода и даже от времени года. В жару в начале цветения край лепестков скорее ярко-красный, в прохладную погоду больше в малиновый цвет, а к осени уже, скорее, вишневый оттенок преобладает. А бывает, что цветок вообще больше похож на клубнику со сливками. Из проблем, которые могут ожидать владельца этой роскошной розы, пожалуй, только поражение черной пятнистостью. Но это бывает только при сильно зараженном розарии, при минимуме профилактических мер листья у этой розы всегда здоровы и красивы.
TASHA_JARDINIER
https://tasha-jardinier.livejournal.com/180608.html

Вот и все секреты выращивания роз сорта «Ностальжи» на участке. Как видите, сложным этот процесс вряд ли назовёшь. Приложив минимум, усилий вы сможете создать настоящий райский уголок в своём саду.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
42 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий