Роза чайно-гибридная «Grand Gala»

Гранд Галла

Очаровательные розы — символ богатства и успеха, пожалуй, относятся к самым популярным садовым растениям. Многообразие сортов и видов этих изысканных цветов действительно впечатляет. Невзирая на то что эти нежные создания нуждаются в постоянном трепетном уходе, розы высаживают у себя на клумбе как опытные, так и начинающие цветоводы. Мы предлагаем подробно изучить все особенности и нюансы выращивания розы «Гранд Гала».


Описание и характеристика

Роза «Гранд Гала» — это удивительный цветок, который влюбляет в свою красоту с первого взгляда, а узнав о ней подробней и ознакомившись с ее описанием, возникает желание обзавестись этим растением и создать атмосферу праздника на своем садовом участке. Для сорта характерны классический темно-красный цвет и крупные бутоны до 13 см в диаметре чашеобразной формы. Бархатные, махровые лепестки и нежный аромат наделяют растение невероятным шармом. Высота чайно-гибридной розы может достигать более 1 м, также сильно растение разрастается и вширь. Стебли, относительно не колючие, отличаются маленьким количеством шипов. Листья насыщенно зеленого цвета. Для данного сорта характерно обильное, продолжительное цветение.

Знаете ли вы? Из известных более 30 тысяч сортов роз приятным запахом обладают не более 25 % из них, а чайно-гибридная роза «Grand Gala» не только входит в этот немногочисленный список, но еще и наделена классическим фруктовым ароматом.
Розы

Условия для выращивания

Как и все чайно-гибридные представители этого сорта, предпочитают теплые, хорошо освещенные места, где хорошо циркулирует воздух. Суглинистый грунт с низким содержанием гумуса — идеальная почва для посадки. Если же характеристики почвы на вашем участке не соответствуют этим требованиям, необходимо внести определенные коррективы, а именно — добавить в садовую землю песок и глину. Грунт должен быть легким и рыхлым. Хороший дренаж обязателен для создания максимально комфортных условий произрастания.

Уход

Роза «Гранд Гала», как все красавицы, нуждается в регулярном и правильном уходе. Эти процедуры не отнимут слишком много вашего времени, а цветок будет вам благодарен.

Розы

Полив

В весенний период цветок как никогда нуждается в обильном поливе. Для того чтобы накопить жизненные силы для распускания почек, водные процедуры должны стать неотъемлемой частью заботы о «Гранд Гале». В первый год после посадки также важно обеспечивать регулярный полив после цветения для лучшего укрепления и укоренения кустарника. Для того чтобы процедура шла только на пользу, следует сделать углубление в почве вокруг растения специально для стока жидкости. Учитывая то, что розы — нежнейшие творения, поливать их рекомендуют исключительно отстоянной водой. Для того чтобы обеспечить задержку влаги и обезопасить цветок от образования корки, можно мульчировать землю вокруг растения.

Важно! Поливают розы исключительно рано утром, это связано с тем, что в вечернее время полив приведет к избыточной влажности, так как растение не успеет подсохнуть, что чревато возникновением паразитов и заболеваний, а днем капли воды могут спровоцировать ожог.
Оптимальным вариантом станет полив раз в 7 дней или раз в 3 дня при слишком засушливой погоде. Полив

Удобрение

Регулярные подкормки — крайне необходимы этим уязвимым растениям. Правильно спланированное внесение удобрений поможет достичь хороших результатов и защитить чайно-гибридные розы от болезней и вредителей. Органика в комплексе с минеральными удобрениями — оптимальный вариант, для того чтобы насытить цветы полезными веществами и микроэлементами. В период вегетации их вносят 4-5 раз. Для этого заранее настаивают навоз в пропорции 1 к 3 с водой и добавляют туда минеральные удобрения (15-20 г на 10 л воды), после этого смесь оставляют настояться на 2 недели. Расходная норма на один куст — 4-5 литров. Подкормку вносят после увлажнения грунта.

Также вас может заинтересовать другие чайно-гибридные розы: «Шопен», «Роза Керио», «Софи Лорен».
Розы

Обрезка

Роза «Гранд Гала», как и все представители чайно-гибридных роз, нуждается в постоянном уходе, одним из элементов которого является осенняя и весенняя обрезка. Осенью побеги срезают до середины. А весной удаляют лишь поврежденные участки. При проведении процедуры необходимо использовать хорошо наточенные, продезинфицированные садовые инструменты. Погода тоже имеет значение: на улице должно быть сухо и солнечно. Побеги срезают с внешней стороны куста, наискосок над почками. После проведения процедуры на побегах должно остаться не более 8 почек. Обрезка

Укрытие

В момент, когда температура воздуха опустится ниже нуля, стоит побеспокоиться об укрытии растения. Розы относятся к нежным и восприимчивым представителям флоры, поэтому им крайне необходима защита. В первую очередь необходимо окучить кусты. Затем можно укрыть растения еловым лапником и соорудить деревянный или металлический каркас, а сверху прикрепить агроволокно. Допускается укутывание непосредственно стеблей растения плотным материалом, его необходимо хорошо зафиксировать, например, при помощи веревки или проволоки.

Важно! Неотъемлемой частью ухода за розой «Гранд Гала» является регулярное рыхление почвы и удаление сорняков вокруг куста.

Особенности размножения

Для того чтобы не утерять все уникальные характеристики данного сорта, размножают его исключительно вегетативно. Черенкование — лучший способ для того, чтобы произвести процедуру в домашних условиях. Посадочный материал берется у молоденьких крепких кустов, на которых уже завершилась первая волна цветения. Черенки хорошо и быстро приживаются при правильном уходе. Возможно также размножить розовый куст при помощи отводков. Но такой способ считается более хлопотным и менее успешным.

Саженец розы

Использование в садовых композициях

Этот сорт используют как в ландшафтном дизайне, так и во флористике. Она хороша и в срезе, и как украшение для сада. «Гранд Гала» — очень декоративные цветущие кустарники, они хорошо смотрятся в одиночной посадке, например в окружении изумрудной газонной травы. Может стать центром миксбордера, и придать клумбе с простыми цветами роскошь и изысканность. Чайно-гибридную розу можно высаживать как зеленую изгородь, при таком варианте посадки она будет еще и функциональна.

Знаете ли вы? Различные вытяжки, экстракты и масло роз широко применяют для изготовления косметики. Растение считается цветком красоты во многих смыслах этого слова, помимо эстетического удовольствия, она способна помочь сохранить молодость и красоту.
Розы

«Гранд Гала» устойчива к болезням и вредителям, если ей обеспечивается правильный уход и регулярно вносятся подкормки. В отличие от многих других роз, этому сорту не страшны дожди. Согласно «Энциклопедии роз» бутоны обладают высокой устойчивостью перед каплями. Цветок станет отличным украшением садового участка и не добавит вам хлопот.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
75 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий