Чайно-гибридная роза Aбракадабра

Роза Aбракадабра Роза не зря считается королевой цветов. В мире выведено порядка 10 тыс сортов, но в этой статье мы поговорим только об одном из них — о розе чайно-гибридной под названием «Абракадабра», невероятная расцветка которой никого не оставит равнодушным.


Описание сорта и фото

Этот сорт считается относительно молодым, поскольку калифорнийские селекционеры вывели его около 20 лет назад. Сорт Абракадабра представлен многолетним растением, растущим как в форме кустарника, так и в виде деревца.

Его высота достигает 150 см. Цветки крупные — 8-12 см, в основном одиночно расположенные на цветоносе. Лепестки — заостренные.

Знаете ли вы? В Японии есть интересный сорт Хамелеон — утром лепестки ярко-красного цвета, а к вечеру меняют свой цвет на белоснежный.
Роза Aбракадабра Любопытна и сама расцветка розы — возможны разнообразные комбинации красного, белого, желтого, фиолетового цветов. Каждый лепесток разукрашен пестрыми разноцветными полосками.
Ознакомьтесь с такими сортами чайно-гибридных роз как «Керио», «Шопен», «Софи Лорен», «Дабл Делайт».

Сохранение до посадки

Предположим вы приобрели долгожданные саженцы «Абракадабры», а время посадки в открытый грунт еще не наступило или почва не подготовлена — значит их необходимо как-то сохранить.

Давайте узнаем, как поступать в таких ситуациях:

  • Прикопный метод. Этот вариант подходит когда вашим саженцам надо переждать зиму. Для начала вам нужно найти в саду место, где есть нерастаявший снег. Затем, в выкопанную лунку уложите саженец (упаковку не срывайте) и сверху присыпьте грунтом. Таким образом, ваша роза дождется весеннего тепла и пересадку на клумбу. Метод прикопа подходит даже если у саженцев активизировался рост почек, но их размер не должен превышать 1 см.
  • Использование холодильника. Перед отправкой розы в холодильник надо подготовить земляной ком. Если он слишком влажный — его просушивают. Без этого корни начнут гнить. Если земляной ком сухой — дополнительно увлажните его, например, с помощью опрыскивания. Главным признаком недостатка влаги выступает морщинистая кожица на стеблях. После процедур саженцы обвертывают мокрой бумагой и помещают в отдел с нулевой температурой. Таким образом их можно хранить в подвале или гараже, главное, чтобы было прохладно и темно.
Важно! Если в вашей местности холодные зимы (температура опускается ниже - 10° С), кустарник надо укрывать. К примеру, его хорошо спрячет от морозов лапник.
  • Пересадка в горшки. Этот метод подходит в том случае, если у саженцев начали активно расти побеги и почки, а пересаживать в открытый грунт еще рано. Главное условие — отсутствие света, чтобы роза замедлила рост. Контейнер для передержки должен быть большого размера, чтобы избежать травмирования корневой системы розы. Почва должна быть питательной, хорошо дренированной. После посадки в контейнер, растение накрывают пакетом и хранят при температуре не выше +10° С.

Посадка цветка

Место для посадки розы сорта Абракадабра должно быть солнечным, хорошо продуваемым со всех сторон. Потоки воздуха помогают растению быстро высохнуть после дождя или утренней росы, а лишняя влага может спровоцировать различные заболевания. Почва для сорта должна быть плодородной. Непосредственно перед посадкой, место высадки саженцев перекапывают, удобряют (используют перегной или компост), а на дно лунки выкладывают дренаж.

Сами саженцы тоже нуждаются в специальной подготовке перед посадкой в открытый грунт. Их замачивают в воде на ночь. После, саженец аккуратно выкладывают в лунку, корни бережно расправляют. Сверху засыпают землей, утрамбовывают и обильно поливают.

Важно! Если почва глинистая — добавьте торфяных удобрений . Это обеспечит ей необходимую рыхлость.

Дальнейший уход

Роза Абракадабра необычный и красивый цветок, а дальнейшее описание ее посадки и последующего ухода позволит вам без хлопот вырастить ее на своем участке:

  1. Подкормка. В период вегетации можно делать 4 подкормки. Розы любят органические удобрения (раствор коровяка). Его готовят следующим образом: коровий навоз заливают водой (пропорция 1:3), далее доливают органическое удобрение (1,5 гр/1 л). Полученный раствор оставляют на 2 недели. Перед внесением удобрения его разводят с водой (пропорция 1:10) и рецепт самого лучшего удобрения для роз закончен. В конце осени, в качестве подготовки к зиме, розы подкармливают удобрениями, содержащими калий.Подкормка роз
  2. Полив. Поливать розу надо регулярно, но следует избегать переувлажнения. Лучшее время — раннее утро. Поливать нужно под самый куст растения. Если возле корней образуется корка, то ее следует разрыхлять. Мульчирование поможет избежать образования земляной корки после полива. Обычно еженедельного внесения жидкости будет вполне достаточно.Полив
  3. Обрезка. Чайно-гибридные сорта с приходом осени нуждаются в обрезке. Побеги удаляют до середины ветки. Обрезку следует проводить в сухую погоду. Срез делают под наклоном, чтобы в этом месте не было лишней влаги.Обрезка
  4. Профилактические меры включают в себя: высадку цветов на солнечных участках, грамотный полив, своевременную обрезку кустарников и их обработку от вредителей.Роза Aбракадабра

Знаете ли вы? Розовое масло на рынке ценится дороже платины. Чтобы получить 1 кг розового масла требуется около 3 т розовых лепестков.
В заключении, следует отметить, что в ландшафтном дизайне, роза Абракадабра особо красиво смотрится на фоне плетистых сортов, а подробные описание возможныхцветочных композиций можно найти в садовых каталогах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий