Все самое важное о выращивании декоративной сливы «Писсарди»

Писсарди Слива — не просто растение, плоды которого обладают изумительным вкусом и являются отличным сырьем для приготовления ароматного варенья на зиму. Она также может выполнять декоративные функции и служить элементом превосходного ландшафтного дизайна. Особенно, если это краснолистная слива «Писсарди».

Данный вид привлекает внимание оригинальным цветением и окрасом листьев, что придаст особый колорит садовому участку, даче, парку или газону. Рассмотрим подробнее, что это за дерево, в чём его ценность, как его выращивать и как ухаживать за ним.


Немного истории

Сорт «Писсарди» известный среди садоводов как вишненосная, растопыренная слива, алыча. Культура является представителем семейства Розоцветных.

Знаете ли вы? Эпитет «вишненосная» появился в связи с тем, что плоды растения по форме напоминают вишни, только они немного больше. Что же касается названия «алыча», то оно тоже связано с формой плодов, но тут уже в основу положен именно размер.

В дикой природе растение распространено в Абхазии, Аджарии и Западной Грузии, горных окрестностях Западной Азии. Местом её рождения считается Иран. Впервые о краснолистной алыче заговорил ведущий французский ботаник Эли-Абель Карье.

Своё название слива «Писсарди» получила в честь ботаника Писсарда, который первым привёз её в Европу (а точнее, в Париж,) в 1878 году из Ирана. В Иране же этот вид культивировался с давних времён.

Характеристика и описание сорта

Внешний вид культуры делает её легко узнаваемой среди других сортов. Рассмотрим подробнее особенности такой садовой воспитанницы. Писсарди

Дерево

Вишненосная алыча растёт в виде декоративного кустарника, который привит на стройном штамбе. Привлекает внимание пышная раскидистая плотная крона дерева. Ее формируют красноватые молодые побеги, обтянутые гладкой тёмной корой. Короткий ствол окрашен в коричневый цвет.

Важно! Средний рост дерева составляет от 5 до 9 метров. Максимальный показатель высоты — 12 метров. За год длина побегов увеличивается на 20-25 см.

Форма листьев растения похожа на эллипс. Они приковывают взгляд багровым или красным окрасом и металлическим блеском. Располагаются листья поочередно. Окрас листвы неизменен на протяжении всего периода вегетации. Длина листка — от 4 до 6 сантиметров.

Съедобны ли плоды

Сорт «Писсарди» отличается обильным плодоношением. Плоды — это сочные костянки тёмно-вишневого цвета. Писсарди

Диаметр одного такого фрукта составляет 3 см, а его вес колеблется в пределах 20-30 г. В центре плода — косточка удлинённо-овальной формы. Плоды созревают в августе и держатся на дереве до октября. Окрас сливок — красно-бордовый.

Сливки съедобные, но полакомиться ими решится не каждый гурман: они кисло-терпкие.

Но, несмотря на такой непривлекательный вкус, плоды вишненосной алычи, как и других сливовых, насыщены множеством полезных для организма макро- и микроэлементов.

Важно! Сливки «Писсарди» в основном используются в медицинских целях. Их употребление способствует очистке крови и выведению токсинов из человеческого организма. Также употребление слив повышает аппетит, улучшает работу сердца и почек. Плоды используют и в косметологии для изготовления омолаживающих масок и скрабов.
Плоды сливы

Цветение

Краснолистная слива зацветает в апреле. Растение укрывается пятилепестковыми цветками ещё до появления листьев. Процесс цветения заканчивается в мае, уже с листвой. Цветки окрашены в нежно-розовый цвет и распускаются на светло-розовых цветоножках.

В мае, под конец цветения, цветочки приобретают темно-красный окрас. Их тычинки имеют ярко-малиновый цвет. Диаметр цветка составляет 2,5 см. Цветы обладают не только привлекательным видом, но и изумительно приятным ароматом.

Засухоустойчивость и морозоустойчивость

Оптимальные климатические условия для «Писсарди» — умеренные. Культура стойко переносит засуху, но не любит переизбытка влаги. Её не рекомендуют высаживать вблизи моря.

Важно! При посадке вишненосной сливы необходимо учесть тот факт, что она не является морозостойкой. Дерево болезненно переносит низкие температуры. Рекомендуется высаживать его на теплых, солнечных участках.
Писсарди

Условия выращивания

Краснолистная садовая красавица предпочитает хорошо дренированные почвы, слегка подкисленные либо щелочные. Самый лучший тип грунта для культуры — песчано-глинистый. Также грунт должен быть плодородным и рыхлым.

Рекомендуется высаживать его на теплых, солнечных участках, защищенных от пронзительных ветров и сквозняков, но с хорошей циркуляцией воздуха. Наилучшим образом дерево чувствует себе в южных регионах.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря оригинальному окрасу листвы сорт «Писсарди» широко используют в ландшафтном дизайне для создания пейзажных композиций, как контрастное растение. На зелёном фоне культура смотрится особо эффектно.

Данный сорт широко используется для озеленения города, садов в восточном стиле, создания ландшафтных колористических композиций и аллей. Цветение Писсарди

«Писсарди» — неотъемлемый компонент одиночных и групповых насаждений. Особо привлекательно вишненосная алыча смотрится в композициях с акацией и кипарисом.

Правила посадки

Посадку растопыренной сливы лучше всего осуществлять весной, до момента набухания почек. Также можно производить посадку осенью, пока не наступили первые заморозки. Оптимальное весеннее время — апрель, осеннее — середина сентября.

Знаете ли вы? Жизнь дерева «Писсарди» длится в среднем 100 лет.

Сливу высаживают на южной части участка. Опытные садоводы вообще рекомендуют высаживать культуру отдельно от других растений, так как она не любит соседства.

При посадке важно учесть уровень залегания грунтовых вод. Рекомендуется высаживать растение на участке, где этот уровень составляет не меньше 1,5 метра. Если же грунтовые воды залегают ближе, то дно посадочной лунки нужно дренировать керамзитом либо другими подручными средствами. Посадка сливы

Подготовка самой посадочной ямы должна осуществляться за две недели до посадки дерева. Глубина лунки должна составлять 50 см, ширина — 70 см. Дно ямки необходимых размеров устилают субстратом из плодородной почвы и перегноя. После этого необходимо установить посадочный кол.

С северной стороны кола помещают саженец так, чтобы расположить корневую шейку на 3-5 см выше от уровня земли. После помещения саженца в лунку его корневую систему нужно присыпать плодородным субстратом. Яму засыпают и слегка утрамбовывают.

Последний штрих этапа посадки — привязать саженец к колышку, обильно полить и мульчировать почву. Мульчирование

Важно! Расстояние между саженцами данной культуры должно составлять 2 метра. Между саженцем и другими растениями — так, чтобы «соседи» не затеняли молодое сливовое дерево. Поэтому рассчитывать расстояние необходимо, отталкиваясь от высоты соседних культур.

Особенности ухода

Краснолистная слива неприхотлива в уходе. Успешный уход за данным сортом практически не отличается от ухода за другими лиственными декоративными растениями. Но культура имеет и свои предпочтения.

Полив

Несмотря на то что сорт «Писсарди» вынослив к засухам, ему требуется регулярный обильный полив. Культуру поливают один раз в неделю. На одно дерево понадобится 4-6 вёдер воды.

Подкормки

В первый год после посадки не рекомендуется удобрять молодое растение. Подкормки осуществляют на второй год жизнедеятельности дерева.

Весной слива нуждается в калийных удобрениях и гумате натрия, а осенью садоводы советуют вносить перегной (полведра удобрения/1м² земельного участка). Калийные удобрения

Также в весеннее время рекомендуется «кормить» краснолистную сливу азотными удобрениями, летом — фосфорными, а осенью — калийными.

Уход за почвой

Не следует пренебрегать уходом за почвой вокруг дерева:

  1. Регулярно удалять сорняки вокруг ствола растения.
  2. Мульчирование вишненосной алычи советуют проводить весной и осенью. Весеннее мульчирование проводят для того, чтобы зона роста корней согрелась и начала активно работать (питаться полезными веществами из грунта). В качестве мульчи используют перепревший навоз либо компост. Мульчировать растопыренную сливу осенью нужно с наступлением первых заморозков. Делается это для защиты корней теплолюбивого растения от морозов.
  3. Удаление сорняков сопровождается своевременным рыхлением почвы. Это необходимо для того, чтобы корни получали достаточное количество кислорода.

Важно! Краснолистная слива имеет поверхностную корневую систему, поэтому для её нормальной жизнедеятельности необходим кислород.
Рыхление почвы

Обрезка веток и поросли

Сорт «Писсарди» отлично переносит как формировочную (для придания дереву декоративной формы), так и санитарную обрезку. И ту, и другую проводят весной. Санитарная обрезка заключается в том, чтобы удалить сухие, больные или поврежденные ветки.

Также в ходе санитарной обрезки удаляют лишнюю поросль, которая мешает культуре получать достаточное количество солнечного света. Если растение заболело, санитарную обрезку проводят независимо от времени года, с целью удаления больных веток и спасения дерева.

«Pissardi» на штамбе не нуждается в формировочной обрезке. Но рекомендуется удалять каждую новую поросль с целью сохранения формы. Обрезка сливы

Подготовка к зиме

Вишненосная алыча — теплолюбивое растение, поэтому её необходимо тщательно подготовить к зиме. Основными мерами подготовки культуры к зиме является обильный полив и мульчирование. Также необходимо укрыть ствол сливового дерева торфом (соломой).

Достоинства и недостатки

Нельзя говорить о сливе «Писсарди», не упомянув о её достоинствах и недостатках.

Начнём с лучшего:

  • слива «Писсарди», благодаря своему уникальному внешнему виду и раннему цветению, является прекрасным украшением ландшафта. Она обладает высокими декоративными качествами и служит ярким «ожерельем» любого участка;
  • культура не боится засухи и загазованности воздуха;
  • вишненосная алыча стойко выносит атаки множества заболеваний;
  • сорт неприхотлив в уходе, не требует к своей «персоне» особого внимания.
Сливы Писсарди

К минусам можно отнести:

  • боязнь ветров, сквозняков, морозов и холодов;
  • плоды вишненосной алычи не отличаются хорошими вкусовыми качествами, поэтому дерево не столько фруктовое, как декоративное;
  • растение не терпит соседей и требует много пространства.

Как видите, украсить собственный садовый, дачный участок или газон довольно легко. Нужно всего лишь посадить колоритную сливу «Писсарди». Такая яркая культура своим пурпурным контрастным видом поможет не только создать идеальный ландшафтный дизайн, но и украсить будни. Более того, ухаживать за такой воспитанницей не составит особого труда.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
102 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий