Цветок диасция: посадка и уход в домашних условиях

Цветок диасция Цветы являются украшением земельного участка и многие хозяева усадеб и дач стараются выращивать такие растения, наряду с плодовыми культурами. Одной из таких культур является диасция, внешний вид которой вызывает эстетическое удовольствие как хозяев, так и гостей и прохожих.


Ботаническое описание

Данный цветок из семейства норичниковых распространен в Южной Африке и произрастает в теплых местах с обильным поливом и солнечными ваннами как многолетнее растение. Диасция очень красива во всех её проявлениях и используется как культура, стеблями и цветами которой можно создавать почвенные покровы. На данный момент насчитывается около 50 видов этих цветов. Цветок диасция Корневая структура растения находится в приповерхностном слое. При этом прямые или вьющиеся стебли стелятся, а листья имеют зубчатую форму и противоположное друг другу положение. Окрас диасции может быть совершенно разным — от лососевого до темно-фиолетового. В дикой природе стебли растения достигают длины 1 м, а в наших садах вырастают от 25 до 60 см. Цветы пятидольные с трубчатым основанием. Три нижние доли цветка формируют подобие нижней губы, а две верхних содержат шпоры.

Популярные сорта диасции

Диасция имеет большое количество разновидностей. Стоит отметить, что происхождение некоторых видов до сих пор не определено.

Важно! Растение интересно тем, что в зависимости от сорта цветёт волнообразно в совершенно разное время — от весеннего пробуждения до заморозков поздней осенью.

Розовая королева

Небольшой округлый куст, как и все представители вида, любит открытые участки с ярким естественным освещением. Цветы нежно-розовой окраски с бронзовым оттенком по краям обычно расцветают одновременно, вызывая восторг хозяев участка и их гостей. Несмотря на то, что это многолетнее растение, его выращивают лишь в течение одного сезона. Помимо культивирования в открытом грунте, сорт Розовая королева высаживается в балконных блоках и ящиках. диасция розовая королева

Розовая Бася

Этот сорт отличается от Розовой королевы более мягким и нежным оттенком розового цвета, который, скорее, ближе к насыщенно-абрикосовому. Цветы имеют некоторую махровость, что отличает их от остальных представителей вида. Свисающие побеги растения с красивыми по внешнему виду и окраске цветами создадут акцент, который станет украшением ландшафтного дизайна дачного или приусадебного участка, а также будет прекрасно смотреться на подоконнике. диасция розовая бася

Ампельная

Ампельных сортов диасции на самом деле существует достаточно много — таковыми называются все те растения, которые можно выращивать в подвесных горшках и вазонах. Ниспадающие стебли с цветами достаточно эффектно смотрятся во всевозможных домашних, балконных и уличных конструкциях. диасция ампельная

Бородчатая

Засухоустойчивый вид, который с успехом культивируется и в домашних условиях. Бородчатая диасция имеет розовую расцветку с пожелтением в середине. Куст достаточно широкий, густой, с большим количеством цветов и высотой около 30 см. Сорт является очень привлекательным внешне, так как нежные тона расцветки прекрасно гармонируют с глянцевым блеском лепестков. диасция бородчатая

Барберы

Ещё один сорт розового цвета отличается от своих «коллег» особенностями цветения — после длительного периода первого цветения (до 1,5 месяца) и небольшого отдыха куст зацветает вновь. Если после первого цветения растение аккуратно подстричь, то цвести оно будет намного пышнее. диасция барберы

Диасция в ландшафтном дизайне

Растение хорошо подходит для ландшафтного дизайна, где замечательно используются такие его свойства:

  • неприхотливость — достаточно простой уход и живучесть диасции позволяют выращивать её в разных климатических поясах;
  • красота — небольшие цветочки приятных окрасок украшают любые ландшафты, будь они рукотворные или природные;
  • универсальность — можно выращивать в квартире, на балконе, во дворе, на даче, на приусадебном участке.
Знаете ли вы? Римский император Клавдий Цезарь (правил с 4 по 41 год н.э.) очень любил заниматься ландшафтным дизайном и дарил цветы из своего сада не только знакомым, но и простым римлянам.
Диасция одинаково красиво смотрится с любом окружении — от кашпо в «хрущевке» до искусственного ландшафта под альпийский луг. Более того, в последнем случае эти цветы прекрасно скрадывают переходы высоты и острые грани камней. Также с их помощью можно создавать живые бордюры, контрастные композиции, заполнять переходы между группами растений и использовать в дизайне альпинариев.
К семейству норичниковых также можно отнести такие растения как: авран лекарственный, наперстянка, вербаскум, вероника, немезия и пенстемон.

Выращивание диасции

Как и любое другое растение, диасция требует усердия при выращивании. Несмотря на неприхотливость, эти цветы могут отплатить прекрасным и длительным цветением тому хозяину, который отнесётся к ним с любовью.

Размещение и освещение

Учитывая африканское происхождение, кустики любят открытое пространство и солнечный свет. В квартирных условиях, особенно в зимний период, их нужно хорошо освещать и согревать. В тёплое время года, когда ночная температура не слишком отличается от дневной, растение в горшке, контейнере или блоке будет прекрасно чувствовать себя на балконе на солнечной стороне. Также можно на летнее время пересадить растение на дачу или приусадебный участок.

Почва, сидерат и удобрение

Растение хорошо развивается в почве с небольшой кислотностью, которая вместе с теплом и влажностью имитирует естественные условия для диасции. Также домашний питомец хорошо примет смесь торфа, обычной земли и перлитового песка в равных пропорциях. Цветы не переносят длительного застоя воды и могут погибнуть, поэтому им необходим качественный дренаж в комнатных условиях и мульчирование песком в открытом грунте. почва Почву, в которую планируется высаживать диасцию, стоит подготовить с помощью заделки растений-сидератов и удобрений. В виде сидератов — растений, которые выращиваются на участке в свободное от основных культур время и удобряющие собой почву — можно высаживать горчицу, рожь, люпин или горох. Что касается удобрений, то их применяют в период цветения. Используются жидкие удобрения, которые вносятся раз в две недели. Необходимо следить за количеством вносимых удобрений, так как их избыток может помочь в росте диасции, а не в цвете.

Посадка

Данное растение можно размножить как с помощью семян, так и с помощью саженцев. Понятно, что саженцы при нормальной приживаемости быстрее разовьются, а с семенами придется повозиться. Цветоводы обычно предпочитают высев семенами с последующей отбраковкой слабых ростков. Качественные семена всходят через полторы-две недели и выглядят очень миниатюрно, но они вполне жизнеспособны.

К ампельным можно отнести также такие растения как: фуксию, бегонию, вербену, герань, лобелию, петунию и дихондру.

Посев семян

Последовательность посева и высадки такова:

  1. Семена вдавливаются в почву, после чего их не нужно присыпать землей.
  2. До появления всходов поддерживается стабильная температура (около 18°С).
  3. После появления всходов ёмкость с ними перемещают в помещение с температурой воздуха до 15°С.
семена
Важно! Семенные цветы в домашних условиях зацветут в середине лета, а саженцы — в начале июня. В южных районах страны возможен посев семян прямо в клумбы, но цветы появятся только в конце августа.

Как производить посадку саженцев

Посадка рассады производится перед наступлением лета — в последние дни мая. Саженцы помещаются на расстоянии 20 см друг от друга. Ампельная рассада высаживается по несколько штук в одну ёмкость. Почва для высадки должна быть лёгкой, пористой и плодородной. При всей засухоустойчивости культуры необходимо внимательно следить за влажностью грунта и поддерживать её.

Обрезка

Когда закончится первое цветение, растение нужно обновить. Все побеги срезаются примерно на половину длины. После этой операции цветок обильно поливают в течение 7-10 дней. Это помогает ему восстановить силы и скорее приведёт к отрастанию стеблей и новому цветению. диасция

Зимовка

Большинство хозяев попросту выбрасывают кустики при наступлении холодов. Однако растение можно сохранить и на следующий сезон, проведя несложные манипуляции. Ёмкость, в которой находится диасция, можно занести в прохладное помещение (температура около 5°С). Ранней весной такое растение можно размножить черенкованием.

Вредители и болезни

Основной «болячкой» для культуры является избыточный полив — не стоит забывать, что родина этого растения Африка, где оно сумело выжить, после чего распространилось по всему миру. Если диасция начала вянуть или даже сохнуть, то в большинстве случаев, проблема в излишнем увлажнении её корней и образовании корневых или стеблевых гнилей. слизень Грибковые инфекции, как правило, обходят эту культуру стороной, а вот наземным листьям могут вредить слизни и улитки. В таком случае нужно или удалить такие листья, или устроить для них какую-то подпорку.

Знаете ли вы? Бороться со слизнями можно экологически чистым способом: старая доска смазывается кефиром и кладётся смазанной стороной вниз на какие-то опоры (пара небольших камней). За ночь на лакомство соберутся все слизни с участка.

Размножение диасции

Растение можно размножать двумя способами — семенами и черенками от взрослого растения.

Семенами

Диасция высаживается в конце зимы или начале весны. Семена закладываются на совсем маленькую глубину — всего лишь на полсантиметра. Поверхность почвы после закладки семян накрывается плёнкой или другим материалом. Это делается не только для утепления будущих всходов, но и для поддержания влажности, необходимой для взращивания семян. После появления первых всходов снимается плёнка и проводится пикирование. семена

Черенками

Для размножения черенками нужно срезать несколько здоровых стеблей и высадить их в грунт. Такие черенки разовьются и зацветут намного раньше тех растений, которые выращиваются из семян. Можно высаживать культуру и под зиму — в таком случае кусок стебля длиной около 8 см высаживается в конце августа в тёплое время дня в обильно увлажнённую почву. Осенью корневую систему кустов можно разделять, рассаживая диасцию. После рассаживания кустики прищипывают для того, чтобы следующим летом они были пышными.

Диасция способна выполнять много различных ролей: она является украшением окна, балкона, участка; может быть инструментом ландшафтного дизайна; способна закрыть пустые места в цветнике. Но в любом случае, это красивое растение вызывает хорошие эмоции и приобщает к прекрасному миру природы!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий